Разработка урока «Текстовая информация»

Автор: Внукова Ольга Олеговна

Организация: МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского

Населенный пункт: Ставропольский край, Георгиевский ГО, с. Краснокумское

Краткая аннотация

Дети любят праздники, особенно Новый год. Поэтому урок необычный, связанный с любимым праздником, построен в виде игры, красочный, используется музыка, тематическая физминутка, новогодние герои. Это способствует развитию интереса и желания активного участия. Урок состоит из нескольких этапов.

  • получение темы урока, связь с литературой.
  • представление команд.
  • занимательный (разминка, нужно правильно назвать нужную клавишу. Ребусы, разгадывают кто вперед. Связь с темой кодирование текста. Кроссворд про инструменты текстового редактора. Собрать пословицы - связь с устным народным творчеством).
  • физ. минутка, снятие эмоционального напряжения, разрядка.
  • совместная практическая работа, выработка навыков ввода текста, добавления картинок.
  • творческое задание, закрепление.
  • подведение итогов: награждение, рефлексия, домашнее задание.

Использованные приемы и методы обучения: групповая работа, самостоятельная работа, межпредметная связь, нестандартные задания: кроссворд, ребусы, пословицы, связь темы с любимым предстоящим праздником детей Новым годом.

Оборудование урока: компьютеры, интерактивная панель, раздаточный материал.

Пути устранения перегрузки на уроке: занимательные задания, физ. минутка.

 

Технологическая карта урока. Информатика 5 класс ФГОС.

Тема занятия: Текстовая информация.

Урок проводится в занимательной форме в виде игры. Используется работа в командах.

Цели занятия:

- Образовательная: обобщение и повторение материала, связанного с текстовой информацией, формирование практических навыков работы с текстом.

- Воспитательная: воспитание самостоятельности мышления, формирование познавательного интереса к информатике, эстетического воспитания.

- Развивающая: развитие логического мышления, практических умений, соперничества, уважения к одноклассникам.

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах занятия

1

Организационный момент

 

Занятие построено в игровой форме. Учащиеся делятся на команды. На каждую команду выставляется ее название и раздаточный материал (заранее распечатать). За каждый верный ответ команда получает одну фишку. В конце урока подводятся итоги и награждение.

Дети делятся на три команды: Снеговики, Снегурочки, Морозы, рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают правила игры. Выбирают капитана.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- формирование навыков четкой речи

2

Творческий домашний мини-проект:
набрать поздравление родителям и украсить картинкой.

Слайд 1

Приветствие команд.

Слайд 2

 

Слайды презентации

 

 

 

 

 

 

 

Команды приветствуют друг друга громко и четко.
Мы – команда Снеговики:
Хоть сердца у нас холодные,

Но дух в них боевой,
Дадим мы отпор команде любой!!!
Мы – команда Морозы:
Мы быстрые как молния,
Привыкли побеждать,
И в этот раз попробуем всех вас переиграть!
Мы – команда Снегурочки:
Мы улётная команда,

С нами весело всегда,
Мы прикольные девчата,
Не скучаем никогда!

3

Проверка начальной подготовки

 

- дети читают вопросы и отвечают на них, показывают задание в тетради (раздаются фишки на команду)

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока

Слайд 3, 4, 5

- А вы знаете стихи и песни о зиме?

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте споем эту песенку.

 

- В каких источниках можно найти стихи и слова песенок?

- Давайте вспомним, какие виды информации мы знаем?

- Молодцы, верно вспомнили. Как называется информация, представленная в виде букв, слов, предложений?

 

- Что мы сегодня узнаем и вспомнить о текстовой информации?

 

 

 

- дети рассказывают короткие стихотворения о зиме. Например,
Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Вспоминают песню «В лесу родилась елочка».

- дети поют куплет песни под музыку.

- дети отвечают: в книгах, журналах, сети Интернет.

 

- дети отвечают: числовая, текстовая, графическая, видео и звуковая.

 

- дети отвечают – текстовая информация.

