«Европейский Север: экономико- географическое положение и природно–ресурсный потенциал» 9-й класс

Автор: Бабушкина Татьяна Анатольевна

Организация: МАОУ «Сухинская СОШ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с.Сухая

Цель урока: познакомиться с особенностями Европейского Севера

-определять состав и особенности ЭГП Европейского Севера;
- выявлять отличительные особенности природных условий и ресурсов экономического района;
- создать образ экономического района (типичные и уникальные черты района).

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с составом района, оценить его ЭГП, описать природные условия и ресурсы.
  • Развивающая: продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации.
  • Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать, называть и правильно показывать состав экономического района;
- знать особенности природно-ресурсной базы;
- определять пограничные государства и соседей экономического района;
- определять типичные и уникальные черты района;

-приобретают опыт изучения природно-хозяйственного региона с помощью различных источников географической информации.

 

- участвуют в постановке темы и цели урока;

прогнозируют результаты и оценивают уровень достижения результата;

работают с различными источниками информации;

устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

сотрудничают с одноклассниками (в группах);

выражают и аргументируют свои мысли;

оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- создавать модели с выделением существенных характеристик объекта, преобразовывать модели с целью выявления общих законов;
- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Оборудование: физическая и административно-политическая карты России, компьютер, проектор, учебник А.И. Алексеев «География. Россия. Хозяйство и географические районы», атласы и контурные карты, стихотворение А. Яшина «Европейский Север», презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, психологический настрой.

II. Проверка знаний

Учитель: Важнейшим методом географической науки является районирование, которое позволяет характеризовать крупные районы страны по специализации, участию в территориальном разделении труда.

Фронтальный опрос

  1. Какие две крупные экономические зоны (макрорегионы) принято выделять при экономическом районировании России?
  2. С какими районами европейской части страны мы познакомились?
    Перед вами силуэты экономических районов

Определите, какому из них соответствует данное описание:

1. В Советское время район называли «локомотивом индустриализации». Имеет мощную научную базу, беден природными ресурсами. Отрасли специализации: точное и наукоемкое машиностроение, химическая промышленность и текстильная. (Центральный)

3. Район не имеет выхода к государственным границам, беден полезными ископаемыми, хорошо обеспечен водными ресурсами. Роль района в хозяйственном комплексе страны определяет машиностроение, химическая промышленность, лесной комплекс. (Волго-Вятский)

4. В 18 веке район был «диким полем». Отличается высокоразвитым с/х с перерабатывающей промышленностью и черной металлургией. (Центрально-Черноземный)

III. Изучение нового материала

Определение темы урока.

Целеполагание

Учитель: ребята, обратите внимание на слайды

Как вы думаете, с каким экономическим районом мы сегодня будем знакомиться?(Музей – заповедник Кижи, Ферапонтов Белозерский монастырь, Резиденция Деда Мороза -Великий Устюг, Соловецкие острова и Соловецкий монастырь, Водопад Кивач, Ладожское озеро, полярное сияние)

Ответы учащихся. СЭР

Учитель: Чтобы достичь поставленной цели, с чем конкретно мы должны познакомиться? Что мы должны узнать сегодня на уроке?

Ученики: Определить состав СЭР, оценить географическое положение Е.С, ПРП (рельеф, климат, полезные ископаемые, природные зоны, почвы)

Значит тема нашего урока Европейский Север: экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал". Мы сегодня начнем формировать образ района.

Для чего мы изучаем экономические районы, а сегодня ЕС?

Ученики: Чтобы выяснить «Какое значение для страны имеет ЕС?»

Учитель: сейчас я вам предлагаю с поэтом Александром Яшиным из окна поезда понаблюдать за признаками приближающегося Севера

С каждым часом ощутимей Север,

 

Остановки реже,

гуще лес,

низкая плотность населения, мало населенных пунктов

лес хвойный (тайга)

Пахнет смолкой вперемежку сеном

заливные сенокосные луга

покос, трава

И все больше узнается мест.

