Уурок по ФГОС в 5 классе «Создание анимации»

Автор: Вера Васильевна Решетникова

Организация: МКОУ СОШ №1

Населенный пункт: р.п. Куйтун

Цели:
  • образовательные — формировать представление о простейших способах создания движущихся изображений; закрепить навыки обработки графической информации.
  • развивающие — развитие внимания, логического мышления, информационной культуры учащихся;
  • воспитательные – воспитание нравственных качеств: аккуратность, дисциплинированность, ответственность.

Место урока в системе уроков данного раздела: первый урок раздела «Создание мультимедийных объектов» - 2 часа

Метод проектов

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Форма проведения: Урок - практическая работа

Основные термины и понятия:

  • сюжет;
  • сценарий.
  • Анимация.

Организация пространства:

  • Межпредметные связи: ИЗО, История
  • Ресурсы (наглядность, оборудование, ИКТ): • ПК с необходимым ПО, мультимедийный проектор, экран.
  • Формы работы: индивидуальная, групповая

УУД

Личностные (Л): готовность к повышению уровня образования и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.

Метапредметные:

Регулятивные (Р): соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

Познавательные(П): умение применять навыки использования компьютера для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе создание картинок, презентаций и др.

Коммуникативные (К): Умеют с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции.

Предметные (Пр): дать представление о программном средстве по созданию движущихся изображений.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся; способы организации деятельности

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов.

Планируемые результаты УУД

I. Организационный

-Ребята, сегодня мы с вами не просто ученики, а сотрудники мультипликационной компании.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт положительный психологический настрой.

Объясняет должностные обязанности каждого сотрудника компании. (Слайд №1).

Распределяются на группы (мультипликационные компании), и определяют должности. ( по карточкам)

Приветствуют учителя.

Мультфильм Смешарики. (Видео приложение)

К

II. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного

материала

- Вам понравилось?

- Скажите, пожалуйста, трудно создавать мультфильм?

- Может кто-нибудь знает, сколько кадров в секунду необходимо, чтобы изображение было плавное? (24 кадра в секунду). (Слайд №2).

-А теперь возьмите на ваших столах карточки с заданием №1, которое называется «Кадр» и выполним его. (Слайд №3).Вам необходимо разложить в правильной последовательности кадры мультфильма. Если вы всё правильно собрали, то вы должны узнать название самого первого мультфильма (работа в мини группах по два, три человека).

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание? Посмотрите на слайд №4.

- В оценочном листе, у вас есть гирлянда из трёх лампочек и одного шарика, каждая лампочка соответствует заданию, выберите лампочку №1 оцените себя: закрасьте лампочку жёлтым цветом– сделали верно, закрасьте лампочку коричневым – сделали неверно.

Выполняют задание

 

Демонстрируется презентация.

Задание на карточках «Кадр».

К Л

III. Постановка познавательной задачи (определение темы и целей урока)

- А какие трудности могут возникать в производстве мультфильма?

- Да, это очень сложно, а давайте рассчитаем сколько времени понадобится одному художнику на изготовление мультфильма продолжительностью 10 минут, если в день художник может нарисовать 50 фрагментов (кадров). (Слайд №5).

- Мы уже много раз слышали слово мультфильм. А каким другим, словом можно назвать мультфильм? Если вы смотрите японские мультфильмы, вы легко с этим справитесь. (Слайд №6).

- Это и будет тема нашего урока. А теперь давайте поставим цели нашего урока? Что мы должны узнать, и чему мы должны научиться?

- Запишите в тетради тему и цель урока.

- На ваших маршрутных листах находится Самооценка в начале урока. (Слайд №7). Отметьте, на каком уровне вы сейчас находитесь по нашей теме.

-Да.

Высказывают мнение.

Долго, нужно много рисовать

 

 

 

 

 

 

 

 

-Анимэ, Анимация, Компьютерная анимация.

 

 

 

 

 

1.Узнать, что такое анимация;

2. Научиться создавать анимацию

Записывают

 

 

 

 

 

К П

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

- Что же такое анимация (Слайд №8).

А знаете ли вы, когда началась история анимации?

– Ну а мы продолжаем работать и переходим к заданию №2. Оно называется «Как создают мультфильм». (Слайд №9). Найдите его на ваших столах. Это задание выполняется группой.

Прочитайте задание. Договоритесь о том, как будете его выполнять.

(Устно спросить учащихся, какой кластер получился у каждой группы, спросить у каждой группы по одному вопросу).

–Были ли у вас затруднения? С чем они были связаны?

– Посмотрите на слайд № 10, проверьте себя, если вы выполнили всё правильно, то напротив «Задания №2» в маршрутном листе закрась те лампочку тем цветом который соответствует выполнению вами задания. Paint, PowerPoit-программы для работы с презентациями и создания изображений.(Слайд №11)

Высказывают свое мнение

Смотрят видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, создают кластер

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируется презентация и видеоролик.

Задание на карточках

«Как создают мультфильм».

 

 

 

 

 

Пр П

V. Динамическая пауза

Физкультминутка.

 

Выполняют физкультминутку.

Стоп кадр

 

VI. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний

Контролирует процесс, помогает учащимся преодолеть трудности. Выполнить задание №3 (Слайд №12)

Выполняют задания практической работы.

Придумать и создать сюжет, героев для своего мультфильма, продумать построение кадров.

Р П К

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание

Теперь вернёмся обратно к целям нашего урока.

- Всё ли мы узнали и выполнили?

- Теперь в оценочных листах в разделе Самооценка в конце урока (Слайд №13), отметьте, на каком уровне вы находитесь сейчас по нашей теме в конце урока.

