Технологическая карта урока информатики с использованием модели смешанного и дистанционного обучения «Перевернутый класс»

Автор: Козлова Татьяна Сергеевна

Организация: МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Изменения, происходящие во всех сферах жизни, вызывают необходимость изменения технологии организации обучения. Происходит перенос акцентов с «усвоения знаний» на формирование «компетентностей». В повседневную образовательную деятельность включаются электронные учебно-методические пособия, видео-уроки, системы мультимедиа, интерактивные плакаты и многое другое. Ученик становится активным участником учебной деятельности, а учитель — направляющим звеном.

Индивидуализация обучения становится одной из главных тенденций образования XXI века. Организовать процесс обучения с более индивидуальным подходом может помочь технология «Перевернутый класс», где «перевернутым» становится сам процесс обучения. Суть модели «Перевернутого класса» состоит в том, что с лекционным (теоретическим) материалом и презентациями дети знакомятся дома, просматривая подготовленные педагогом тематические видеоролики в Интернете, а традиционное домашнее задание они выполняют на следующий день в классе, участвуя в индивидуальной и групповой деятельности. Работа направлена на решение проблем, сотрудничество, применение знаний и умений в новой ситуации.

В рамках данной технологии представляю вам перевернутый урок по теме «Моделирование».

Технологическая карта урока Информатики с использованием модели смешанного обучения «Перевернутый класс»

Автор: Козлова Татьяна Сергевна, учитель математики и информатики МОУ «СОШ № 42» г.Воркуты

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема: Понятие модели

Класс: 9

Тип урока: Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Сформировать понятие моделирования как метода познания.

Метод обучения:

  • словесный – беседа;
  • наглядный – интерактивный комплекс, компьютеры, ЭОР;
  • практический – индивидуальная работа, работа в группе.

Задачи:

  • показать роль моделирования в деятельности человека;
  • сформировать системный подход к окружающему миру;
  • развить умения обобщать, структурировать материал;
  • развивать исследовательские и творческие способности учащихся;
  • развивать умение работать самостоятельно и в группе.

 

Оборудование: компьютерный класс с подключением к сети Интернет, интерактивный комплекс

Ресурсы:

  1. Блог https://modelirovanieob.blogspot.com/
  2. Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/3060/train/#188387
  3. Программы составления ментальных карт: программа XMind, https://www.mindomo.com
  4. Приложения https://docs.google.com/forms00

Перевернутый класс

Технологическая карта

 

Этап урока (название), время

Цель и методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Доурочная подготовка

Цель: осмысление понятий модели, моделирование и их применение в современном мире

Метод: наглядный

Подбор видеороликов, презентаций

(блог https://model-lz.blogspot.com/2019/02/blog-post.html )

 

https://www.youtube.com/watch?v=cqYIROn_PM0

 

Учебник §6

Просмотр видео, изучение параграфа

Заполнение таблицы

Зачем создаются модели

причина Пример из учебника, видео Свой пример

1

2

 

Познавательные: уметь структурировать знания.

 

Личностные: использовать навыки самоорганизации.

2.

Организационный момент
(1 мин)

Цель: создание психологического настроя, спокойной деловой обстановки для восприятия и усвоения нового материала.

Метод: диалог

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Коммуникативные: умение организовать рабочую среду.

Личностные: использовать навыки самоорганизации.

3.

Актуализация знаний и проверка домашнего задания

(7 мин)

Цель: выяснение готовности учащихся к усвоению темы;

активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Метод: практический, наглядный

Задает вопросы

В качестве домашнего задания вам было предложено самостоятельно просмотреть материал. Давайте ответим на вопросы:

  1. Что такое модель?
  2. Что такое моделирование?

 

 

Организует работу на интерактивной доске

Задание на установление соответствия
Российская электронная школа

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3060/train/#188387

Вспоминают изученное, отвечают на вопросы;

Отвечают на вопросы, дают определение:

  1. упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении;
  2. 2.процесс построения моделей для исследования и изучения процессов объектов или явлений.

Работают на ИД

Устанавливают соответствие, выбирают правильные ответы

Вопрос1, 2

Познавательные: уметь структурировать знания.

Коммуникативные: уметь ориентироваться на партнера по общению, умение слушать собеседника, аргументировать свое мнение.

4.

Первичное усвоение и закрепле-ние материала
(15 мин)

Цель: закрепление системы базовых знаний по теме;

применение знаний в измененных ситуациях;

развитие творческой активности учащихся; воспитание информационной культуры учащихся

 

Метод: диалог, наглядный

Проверяет как учащиеся заполнили таблицу и организует дальнейшую работу с ней

Учитель организует обсуждение.

Дополняют таблицу:

  • объект может уже не существовать
  • может иметь много взаимосвязей

Устанавливает правильность и осознанность изучения темы. Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, корректирует выявленные пробелы,

организует работу на интерактивной доске

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3060/train/#188387

Опираясь на таблицу отвечают на вопрос «Когда создаются модели?»

  • Если объект очень большой или очень маленький;
  • Если процесс протекает очень быстро или очень медленно;
  • Использование оригинала может быть дорогим;
  • Использование оригинала может быть опасно

 

Отвечают на вопросы 6, 7, 8

Познавательные: выбирать наиболее
эффективные способы выполнения задания.

Коммуникативные: формулировать и аргументировать свое мнение.

Личностные: формировать умение
систематизации объектов; совершенствование навыков использования программного обеспечения.

Регулятивные: развивать умение адекватно оценивать работу других и свою, развивать самокритичность.

5.

Усвоение новых знаний

(18 мин)

Цель: Формирование познавательных мотивов и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности; углубление представления учащихся о моделировании и видах информационных моделей.

Метод: диалог, наглядный

Организует работу с презентацией, «Этапы компьютерного моделирования», обсуждение представленного материала с опорой на личный опыт учащихся.

Моделирование занимает центральное место в исследовании объекта оно позволяет обоснованно принимать решения.

Какие решения мы принимаем? Для чего мы создаем модели?

Прежде чем браться за какую-либо работу, нужно четко представлять себе отправной и конечный ее этапы. То же можно сказать и о моделировании. Отправной пункт здесь — прототип. Конечный этап моделирования — принятие решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим основные этапы моделирования.

 

Презентация

https://www.youtube.com/watch?v=pblX4bgjuKc

 

 

Выдвигают гипотезы

(как совершенствовать привычные объекты;

Надо ли создавать новые;

Как изменить процессы управления;

Как изменить окружающий мир в лучшую сторону)

 

 

Участвуют в обсуждении, составляют конспект

 

Познавательные: уметь анализировать
текст.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать полученный результат, корректировать результат.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности, осознанно строить речевое высказывание, развивать диалогическую речь.

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.

 

 

6.

Рефлексия

(3 мин)

Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме, анализ и оценка успешности достижения цели.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Оцените себя: заполните форму

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfCr4TlNoHDFHFV6ipPld8PKSTlwe_SuOI3T4mA44gl5YJZCQ/viewform

Оценивают полученные знания, заполняют форму

Коммуникативные: формулировать и аргументировать свое мнение

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

7.

Домашнее задание
(1 мин)

Цель: разъяснение домашнего задания, предупреждение о возможных затруднениях

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Даёт информацию и инструктаж по домашнему заданию. Разъясняет ход и способы выполнения дом. задания, критерии оценивания

§ 7

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=gMuEcal5A8Q

https://www.youtube.com/watch?v=5c2LbPT3fFs

составить ментальную карту, используя данные презентации.

Личностные: формировать навыки самоорганизации


Приложения:
  1. file0.docx.. 52,3 КБ
Опубликовано: 08.04.2021