 

Замелькали топкие болота,

много болот,

С голубыми окнами озер

озер

Наконец, подъем за поворотом,

 

И пошел густой сосновый бор.

среди хвойных пород - сосны

Строевой, в косых лучах по пояс,

 

Золотом пронизанный насквозь…

 

Словно к морю вдруг пробился поезд,

 

Даже небо выше поднялось.

Высокое северное небо – следствие частой антициклональной погоды, «прозрачный» арктический воздух

О чем рассказывал поэт, о каких компонентах природы? Назовите основные признаки приближающего севера.

Учитель

Изучать северный экономический район начнем с его состава. Определите, используя атлас , какие субъекты федерации , которые входят в состав СЭР и назовите их административные центры

Ученики: . - Определяют и называют субъекты Европейского Севера.

Республика Карелия- Петрозаводск

Республика Коми- Сыктывкар

Ненецкий АО- Нарьян- Мар

Архангелькая обл.- Архангельск

Мурманская обл.- Мурманск

Вологодская обл- Вологда

Учитель. Определить основные черты ЭГП СЭР по плану, Вы можете самостоятельно при помощи карт атласа.

Вспомните, какие черты ЭГП мы должны рассмотреть

Ученики:

  • положение по отношению к другим странам, регионам;
  • положение относительно других экономических районов;
  • выход к морям и океану;
  • положение по отношению к транспортным путям;

Итак, значит СЭР

- Северное положение

- Приграничное положение

Норвегия- Мурманская обл.

Финляндия- Мурманская обл. и Республика Карелия

- близость к океану- Северному Ледовитому океану

выход к морям Белому (Карелия, Мурманская обл., Архангельская обл.)- море замерзающее

выход к Баренцеву морю( Мурманская обл, Ненецкий АО)-

выход к Карскому морю (Ненецкий АО)

Наличие каналов Беломорско-Балтийского и Волго- Балтийского, Онежского, которые связывает реки и озера Русской равнины. Это дает возможность выхода к Балтийскому , Черному, Азовскому, а также Каспийскому морям.

И еще черта: соседство с развитыми районами (СЗЭР, ЦЭР, ЗСЭР, ВВЭР, УЭР), близость индустриальных баз.

Учитель Южная часть Баренцева моря, где находится Мурманск, не замерзает. Почему?

Ученики В южной части Баренцева моря проходит теплое течение Норвежское.

Таким образом, “Экономико- географическое положение выгодное или нет?

Ученики: экономико-географическое положение - выгодное

Улучшает ЭГП района наличие выхода к морям Северного Ледовитого океана, по которому проходит Северный морской путь.

Работа с контурными картами

Учитель: Класс уже разделен на 2 группы

Учитель: Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова и ответьте на вопросы.

Северный морской путь(СМП) важен для развития хозяйства России. Это кратчайший путь между европейской и _____________ частью России. Он проходит по морям ______________океана. Северный морской путь делится на:Западный сектор Арктики - от г. Мурманска до г. Дудинки и Восточный сектор Арктики - от г. Дудинки до Чукотки. На трассе СМП расположены такие порты как____,_____,_____,___,____ и другие. Международное значение в последнее время СМП возрастает.

Альтернатива СМП - транспортные пути, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Если расстояние, проходимое судами из порта Мурманска в порт Иокогамы (Япония) через Суэцкий канал составляет 12 840 морских миль, то СМП - только 5770 морских миль .

Для перехода из Европы в Китай по СМП нужно 25 дней и около 600 т судового топлива, а при использовании Суэцкого канала - 35 дней и около 900 т топлива.Экономия - около 1 млн долл США/рейс. Китай уже, фактически, принял решение об использовании СМП, и планирует к 2025 г. перевозить по нему около 20 % внешнеторговых грузов. СМП выгоднее, чем морской путь через____ и _______океаны и _______ канал.

Преимущества Северного морского пути ____________________

Недостатки Северного морского пути____________________________

 

Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, АО, ИО, Суэцкий канал

Ученики Зачитывают текст, обсуждают правильность ответов

Преимущества Северного морского пути . Трасса сокращает время перевозок груза и затраты перевозок из Европы в Азию.