- Теперь поднимите руки те, у кого три лампочки жёлтые. У вас оценка – 5.

- У кого есть 1 горящая лампочка, коричневым цветом? У вас 4.

- Ну а есть те, у кого 2 или лампочки коричневого цвета? Конечно же, плохую оценку я вам ставить не буду, вам нужно будет узнать больше по нашей теме.

-Запишите, пожалуйста, домашнее задание. (Слайд №14).

Спасибо за внимание.

Отвечают на вопросы, заполняют оценочный лист,

осуществляют комплексный анализа своей деятельности.

 

 

 

Отмечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание вы можете делать на выбор:

1. Выполнить задание из учебника (стр. 176, Работа №17. Задание №1).

2. Выполнить творческое задание (Придумать и создать на компьютере мультфильм на свободную тему).

Р

 

Литература:

1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Интернет-ресурсы:

  1. Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
  2. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)

Технические средства обучения:

Аппаратные средства

  1. 1.Персональный компьютер - рабочее место учителя и учащихся
  2. 2.Мультимедиа проектор
  3. 3.Интерактивная доска
  4. 4.Источник бесперебойного питания

Программные средства

  1. 1.Операционная система.
  2. 2.Интегрированное офисное приложение, включающее графические редакторы, программу разработки презентаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Урок информатики и ИКТ в 5 классе.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Тема: Создание движущихся изображений.

Так как по типу урок - Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями, то была выбрана такая структура:

1 этап – организационный момент с целью положительного настроя на урок и формирования познавательного интереса к новому

подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала с целью формирования интереса и мотивации к уроку, стремления к сотрудничеству и совместной деятельности. Этап осуществлялся через беседу и тематические вопросы.

3 этаппостановка познавательной задачи, с целью самостоятельного определения учащимися темы и основных задач урока, умения материалу.

2 этап принимать и сохранять учебную задачу. Данный этап осуществлялся через использование технологии проблемного диалога и игровой технологии. Тип деятельности учащихся носил проблемный характер.

4 этап усвоение новых знаний и способов действий. Предлагалось определить, основываясь на предыдущем опыте учащихся, какие программные средства необходимо использовать, чтобы достичь поставленной цели. Использовалась межпредметная связь с ИЗО и историей.

5 этап - закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний осуществляется через групповую работу над проектом. Тип деятельности учащихся носил проблемный, продуктивный и творческий характер. Использовались приемы и методы информационно-коммуникативноц технологии, основанной на создании учебной ситуации и метод проектов.

6 этапподведение итогов и рефлексия через систему наводящих вопросов и самооценку деятельности учащихся.

Это первый урок в цикле уроков раздела «Создание мультимедийных объектов». На нем закрепляются, систематизируются и углубляются знания учащихся, полученные при работе с графическим редактором, формируются навыки работы с приложением для создания презентаций. Урок работает на последующее успешное выполнение работ, связанных с созданием анимированных изображений.

При составлении сценария урока учитывались психолого – педагогические особенности класса, посредством разделения детей на группы и распределение ролей в группах. А именно, различия детей по доминанте функциональной ассиметрии головного мозга (левополушарные, правополушарные и смешанного типа восприятия), различия по каналам восприятия (аудиалы, визуалы и кинестетики), уровень владения главными надпредметными способами учебной деятельности (умения обобщать, сравнивать, классифицировать и т. д.), различия детей по темпераменту (холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики). В данном классе отмечается высокая учебная мотивация и познавательная активность на уроках. Включая во внимание всё это, я пришла к необходимости проведения урока на основе системно-деятельностного подхода, где детям надо было самим определить тему и задачи урока, справиться с реальными трудностями, внести свою лепту в преодолении общей проблемы. Это помогло достичь поставленную цель урока.

На уроке использовались следующие методы обучения:

1.Частично-поисковый - знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал проблемный и творческий характер познавательной деятельности.

2.Метод генерации идей – обучающиеся высказывают свои идеи решения поставленной проблемы.

Методы и приемы обучения:

  1. Мультимедийная презентация – просмотр презентаций, подготовленных учителем.
  2. Проблемного диалога – анализ учебной задачи и путей её решения.
  3. Метод проектов – создание анимированного мультфильма-презентации.

Используя физминутку, как элемент урока, я применяла технологию здоровьесбережения.

Работа с приложением для создания презентаций носила частично-исследовательский характер.

На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока информатики подходы:

  • Текстаориентированный: работа с текстом художественного стиля.
  • Функциональный: определяли роль концовки текста.
  • Интегрированный. Осуществлялась метапредеметная связь с изо и историей.
  • Личностно-ориентированный подход реализовывался через индивидуальное выполнение задания, ориентирование на качественный результат выполнения работы.

На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.

Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.

В ходе урока формировались такие базовые УУД, как

Личностные: готовность учащихся к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.

Метапредметные:

  • Регулятивные: Учащиеся учились соотносить результат своей деятельности с поставленной целью и оценивать его
  • Познавательные: Учащиеся применяли начальные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе создание картинок, презентаций и др.
  • Коммуникативные: с помощью вопросов учащиеся добывали недостающую информацию. Использовали речевые средства для аргументации своей позиции.

Предметные: Получили представление о программном средстве для создания движущихся изображений.

На уроке использовался коллективная форма работы (определение темы и задач урока, анализ поставленной проблемы и путей ее решения), индивидуальная и творческая работа.

На каждом этапе учащиеся оценивали себя сами, а также проводили оценку работы всего класса.

Домашнее задание было выдано в конце урока и направлено на последующую работу по закреплению изученной темы.

На мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Все, поставленные мной, цели и задачи достигнуты.

 

 

-


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 09.02.2020