Технологическая карта урока музыки в 5 классе

Автор: Кузнецова Елена Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №6 имени Героя Советского Союза Пименова И. И»

Населенный пункт: г. Вологда

Предмет Музыка 5 класс

Базовый учебник Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская Москва «Просвешение» 2015

 

Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».

Цель урока: способствовать формированию знаний о связи музыки и литературы на примере симфонической миниатюры.

 

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с ещё одним направлением связи музыки с литературой – симфонической миниатюрой и вокальными сочинениями, созданными на основе литературных источников;
  • Пробудить интерес к творчеству русских композиторов. Развивать образное мышление.

Тип урока : комбинированный

 

Необходимое оборудование: фонохрестоматия, портрет композитора, текст песни « Не послушал брат сестрицу», карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, лист настроения.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.

Организационный

Музыкальное приветствие учеников (Здравствуйте, ребята)

Музыкальное приветствие учителя; подготовка рабочих мест.

Личностные (положительная мотивация к изучению предмета «Музыка», присоединение к учителю)

Регулятивные УУД: развивать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять цель учебной деятельности

2

Актуализация знаний

Звучит «Песня бабок Ёжек» из м/ф «Летучий корабль» автор М. Дунаевский.

 

 

 

 

К :исполнить песню в коллективном сотворчестве.

Л: выражать чувства в песне.

П: рассуждение о роли музыки в жизни человека.

Р: прогнозирование уровня усвоения знания.

 

 

-Что вы сейчас прослушали?

 

- Что такое частушки?

 

-Как по другому можно назвать народное творчество?

 

- Что входит в понятие «фольклор»?

 

-Какую песню вы знаете, в которой встретились персонажи всем известной сказки?

 

_ Исполняем второй куплет песни

( работаем над выразительным исполнением, подставляем слова третьего куплета).

 

-благодаря сказкам композиторы сочиняют не только песни, но и крупные музыкальные произведения. Приведите примеры.

 

 

- Какие сказочные персонажи вам встречались в книгах, кино?

-Частушки из мультфильма.

 

-Это жанр народной музыки.

 

 

-Фольклор

 

-Сказки, былины, пословицы, сказания, песни.

 

-«Не послушал брат сестрицу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Римский-Корсаков «Сказка о царе Салтане» ( 3 чуда), «Шехеразада» ; Мусоргский «Садко», «баба Яга».

 

 

……………….., Кикимора.

 

3.

Целеполагание

- Мы продолжаем с вами разговор о связи двух видов искусства. Каких?

 

-Выберите, какая тема подходит к нашему уроку.

 

 

 

 

- Какую цель поставим?

 

 

 

К какому выводу мы должны прийти?

 

 

 

 

-Музыки и литературы

 

-«Сказка и музыка» «Сказочные персонажи в музыке»,

- «Роль сказки в музыке».

-«Фольклор в музыке русских композиторов»

 

На основе нового музыкального произведения проследить взаимосвязь музыки и сказки.

-Музыка и литература взаимосвязаны.

К : коллективное обсуждение целей и задач урока.

Л : проявление интереса к новому материалу.

П : рассуждение о связи музыки и литературы.

4.

Первичное восприятие нового учебного материала

- Анатолий Лядов – ученик русского композитора-сказочника Н.А.Римского-Корсакова создал несколько симфонических на сюжеты русского фольклора.

«Кикимора»- злой дух в женском обличие. Литературной основой «Кикиморы» А. Лядова стало одно из сказаний русского народа (читают отрывок из сказания на странице 19).

 

-Сколько образов в этом сказании?

 

 

-Какой из образов вам более интересен? Разделитесь на группы, и мы попробуем создать три художественных образа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(после работы в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель играет тему Кикиморы на фортепиано.

 

-Сейчас послушаем произведение «Кикимора».

-Подумайте, как музыкальный язык помог А. Лядову изобразить эту сказочную картину и выразить характеры основных персонажей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три образа ( Кудесника и таинственной пещеры, кота Баюна, Кикиморы).

 

Задание 1 группы:

Из музыкальных характеристик выберите те , которые соответствуют образам пещеры и Кудеснику.

Задание 2 группы: придумать слова колыбельной, которую мог бы петь кот Баюн.

Задание 3 группы: представить Кикимору. выбрать музыкальные инструменты симфонического оркестра. которые характеризовали бы Кикимору.

 

 

1 гр. характеризует музыку, выбирает регистр, динамику. Желающие сочиняют музыку (игра на фортепиано).

2 гр. зачитывают колыбельную. Желающие придумывают мелодию. поют (импровизация).

3 гр. выбирают инструменты оркестра.

 

Пластическая интонация.

 

 

А. Лядов использует приём контраста. Все три образа контрастны (рассказывают о музыке, тембрах инструментов. динамике , красках. музыке в народном стиле).

Л : проявить эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.

П : различать средства музыкальной выразительности, настроения, чувства.

К : размышлять об особенностях музыки, работа в группах над созданием образов.

 

Обобщение

- Сказание помогло вам раскрыть образы персонажей?

 

 

-Какой персонаж вам запомнился, и вы его увидели в своём воображении?

-Можете дома нарисовать запомнившийся образ.

Да. Литература помогла приблизиться к образам миниатюры, лучше понять музыкальное произведение.

 

Рассказ о персонажах.

К : умение с точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Л : распознавать и эмоционально откликаться на музыку, личностное отношение к музыке.

П : обобщать связь музыкального и литературного языка.

 

Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

-Понадобятся ли эти знания в жизни или на других уроках?

-Удалось ли выполнить поставленную цель?

- В каких видах деятельности участвовали?

 

 

 

 

- Почему музыка и литература связаны?

 

 

 

 

- Раз музыка связана с нашей жизнью, какой песней вы хотите закончить урок?

-Я начну частушку о школьной жизни, а вы продолжаете в рифму.

Урок окончен. Спасибо.

-Урок достиг цели, так как мы послушали новое произведение, узнали о новом композиторе. Познакомились с понятием «Симфоническая миниатюра».

-Попробовали создать образ, импровизировали, исполняли песню. проследили связь музыки и литературы.

-Композиторы, писатели, поэты узнают свои темы для своих произведений из жизни, поэтому связаны музыка и литература.

 

 

-Ответы детей: частушками.

Р : осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения материала.

Л : передавать своё отношение к происходящему на уроке.

П : уметь проанализировать и осознавать преобразующие функции музыки и литературы.

К : совместное подведение итогов.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 364,5 КБ
Опубликовано: 05.11.2019