Разработка алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот

Автор: Данковцева Ольга Валентиновна

Организация: МБОУ «Лицей №1» п. Добринка

Населенный пункт: Липецкая область, п. Добринка

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс.

Предмет: информатика

Уровень образования: базовый

Тема урока: Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот .

Тип урока:Урок формирования новых знаний

Цели урока:Предметные: формирование представлений о методах конструирования алгоритма; умение представлять план действий формального исполнителя по решению задачи укрупненными шагами (модулями), осуществлять детализацию каждого из укрупненных шагов формального исполнителя с помощью понятных ему команд;

Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Личностные: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) познакомить учащихся с методом конструирования алгоритмов — методом пошаговой детализации;

2) рассмотреть пример разработки алгоритма методом пошаговой детализации для исполнителя Робот

3) формировать навыки управления учебной средой по реализации алгоритмов управления.

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Слайд 1

.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Настраивает на позитивное отношение к уроку.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя.

Личностные: самоопределение, смыслообразование Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

 

 

 

Слайд 2-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует на получение знаний. Организует устную работу, подводит к целям и теме урока.

Устный счет

Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

а := 6

b := 4

а := 2*а + 3*b

b := a/2*b

найти значение переменной s, полученное в результате работы следующей программы

  • Паскаль
  • var s,k: integer;
  • begin
  • s := 0;
  • for k := 4 to 7 do
  • s := s + 8;
  • writeln(s);
  • end.
  • Паскаль
  • var s,k: integer;
  • begin
  • s := 0;
  • for k := 3 to 8 do
  • s := s + 9;
  • writeln(s);
  • end.
  • У исполнителя Омега две команды, которым присвоены номера:
  • 1. прибавь 3;
  • 2. раздели на b
  • (b — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).
  • Известно, что программа 1 1 1 2 1 переводит число 46 в число 8. Определите значение b.

Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел:
(3, 4); (5, 4); (–2, 1); (5, 6); (7, 8); (–5, 5); (–2, 2); (4, 3); (3, –8).
Сколько было запусков, при которых программа напечатала «НЕТ»?

  • Паскаль
  • Var s, t : integer;
  • begin
  • readln(s);
  • readln(t);
  • if (s < 4) or (t < 4)
  • then writeln('ДА')
  • else writeln('НЕТ')

end.

В таблие Dat хранятся данные измерений среднесуточной температуры за 10 дней в градусах (Dat[1] — данные за первый день, Dat[2] — за второй и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы.

  • Var k, m: integer;
  • Dat: array[1..10] of integer;
  • Begin
  • Dat[1] := 12; Dat[2] := 15;
  • Dat[3] := 17; Dat[4] := 15;
  • Dat[5] := 14; Dat[6] := 12;
  • Dat[7] := 10; Dat[8] := 13;
  • Dat[9] := 14; Dat[10] := 15;
  • m := 0; for k := 1 to 10 do
  • if Dat[k] > 12 then
  • begin
  • m := m + 1;
  • writeln(m);
  • Исполнитель Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линии. У исполнителя существует две команды: Вперёд n (где n — целое число), вызывающая передвижение Черепашки на n шагов в направлении движения; Направо m (где m — целое число), вызывающая изменение направления движения на m градусов по часовой стрелке.
  • Черепашке был дан для исполнения следующий алгоритм: Повтори 5 [Вперёд 80 Направо 90]. Какая фигура появится на экране?
  • 1) незамкнутая ломаная линия
  • 2) правильный девятиугольник
  • 3) правильный пятиугольник
  • 4) правильный четырёхугольник

Работа у доски

  • Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
  • Повтори 3 paз
  • Команда 1 Сместиться на (3, 2) Сместиться на (2, 1) Конец
  • Сместиться на (−9, −6)
  • После выполнения этого алгоритма Чертёжник вернулся в исходную точку. Какую команду надо поставить вместо команды Команда 1 ?
  • 1) Сместиться на (−6, −3)
  • 2) Сместиться на (4, 3)
  • 3) Сместиться на (−2, −1)
  • 4 Сместиться на (2, 1)

Считают устно, проверяют правильность выполнения

 

Оценивают свою работу по устному счету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик разбирает рещение задачи у доски

 

 

 

Познавательные: анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания, структурируют знания, контролируют и оценивают результат деятельности.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция.

Личностные: перспективная мотивация.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд 11-12

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

Самостоятельная работа

Учитель раздает карточки с заданием:

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой по слайду и оценивают себя.

Каждый ученик выбирает вариант для самостоятельной работы.

Проверяют выполнение задания по слайду.

Оценивают свою работу на данном этапе урока.

Один ученик из группы рассказывает решение задания и оценивает деятельность членов группы

Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные: контроль, коррекция и взаимооценка.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

 

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Слайд 13-14

 

Предлагает решить задачу по новой теме

 

Наши задачи:

 

Определяют тему урока

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

Реализация построенного проекта

Слайды 15, 16, 17

 

Предлагает обучающимся работу с учебником. Стр. 77-79

 

Возвращаются к задаче, вызвавшей затруднение и решают ее.

Оценивают свою деятельность на данном этапе урока.

Изучи принципы последовательного конструирования алгоритмов. Расскажи устно.

Вспомни команды управления исполнителем Робот

Познакомься с принципами конструирования алгоритмов

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Первичное закрепление.

Слайды 18,19, 20

 

 

Вызывает ученика, который решает пример по составленному алгоритму.

пишет алгоритм для «робота»

- Разработка алгоритмов для управления исполнителем Робот путем последовательного конструирования.

Один ученик решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.

 

Решают задания, обсуждают решение, задают вопросы

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: обобщение, поиск и выделение информации, создание способа решения задач.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, управление поведением партнера.

 

Закрепление работа в парах

Слайды 21, 22, 23

 

Учитель раздает карточки с заданием:

 

- разрабатывают алгоритм для Робота

Выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой по слайду и оценивают себя.

 

Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные: контроль, коррекция и взаимооценка.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

 

Рефлексия учебной деятельности

Слайды 24, 25

 

Обсуждает с учащимися ход урока.

-Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.

-Оцените себя, достигли ли вы этих целей?

-Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?

Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
Было трудно …
Было интересно

Меня удивило

Определяем оценку за урок:

Какие оценки вы получили? Довольны ли вы оценками? Задает домашнее задание.

 

Домашняя работа п 2.3.1 №11(Б)

Вариант 5 для сдающих

 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, проводят саморефлексию.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 56,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 02.04.2021