Конспект внеурочного занятия «Образ весны»

Автор: Амелина Ирина Николаевна

Организация: МОУ СОШ № 18

Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад

Цель:развитие эмоционально-образного мышления детей посредством олицетворения "Образа осени" с помощью 5 чувств человека, а так же нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепить представления детей об осени.
  • Закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.
  • Обратить внимание детей на 5 чувств человека (обояние, вкус, слух, осязание, зрение)
  • Познакомить с нетрадиционными техниками рисования.
  • Научить смешивать цвета

Развивающая:

развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, слуховую, зрительную, двигательную память, мелкую моторику.

Воспитательная:

  • Воспитывать у детей любовь к родному краю.
  • Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
  • Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.
  • Воспитывать заботливое отношение к природе, поддерживать чистоту в окружающей среде.
  • Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе.

Оборудование: стеклянные мольберты, краски, кисти, стаканчики для воды, музыка, компьютер, репродукции картин художников

Методические приемы: беседа, художественное слово, рассматривание и сравнение картин по теме «Осень», стихотворения, превращение детей в художников, прослушивание мелодий.

.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Приветствие:

Здравствуйте ребята! Представиться. Сегодня на уроке мы познакомимся с нетрадиционными техниками рисования. Мы научимся с вами рисовать интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном деле. Я не буду учить вас рисовать, я познакомлю с техникой рисунка. Нарисуете вы сами. А что же именно мы будем с вами рисовать, сейчас узнаем из волшебной коробки.

2. Знакомство с новой темой

На столе стоит коробка. Учитель достает из нее: осенний листок, веточку, грибочек

Ребята, к чему относятся эти предметы? ( к осени)

-И так, как вы уже наверное догадались, тема урока «Образ осени». Я вам предоставила предметы, с которыми у меня ассоциируется образ осени.

-А какой образ осени представляете себе вы?

-Давайте дружно посмотрим в окошко. Теперь закройте глаза и представьте себе "образ осени". ( В это время учитель вывешивает на доске картины "Осени" представленные в разных жанрах)

-Открывается глаза. Соответствует ли ваш образ изображениям на картинах художников?Посмотрите, в каких стилях и как по-разному художнике изображают "образ осени".

-А давайте теперь представим "Образ осени" на слух.

Включается мелодия на тему "осень". (А.Вивальди "Осень")

-Какие ассоциации вызывает музыка? А если бы вы находились на улице, какие бы звуки осени мы услышали?

-Ну что ж, "Образ осени" мы с вами услышали, а какой же будет осень на вкус?

-Послушайте стихотворение

Валентина Силава

Пробовала осень на вкус:

Горькая, как рябина,

Сладкая, как шиповника куст,

Да терпкая, как калина.

Примеряла осенний наряд:

Мне к лицу золотые краски,

По душе круговерть-листопад

Да осеннего ветра ласки.

-Так какой же осень будет на ваш вкус? (дети называют ассоциации)

-А теперь давайте ощутим весну с помощью обояния, то есть на запах. Как будет пахнуть осень? (дети перечисляют)

-Молодцы. Что ж, мы с вами почувствовали "Образ осени", услышали его, ощутили на вкус, давайте же теперь прикоснемся к осени с помощью осязания.

3. Практическая работа

-Итак, мы с вами прикоснулись к осени, осталось только представить ее по цвету, с помощью нашего зрения. Какие цвета будут у осени?

-Сейчас я продемонстрирую одну технику, которая называется монотипия, а после вы повторите ее на мольбертах.

Педагог проводит мастер- класс под музыку.(при помощи засушенных листьев, при помощи смешивания, выполнить рисунок осенней жар-птицы)

Включается мелодия. Дети выполняют работу.

-Молодцы, интересные образы у вас получились.

4. Физминутка

Под звуки природы «Ветер». Дети встают друг за другом и повторяют за педагогом упражнения

Дует ветер нам в лицо.( машут кистями рук с закрытыми глазами)

Закачалось деревце. ( поднять руки вверх и покачать)

Ветер все тише, тише. (присесть)

Деревце все выше, выше. ( встать и высоко потянуться)

5. Подведение итогов

Художник всегда организовывает выставку своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж.

Молодцы все хорошо потрудились

 

6. Рефлексия

Кубик с вопросами

-Что нового узнали?

-Чему вы научились?

- Понравилось ли вам занятие?

-Какие чувства вызвала работа на занятии?

Оценивают свои достижения( на доске веточка , к которому дети прикрепляют листочки желтого красного или оранжевого цветов)

 

Спасибо за занятие

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Акуненок Т.С. Использование приемов нетрадиционного рисования. – М., 2010.
  2. Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме. – С.-П., 2013.

Приложения:
  1. file0.docx.. 88,2 КБ
  2. file1.docx.. 10,4 КБ
Опубликовано: 15.10.2019