Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Ежик»

Автор: Мельникова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №51 «Радуга»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционной техникой рисования: метод «тычка» – рисование жесткой полусухой кистью.

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования тычком «сухая кисть», передовая характерные особенности;
  • расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания;
  • формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику, творческое начало, воображение, фантазию, этетический вкус.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе, аккуратность при работе с гуашью, трудолюбие и самостоятельность.

Материал для занятия: репродукция или фотоиллюстрация с изображением ежика, альбомный лист, жесткая кисть №5 «Щетина» для рисования, мягкая кисть, гуашевые краски, стакан –непроливайка, салфетки.

Предварительная работа: Чтение рассказа Е. Чарушина «Еж», загадывание загадок о еже, чтение стихотворения Т. Белозеров «Ежик». Рассматривание картины «Ежи» из серии «Дикие животные».

Ход занятия:

  1. Организационная часть

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

В густом лесу под елками

Осыпанной листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой.

Дети: ежик.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение про осень М. Сидоровой

«Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, осенний и сказочный лес к себе приглашает.

Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит,

Такая красивая это пора:

Пришла к нам опять Чудо – Осень.»

Воспитатель: Осень и вправду чудесная пора, но не все успевают любоваться ее красотой. Например, животным некогда любоваться красотой осени, им нужно запасать еду. Белочка запасает на зиму орешки. А ежик?

Послушайте стихотворение Татьяны Казыриной:
"ЕЖИК - ВОРЧУН.»
Осень разыгралась,
Ветерком кружа,
Засыпала листьями
Серого ежа.
Ежик недоволен,
Фыркает, ворчит:
-Спрятался грибочек,
Под листвой молчит!
Как найти дорожку?
Как найти грибок?
Прилипают листья
На колючий бок!"

Воспитатель: Ребята, чем питается еж?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ежик переносит на своей спинке ягоды, фрукты, грибы, сухие листики. Листиками он выстилает свою норку для зимней спячки.

Воспитатель: Ребята, а кто видел ежика? Как он выглядит.

Дети: Он округлый, чуть вытянутый, с заостренной мордочкой, с колючей спинкой.

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю нарисовать ежика с яблочком. Рисовать мы будем гуашью и жесткой кисточкой. Мы с вами познакомимся с интересным методом рисования – метод «тычка» жесткой полусухой кистью. Положите перед собой листок бумаги, поставьте стаканчик с водой, салфетку.

Физминутка «Ежик»

Жил в лесу колючий еж

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать

Хлоп- хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать

Топ-топ-топ (Топают)

Не умел он прыгать

Прыг- прыг –прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать

Шмыг-шмыг-шмыг

А ребята в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать

Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать

Топ-топ-топ, (Топают)

Научили прыгать

Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

Научили бегать (Бегают на двух ногах)

Воспитатель: Сначала мы с вами нарисуем туловище и мордочку ежика обычной кисточкой. Затем, берем жесткую кисточку, обмакиваем в белую гуашь, а потом в черную, наносим на рисунок ряд тычков. Затем мягкой тонкой кисточкой рисуем глаза, носик, ножки и хвостик. Для того, чтобы нам нарисовать на спинке ежика яблоко, нам понадобиться красная гуашь. Рисуем небольшой круг на спине у ежика и закрашиваем его методом «тычка». Теперь нарисуем зеленой гуашью листочек, а коричневой веточку.

Еж готов!

Итог

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием, а сейчас давайте покажем друг другу, какие замечательные рисунки у нас получились. Дети, мы свои рисунки повесим на доску и пригласим детей из другой группы полюбоваться нашими красивыми рисунками.

 

 

Список литературы:

  1. Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».
  2. М. Сидорова стихотворение «Осень».
  3. Т. Казырина стихотворение «Ежик-ворчун».
Опубликовано: 17.10.2019