Конспект урока географии 9 класс «Лёгкая промышленность»

Автор: Дыченко Инна Петровна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСШ №54 имени А.Ерёменко»

Населенный пункт: г. Луганск

Урок географии в 9 классе

Тема урока. Лёгкая промышленность Луганщины.

Цели и задачи:

  • Образовательная: сформировать представление о значении лёгкой промышленности, факторах размещения, отраслевой структуре, центрах промышленности; рассмотреть проблемы и перспективы развития, взаимосвязь с другими отраслями.
  • Развивающая: развить познавательные умения (выделять главное, составлять схемо-конспект, устанавливать причинно-следственные связи); развивать умение и навыки работы с картами; их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы;
  • Воспитательная: воспитать важность изучения географии, любознательность и краеведческий подход.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: проектор, lap book

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить, действовать по плану.

Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, соблюдая правила речевого этикета.

Планируемые результаты

Личностные: развитие учебной ситуации, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

 

Метапредметные:

1)Познавательные УУД – развитие познавательных интересов, общеучебных навыков (формулирование познавательных целей, поиск и выделение информации);

2) Регулятивные УУД – постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того, что ещё не известно, планирование работы с учётом конечного результата;

3)Коммуникативные УУД - работать коллективно в группах в парах, совершенствовать коллективистские отношения, учиться слушать друг друга, учиться высказывать, защищать свою точку зрения, оценивать свою деятельность на уроке.

  • Иметь представление о лёгкой промышленности и ее роли в экономике; Знать отраслевой состав промышленности и уметь их охарактеризовать, знать факторы размещения предприятий, центры лёгкой промышленности; уметь определять проблемы и перспективы развития отрасли. Понимать взаимосвязи между отраслями промышленности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организацион-ный

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в этом классе. Меня зовут Дыченко Инна Петровна и этот урок мы проведём с вами вместе. У вас на партах у каждого лежит lap book- накопительная книга. Подпишите её. Она сделана лично для каждого. Это поможет вам в работе на уроке.

Приветствуют учителя.

Личностные

Коммуникативные

Актуализация знаний

Вы уже обратили внимание на слайд 1.Предлагаю вам разгадать ребус.

Да, это «промышленность». Дайте определение понятию. Какие отрасли промышленности были уже изучены вами?

Отгадывают ребус.

Промышленность-совокупность предприятий занятых добычей сырья и топлива; производством энергии и орудий труда обработкой материалов и продуктов, произведённых в промышленности или в сельском хозяйстве; изготовлением потребительских товаров.

Называют отрасли промышленности.

Познавательные

Коммуникативные

Мотивационный

Читает стихотворение:

Подобную истину знают,

Наверно, все люди труда:

Промышленность легкой бывает;

Работа же в ней – никогда.

В ней легкое только названье,

А чтобы товары создать,

Эх, сколько же нужно старанья

И времени сколько отдать!

Так какую промышленность мы с вами будем изучать.

Определим цели урока.

СЛАЙД 2

Запишите тему и цели урока в lap book

Определяют тему урока: лёгкая промышленность.

Определяют цели урока:

-дать определение лёгкой промышленности

-изучить отраслевую структуру

-выявить особенности предприятий лёгкой промышленности

-определить факторы размещения предприятий

- выявить межотраслевые связи

-познакомиться с предприятиями

-изучить центры промышленности

- выявить проблемы развития промышленности

Записывают тему и цели урока в lap book

 

Регулятивные

Изучение нового материала

 

Что вы знаете о лёгкой промышленности, какую продукцию она выпускает? Давайте попробуем дать определение понятию «лёгкая промышленность». А теперь проверьте правильность своих ответов. СЛАЙД 3

СЛАЙД 4.На следующей странице lap book у вас размещена схема отраслевой структуры лёгкой промышленности. Длительное время, ведущее место среди отраслей лёгкой промышленности принадлежало текстильной промышленности. Эта отрасль использует преимущественно сельскохозяйственное сырьё. Но всё более широкое применение синтетических красителей, химических волокон удешевляет и ускоряет производство тканей и ослабляет зависимость от сельского хозяйства. .

