Разработка дистанционного урока по информатике по теме «Алгоритмы и исполнители»
Автор: Лобанов Алексей Александрович
Организация: МБОУ «О(С)ОШ»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Тема урока: Получение новых знаний по теме «Алгоритмы и исполнители»
Место урока: № 14-15 в учебном году, № 5-6 во II четверти № 1-2 в микротеме курса
Тип урока: I- дистанционный урок «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.
II- традиционный (в классе) «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.
III -перевёрнутый урок «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – понимание смысла понятия «алгоритм», свойства алгоритмов, знание различных способов записи алгоритмов;
метапредметные – понимание смысла понятия «алгоритм», понимания ограничений, накладываемых средой исполнителя и СКИ, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом и знаниями, а также необходимостью постигать различные науки.
Цели урока:
Дидактическая – общение первоначальных теоретических знаний о понятиях «алгоритм», «исполнитель», рассмотрение свойств алгоритма, рассмотрение различных способов записей алгоритмов.
Развивающая – способствовать развитию у обучающихся исполнительской дисциплины, умений действовать по алгоритму, мобильно работать индивидуально, в парах, в микрогруппах и фронтально, формированию адекватной самооценки своих учебных достижений
Воспитательная – способствовать формированию у учащихся умений формулировать и обосновывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, слушать других, повышению уровня их коммуникативной культуры
Решаемые учебные задачи:
- Обобщить первоначальные теоретические знания о понятиях «алгоритм», «исполнитель»
- Закрепить умения записывать алгоритмы различными способами
- В игровой форме закрепить изученные вопросы урока
Методы работы: словесный, наглядный, практический, игровой
Формы работы:
1) при проведении в классе: фронтальная, в группах по шесть человек, в парах, индивидуально.
2) при проведении дистанционно: индивидуально и в группах
3) при проведении по технологии «Перевёрнутый урок»: индивидуально
Оборудование:
- компьютерный класс, оснащенный большим экраном;
- необходимое программное обеспечение: Open Office или Word;
- слайд-фильм для наглядного и звукового сопровождения урока;
- раздаточный материал:
- Квест-конспект (приложение№1)
- Квест игра: (приложение №2)
- Методические рекомендации учителю (приложение №3)
- Электронный ресурс к уроку (приложение №4)
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Дистанционный урок I |
Урок в классе
II |
Перевёрнутый урок
III |
Продолжительность |
I |
Организационный момент |
1 |
1 |
1 |
минут |
1 |
|
+ |
+ |
+ |
|
2 |
Инструкция по работе с квест-конспектом (приложение № 1) |
+ |
+ |
- |
|
II |
Анализ выполнения домашнего задания |
|
|
16 |
минут |
3 |
Домашним заданием к уроку было:
Слайд 4 |
- |
- |
+ Сценарий 1. Домашнее задание выполнило большинство. В данном случае можно сказать, что основная масса обучающихся владеет той информацией, которая необходима для дальнейшей работы. Соответственно, перед тем как перейти непосредственно к самому уроку, проводится фронтальная беседа, в рамках которой рассматриваются следующие понятия: что такое алгоритм и исполнитель, способы записи. Далее всех обучающихся (вне зависимости от выполнения ими домашнего задания) в произвольном порядке можно поделить на группы знатоков по 6 человек. При этом надо смотреть, чтобы в группе было как минимум по 3 человека, выполнивших домашнее задание. Сценарий 2. Домашнее задание выполнило меньшинство. В этом случае учителю в режиме мозгового штурма необходимо организовать работу по набрасыванию идей – что такое алгоритм и исполнитель. Далее во фронтальном режиме предлагается просмотреть видео сюжет с сайта https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/main/ После этого работа разворачивается по 1-му сценарию, с единственной разностью, что мы просто делим обучающихся на группы знатоков по 6 человек в произвольном порядке и немного сокращаем время работы над темой. Сценарий 3. Количество выполнивших и не выполнивших домашнее задания приблизительно равно. В этом случае со всеми обучающимися проводится фронтальная беседа, в рамках которой рассматриваются следующие понятия: что такое алгоритм и исполнитель Далее всех обучающихся (вне зависимости от выполнения ими домашнего задания) в произвольном порядке можно поделить на группы знатоков по 6 человек. При этом надо смотреть, чтобы в группе было как минимум по 2 человека, выполнивших домашнее задание.
|
|
III |
Мотивация учащихся к изучению учебного материала |
2 |
2 |
|
минут |
4 |
Учитель предлагает учащимся познакомиться с квест-конспектом и потерянной информацией в конспекте, а так же отсутствием темы урока. Но всё можно исправить, если пройти квест.
Слайды 5 |
+ |
+ |
- |
|
IV |
Изучение нового материала темы |
30 |
30 |
16 |
минут |
5 |
Изучение нового материала по теме «Алгоритмы и исполнители» |
+ |
+ |
Закрепление учебного материала теме «Алгоритмы и исполнители» |
|
|
Учащиеся по решению капитана команды в группах начинают выполнение заданий. |
+ |
+ |
Практическая отработка полученных знаний по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/train/#204488 Выполнение контрольных заданий https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/control/1/#204496 |
|
V |
Минутка релаксации Слайд 8 |
1 |
1 |
1 |
минут |
VI |
Подведение итогов урока, выставление отметок |
2 |
2 |
2 |
минут |
6 |
Слайд 9-10
Оценка «5» от 16 до 17 Оценка «4» от 14 до 15 Оценка «3» от 9 до 13 Оценка «2» менее 9 Капитаны команд объявляют оценки за квест, и учащиеся выставляют оценки в дневники, а учитель в журнал. Слайд 11 |
+ |
+ |
+ Учащиеся проводят оценивание в соответствии с оценкой, полученной при прохождении контрольных заданий. Учащиеся прошедшие квест и выполнившие задания опорного конспекта получают вторую оценку согласно критериям в квест конспекте. |
|
VII |
Домашнее задание |
1 |
1 |
1 |
минут |
7 |
Слайд 12 |
+ |
+ |
+ |
|
VIII |
Рефлексия |
3 |
3 |
3 |
минут |
8 |
Учащиеся в квест-конспекте отвечают на предложенные вопросы директора ресторана знаний Слайд 13
|
+ |
+ |
+ |
|
|
|
40 |
40 |
40 |
минут |