Информация и информационные процессы
Автор: Чернышева Ольга Михайловна
Организация: МБОУ «ВОШ № 2»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев
Авторы УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
Учебный предмет: Информатика
Класс: 7.
Название и автор учебника:Информатика и ИКТ, 7 класс (ФГОС), Л. Л. Босова
Тема урока: Информация и информационные процессы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
(последний урок в теме "Информация и информационные процессы " из 9 уроков, запланированных на изучение данной темы, базовая модель обучения, 35 ч в год, 1ч в неделю)( 1 урок )
Программно-технические средства на уроке:
Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с выходом в Интернет, проектор;
Цель: обобщить систему знаний по теме «Информация и информационные процессы» посредством систематизации сущности понятий «информация» и «информационный процесс», а так же рассмотрения действий, выполняемых над информацией.
Планируемые образовательные результаты:
предметные — общие представления об информации и ее свойствах; умение приводить примеры информационных процессов; умение декодировать и кодировать информацию при заданных правилах кодирования; умение оперировать единицами измерения информации;
метапредметные — владение информационно-логическими умениями; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
личностные — наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире; владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации.
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, игровые технологии, интегрированное обучение, творческая работа, информационно-коммуникативная.
Решаемыеучебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся
об информации и информационных процессах;
2) проверка знаний учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- информация;
- алфавит, мощность алфавита;
- равномерное и неравномерное кодирование;
- информационный вес символа алфавита;
- информационный объем сообщения;
- единицы измерения информации;
- информационные процессы (хранение, обработка, передача);
- поисковый запрос.
Средства ИКТ, используемые на уроке:
- персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
- ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
- интерактивный тест по теме «Информация и информационные процессы».
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный этап. Вступительное слово учителя. |
-Здравствуйте! «Кто владеет информацией - тот владеет миром» - в последние годы эта фраза из семьи Ротшильдов была гораздо более актуальна, чем во времена Наполеона, когда она была произнесена. Существует и другая расхожая фраза на эту тему, приписываемая различным источникам: «Самая дорогая вещь в мире – это информация». Информация в наши дни занимает такое место в жизнедеятельности человека, что общество установило международный День информации, который празднуется во всем мире 26 ноября. Сегодня более актуальной стало выражение «Кто будет владеть информацией быстрее, тот и будет владеть миром». |
Слушают учителя |
Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся обстановке |
2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. |
Посмотрите на доску и прочитайте высказывание: «Нет силы более могучей, чем знание, человек, вооруженный знанием, — непобедим». (М. Горький) Какие информационные термины и определения мы можем применить к этому высказыванию?
|
Анализируют информацию |
Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся обстановке |
3.Актуализация знаний.
4.Обобщение и систематизация знаний. |
Фронтальная работа. Что такое информация для человека? Перечислите источники информации, от которых вы получаете информацию. Приведите примеры профессий, в которых основным видом деятельности является работа с информацией. В чем суть алфавитного подхода к измерению информации?
Открываем ноутбуки, на панели задач в браузере выполняем упражнение. Каждое задание на уроке оценивается по критериям, которые перед вами. https://learningapps.org/1697533 Вы должны соотнести свойства информации с их описанием. Молодцы, перечислите какие виды информации мы с вами изучили. - Какие информационные процессы вы использовали при решении данной задачи? (обработка, хранение информации)
Работа на компьютерах. Выполнение интерактивных упражнений на платформе интерактивных упражнений Learningapps. Включите компьютеры, откройте браузер, в адресную строку скопируйте ссылку https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220 . Вам откроется сайт Learningapps, в котором есть интерактивное упражнение в виде пазла, где надо разделить информационные процессы по группам. https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220
|
Общение с учителем
Рассаживаются по компьютерам. Читают инструкцию и выполняют интерактивные задания. Выявляют закономерность, составляют примеры.
|
1. Регулятивные: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Познавательные УУД: формирование основных понятий |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Учитель предлагает учащимся пройти по ссылкам и составить тест, состоящий из 3 вопросов, по теме: «Информационные процессы».
https://make-test.ru
|
Ведут беседу с учителем.
|
1. Познавательные: |
6. Контроль усвоения знаний. |
Учитель предлагает учащимся пройти по ссылкам и пройти тестирование по теме: «Информационные процессы». 1 вариант: https://onlinetestpad.com/hmfzjqflbqsc4 2 вариант: https://onlinetestpad.com/hp2ge2pbjt2pc
|
Ученики высказывают план действий: особенности строение клетки бактерий, их форма, местообитания, как проявляются свойства живых организмов у бактерий, какую роль выполняют.
Ученики самостоятельно формулируют цель.
|
3. Регулятивные: |
7. Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель предлагает перейти по одной из ссылок: http://crossmaker.ru https://cross.highcat.org/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроссворд http://puzzlepedia.ru/estonski.html http://wiki-sibiriada.ru/Фабрика_кроссвордов и составить кроссворд из следующих слов (не менее 7 слов): информация; алфавит, мощность; кодирование;символ; объем; сообщение; измерение; процессы; хранение; обработка; передача; запрос. |
Учащиеся оценивают работу на уроке на каждом этапе.
|
Коммуникативные:
|