- Тема урока: «Текстовая информация»

 

- узнать что такое текст, с помощью каких инструментов можно работать с текстом; вспомним о главном устройстве компьютера для работы с текстом – клавиатуре.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

 

 

 

 

5

Игровой этап

1 тур – РАЗМИНКА

Слайд 6-18

 

2 тур – РЕБУСЫ
Слайд 19-25

 

3 тур – ДЕКОДИРОВАНИЕ ТЕКСТА

Слайд 26, 27

 

 

 

 

 

 

4 тур – КРОССВОРД

Слайд 28-37

 

6 тур – ТЕКСТ ПОСЛОВИЦЫ

Слайд 38

- Пока слайд не меняется, нужно успеть ответить на вопрос.

 

- Учитель демонстрирует слайды и слушает ответы учащихся

 

- Вспомните, пожалуйста, каким образом мы декодировали текстовую информацию, прочитайте внимательно правило кодирования, догадайтесь, как декодировать. Каждой команде свое слово для декодирования.

- Давайте поочередно разгадаем кроссворд и ответим на вопрос в конце.

- Переставьте слова так, чтобы получился текст известной пословицы.

- Команды отвечают на вопросы, за каждый верный ответ получают фишки.

 

- Кто вперед разгадывают ребусы, связанные с темой урока, получают фишки.

 

- Учащиеся вспоминают, что нужно зачеркнуть лишние буквы, декодируют и называют полученные слова, получают фишки.

 

 

 

 

- Учащиеся отгадывают слова, получают фишки.

 

- Называю пословицу, получают фишки.

Познавательные УУД:

- получение сведений из личного опыта;

- развитие компьютерной грамотности;

- развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

- умение воспроизводить знания;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

- умение сдерживать эмоции;

- умение работать в команде.

6

ФИЗ. МИНУТКА

Слайд 39

- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! Повторяем за елочкой.

- Делают упражнения.

 

7

Компьютерный практикум

Слайд 40 (совместно)

 

 

 

 

Закрепление

Слайд 41

- Откройте текстовый процессор Word, наберите четверостишье, перейдите на новую строку, откройте вкладку Вставка, выберите пункт Рисунок, Рабочий стол, картинку Елочки.

- Откройте текстовый процессор Word, наберите текст новогодней сказки, вставьте картинки под текстом, которые находятся на Рабочем столе. Каждая команда вставляет картинку, соответствующую названию команды. А с капитанами мы поиграем. Выходите к доске.

- Учащиеся набирают текст, вставляют картинку.

 

 

 

 

 

- Выполняют самостоятельно практическую работу, получают по 3 фишки за нее.

Личностные УУД:

- развитие логического мышления;

- формирование навыков работы на компьютере.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в команде.

8

Конкурс капитанов

Слайд 42-45

- Поочередно отвечайте на вопросы теста.

- Капитаны отвечают, получают фишки.

Личностные УУД:

- развитие логического мышления.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

- умение сдерживать эмоции;

9

Итоги урока, рефлексия

Слайд 46-50

- Проверка практической работы, вручение фишек.

 

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Что мы сегодня узнали, чему научились?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Капитаны, посчитайте фишки своей команды. Кто победил?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Давайте нарядим нашу елочку. Если вам урок понравился, вешаем желтые шары, если нет – синие (под песню Новый год, ёлка, шарики, хлопушки).

- Итак, грамотой победителя награждается команда …

 

- Показывают работы на компьютере, получают фишки.

- Называют тему, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с дневниками.

 

Работа с доской.

- Все учащиеся выходят к доске, вешают шарик на елочку.

 

 

- Команда-победитель получает грамоту, капитан соединяет на интерактивной доске буквы слова МОЛОДЦЫ (Слайд 49).

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Список использованной литературы

  1. Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
  2. Рабочая тетрадь для 5 класса по информатике, авторы: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний.

Приложения:
  1. file0.doc.. 92,5 КБ
  2. file1_8e1faf33-e2f2-4a18-8.. 20,8 МБ
Опубликовано: 04.12.2020