Осoбенности географического положения Африки. История исследования Африки

Автор: Наталия Викторовна Рожкова

Организация: МБОУ «Орловская основная общеобразовательная школа»

Населенный пункт: Деревня Орел

Цели:

Образовательная – формирование умение определять географическое положение по алгоритму; изучить историю исследования материка.

Развивающая – способствовать формированию познавательного интереса к материалу, изучаемому разделу; продолжать формировать практические умения пользоваться географическими картами.

Воспитательная – формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения.

Задачи:

Совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: Определять ГП, показывать и называть элементы береговой линии материка Африка, определять координаты крайних точек материка Африка. Уметь - работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные результаты: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, атласом. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Оборудование: проектор, компьютер, физическая карта мира, атласы, учебники.

ХОД УРОКА

І Организационный момент

ІІ Мотивация учебной и познавательной деятельности

Сегодня мы начинаем изучать следующий раздел курса «География материков и океанов», который называется «Материки».

  • Изучая материал этого раздела, вы научитесь определять географическое положение материка – местоположение относительно экватора, тропиков, полярных кругов, начального меридиана, а также других материков и океанов.
  • Вы узнаете, где искать крайние точки (преимущественно это мысы), которые ограничивают материк с севера, юга, запада и востока.
  • С помощью карты вы получите представление о том, сильно или слабо расчленена береговая линия – граница материка и вод морей и океанов, которые его омывают.
  • Вы ознакомитесь с особенностями геологического строения и рельефа материков, их климатом, внутренними водами и природными зонами, с экологическими проблемами, а также населением и странами. То есть научитесь характеризовать материк.

Уже по меньшей мере миллиард лет, как наша земля покрыта твердой оболочкой, в которой выделяются выступы континентов и впадины океанов.

Давайте вспомним что такое континент или материки, - это большие массивы суши, со всех сторон окруженные водой. Каждый материк имеет свои природные особенности. Назовите все материки и покажите их на карте. Прежде, чем перейдем к изучению первого материка, давайте вспомним сказку К.Чуковского «Бармалей»

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать,-

Не ходите, дети,

В Африку гулят

Как вы уже догадались, сегодня мы начинаем изучение первого материка – Африка. С каким словом у вас ассоциируется материк «Африка»?

(Ассоциации детей записываются на доске)

Почему именно Африка? Возможно, потому, что это материк, существовании которого европейцы узнали первыми. А возможно, и потому, что Африка и до сих пор привлекает своей наразгаданностью. На ее необъятных пространствах есть места, где еще не ступала нога человека. Африка это:

  • Самый жаркий материк планеты – максимальная температура +58° С (Триполи)
  • Пирамида Хеопса (Самая высокая из пирамид пирамида Хеопса (137 м). «Они будут существовать вечно», - утверждали древние египтяне, а ныне пирамиды относят к семи чудесам света.)
  • Величайшая пустынная территория мира – Сахара
  • Самая протяженная система разломов в мире – Великие Африканские разломы, расположенные на востоке материка
  • Самая длинная река мира – Нил
  • Самое большое озеро материка – озеро Виктория
  • Самое глубокое озеро материка – озеро Танганьика
  • Самая высокая вершина материка – вулкан Килиманджаро
  • Муха Це-це
  • Окапи
  • Жук Голиаф (В экваториальных лесах обитает самое тяжелое на планете насекомое – жук-голиаф. Его вес – 100 г, но при этом он может летать)
  • Древесная кобра (Одной из самых опасных змей в мире считают древесную кобру мамбу. Она агрессивна и очень ядовита. Сильный яд мамбы поражает нервную систему человека, через несколько минут он теряет сознание и умирает)
  • Жираф (Жираф - самое высокое животное на Земле. Невзирая на свой 5-метровый рост, он может бегать со скоростью 55 км/ч. Это едва ли не единственный способ спастись от преследователей. Природа наградила животное еще и очень тонким нюхом и слухом, острым зрением, чтобы выжить в опасном мире саванны)
  • Гепард (Самое быстрое животное на Земле – гепард. Он быстрый, как молния. Преследуя свою жертву, гепард может развивать скорость до 110 км/ч.)
  • такая она, Африка, необычная и загадочная.

