Разработка урока информатики 9 класса по теме «Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда исполнителя, система команд исполнителя, режимы работы»

Автор: Бабич Елена Ивановна

Организация: МБОУ «Салбинская СОШ»

Населенный пункт: село Салба Ермаковского района Красноярского края

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология урока: Способ диалектического обучения

Цель урока:

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

воспитательные: формирование диалектико-материалистического мировоззрения через философские категории «Первичное – вторичное; Сущность – явление; Причина – следствие; Возможность – действительность»;

познавательные: определять понятия; классифицировать понятия; формулировать вопросы понятия и вопросы-суждения; отвечать на вопросы-понятия и вопросы-суждения; формулировать сравнения;

регулятивные: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; выдвигать версии решения проблемы, ставить цель деятельности; формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; отбирать и использовать; речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми; соблюдать нормы публичной речи; высказывать и обосновывать мнение;

личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; освоение социальных норм, правил поведения; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

Планируемые образовательные результаты:

Ученики приобретут и продемонстрируют знания и умения:

  • Давать определение понятий;
  • Устанавливать отношение понятий;
  • Классифицировать понятия;
  • Раскрывать содержание свойств алгоритма;
  • Определять формальные и неформальные исполнители.

 

Основные термины, понятия:

Алгоритм, свойства алгоритма; исполнитель алгоритма, система команд исполнителя.

Оборудование:

Компьютеры с подключением к Интернету или смартфоны учащихся, проектор, учебный текст §3 учебника, интерактивный лист индивидуального труда, созданный на сайте интерактивных рабочих листов https://app.wizer.me, интерактивный тест, созданный на сайте https://learningapps.org , дидактические карточки СДО:

Карточка № 1 «Вопрос-понятие»

  1. Что называется…?
  2. Что считается …?
  3. Что понимается под…?
  4. Что представляет собой…?
  5. Что выражает…?
  6. Что является…?
  7. Что такое…?
  8. Каковы свойства и виды…?
  9. В чём заключается сущность…?

Карточка № 2 «Вопрос – суждение»

 

С ?

 

С – вопросительные слова

1 – первое понятие (субъект – подлежащее суждения)

- слово – связка между понятиями

2 – второе понятие (предикат – сказуемое суждения)

 

Синонимический ряд вопросительных слов

  1. Чем объяснить, что …?
  2. Как доказать, что …?
  3. В каком случае …?
  4. Когда …?
  5. Каким образом…?
  6. Вследствие чего…?
  7. Почему…?

 

Карточка № 3 «Сравнения»

1. По сравнению с ….

2. Так же, как и …..

3. Как ….., так и …..

4. Сравнивая ….., можно сказать ….

5. Кроме …, еще ….

6. Помимо …..

7. Больше чем….

8. Не только…., а и ….

9. Наряду с …..

10. Если ….., то ….

11. В отличие от ….

План урока:

  1. Вход в урок. Актуализация знаний и мотивация учащихся. 2 мин.
  2. Планирование работы на уроке. 2 мин
  3. Индивидуальный труд над общим заданием. 20 мин.
  4. Простая кооперация, работа в группах, первичное закрепление. 4 мин.
  5. Сложная кооперация, представление результатов труда, самопроверка и самооценивание. 8 мин.
  6. Первичное закрепление – 6 минут
  7. Рефлексия, подведение итого и оценивание, домашнее задание. 3 мин.

 

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность и учащихся

Вход в урок

 

  1. Организационный момент.
  2. Приветствие учащихся
  3. Вступительное слово учителя:

Посмотрите на стихотворение и решите, в чем ошибка капитана?

Пароход уперся в берег.

Капитан кричит: Вперед!

Как такому ротозею

Доверяют пароход?

 

 

Приветствуют учителя

Слушают учителя, осмысливают его слова.

 

Беседуют с учителем

Планирование работы на уроке.

 

 

Кто догадался, какая сегодня тема урока? Что сегодня будем изучать?

Сформулируйте цель урока.

 

 

 

 

 

Сегодня индивидуальный труд по листам индивидуального труда на компьютерах.

Зайдите по ссылке https://app.wizer.me/preview/T3NB4L

Посмотрите, какие задания предстоит выполнить.

Организует расчет заявки на оценку на урок, записывает на доске

 

Анализируют текст учебника

Формулируют цель урока по Карточке № 1 и 2:

по 1 баллу

Узнать, что такое алгоритм? Выяснить каковы свойства и виды алгоритмов?

