Двоичные триады и двоичные тетрады

Автор: Баранова Марина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №2 г. Вяземского

Населенный пункт: г. Вяземский

Цель урока:

  • Ученик научится: переводить двоичные числа в шестнадцатеричные и восьмеричные числа и наоборот «методом триад и тетрад»
  • Ученик получит возможность: применять данный алгоритм при решении задач, связанных с системами счисления

Задачи:

1. познакомить с “методом триад и тетрад” для перевода двоичных, восьмеричных и шестнадцатеричных чисел из одной СС в другую.

2. выделить и систематизировать алгоритмы перевода

3. применить систематизированный материал при решении задач

Техническое оснащение урока: интерактивная доска

Тип урока: лекция

Номер урока в блоке «Системы счисления»: 2

Учебник: Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/ Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 г.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Задачи этапа: Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Мы продолжаем изучать тематический блок «Системы счисления»

Слушают.

Актуализация знаний

Задачи этапа: подготовить к изучению новой темы.

Раздает карточки с КОЗ №1 (приложение №1)

Решают задание, выявляют проблему

Постановка цели урока

Задачи этапа: определить вместе с учащимися цель урока

Опрос учащихся. Фиксирует проблему в решении задания. Сообщает тему урока: «Двоичные триады и тетрады. Лекция №2»

Раздает план тематического блока ученикам.

Определяют проблему в решении задания, определяют цель урока – научиться переводить двоичные числа в шестнадцатеричные и восьмеричные числа и наоборот

Открытие нового

Задачи этапа: выделить и систематизировать способы представления алгоритмов

Сначала определимся, что мы будем называть двоичными тетрадами и двоичными триадами.

Определение №1 – двоичная триада - это тройка двоичных цифр

Определение №2 – двоичная тетрада – это четверка двоичных цифр.

Фиксируют в тетради определения.

Разберем задание №2 карточки 2-го варианта: 111012=?8

=?16

Учитель объясняет алгоритм перевода в восьмеричную систему счисления.

А теперь нужно перевести в шестнадцатеричную, как это сделать?

 

 

 

Фиксируют в тетради

 

Самостоятельно делают вывод о том, что бы перевести двоичное число в шестнадцатеричное, нужно двоичное число разбить на тетрады, и определить какое 16-ое число соответствует найденной тетраде.

Для оперативного перевода из двоичных чисел в восьмеричные числа при решении задач, связанных с системами счисления, можно использовать таблицу триад (в которой показана связь двоичных триад двоичных и восьмеричных чисел)

Заполняют таблицу вместе с учителем с фиксацией в тетради

Для заполнения таблицы двоичных тетрад предлагает выполнить КОЗ №2 (приложение №2)

Выполняют задание, желающий ученик выходит к доске и обосновывает свое решение.

Применение нового знания

Задачи этапа: на основе полученных знаний вывести обратный алгоритм перевода 16-х и 8-х числе в двоичные числа.

Предлагает вместе выполнить задание:

358=?2

Предлагает выполнить самостоятельно задание, применив выведенный алгоритм:

16=?2

Определить способ решения для следующей задачи:

4516=?8

Решают задание. Делают вывод об алгоритме перевода.

 

 

 

Решают задание.

Решают задание, определяют способ решения.

Подведение итогов урока

Задачи этапа: определить степень решения проблемы, систематизировать полученные знания

Итак, мы с вами вместе решили выявленную в начале урока проблему. Какие новые алгоритмы вы узнали сегодня на уроке?

Отвечают:

  1. Алгоритм перевода двоичного числа в восьмеричное, шестнадцатеричное.
  2. Алгоритм перевода восьмеричного, шестнадцатеричного числа в двоичное.
  3. Способ перевода 16-го числа в 8-ое, и наоборот.

 

Домашняя работа

Задача этапа: Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Обратите внимание на план тематического блока. Через урок и нас семинар, завтра я назначу ответственных за него. Также вы можете приступать к выполнению индивидуальных домашних заданий.

Учитель отвечает на вопросы

Слушают, задают вопросы.

Рефлексия

 

Приложение №1

КОЗ 1 (компетентностно-ориентированное задание №1)

Компетентность разрешения проблем, аспект идентификация (определение) проблемы, уровень 2

Стимул: мы знаем несколько алгоритмов, которые позволяют переводить числа из одной системы счисления в другую систему счисления.

Задачная формулировка: перед вами карточка с двумя заданиями, выполнить эти задания, используя известные алгоритмы, указать некоторые вероятные причины возникновения проблемы при решении этих заданий.

Пример карточки:

1. 10710 = ?2

= ?8

= ?16

2. 111012 = ?8

= ?16

Модельный ответ:

  1. Мы знаем только алгоритм, который переводит числа из десятичной системы счисления в какую-нибудь другую, и обратный ему алгоритм, который переводит из какой-нибудь системы счисления в десятичную.
  2. Проблема: необходимо узнать алгоритм, который переводит из двоичной СС в восьмеричную и шестнадцатеричную СС.

 

Приложение №2

КОЗ 2 (компетентностно-ориентированное задание №2)

Информационная компетентность, аспект обработка информации 2 уровень

Стимул:

Для оперативного перевода из двоичных чисел в шестнадцатеричные числа при решении задач, связанных с системами счисления, можно использовать таблицу двоичных тетрад (в которой показана связь двоичных тетрад и шестнадцатеричных чисел)

Задачная формулировка:

Составить таблицу тетрад, обосновать вариант способа решения

 

 

Бланк:

Шестнадцатеричное число

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A

B

C

D

E

F

Тетрада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:

Таблица триад:

Восьмеричное число

0

1

2

3

4

5

6

7

Триада

000

001

010

011

100

101

110

111

Алгоритм перевода десятичного числа в двоичное.


Приложения:
  1. file1.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 20.02.2021