Разработка урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Автор: Воложанинова Татьяна Анатольевна

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Газимурский Завод

Класс: 8

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Продолжительность: 40 минут

Техническое оборудование: компьютер, проектор, ОС Windows, документ-камера, интерактивная доска.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Целm урока: создание условий для формирования понятийного аппарата и развития навыков самостоятельной работы по построению диаграмм и графиков в электронных таблицах.

Задачи урока:

  • формирование понятийного аппарата по данной теме;
  • создание условий для самостоятельной работы учащихся при изучении электронных таблиц;
  • активизация познавательных интересов, развитие навыков работы по построению диаграмм и графиков в электронных таблицах.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к изучаемому материалу;
  • формирование интереса навыков к коммуникативному общению;
  • формирование способности к самооценке учебной деятельности.

Предметные:

  • приобретение практических навыков по построению диаграмм и графиков в электронных таблицах
  • формирование ИКТ – компетентности;
  • развитие приёмов умственной деятельности учащихся.

Метапредметные:

  • умение вести учебное сотрудничество на уроке с одноклассниками и учителем;
  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • освоение форм рефлексии; формирование общекультурных навыков работы с информацией.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

УУД

1.Организационный момент.

 

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! На предыдущих уроках мы с вами познакомились с таким программным обеспечением как электронные таблицы Microsoft Excel. Давайте вспомним ранее изученный материал.

(Для работы на этапе актуализации знаний класс разделён на 3 группы)

Приветствие учителя

1 мин

Регулятивные:

1.Включение в деловой ритм урока, настрой на учебную деятельность.

Личностные:

1.Осознание доброжелательных взаимоотношений

Коммуникативные:

1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

2.Актуализация опорных знаний

- Карточки с заданиями № 1, лежат на ваших столах. Ознакомьтесь и приступайте к работе. На выполнение задания 2 минуты.

(Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Завершаем работу в группах. Прошу группы представить результаты своей работы

(учитель контролирует)

Каждая группа выполняет свое задание. 1-я – подбирает верное определение, 2-я – работает с тестом логического ранжирования, 3-я –находит нужную формулу.

 

Дети представляют результаты своей работы.

2 мин

Познавательные:

1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи.

 

3.Мотивация. Проблемная ситуация.

Задает вопросы, создает проблемную ситуацию

- Продолжаем работу.

На листе с заданием № 2 одна и та же информация представлена в разном виде. Ознакомьтесь.

Ответьте на вопросы ((слайд № 1-4)):

    1. Сколько учеников получили за 1 триместр оценку 4 (ответ: 7).
    2. Сколько учеников получили за 2 триместр 4 и 5 вместе (ответ:22).
    3. Сколько учеников за 3 триместр получили оценку 5 (ответ:9).
    4. Сколько учеников получили оценки 4 и 5 за год (ответ:27).
    5. В какой форме у вас на листах была представлена информация?

 

Работают с информацией (поиск, анализ)

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

(диаграммы, таблицы)

4 мин

Регулятивные:

1.Принимают участие в решении учебной задачи

Познавательные:

1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи.

 

4. Этап постановки темы и цели урока.

 

-Какая форма представления информации, таблица или диаграмма, более удобна для восприятия (ответ: диаграмма)?

- А почему?

-А умеете ли вы ребята строить диаграммы?

Определение темы урока с детьми «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах MS Excel». (Слайд 5)

- Чему вы сегодня должны научиться?

Определение цели урока с детьми.

Ученики высказываются. Целеполагание

 

Нет

Записывают тему урока в тетради

3 мин

Регулятивные:

Целеполагание

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели.

5. Этап открытия новых знаний.

-Где вы встречались с диаграммами?

-Какие типы диаграмм вам известны?

-Открываем учебник на с. 89-90 и составляем опорный конспект (нужно записать определение, типы диаграмм).

Проверка опорного конспекта.

-Что называется диаграммой? (Слайд 6)

-Назовите типы диаграмм, о которых вы прочитали (ответ: гистограмма, круговая, график). (Слайд 7-10)

-На слайде (слайд 11) и карточке № 3 изображены разные типы диаграмм. Рассмотрите и ответьте на вопросы.

  1. Какой процент учеников получили оценку 3? (ответ: 10%)
    1. Из какой диаграммы вы получили эту информацию? (ответ: круговая)
    2. Назовите количество человек, получивших оценку 3 (ответ: 3)
    3. Из какой диаграммы вы получили эту информацию? (ответ: гистограмма)
  2. Для чего используется график? (ответ: график используют тогда, когда нужно показать динамику изменения данных)
  3. Что показывает график в примере в данном примере (ответ: график показывает изменение атмосферного давления)
  4. В какой из дней давление было максимальным? (ответ: 5 мая)
  5. Чему оно равно? (ответ: давление равно 760 мм.рт.ст)

- Давайте рассмотрим алгоритм построения диаграмм и графиков в электронных таблицах MS Excel, а также познакомимся с основными объектами диаграмм

(слайд 12-13).

 

        1. Создать таблицы с числовыми данными.
        2. Выделить необходимый диапазон данных
        3. Запустить Мастера диаграмм
        4. Выбрать тип диаграммы
        5. Форматировать и редактировать области диаграммы

Ребята, а сейчас приступим к выполнению практической работы по построению диаграмм и графиков в MS Excel.

Работа с информацией (получение, поиск, анализ).

 

Отвечают на вопросы

5 мин

Регулятивные:

1.Принимают участие в решении учебной задачи

Познавательные:

1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи.

Коммуникативные:

1.Аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

2. Умение полно и ясно выражать свои мысли, умение вести диалог.

3. Признавать возможность различных точек зрения

 

 

 

 

 

 

 

        1. Физкультминутка

(по необходимости)

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть на яркое пятно кабинета (считать до 5)

Выполняют упражнения

1 мин

 

        1. Практическая работа. Самостоятельная работа

Пересаживайтесь за компьютеры. Назовите основные правила ТБ при работе на компьютере.

-Запустите программу MS Excel.

-Пользуясь алгоритмом и инструкцией к практической работе, приступайте к построению диаграмм и графиков.

-В случае если у вас остается время, выполните также дополнительное задание.

 

 

(Учитель оказывает помощь, консультирует, контролирует)

Отвечают на вопросы.

Выполняют практическую работу.

15 мин

Познавательные:

1.Применяют полученные знания для решения учебных задач.

.

8. Домашнее задание

-Построить диаграммы на табличные данные с помощью Мастера диаграмм. Для этого прочитать параграф 4.3, и применить полученную информацию для составления семейного бюджета (Данные и им соответствующие диаграммы).

 

 

2 мин

Регулятивные:

1.Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з

9. Рефлексия

Заполните таблицу на

карточке №4.

В конце урока вопросы к классу:

  1. Чему я научился?
  2. Что нового узнал?
  3. Удовлетворён ли я своей работой?

 

 

3 мин

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Регулятивные:

1.Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки;

2.Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,9 КБ
  2. file1.rar.. 288,8 КБ
Опубликовано: 15.10.2019