ІІІ Изучение нового материала

Тема нашего урока «Особенности географического положения Африки. История исследования Африки». Запишите тему в теирадь.

 

Изучение каждого материка мы будем изучать по плану, который находиться на стр.392 в учебнике. А записывать в тематический практикум, который находиться в каждого на парте.

Посмотрите на карту и скажите Африка какой по величине материк? (второй).

Запишите: площадь Африки: 30,3 млн.кв.км.

1.Положение относительно экватора.

Африка единственный материк, который почти посредине пререкается (экватором). Следовательно, Африка лежит в обоих полушариях Земли (северном и южном). Но большая часть лежит в (северном). Когда в Северном полушарии лето, то в Южном – зима.

2.Положение относительно нулевого меридиана.

Относительно нулевого меридиана Африка лежит в основном в Восточном полушарии, частично – в Западном). Нулевой меридиан пересекает Африку в (западной части)

3. Крайние точки материка

северная точка Африки - мыс Бен-Секка, крайняя южная - мыс Агульяс (Игольный). Крайняя западная точка - мыс Альмади, крайняя восточная - мыс Рас Хафун.

4. В каких климатических поясах расположен материк

Почти целиком Африка располагается между двумя тропиками в жарком поясе – экваториальном, субэкваториальном, тропических и субтропическом климатических поясах. Поэтому это самый жаркий материк на Земле

5. Какими океанами и морями омывается материк

С востока Индийским океаном, с запада Атлантический океан, на севере Средиземное море, на северо-востоке – Красное море.

6. Как материк расположен относительно других материков

От других материков Африку отделяют водные просторы Атлантического и Индийского океанов, омывающих её берега. Исключение Евразия, к которой она прилегает почти вплотную. Ближе всех расположен материк Евразия, которая отделяется от нее Суэцким каналом и Гибралтарским проливом.

Теперь прочитайте полученный текст и покажите географические объекты на карте.

Далее мы с вами выполним Практическую работу «Определение координат крайних точек Африки, протяженность материка в градусной мере и в километрах»

  1. Заполним таблицу «Крайние точки Африки»
  2. Определение протяженности материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Рассчитать протяженность Африки в градусах и километрах с севера на юг по меридиану 20 0 в.д. и с запада на восток по экватору:

Протяжённость по меридиану 20 0 в.д.

350 ю.ш. + 320 с.ш. = 670

111,31 км х 670 = 7457 км

Протяженность по 100 с.ш. :

150 в.д. + 510 в.д. = 340

109,6 км х 660 = 7234 км

 

А теперь давайте посмотрим видео об истории исследования Африки. Одновременно вы можете заполнять табл. «Из истории исследования Африки»

ІV Закрепление изученного материала

Игра «Верю – не верю».

  1. Верите ли вы, что Африка – крупнейший по площади материк мира?
  2. Верите ли вы, что Африка находиться во всех 4 полушариях?
  3. Верите ли вы, крайняя южная точка Африки м.Игольный?
  4. Верите ли вы, что Африка примыкает к Америке?
  5. Верите ли вы, что большая часть Африки расположена в Восточном полушарии?
  6. Верите ли вы, что на севере Африка омывается водами Средиземного моря?
  7. Верите ли вы, что протяженность Африки с запада на восток на экваторе составляет около 1000 км?

Вопросы

  1. Какие открытия прославили Давида Ливингстона?
  2. Почему Африка самый жаркий материк?

V Подведение итогов урока

  • Африка почти посредине пересекается экватором, расположена во всех четырех полушариях Земли. Большая часть Африки находится в жарком поясе, определяющем особенности ее природных условий.
  • Несмотря на близость Африки к Евразии и изучение древними народами, ее внутренние районы долгое время оставались неисследованными. Большой вклад в исследование материка внесли английский ученый Д. Ливингстон. В Африке и в наше время есть малоизученные территории.

VІ Домашнее задание

  1. Ответить на вопросы после параграфа 16.
  2. РТ стр.59-60 зад.№1,2.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,5 МБ
Опубликовано: 21.11.2018