Конспект урока «Структура программы на языке Паскаль»

Автор: Гвоздева Анна Андреевна

Организация: МБОУ СОШ № 49 г.Белгорода

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Спирина Галина Михайловна

Организация: МБОУ СОШ № 49

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Класс:

Дата: 14 января 2020 год

Цель: Расширить знания учащихся о понятиях: переменная, типы данных, оператор ввода, оператор вывода, оператор присваивания. Познакомить со структурой программы на языке программирования Паскаль. Развить навык составления и отладки программ.

Задачи:

Предметные

  • создать условия для приобретения знаний о структуре программы на языке Паскаль, а также о правилах записи основных операторов;
  • способствовать формированию самостоятельно создавать информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства языка программирования Pascal;
  • организовать деятельность учащихся по использованию приобретенных навыков в практической деятельности для представления информации в виде приложений с помощью ООП.

Метапредметные:

  • владение общепредметными понятиями: переменные, выражения, формулы и др.;
  • владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.

Направленные на развитие личности:

  • создать условия для формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной деятельности;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, гражданской позиции; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
  • развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности.

Межпредметные связи: английский язык, математика.

Методы и приемы обучения:

  • Словесный: беседа, работа с интерактивной доской.
  • Практический: упражнения, практическая работа.
  • Наглядный: демонстрация.
  • Репродуктивный
  • Частично-поисковый (эвристический).

Форма организации урока: парная, индивидуальная.

Оборудование: ПК (ноутбуки), мультимедиа проектор, экран, интернет.

Время проведения: 1 урок (40 минут)

Структура урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. (Шамова Т.И., Давыденко Т.М.):

  1. Организационный этап. Мотивация
  2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
  3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
  4. Этап первичной проверки понимания изученного
  5. Этап информации о домашнем задании
  6. Этап закрепления изученного
  7. Этап подведения итогов
  8. Этап рефлексии

 

 

1. Организационный этап. Мотивации.

Учащиеся заходят в кабинет.

-Здравствуйте, я вас приветствую, присаживайтесь пожалуйста.

Ребята, у меня к вам вопрос: кто сегодня заходил в VK.COM? Или смотрел погоду? Или играл? – все.

Как называются социальные сети или другие мессенджеры, установленные на телефоне? – приложения (программы), а кто их создает? – программисты.

Предлагаю вашему вниманию просмотреть видеоролик из цикла фильмов «О возможностях программирования», и ответить на вопрос: Что надо знать, чтобы (как вариант) реализовать себя как программисты? – необходимо знать языки программирования.

2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Давайте теперь проверим, как хорошо мы усвоили первые базовые знания о языке программирования Паскаль. 1 ученик выходит к доске, и разделяет на группы переменные и их значения. Остальные на местах проделывают тоже. Если мы все правильно выполним, то увидим разработчика языка программирования Паскаль. (Никлаус Вирт)

Предлагаю еще одно задание. Необходимо установить соответствие типов. Выполнив все правильно, мы узнаем имя первого программиста в истории.

Типы данных Pascal

Все верно! Это Ада Лавлейз.

 

Переменные и типы данных мы с вами вспомнили, а что еще мы с вами уже изучили? – операторы ввода/вывода.

К доске выходят 2 ученика и записывают форматы записи операторов ввода/вывода:

За ввод данных с клавиатуры отвечает оператор? – read. А чтобы после него данные выводились с новой строки? - readln.

За вывод данных на экран, отвечает оператор? – write. А чтобы после него данные выводились с новой строки? Writeln.

А как вывести текстовую информацию? Writeln(‘ ‘). Совершенно верно!

 

Теперь, когда мы повторили величины, типы и операторы ввода/вывода, что мы можем делать? – знакомиться с программированием дальше. Все верно!

 

3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

 

Как вы думаете, что такое программа по внешнему представлению? – это набор кодов, служебных слов, решаемые какую-то задачу. А эти слова записываются как попало? – нет, они имеют структуру. Так вот, мы с вами уже знаем служебные слова, что же нам осталось сделать? – познакомиться с структурой.

Открываем тетради и записываем тему урока «Структура программы на языке Паскаль.» Теперь давайте обозначим структуру программы:

 

Структура программы. (записывается на доске или выводится на экран)

 

Program name; {Заголовок программы}

Var <переменные>; {описание переменных}

begin

<программа>;{операторы}

end.

 

  1. Этап первичной проверки понимания изученного

Давайте вместе составим программу вычисления площади квадрата: для этого нам необходима 1 переменная – сторона, и 1 переменная для площади. С чего начнем?

 

Первое служебное слово? Program z1;

Теперь опишем переменные: Var a,s: integer;

Операторная скобка? begin

Сделаем красивый ввод для а: write(‘a=’);

Вводим сторону read(a);

Записываем формулу S:=a*a;

Выводим результат Write(s);

Конец программы end.

Правильно. Теперь нам остается реализовать эту программу на ПК. Перед тем как мы пересядем за компьютеры, давайте запишем ДЗ.

 

  1. Этап информации о домашнем задании.

Ребята никогда не надо останавливаться на достигнутом, и на следующий урок вы можете подготовить домашнее задание, которое поможет вам раскрыть себя. Повторить понятия § 9-10. Решить задачу: найти среднее арифметическое 2 чисел, площадь и периметр трапеции.

 

Здоровьесбережение.

Встали, выровнялись, вытянули руки вверх. Не опуская рук, поворачиваем голову влево – пытаясь увидеть, что там сзади… Теперь поворачиваем голову вправо – осматриваем, что там сзади справа. Медленно опустили голову. Опустили руки. Проговариваем ТБ при работе за ПК.

 

 

  1. Этап закрепления изученного

Вам предстоит набрать программу и откомпилировать ее. Для усложнения задания: теперь попробуйте изменить программу для нахождения площади прямоугольника. 3 уровень: найдите площадь и периметр треугольника.

Program z1;

Var a,s: integer;

begin

write(‘a=’);

read(a);

S:=a*a;

Write(s);

end.

 

  1. Этап подведения итогов.

Сохраняйте свои программы у себя в папках. Те кто выполнил только 1 задание, получает отметку 3, кто выполнил 2 задания – отметка 4, и те, кто выполнил все 3 задания – получает отметку 5.

 

  1. Рефлексия

Нам остался последний этап сегодняшнего урока, это ваша оценка своего состояния на уроке. На доске выведены смайлики и ваши имена, перетяните ваше имя к тому смайлу, который характеризует ваше настроение.

 

Какой вывод мы можем сделать по результатам?

Большое вам спасибо! Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
  2. file1_2de3d4b5-0b20-4f86-a.. 25,9 МБ
Опубликовано: 21.01.2020