Понять, что такое исполнитель? В чем сущность исполнителя?

В ходе анализа заданий, на основе знаний структуры урока, ученики совместно с учителем планируют работу.

 

 

Знакомятся с заданиями и критериями их оценивания

 

Совместно с учителем рассчитывают заявку на оценку.

Заявка на оценку

  • «5» - 39 и более баллов
  • «4» – 30 – 38 баллов
  • «3» – 22 - 29 балла

Индивидуальный труд над общим заданием.

Организует повторение правил техники безопасности при работе за компьютером

Организует выполнение заданий в листе индивидуального труда на портале wizer.me https://app.wizer.me/preview/T3NB4L

Ученики проговариваю правила техники безопасности, расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности.

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

Простая кооперация, работа в группах, первичное закрепление

Организует работу в группах в форме постой кооперации

Ученики обсуждают выполнение работы в группах:

1 группа – задание № 1 - 3

2 группа – задание № 4 - 5,

3 группа – задание № 6 - 7.

 

Сложная кооперация, представление результатов труда, самопроверка и самооценивание.

Организует работу учащихся в форме сложной кооперации.

 

Организует выступление групп и самопроверку своих работ учащимися на местах.

Представляют свои решения, обсуждают, проверяют выполнение, оценивают свою работу.

Во время выступления и поверки сверяются с эталонами ответов в презентации учителя.

 

Первичное закрепление

Организует работу с интерактивным тестом на портале https://learningapps.org

Зайдите по ссылке и решите тест

https://learningapps.org/view7959681

 

 

Решают интерактивный тест.

10 баллов

 

 

Рефлексия, подведение итого и оценивание, домашнее задание.

Организует обсуждение достижения целей урока и выполнения плана урока.

Какое домашнее задание можно взять? Что будите делать?

Предлагает трехуровневое задание

Анализируют свою работу, определяют свои затруднения.

Выставляют самооценку по заявке на оценку.

 

Ученики определяют свое домашнее задание, исходя из собственных затруднений:

Повторить понятия темы.

Выполнить 2 упражнения по выбору

 

Оценивание и самооценивание учащихся на уроке осуществляется согласно критериям, разработанным в системе Способа диалектического обучения и согласно заявке на оценку. В технологии СДО каждый вид работы имеет свою бальную «стоимость». Критерии открыты и известные учащимся:

  • Определение понятия – 1 балл
  • Вопрос-понятие – 1 балл
  • Ответ на вопрос-понятие – 1 балл
  • Суждение – 2 баллf
  • Вопрос – суждение – 2 балла
  • Ответ на вопрос-суждение – 2 балла
  • Сравнение – 1-3 балла
  • Умозаключение – 3 балла
  • Предположение (версия) – 1-3 балла
  • Уравнение реакции – 1 балл
  • Работа у доски, выступление от группы – 2 балла
  • Возражение, дополнение – 1 балл
  • Анализ ответа– 1-3 балла
  • Работа на уроке арбитром, хранителем времени, руководителем группы, аналитиком, психологом, консультантом – 1-3 балла
  • Поощрительные баллы (активность, правильная осанка, хорошее поведение, скорость) – 1-2 балла.

 

Список литературы:

  1. Глинкина Г.В. Приёмы структурирования учителем предметного содержания учебных дисциплин при реализации ФГОС: учебно-методическое пособие. – Красноярск, 2016. 184 с.;
  2. Глинкина Г.В. Развитие у обучаемых читательской грамотности средствами Способа диалектического обучения при изучении различных дисциплин: учебно-методическое пособие. – Красноярск: ККИПК, 2018. 196 с.;
  3. Глинкина Г.В., Ковель М.И., Критериальный подход к оценке обучающихся на уроках разного типа: требования ФГОС и возможности Способа диалектическог обучения: учебно-методическое пособие. – Красноярск: Литра-принт, 2019. 7с.;
  4. Глинкина Г.В., Ковель М.И., Митрухина М.А. Использование современного дидактического инструментария познания при изучении различных дисциплин в процессе реализации ФГОС: учебно-методическое пособие. – Красноярск: ККИПКиППРО, 2017. 200 с.;
  5. Ковель М.И. Развитие познавательных универсальных учебных действий на уроках химии и биологии: учебно-методическое пособие/ М.И. Ковель. – Красноярск: ККИПК, 2018. 156 с.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 87,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 996,7 КБ
Опубликовано: 30.12.2019