Технологическая карта внеурочного мероприятия профориентационной направленности «Весь мир — театр»
Автор: Мизгирева Татьяна Александровна
Организация: МБОУ Токарёвская СОШ №2
Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Токарёвка
Класс: 9
Цель: развитие у обучающихся интереса к театру, театральным профессиям группы ЧХО (человек-художественный образ) через профессиональные пробы по сценографии.
Задачи,
- направленные на достижение личностных результатов:
- формировать эстетические потребности личности средствами театрального искусства, в том числе при оформлении продукта деятельности;
- развивать самостоятельность и личную ответственность за выполненный коллективный творческий продукт;
- научить активизировать работу одновременно двух полушарий головного мозга, настраиваясь на творческую деятельность;
- объяснить необходимость осуществления осознанного профессионального выбора.
- направленные на достижение метапредметных результатов:
- формировать способность к целеполаганию, способность планировать пути достижения целей, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный;
- развивать навыки работы с информацией (сбор, систематизация, использование);
- формировать способность организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
- научить выполнять элементарные действия в одной из областей деятельности художника-сценографа, пользоваться инструментом, материалом, документацией;
- развивать умения соотносить свои индивидуальные особенности с профессиональными требованиями.
Направление воспитательной деятельности: творческое, профориентационное
Форма проведения мероприятия: деловая игра
Методы и приемы:
- мозговая атака;
- психологический тест;
- виртуальная экскурсия;
- имитация производственного процесса;
- составление паспорта профессии (поиск информации);
- решение проблемных задач;
- BYOD (принесите свое устройство).
Оборудование занятия: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал (задания по группам) , материалы и инструменты для работы в группах :
1 группа – гофрированная бумага, проволока, пень, клей, ножницы, краски, кисти.
2 группа – ноутбук
3 группа – макет театральной маски, краски, кисти, фурнитура, цветы из гофрированной бумаги.
4 группа – ватман, ножницы, фломастеры, клей, фотографии и рисунки на тему весны.
5 группа - манекен, 2 отреза ткани, фурнитура, булавки.
Планируемые результаты
Личностные
Л1– приобретают устойчивый интерес к творческим видам деятельности, к искусству театра.
Л2 –осознают ответственность за результат своей деятельности;
Л3 – убеждаются в личной ответственности при выборе профессии;
Л4 - умеют проверять свои действия – провести самоанализ выполненной работы.
Метапредметные:
регулятивные УУД
Р1– определяют цели деятельности на уроке с помощью учителя;
Р2 – планируют действия по поставленной задаче;
РЗ – соотносят свои индивидуальные особенности с профессиональными требованиями;
Р4 – умеют организовывать себя к деятельности,
Р5 – принимают критерии оценки своей деятельности .
коммуникативные УУД
К1 – умеют распределять и принимать обязанности члена группы;
К2 – умеют работать в команде;
К3 – формулируют собственное мнение
познавательные УУД
П1– выполняют элементарные действия в одной из областей деятельности художника-сценографа;
П2 – самостоятельно добывают новые знания;
П3 – умеют пользоваться инструментом, материалом, документацией.
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Образовательные результаты |
Ресурсы, необходимые для организации деятельности |
Знакомство с классом |
|
Слушают учителя |
|
|
Самоопределение к деятельности 2 мин |
Почему вы пришли к этому выводу? А вы бывали в театре? |
1. Высказывают мнения по теме занятия: Театр, профессии театра и не только 2. Обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками |
К3,Л1 |
1 слайд презентации |
Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии 2 мин |
|
1. Формулируют определения, имеющие отношение к театру |
К3,Л1 |
|
Постановка учебных задач 5 мин
|
Как вы считаете, что нужно делать, чтобы правильно выбрать профессию? Важно ли делать этот выбор?
|
и учебные задачи занятия: определить, подходят ли профессии этой группы лично мне. |
Р1, К3,Л3 |
Слайд 2 Ролик «За кулисами Тамбовского драмтеатра |
Мотивация к деятельности 2 мин
|
Проводит психологический тест на определение активного полушария головного мозга и активацию его к творческой деятельности. |
|
Р4 |
Слайд3,4 |
Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. Работа в группах над проектом.
10 мин |
Организует работу в 6 группах Познакомьтесь с заданием группы, распределите обязанности. Обратите внимание, что каждая группа должна подготовить паспорт профессии. Для того чтобы бы найти нужную информацию, отсканируйте QR-код на обложке паспорта. Организация работы в группах Весь наш творческий коллектив работает над проблемой передать образ весны каждый своими средствами. 1 группа – бутафорский цех (профессия художник-декоратор) изготавливает жесткую декорацию. Для помощи в изготовлении ее элементов вам предлагается видео мастер-класса 2 группа – профессия театральный художник изготавливает макет занавеса 3 группа – гримерка (профессия – художник-гример), декорирует маску 4 группа – создание макета афиши (профессия графический дизайнер)
5 группа - профессия актер. Нужно подготовить театрализованное микро-представление.
6 группа – костюмерный цех (профессия художник-костюмер) создает костюм методом наколки на манекене. Вы также можете воспользоваться видео мастер-класса от специалиста. |
|
Р2
К1,К2
Л1 П1, П2, П3 |
Сайт https://www.profguide.io |
Принятие критериев оценки |
Учитель во время работы групп в позиции консультанта побуждает учащихся к принятию критериев оценки в соответствии с требованиями общей темы: иллюстрация различными средствами фрагмента стихотворения М.Вольпина Журчат ручьи, Кричат скворцы |
|
Р2, Р5, |
|
Представление проектов 7 мин |
Организует визуальное представление проектов каждой группы, объединяет в общий проект |
|
К3
Л4, Л2 |
|
Рефлексия деятельности
3 мин |
|
Крепят «номерки» на одну из двух планок, определяя своё отношение к этой группе профессий |
Р3,Л2,Л3 |
https://pollservice.ru/p/hlboq4050x |
Литература:
- Елькина О. Ю. ,Профессиональная проба: проектирование и технология проведения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный университет» , Новокузнецкий институт (филиал), Комитет образования и науки г. Новокузнецка, 2017.
- https://www.profguide.io
- http://mrvov.ru/teatralnyie-dekoratsii-vidyi-i-osobenn osti-sozdaniya/