Учебно-методический проект «Жизненный цикл разработки программного обеспечения»

Автор: Акбаров Эльдар Алижонович

Организация: МГОУ

Населенный пункт: г. Москва

Данный конспект учебного занятия ориентирован на студентов третьего курса. Предполагается наличие у обучающихся знаний языка Python, в которые входят основы работы с типами данных, условными операторами, циклами, функциями, подключение сторонних библиотек. Занятие служит вводной частью для начала реализации студентами самостоятельного проекта сроком в 2 недели. Наличие разных ролей в проекте позволяет обучающимся с разным уровнем владения Python и навыками программирования вносить значимый вклад в разработку проекта.

 

Конспект учебного занятия

 

Предмет: методика преподавания информатики.

Тема: Реализация профессиональных проб на примере процесса разработки программного обеспечения.

Курс: 3

Цель: ознакомить обучающихся с подходом к реализации метода профессиональных проб в обучении информатике.

Задачи:

Обучающая: развитие навыков программирования на языке Python, анализа информации, освоение методических аспектов преподавания;

Развивающая: формировать алгоритмическое и логическое мышление, тренировать внимание, навыки планирования деятельности;

Воспитывающая: развитие навыков работы в команде, анализа информации, внимательности, ответственности, рефлексии.

Планируемые образовательные результаты: 

  • предметные — развитие навыков программирования; освоение методических аспектов преподавания; понимание связи между выбором методики преподавания и эффективностью обучения; 
  • метапредметные — развитие навыков обработки информации; формирование общего представления о процессе производства благ;
  • личностные — развитие навыков работы в команде, планирования деятельности, анализа информации, внимательности.

Реализуемые технологии: практико-ориентированная проектная технология, игровая технология, метод профессиональных проб.

Используемое оборудование, аудитория: компьютеры, проектор.

Используемое оборудование, внеурочная деятельность: персональные компьютеры и/или смартфоны обучающихся.

Используемое П.О.: PyCharm, Trello.

План занятия:

1) Организационный этап (5 мин.)

2) Постановка задачи (15 мин.)

3) Подготовительный этап (15 мин.)

4) Практическая часть (40 мин.)

- групповое обсуждение планов по реализации задачи

- начало реализации

5) Подведение итогов (15 мин.)

 

План занятия

Организационный этап.

В ходе этапа происходит вводная часть занятия: приветствие, проверка присутствующих и объявление темы занятия.

Постановка задачи.

Преподаватель подробно описывает предстоящий проект, роли участников, намечает примерный план работы, устанавливает сроки сдачи.

План работы:

  1. Этап планирования – распределение ролей и обязанностей, описание сроков проведения этапов и схемы работы программы.
  2. Этап разработки – написание кода программы, создание исполняемого файла.
  3. Этап тестирования и отладки – проведение тестирования функционала программы, исправление недочетов, повторные проверки, добавление нового функционала и улучшение уже имеющегося.
  4. Этап создания отчетности – создание презентации и текста выступления.
  5. Этап предоставления результатов – выступление с подготовленными материалами отчета.

Преподаватель устанавливает только финальный срок сдачи работы: 2 недели от даты текущего занятия, но при прохождении каждого из этапов обучающиеся должны отчитываться преподавателю о проделанной работе, отмечая свой прогресс на плане в Trello, доступ к которому имеет и преподаватель.

Описание проекта:

Цель: создание калькулятора на языке Python. Калькулятор должен иметь следующий функционал:

  1. Сложение,
  2. вычитание,
  3. умножение,
  4. деление,
  5. возведение в степень,
  6. нахождение корня,
  7. нахождение остатка от деления.

Калькулятор должен принимать числа и действие на ввод и выводить пользователю результат. Ввод может осуществляться как посредством консоли, так и через визуальный интерфейс.

Обучающиеся могут по собственному желанию добавлять дополнительный функционал, успешная реализация которого положительно скажется на итоговой оценке.

Подготовительный этап.

Студентам предлагается разбиться на группы от 4-х человек, самостоятельно или по решению преподавателя. После завершения разбивки каждая группа распределяет роли ее участников.

Основные роли:

  1. Разработчик,
  2. тестер,
  3. менеджер проекта.

В группе обязательно наличие как минимум одного исполнителя для каждой из указанных ролей, роли оставшихся участников распределяются по собственному усмотрению группы.

Пример: четвертый участник группы может также быть разработчиком, но заниматься исправлением найденных тестером недочетов, тогда как первый разработчик будет заниматься непосредственно изначальной разработкой программы.

В обязанности ролей входит:

Разработчик – написание кода программы, создание исполнительного файла, исправление обнаруженных тестером дефектов программы и внесение улучшений в ее функционал. Также принимает участие в подготовке финальной документации.

Тестер – после завершения разработки тестер должен проверить работоспособность программы в различных ситуациях, которые могут возникнуть при ее использовании. После нахождения каждый дефект программы должен быть описан, что включает в себя суть дефекта, его значимость и последовательность действий для повторного воспроизведения. Описания дефектов должны быть переданы разработчику для исправления. Также принимает участие в подготовке финальной документации.

Менеджер проекта – следит за своевременным исполнением обязанностей другими членами проекта, сообщает преподавателю возникающих проблемах, создает план работ в Trello, где описываются роли и сроки выполнения работ каждым участником, подготавливает отчетную документацию (презентацию, текст выступления), в создании которых принимают участники и остальные члены группы. В ходе этапа тестирования и отладки предлагает новый функционал, который можно будет добавить в программу.

На протяжении всех этапов члены группы должны взаимодействовать друг с другом, для чего им будет полезно создать групповой чат в мессенджере или социальной сети по выбору.

Практическая часть

Обучающиеся приступают к групповому обсуждению планов по реализации задачи, советуясь с преподавателем.

В ходе обсуждения должны быть обговорены сроки по каждому из этапов, а также описан алгоритм работы программы.

Если планы полностью обозначены – студенты приступают к их выполнению. Тестер, не имея иных задач на данном этапе, помогает разработчику в написании кода программы.

Подведение итогов

В конце занятия преподаватель проверяет готовность обучающихся к продолжению самостоятельной работы дома, отвечает на возникшие вопросы и проверяет наличие контактов для связи.

Менеджеры проектов должны будут отправить преподавателю ссылки на созданные планы работ, разработчики – на размещенный в репозитории код.

По истечении двух недель обучающиеся должны будут предоставить отчеты по реализованным проектам в формате презентации, ответить на вопросы, а также принять участие в общем обсуждении проведенной проектной деятельности, выразить свои мнения на тему возможности ее применения в школьном курсе информатики.

 

Магистрант:

________________Акбаров Эльдар Алижонович_______________________________

                                                           (Ф.И.О.)                         

 

«14»__декабря_________2020 г.            _______________/__Акбаров Э.А.______/

               (дата)                                                         (подпись)               (Ф.И.О.)

 

«Согласовано»:

Руководитель:

______________ к.п.н., доцент, Пантелеймонова Анна Валентиновна_________________

                                                           (Ф.И.О., должность)                         

 

«_____»________________2021 г.            _______________/_ Пантелеймонова А.В.__/

               (дата)                                                         (подпись)               (Ф.И.О.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 03.01.2021