Конспект урока в 3 классе по учебному предмету Изобразительное искусство.Тема урока: «Художественно-выразительные средства живописи: Монотипия. Бабочки»

Автор: Чулкова Татьяна Николаевна

Организация: МОУ «Гимназия №24»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Педагогическая цель: развитие мотивации младшего школьника к повышению уровня творческих способностей, развитие у детей зрительного внимания, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать различные оттенки цветов с помощью красок.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся представления о бабочках, познакомить с новым приемом рисования – «монотипия»

Развивающая: развитие технического и наглядно-образного мышления, самостоятельности, творческих способностей, пространственного воображения, памяти, речи ребёнка, воспитать чувство красоты.

Воспитательная: воспитывать любовь к живому, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Планируемые результаты

Предметные: использовать в работе художественную технику – монотипию.

Личностные: формирование познавательной активности и положительной мотивации к изобразительному искусству, как к учебной деятельности, творческому труду, осознавать уникальность и неповторимость каждого живого существа, понимать, что природу нужно беречь.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные УУД: находят и выделяют необходимую информацию, собственный опыт; структурируют свои знания, объясняют значения терминов, самостоятельно составляют алгоритм деятельности.

Регулятивные УУД: при помощи учителя определяют и формулируют цель деятельности на уроке, планируют собственную деятельность: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составляют план собственной деятельности; корректируют и контролируют свои действия, способны к мобилизации волевых усилий.

Коммуникативные: умеют вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, формулировать вопросы с целью получения дополнительной информации; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

ИКТ и средства обучения: презентация, проектор.

Оборудование и художественные материалы: компьютер, проектор, экран, презентаций, образец, альбом, палитра, гуашь, кисти, карандаш, баночка с водой.

Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

- Внимание! Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок

Все ль на месте? Все ль в порядке? (Дети садятся за парты)

Психологический настрой на работу, мотивационная подготовка обучающихся.

–Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- Подарите улыбки друг другу! Улыбнитесь друг другу!

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, какое сейчас у нас время года? (Весна!) (слайд 2)

Беседа

- Скажите, что весной происходит с природой, как меняется природа с приходом весны? (Весной пробуждается вся природа! Весной солнышко пригревает, светит ярче, становиться тепло, дни становятся всё длиннее, зеленеет трава, появляются первые цветы на полянках, возвращаются перелётные птицы, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки. У животных появляется потомство, появляются разные насекомые)

- Правильно(слайд 3)

Весна пришла по снежному,

По влажному ковру,

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

Барсучьи семьи к сроку

Из норок подняла,

Березового соку

Ребятам раздала.

В берлогу заглянула:

- А ну, вставай, медведь! –

На веточки дохнула –

Пора зазеленеть!

Теперь весна-красавица

Зовет со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

К. Кубилинскас

 

- А сейчас я загадаю вам загадку, про одно насекомое, которое мы будем сегодня на уроке рисовать.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел. (Бабочка), (слайд 4)

- Образ бабочек встречается в произведениях множества художников, писателей и поэтов со всего мира (слайд 5).Мимо образа бабочек не прошёл и русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи Василий Дмитриевич Поленов. Посмотрите, пожалуйста, на этюд Василия Дмитриевича Поленова, «Бабочки» (Дети смотрят этюд)

- Василий Дмитриевич Поленов любил писать ярких, красочных, легкокрылых бабочек. Взглянете, какие красивые бабочки, какие у них яркие, насыщенные крылышки.

Здесь и павлиний глаз (слайд 6, 7), бабочка с красивыми крупными пятнами на крылышках. Эти пятна на крылышках будто глаза, напоминающие пятна на хвосте павлина.

И адмирал (слайд 8, 9). Выглядит бабочка Адмирал эффектно! Имеет темную, почти черную расцветку крыльев, с очень яркими, бросающимися в глаза красными полосами и белыми пятнышками у краев передней пары крыльев. Эти оранжево-красные разводы на крыльях сильно напоминают лампасы и так называемые георгиевские ленты, которые носили адмиралы в царской России. Отсюда название.

Лимонница (слайд 10). Лимонницей бабочку прозвали за ярко- желтый окрас крылышек. На каждом крыле у нее есть оранжевое пятнышко, а сами крылья имеют необычную заостренную форму.

Капустница (слайд 11,12), Почему бабочку называют капустницей, ясно всем: капуста – любимая пища этих белянок.