За счет активного освоения минерально–сырьевых центров будут интенсивно расти грузоперевозки по Северному морскому пути, а значит, будет развиваться его инфраструктура.

 

Недостатки Северного морского пути: низкие температуры, продолжительная полярная ночь, значительная ледовидость, необходимо использовать ледоколы, что увеличивает затраты на перевозки.

Учитель: На территории ЕС существуют 2 зоны концентрации природных ресурсов:

Кольско – Карельская и Тимано-Печорская. Ваша задача дать характеристику по плану: 1 группа Кольско -Карельский регион, 2 группа – Тимано-Печорский

(Группам выдают карточки, которые они заполняют, используя карты атласа за 8 и 9 классы)

  1. Состав региона
  2. Черты ЭГП.
  3. Рельеф и обеспеченность минеральными ресурсами
  4. Климат(климатический пояс, область климата)
  5. Обеспеченность водными(реки, озера и болота), рыбными ресурсами
  6. Природные зоны(названия природных зон, обеспеченность лесными ресурсами) и назвать основные типы почв
  7. Агроклиматические ресурсы (сумма температур безморозного периода и условия увлажнения)
  8. Проблемы и перспективы развития

Вывод.

Характеристика Кольско- Карельского региона

Состав региона

 

1 Республика:

1 область:

Черты ЭГП

  • положение по отношению к другим странам, регионам;
  • положение относительно других экономических районов;
  • выход к морям и океану;
  • положение по отношению к транспортным путям;

ЭГП СЭР : выгодное или не выгодное?

 

 

  1. приморское: выход к морям: _______________, __________________,

______________________

  1. соседство с экономическим районом

_____________

  1. Соседство со странами ________,

_____________________

  1. Транспортно- географическое положение выгодное или нет?

 

  1. Экономико- географическое выгодное или нет?

 

Особенности рельефа (равнинный, горный
Назовите наивысшую точку данного региона – это горы…..

 

 

Обеспеченность минеральными ресурсами

 

 

 

 

 

Климат(климатический пояс, область климата)

 

 

Обеспеченность водными, рыбными ресурсами(название рек, озер)

 

 

 

 

 

В каких природных зонах расположен район

 

 

Обеспеченность лесными ресурсами

 

Какие типы почв распространены в регионе

 

 

Обеспеченность агроклиматическими ресурсами (сумма температур безморозного периода и условия увлажнения)

 

Проблемы и перспективы развития

 

 

Вывод: хорошо или плохо обеспечен район природными ресурсами.

 

 

 

Характеристика Тимано – Печорского региона

Состав региона

 

1 Республика

1 Автономный округ

2 области

 

Черты ЭГП

  • положение по отношению к другим странам, регионам;
  • положение относительно других экономических районов;
  • выход к морям и океану;
  • положение по отношению к транспортным путям;

ЭГП СЭР : выгодное или не выгодное?

 

 

  1. приморское: выход к морям: _______________, __________________,

______________________

 

  1. соседства с экономическими районами

_____________________, ___________________, ______________________, _______________________.

  1. Соседство со странами

_________________,

_____________________.

  1. Транспортно- географическое положение выгодное или нет?

 

  1. Экономико- географическое выгодное или нет?

 

Особенности рельефа (равнинный, горный

 

 

Перечислите полезные ископаемые

 

 

 

 

 

Климат (климатический пояс, область климата)

 

 

Обеспеченность водными, рыбными ресурсами(название рек, озер)

 

 

 

 

 

В каких природных зонах расположен район

 

 

Обеспеченность лесными ресурсами

 

Какие типы почв распространены в регионе

 

 

Обеспеченность агроклиматическими ресурсами (сумма температур безморозного периода и условия увлажнения)

 

Проблемы и перспективы развития

 

 

Вывод: хорошо или плохо обеспечен район природными ресурсами.

