Учебное занятие: «Массивы как структурированный тип данных»
Автор: Верещака Ирина Анатольевна
Организация: Тульский государственный коммунально-строительный техникум
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид занятия: комбинированный урок с элементами технологии развития критического мышления.
Дидактические цели занятия:
образовательные (знать, уметь): познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс; показать естественность использования циклов при обработке массивов; продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач; показать правила описания массивов в среде Turbo Pascal и продемонстрировать простейшие алгоритмы обработки массивов (суммирования элементом массива, поиск наибольшего элемента массива, поиск заданного элемента и т.д.);
развивающие содействовать развитию логического, структурного мышления, внимания, компьютерной грамотности;
воспитательные формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям
Межпредметные связи:
обеспечивающие дисциплины (указать темы) - Математика, Информатика
обеспечиваемые дисциплины – Методы и средства проектирования информационных систем
Методы обучения: наглядные, словесные, репродуктивный, практического обучения
Методическое обеспечение занятия: презентация, компьютеры, мультимедийный проектор, программа Turbo Pascal 7.0
Литература:
Основная литература
1.И.Г. Семакин, А.П.Шестаков. Основы алгоритмизации и программирования: учебник для сред. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
- С.А. Канцедал. Алгоритмизация и программирование. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010.
Для преподавателей
1Д. М. Ушаков, Т. А. Юркова. Паскаль для школьников. – Изд.: Питер, 2010 г.
2Ю. Сальников. Программирование. Базовый курс. – М.: МаркетДС, 2010.
3С.М. Окулов. Основы программирования. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.
Интернет-ресурсы
Бесплатная библиотека электронных книг http://www.proklondike.com/books/
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Элемент занятия, время |
Действия преподавателя |
Действия обучаемого |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент (3 мин)
|
Работа с журналом, рапортичкой, сообщение темы занятия «Массив, как структурированный тип данных» |
Записывают тему занятия. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний (5 мин)
|
Корректировка сообщенных студентами опорных знаний по теме «Типы данных»
|
Работают с таблицей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала
|
1 Создание проблемной ситуации
Задание 1. Составить программу, которая находит сумму трех целых чисел, вводимых с клавиатуры
Задание 2. Составить программу, которая находит сумму десяти целых чисел, вводимых с клавиатуры В чем будет отличие от решения предыдущей задачи? А если необходимо решить эту задачу с 20 и более исходными данными. Как быть в этом случае? Для этого предусмотрен тип данных «массив»
2 Формулировка целей занятия
3 Изучение лексического значения слова «массив», формулировка понятия «массив» в информатике: Рассмотрите рисунок и попытайтесь определить, в чем разница между простыми переменными и массивом переменных. Сформулируйте определение массива на основе лексического значения слова.
4 Задание на закрепление определения массива.
{1,2,a,-5,n,9,y} {a, p, c, d, f, k, i} {4,7,9,11,13,20}
5 Характеристики массива
6 Задание на закрепление характеристик массива Перед вами на экране примеры объектов, представляющих одномерные и двумерные массивы
7 Объявление массивов Обращение к элементу массива. Какой структурированный тип мы с вами изучали? Как обратиться к элементу строки? Как вы думаете, как обратиться к элементу массива?
8 Закрепление: Условные обозначения элементов массива на языке Pascal (фронтальный опрос)
9 Сообщение опорных знаний о циклах 1.Какой вид цикла нужно использовать для работы с элементами массива и почему? 2.Что является параметром цикла для работы с элементами массива?
10 Алгоритмы работы с элементами массива
11 Решение задачи из проблемной ситуации |
Решение задачи на доске.
Отвечают на вопросы
Заполнение таблицы
Отвечают на вопросы
Записывают в тетради
Отвечают на вопросы
Записывают в тетради
Отвечают на вопросы
Записывают в тетради
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Решение задачи на доске (в тетради) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление нового материала
|
12 Закрепление полученных знаний о массиве
Ответьте на вопросы (метод Кубик. Грани) •Дай описание массива •Сравни с простым типом данных •Проассоциируй (на какой тип похож) •Проанализируй (из чего состоит) •Где можно применить? •Приведи примеры массива
Предлагаю студентам вернуться к списку вопросов, составленному в начале урока, и выяснить, на все ли вопросы найдены ответы, а также задать новые вопросы, которые возникли в процессе работы с информацией.
|
Решение задач на компьютере
Отвечают на вопросы
Заполнение 3 столба таблицы З-Х-У
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Развитию каких личностных качеств способствовало сегодняшнее занятие? |
Отвечают на вопрос |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов
|
Обобщение, выставление оценок. Рефлексия в виде самооценки деятельности. Оценить по 5-бальной шкале работу на занятии с позиции:
Выставляю свою оценку на уроке, а затем общую в журнал |
Заполняют таблицу в Excel, выставляют получившиеся оценки на лист |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выдача домашнего задания
|
Дан массив целых чисел, состоящий из 30 элементов. Найти:
|
Записывают домашнее задание. |