Крапивница (слайд 13,14). Бабочка называются крапивницей, потому что ее гусеницы кормятся листьями крапивы и откладывают там яйца.

Махаон (слайд 15) Название этой бабочке в честь врача Махаона, который спасал и облегчал страдания римских воинов.

Бабочки считаются симметричными, так как одинаковы с обеих сторон (слайд 16). Симметричными мы называем тела, которые состоят из равных, одинаковых частей.

Бабочки это красивое, прекрасное, восхитительное, легкое, воздушное создание, которое приносит радость счастье и хорошее настроение. С бабочками мы часто встречаемся в природе. Где бы мы ни были - в лесу, саду, на даче, на полях и лугах, они привлекают наше внимание с ранней весны до глубокой осени. Бабочка является символом свободы, любви и надежды.

- Теперь посмотрите на другие красочные картинки с изображением бабочек. (Каждому ребёнку, на парту, кладется изображение бабочки и, в процессе, учитель читает стихотворение)

- Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем -

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот - дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья

И улечу.

Афанасий Фет

3. Объяснение и показ работы.

Я предлагаю вам создать своих счастливых, удивительных, поразительных, необыкновенных, чудесных, превосходных бабочек!

- Давайте поколдуем и посмотрим, какие бабочки получатся у вас? (С удовольствием)

Мы с вами будем рисовать кляксами.

Оказывается, клякса может быть способом рисования, за которую не будут ругать, а наоборот еще и похвалят.

Нужно только использовать цветные кляксы из краски.

Посмотрите, как это буду делать я.

Возьмём лист бумаги из альбома (слайд 17).

Складываю листок пополам (слайд 18)

На одну сторону наношу, кисточкой, краску разного цвета, (слайд 19)

Быстро прижимаю другую сторону и разглаживаю лист ладонью

Разворачиваю лист, на нем появились разноцветные пятна – симметричные отпечатки, которые отразились на другой половине листа, как в зеркале (слайд 20)

Такой прием называется «монотипия» - цветной отпечаток (слайд 21)

Если подрисовать голову и усики, то получится красивая бабочка.

Монотипия - это техника рисования с помощью уникального отпечатка, при которой гладкую поверхность или лист бумаги покрывают краской, а потом делают с нее отпечаток на листе. Отпечаток получается только один, и создать две абсолютно одинаковых работы невозможно. (Смотрят и слушают)

4. Физкультминутка

- Сейчас мы проведем с вами физкультминутку и продолжим наш урок

Скок – поскок, скок – поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках потянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – скок – скок.

А затем вприсядку

  • не мерзли лапки.

Продолжаем работу.

5. Закрепление алгоритма: Кто вспомнит и повторит алгоритм нашей работы? (Учащиеся (один или несколько человек) повторяют поэтапное выполнение работы)

6. Практическая работа учащихся:

Выполнить «Монотипию бабочку»

Следить за правильностью выполнения

Помогать учащимся.

Выполняют самостоятельно.

По окончании работы могут дополнить свой рисунок другими элементами.

7. Подведение итогов:

С каким новым приемом рисования мы сегодня познакомились? (приёму «монотипия» - цветной отпечаток)

Что научились делать? (Бабочку)

Понравился ли вам урок? (Да)

Чем он вам понравился? (переливами цветов)

8. Рефлексия: Давайте поднимем свои работы, что бы оценить друг друга (дети выходят к доске (по желанию) и показывают свои работы) Для чего люди делают игрушки?

– Чему мы сегодня научились на уроке?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Я вижу, что у всех получились хорошие, волшебные, воздушные бабочки!

Все молодцы, ребята!

Каждый, из вас, нарисовал необыкновенную бабочку!

Кто не успел - доделаете дома.

Можете придумать и спеть мелодию, подходящую для этого рисунка.

По желанию можно найти и выучить стихи, где упоминается бабочка, или сочинить истории или сказки о бабочке.

А ещё, в древние времена, считалось, что бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется! Попробуйте!!!

- Дотронуться хотела я руками

До самого красивого цветка.

А он, взмахнув своими лепестками,

Вспорхнул и улетел под облака! (слайд 22)

Спасибо за внимание!

Вы - большие молодцы!

Урок закончен.

 


Приложения:
  1. file1.odp.zip.. 7,8 МБ
  2. file0.docx.. 165,6 КБ
Опубликовано: 20.10.2019