 

 

Учитель: Ребята, пока делает отчет одна группа, вторая группа проверят работу по карте, исправляет или дополняет в случае необходимости. (Ученики озвучивают результаты своей работы)

Вывод: 2 района хорошо обеспечены природными ресурсами

Учитель: Какое значение для страны имеет ЕС?

У вас на столе лежат карточки, выберите те, которые характеризуют Северный экономический район

Важная топливно - энергическая база, лесные ресурсы , водные ресурсы ,рыбные ресурсы, рекреационные ресурсы, вологодские кружева, вологодское масло, резьба по кости, работа по бересте, Соловецкие острова, Ферапонтов монастырь, водопад Кивач, оренбургский пуховый платок, поморы, Московский Кремль, Кижи, Резиденция Деда Мороза - Великий Утюг, СМП, Казанский собор и т.д. (Составление и обсуждение кластера )

Учитель: Молодцы! Вот такой у нас с Вами получился разнообразный, уникальный Север, который имеет чрезвычайно выгодное ЭГП, огромный ПРП. Это регион будущего! И схему эту мы будем продолжать дорабатывать на следующих уроках. Молодцы, вы сегодня все работали хорошо!

Я прошу Вас взять оценочные листы и оценить себя и своих друзей за работу на уроке, поставив по 2 оценки: первая ставим оценку всем за работу в целом на уроке, а 2 –ю оценку за работу в группе. Итоговую оценку выведу позже.

Домашним заданием будет: приготовить сообщения или презентации по традиционным промыслам Европейского Севера или составить туристический маршрут по этому региону Можно за основу взять учебник(32 параграф), дополнительную литературу или интернет- ресурсы.

Спасибо за урок!

 

Приложение 1

Оценочный лист

ФИ

Оценка за работу в группе

Оценка за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИ

Оценка за работу в группе

Оценка за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Вологодские кружева

Резьба по кости

Работа по бересте

Соловецкие острова

Ферапонтов монастырь

Поморы

Кижи

Резиденция Деда Мороза

Вологодское масло

Московский кремль

Казанский собор

Гжельская керамика

Жостовские подносы

Северо – морской путь

Алмазы

Карельская береза

Оренбургский пуховый платок

Водопад Кивач

Полярное сияние

Важная топливно- энергическая база

лесные ресурсы

водные ресурсы

рыбные ресурсы

рекреационные ресурсы

 

Приложение 3

Характеристика Кольско- Карельского региона

Состав региона

 

1 Республика:Карелия

1 область:Мурманская

Черты ЭГП

  • положение по отношению к другим странам, регионам;
  • положение относительно других экономических районов;
  • выход к морям и океану;
  • положение по отношению к транспортным путям;

ЭГП СЭР : выгодное или не выгодное?

 

 

  1. приморское: выход к морям: Белое, Баренцево

 

  1. соседства с экономическими районами

Северо- западный

 

  1. Транспортно- географическое положение выгодное или нет?

Железно- дорожный, морской (северный морской путь, автомобильный, воздушный)

 

  1. Экономико- географическое выгодное или нет?

Особенности рельефа (равнинный, горный
Назовите наивысшую точку данного региона – это горы…..

 

Кольский полуостров и Карелия занимают восточную часть Балтийского кристаллического щита,

г. Хибины, 1200 м

от холмистого до горного

Обеспеченность минеральными ресурсами

Перечислите полезные ископаемые

 

 

 

 

Железная руда-Костомукша(Карелия), Ковдор (Мурманская обл.)

Слюда Карелия

медь, никель- север Мурманской обл.

апатиты- алюминиевые руды, -Мурманской обл.

Мелкая слюда и скрап используются как электротехнический изоляционный материал (например, слюдобумага). Обожжённый вспученный вермикулит применяется как огнестойкий изоляционный материал, наполнитель бетона для получения тепло- и звукозащитных материалов и утеплителей, для теплоизоляции печей. в качестве электроизоляционных прокладок в электронных приборах, конденсаторах, авиационных свечах зажигания, лампах, а также для решения других задач в электротехнике. Гидротермическую слюду СМОГ используют в качестве смотровых окон в котлах высокого давления

Апатит является сырьем для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты, его применяют в металлургии. В ювелирной промышленности используются небольшие прозрачные кристаллы.