Трикотажная промышленность выпускает чулочно-носочные изделия, бельевой и верхний трикотаж.

Швейная промышленность производит готовую одежду и занимает ведущее место в современном отраслевом составе. (ПОЧЕМУ?).

Кожевенно-обувная промышленность объединяет производство обуви и кожевенную промышленность.

Меховая промышленность состоит из производства натурального и искусственного меха, а также производства меховых изделий.

Лёгкая промышленность имеет особенности в размещении предприятий. СЛАЙД 5.

Прочитайте и скажите, какие факторы размещения предприятий можно выделить? Проверьте свой ответ СЛАЙД 6.

А сейчас я предлагаю работу в малых группах. В ваших lap book(стр.7) есть незаполненная схема межотраслевых связей. Подумайте, с какими отраслями промышленности взаимодействует лёгкая промышленность. Заполните схему.

Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Слайд 7

А теперь я познакомлю вас с некоторыми предприятиями лёгкой промышленности. Лёгкая промышленность Луганщины имеет обслуживающее значение. Ещё до революции 1917 года здесь было создано текстильное производство. Особый размах промышленность получила во второй половине 20-го века, когда были построены крупные предприятия.

Развитие шерстяной промышленности связано со строительством Луганского тонкосуконного комбината. СЛАЙД 8. Он производил шерстяные ткани высокого качества. В настоящее время предприятие практически прекратило свою работу.

Трикотажная промышленность представлена чулочно-носочной фабрикой в Рубежном и предприятием по выпуску бельевого и верхнего трикотажа в Луганске. Слайд 9. Самая острая проблема этих предприятий -снабжение сырьём.

После 1945 г в Луганске появилось фабричное производство обуви. СЛАЙД 10

Важное место в структуре лёгкой промышленности занимает швейное производство. В послевоенный период были построены крупные швейные предприятия в городах Луганск, Стаханов, Алчевск, Красный Луч, Лисичанск, Старобельск, Попасная. СЛАЙДЫ 11,12,13

Называют продукцию лёгкой промышленности: одежда, обувь, ткани… Формулируют определение.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: необходимо большое количество продукции (одежды)

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: потребительский, сырьевой

 

Самостоятельно работают в парах, заполняют схему в lap book

 

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Физкультминутка для глаз (1мин)

Я предлагаю немного отвлечься и вспомнить, что за окном прекрасное время года -весна. Выполним физкультминутку для глаз.

Выполняют физкультминутку для глаз.

 

Практическая часть

Продолжаем работу. Предлагаю вам выполнить небольшое практическое задание. Откройте lap book на стр. 8.- карта лёгкой промышленности СЛАЙД 14, на стр. 9-задание, стр.10 – контурная карта.

Читают и выполняют задание в lap book

Познавательные

Регулятивные

 

Ну что же, лёгкая промышленность Республики постепенно возрождается, свидетельством этому является рост численности работников, занятых в производстве. Однако есть проблемы на пути развития, которые необходимо решить. Давайте назовём их.

Запишите в lap book стр. 11.

 

Предполагаемый ответ: - обеспечение крупных предприятий сырьём (зависимость от импорта)

- обеспечение рынка сбыта

- устаревшие технологии и оборудование

- механизация и автоматизация производственных процессов

Познавательные

 

 

А теперь давайте подведём итоги. Вернитесь на стр.2 в lap book. Посмотрите на цели и скажите, достигли ли мы поставленных целей?

Отвечают на вопросы.

 

Познавательные

 

 

СЛАЙД 15

Ответьте пожалуйста на вопросы:

  • Какой из этапов урока научил вас думать, наблюдать?
  • На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
  • Какое ощущение у вас в конце урока?

Отвечают на вопросы.

 

Личностные

Коммуникативные

 

Оценивание

Оценивает учеников, комментирует оценку.

 

 

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание. СЛАЙД 16

Записывают домашнее задание

 

 

СЛАЙД 17

Ну и в заключение хочу сказать:

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, девчонки- мальчишки, огромное вам.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 3,6 МБ
Опубликовано: 04.04.2024