Урок по информатике на тему Создание движущихся изображений
Автор: Шрамко Виктор Николаевич
Организация: МБОУ «Васильевская ООШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, с. Васильевка
Цель: закрепление навыков представления информации в среде PowerPoint на основе разработанного сценария (плана)
Задача образовательная:
Закрепить навыки создания движущихся объектов в среде PowerPoint
Задача развивающая:
Способствовать развитию умений реализовывать последовательности действий (план) в программных средах через развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий
Задача воспитательная:
Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, моральных норм поведения при работе с любой информацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования
Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готовой презентацией).
Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический, частично-поисковый, фронтальная работа.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: класс, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран, локальная сеть, раздаточный материал.
Электронные пособия: презентация «Компьютерная графика. Создание анимированных изображений».
Дидактический материал: раздаточный материал – тесты, карточки с заданиями по теме.
Программное обеспечение: операционная система Windows 7, программа Microsoft PowerPoint, Paint.
СЦЕНАРИЙ УРОКА:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (мин.) |
Формируемые УУД |
|||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Личностные |
|||||
1
|
Организационный момент |
Приветствие, организация внимания |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
|
2 |
|
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
- планирование учебного сотрудничества |
- самоопределение |
2
|
Актуализация знаний
|
Сообщение темы урока; Предлагает ответить на вопросы: Что вы понимаете под термином «Компьютерная графика»? Где она применяется? Что такое графический редактор? Какие вы знаете графические редакторы? Каким образом можно ввести графическую информацию в компьютер? Что такое анимация? |
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
|
5 |
- умение классифицировать, - контроль и оценка процесса и результатов деятельности - рефлексия. - определение соответствия. - умение осознанно строить речевое высказывание |
- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, - целепологание, - коррекция полученного результата. |
- умение слушать и вступать в диалог - формулирование и аргументация своего мнения - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения |
3 |
Вводная беседа. Актуализация знаний
|
Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры |
3 |
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов - подведение под понятия - анализ, классификация, аналогия |
- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем - волевая саморегуляция |
- умение слушать и вступать в диалог - умение задавать вопросы - формулирование и аргументация своего мнения - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций |
- мотивационная основа учебной деятельности - смыслообразование
|
4 |
Подготовка к практической работе
|
Напоминание правил работы за ПК, ведется инструктаж по выполнению ПР.
|
Прослушивают инструктаж, задают вопросы после разъяснения. |
13 |
|
- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, - контроль полученного ре зультата, - коррекция полученного результата. |
|
- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения |
5 |
Физминутка |
|
|
2 |
|
|
|
Забота о здоровье |
6 |
Работа на компьютере |
Учитель раздает распечатки с заданием для каждой из подгрупп, поясняет задания практической работы, консультирует, оказывает помощь, контролирует выполнение. Группа №1 (выполняет работу по созданию мультипликации на тему «Морское дно») Группа № 2 (выполняет работу по созданию анимации на тему «Город») Группа № 3 (выполняет работу по созданию анимации на тему «Часы») Группа № 4 (выполняет работу по созданию анимации на тему «Прыжки через скакалочку») Задания на распечатках |
Слушают объяснения учителя. Выполняют практическую работу, осуществляют самоконтроль (просмотр созданных слайдов) |
13 |
- умение анализировать - классифицировать знания. - извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
|
- целеполагание, - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона |
- умение слушать - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения |
7 |
Подведение итогов |
Демонстрация результатов деятельности учащихся на данном занятии, работа с мультимедийным проектором и локальной сетью внесение предложений в работы (если это требуется). Оценочное суждение, детям предлагается оценить свою работу на уроке при помощи геометрических фигур, объявление оценок. Итак, сегодня на уроке мы с вами освоили основные приемы работы программы PowerPoint, научились пользоваться инструментами рисования в данной программе, размещать на слайдах ранее подготовленные рисунки, настраивать анимацию отдельных объектов, копировать и редактировать слайды, создавать линейную презентацию из нескольких слайдов, организовывать непрерывную циклическую демонстрацию презентации, сохранять результаты работы. |
Учащиеся демонстрируют свои работы, оценивают себя и свои достижения, используя геометрические фигуры. Подают дневники для выставления оценок. |
3 |
- смысловое чтение, извлечение необходимой информации, - построение речевого высказывания в устной форме, - контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
- контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
|
- умение слушать и вступать в диалог, - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера - формулирование и аргументация своего мнения
|
- внутренняя позиция школьника, - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности |
8 |
Домашнее задание |
Сообщение домашнего задания, разъяснение его выполнения. Упражнения, заданные на дом включают задания, соответствующие работе в классе и задания по ранее изученному материалу. 1) Самостоятельно придумайте сюжет для анимации. Дайте ему название и подробно опишите планируемую последовательность событий. 2) Реализуйте свой проект средствами Paint и PowerPoint. Подготовьтесь представить свою работу. |
Прослушивают домашнее задание, задают вопросы. |
2 |
|
- целеполагание, - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата |
- умение слушать - умение задавать вопросы
|
|
9. |
Этап рефлексии |
Активизация учеников на рефлексию. Предложить учащимся незаконченные предложения: |
Фиксируют свое настроение (индивидуально) |
2 |
Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
|
|
умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
|
Литература и источники:
- Учебник «Информатика и ИКТ» 5 класс Л. Босова/ 2015 г./ Москва/ БИНОМ;
- Методическое пособие «Уроки информатики в 5-7 классах» Л.Босова, А. Босова/ Москва/2014/ БИНОМ;
- CD «Информатика 5-7 кл Л.Л.Босова/2015/Москва/БИНОМ
- Рабочие тетради для обучающихся «Информатика» Л. Босова/2015/Москва/БИНОМ;
- Учебник Информатика . Базовый курс. Теория под ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2014;
- Рабочая тетрадь по информатике к учебнику «Информатика. 5-6 класс. Начальный курс» под ред. Н.В. Макаровой.