Внеклассное мероприятие «Мафия»

Автор: Малакеев Михаил Владимирович

Организация: МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова»

Населенный пункт: Воронежская область, Россошанский р-н, с. Подгорное

Класс: 7.

Тема: «Мафия».

Цель: вспомнить основные понятия темы «Интернет».

Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД)

Развивающие
(формирование регулятивных УУД)

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

  • повторение, обобщение и углубление основных понятий и определений по курсу;
  • Учить учащихся строить логические цепи рассуждений;
  • Выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов.
  • Учить учащихся строить свою последовательность действий в соответствии с поставленной целью;
  • Развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез), внимание, памяти, творческой активности
  • Вырабатывать умения слушать и вступать в диалог, участвовать в группах обсуждении проблем
  • Воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

  • формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в материале
  • Закреплять способность добывать недостающую информацию.

 

Тип занятия: игра

Форма организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, рефлексия

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, карточки с «Героями», смартфон учителя.

Оборудование для учащихся: смартфон ученика.

В игре участвуют от 10 до 14 человек. Стол перед игрой расставляется таким образом, чтобы все друг друга видели.

 

 

 

Дидактическая структура учебного занятия

Деятельность на уроке

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

 

Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к мероприятию, настрой учеников на продуктивную деятельность.

 

 

Приветствуют учителя, определяют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Личностные:
настрой на урок

Регулятивные:
Самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Проверка знаний и умений обучающихся для подготовки к игре

Работа в интерактивной системе Plikers

 

Перед началом игры с помощью интерактивной системы Plikers проверить насколько учащиеся понимают сленг сети интернет: Хакер, Юзер, СисАдмин, антивирус, Вирус

 

 

Принимают участие в интерактивном опросе с помощью смартфонов

 

 

 

Познавательные:
вырабатывают внимание

 

Личностные:
положительное отношение к деятельности, мотивация и интерес к уроку

Игра

Учитель перед началом игры напоминает правила «Мафии» делая акцент на то, что игра интегрирована в учебную область «Информатика» с помощью понятий: Хакер, Пользователь, Системный администратор, Антивирус, Вирус, Шифровальщик. Объясняет роли героев на карточках.

 

Ведущий (Учитель или ученик) распределяет роли в микрогруппе.

Один ученик создаёт заготовку и вносит изменения в таблице

Остальные перераспределяют между собой поиск необходимой информации.

Воспроизводят приемы обработки данных в электронной таблице

Осуществляют взаимодействие и взаимоконтроль в микрогруппе.

Коммуникативные:
умение интегрироваться в группу сверстников

 

Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Подведение итогов. Рефлексия.

 

Вы проделали большую работу и получили очень интересные результаты.

На столах у Вас Qr-коды, отсканируйте их и выразите свое мнение об уроке 1 словом в интерактивной системе Mentimeter

 

Переходят по ссылке, вводят

«Cлово Дня»

 

Личностные:
самосовершенствование через проведение личной рефлексии в рамках работы группы

 

Регулятивные:

Адекватно определяют причины успешности и не успешности деятельности, сопоставляя цель, ход и результат деятельности

Список использованной литературы:

  1. Босова Л.Л. Информатика:учебник для 7 класса / Л.Л. Босова – 6-е изд., - М.: БИНОМ, 2017. – 224 с.
  2. Колодницкий, Г. А. Внеурочная деятельность учащихся. Футбол / Г.А. Колодницкий, В.С. Кузнецов, М.В. Маслов. - Л.: Просвещение, 2011. - 815 c
  3. Пышная Е.А. : Информатика. 5-11 классы: материалы к урокам, внеклассные мероприятия. - Волгоград: Учитель, 2009

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
  2. file1.rar.. 1,4 МБ
Опубликовано: 24.11.2020