Климат(климатический пояс, область климата)

 

На севере- САКП субарктический, морской

На юге- УКП умеренно-континентальный тип климата

Обеспеченность водными, рыбными ресурсами(название рек, озер)

 

Хорошо обеспечен водными ресурсами, рек мало, но много озер Топоозеро, Сегоозеро, Онежское и др.

В каких природных зонах расположен район

 

Тундра, лесотундра, тайга

Обеспеченность лесными ресурсами

Хорошо

Какие типы почв распространены в регионе

 

Горно- тундровые, подзолистые, неплодородные

Обеспеченность агроклиматическими ресурсами (сумма температур безморозного периода и условия увлажнения)

Сумма температур на севере- менее 400 до1000

На юге – до 1600, К больше 1

Земледелие ограничено

Проблемы и перспективы развития

 

Экологические

Район богат ресурсами, выгодное положение и регион будущего.

Вывод: хорошо или плохо обеспечен район природными ресурсами.

Хорошо

 

 

Характеристика Тимано – Печорского региона

Состав региона

 

1 Республика Коми

1 Автономный округ Ненецкий

2 области Вологодская, Архангельская

Черты ЭГП

  • положение по отношению к другим странам, регионам;
  • положение относительно других экономических районов;
  • выход к морям и океану;
  • положение по отношению к транспортным путям;

ЭГП СЭР : выгодное или не выгодное?

 

 

приморское: выход к морям: Белое, Баренцево, Карское

 

 

соседства с экономическими районами

Уральский, Волго-Вятский, Центральный, Западно-Сибирский

Соседство со странами нет

Транспортно- географическое положение выгодное

Экономико- географическое выгодное или нет?

Особенности рельефа (равнинный, горный)

 

Равнинный , уклон к Северному Ледовитому океану

Перечислите полезные ископаемые

 

 

 

 

Нефть, - Ухтинское месторождение, Василковское, Возейское, Приразломное, Вуктылькое, Песчаноозерское

Газ- Вуктылькое, Возейское

Уголь- Воркута

Поваренная соль-Коми

Алмазы- Архангельск

Климат (климатический пояс, область климата)

 

На севере- САКП субарктический, моской

На юге- УКП умеренно-континентальный тип климата

Северный остров Новой земли- АКП.

Обеспеченность водными, рыбными ресурсами(название рек, озер)

 

Хорошо

Онежское озера, треки Онега, Сев. Двина, Мезень, Печора

В каких природных зонах расположен район

 

Тундра, лесотундра, тайга

Остров Северный- арктическая пустыня

Обеспеченность лесными ресурсами

+

Какие типы почв распространены в регионе

 

Тундровые глеевые, подзолистые

Обеспеченность агроклиматическими ресурсами (сумма температур безморозного периода и условия увлажнения)

Сумма температур на севере- менее 400 до1000

На юге – до 1600, К больше 1

Земледелие ограничено

Проблемы и перспективы развития

 

Полярная ночь, низкие температуры, ледовидость, сильные ветры- затрудняют освоение

Район хорошо обеспечен ресурсами, СМП

Вывод: хорошо или плохо обеспечен район природными ресурсами.

+

 

 

Приложение 4

Список литературы

  1. География. Россия. 9 класс: учеб. для общеобр. организаций (А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина), под ред. А.И.Алексеева - М.: Просвещение, 2020г.
  2. Атласы 8,9 класса из-во «Дрофа», 2023 г.

Интернет - ресурсы

  1. Александр Яшин - "Москва - Вологда": https://nason.ru/stihi/18/
  2. Северный морской путь: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-severnogo-morskogo-puti-v-razvitii-mezhdunarodnoy-torgovli#:~:text=%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C%20(%D0%A1%D0%9C%D0%9F)%20%D0%B2,%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 53,3 КБ
  2. file1.pptx.. 9,3 МБ
Опубликовано: 09.02.2024