Час кода в России
Автор: Тарасова Марина Анатольевна
Организация: МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №37»
Населенный пункт: г. Оренбург
Дата: Класс 8
Тема урока: Час кода в России (4-12 декабря в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России, Всероссийской акции «Час кода»)
Цель акции:
- повысить интерес обучающихся к изучению информатики и программирования;
- осознать необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке;
- повысить престижность ИТ-специальностей;
- развить алгоритмический и объектный стиль мышления;
привлечь обучающихся к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.
Задачи акции:
- увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования;
- вдохновить обучающихся на освоение программирования;
сформировать и поддержать интерес школьников к изучению информационных технологий и информатики.
Здоровье сберегающая цель:
- эффективно использовать здоровье сберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);
- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);
следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Основные образовательные принципы урока:
- доступность;
- практичность;
научность.
Методы мотивации:
- эмоциональные;
- познавательные;
- волевые;
социальные.
Тип урока: урок-событие.
Основные образовательные результаты:
Предметные:
- освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов;
- практические навыки реализации основных алгоритмов;
- умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;
- умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;
личностные:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
мета предметные:
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
Оборудование: ПК, локальная сеть, Интернет, мотивационный ролик, видео-лекция, тренажёр «Транспортёр», презентация, раздаточный материал, файл Ребус.doc.
План-сценарий проведения занятия:
1. Вступительное слово учителя и показ мотивационного ролика, который раскрывает имидж-IТ как молодой и инновационной индустрии.
2. Совместный просмотр видео-лекции.
3. Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.
4. Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером.
5. Подведение итогов и ретроспективной рефлексии.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Вступительное слово учителя.
4. Мотивационный ролик. (3.55 мин)
5. Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.
6. Просмотр видео-лекции. (11 мин)
7. Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.
Динамическая пауза
8. Компьютерный практикум.
9. Итоги урока и ретроспективной рефлексии.
10.Домашнее задание.
|
Подготовка класса к работе. Приветствие, проверка присутствующих. Включение в деловой ритм. Слайды с исторической справкой о ребусах. Ребус – тема урока (работа с тетрадями). (презентация)
В чём отличие работы программиста от пользователя? Программист составляет программы для ЭВМ, используя различные языки программирования, пользователь решает свои задачи на компьютере, используя прикладные программы (не прибегая к программированию). Алгоритм - это
Программа – это алгоритм, записанный на каком-либо языке программирования /набор команд для компьютера/. А для чего нам необходимы программы? Для обработки различных данных. А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней памяти), т. е на дисках.
Информационные технологии (IТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. IТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. И сегодня для вас будет проведен необычный урок в рамках Всероссийской акции «Час кода». Всероссийская акция «Час кода» проходит в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2015 г. День информатики в России отмечается 4 декабря. - А кто знает, когда отмечается день Интернета? (30 октября). Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности IТ-специальностей в глазах молодых людей. Думаю, что этот урок поможет вам повысить интерес к изучению информатики как в школе, так и в дальнейшем, а также повысит престижность IТ-специальностей в ваших глазах. Давайте сейчас посмотрим ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий. Просмотр видеоролика.
Раздается список IT –специальностей. Молодцы! Теперь, предлагаю посмотреть видео лекцию от представителей ведущих IТ-компаний, которые делятся своими взглядами на перспективу развития отрасли информационных технологий и рассказывают о том, чем IТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Думаю, она вас на многое может простимулировать.
Просмотр видео лекции.
Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет будет совсем другим. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся и привычные нам профессии, а некоторые исчезнут вовсе (водители, грузчики, строители, переводчики). Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.
Вот только многие думают, что это слишком трудно. На самом деле разобраться в IТ и программировании может каждый! Для этого сегодня созданы все условия. И для этого мы попробуем поработать с онлайн-тренажером «Транспортёр». Работа на тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить возникший у вас интерес после просмотра видео, а также сможете проверить свои силы в программировании. Самостоятельная работа («мозговой штурм») учащихся с онлайн-тренажером (учащийся в программе записывает алгоритм, остальные корректируют процесс) 1-ой год обучения, задание 1,2,4,6, 2-ой год обучения, задание 1. Молодцы, ребята! И в завершении акции «Час кода» каждый из вас получает (в электронном виде) сертификат участника акции, который мы можем сохранить, а потом распечатать, а также вы получаете ссылку на электронный значок участника акции, с помощью которого можно поделиться своими достижениями в социальных сетях. Сегодня мы ближе познакомились с одной из IT-специальностей - программистом. И, наверное, вы согласитесь, что Программист — это тот, кто учит компьютер делать необходимые человеку вещи. А теперь давайте продолжим следующие фразы:
на сайте WWW.ЧАСКОДА.RU, для учащихся, онлайн-тренажер «Лабиринт» на базе визуального языка программирования «Блокли» (Blockly). «Искатель сокровищ» (алгоритм по выполнению в ролике с 11-ой минуты) (досмотреть видео лекцию) дополнительное домашнее задание к следующему занятию, которое будет заключаться в создании презентации из данного материала. Вам предлагается создать мультимедийную презентацию о великих людях IT, либо об IT-праздниках. |