Образовательная деятельность «Волшебная сила музыки»

Автор: Понкратова Любовь Петровна

Организация: МДОБУ №87

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель занятия: формирование основ музыкальной культуры обучающихся

Образовательные задачи:

  1. Формировать умение различать жанры музыкальных произведений.
  2. Продолжать формировать музыкально - слуховые представления.
  3. Совершенствовать музыкально-ритмические, сенсорные и певческие навыки.
  4. Совершенствовать приемы игры на металлофоне.
  5. Закреплять знание музыкальных инструментов.

Развивающие задачи:

  1. Развивать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.
  2. Развивать ладовый и тембровый слух.
  3. Развивать у детей творческие способности.

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, инициативность, творческую активность, доброжелательное отношение друг к другу.

Расширять и активизировать словарный запас:активизировать словарь детей словами:дизгармония, скрипичный ключ, изящная мелодия.

 

Приемы руководства деятельностью детей вОД:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, создание проблемной ситуации.
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, анализ и выводы.
  3. Приемы организации практической деятельности детей: музыкальные игры, дидактическая игра, исполнение песни, исполнение танца, игра на музыкальных инструментах, экспериментирование.
  4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, валеологическаяраспевка, упражнение «Штробас»,показ слайдов.
  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

 

Создание среды для организации и проведения ОД:

Детские музыкальные инструменты (металлофон, ксилофон, маракас, колокольчик, румба, треугольник);

Листья для танца ;

Предметы для экспериментирования: стаканы с водой и трубочки, пустые стаканы, бумага);

Иллюстрации на слайдах;

Скрипичный ключ;

Музыкальная шкатулка;

Театральная ширма.

Виды детской деятельности вОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная.

Музыкально-художественная.

 

Ожидаемые результаты:

 

- Умения детей действовать самостоятельно;

- Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- Воспитание нравственных качеств;

- Расширение и активизация словарного запаса;

-Развитие творческого потенциала.

 

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Активно участвует в продуктивной деятельности.
  2. Проявляет самостоятельность.
  3. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
  4. Сопереживает.
  5. Эмоционально реагирует.
  6. Соподчиняет мотивы.
  7. Проявляет волевое усилие.
  8. Аргументирует самооценку.
  9. Ребенок вступает в обсуждение.

 

План ОД

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации

Целевая установка

Мотивирование к деятельности

2. Основная часть:

Проектирование решений проблемной ситуации.

Выполнение действий:

-Игра на муз.инструментах;

-Слушание;

-Танцевальное творчество;

-Экспериментирование;

-Пение;

- Муз.-ритмические движения;

-Муз.игра.

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

 

Длительность ОД

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

25 мин.

 

Ход образовательной деятельности

 

Части ОД

Содержание

  1. Вводная часть.

Создание проблемной ситуации

Целевая установка

Мотивирование к деятельности

 

Музыкальный руководитель одет в костюм королевы Мелодии.

Дети под музыку входят в зал и выстраиваются в линию.

М.р. Здравствуйте, ребята. Я - королева Гармония, пришла к вам из сказочной музыкальной страны.

А посмотрите, сколько у нас еще сегодня гостей, давайте поприветствуем их.

Дети поют и выполняют движения соответсвенно тексту.

Ладошки, просыпайтесь, похлопайте скорей,

Ножки, просыпайтесь, спляшите веселей,

Ушки мы разбудим, лобик разотрем,

Носиком пошмыгаем, песенку споем.

Доброе утро, доброе утро,

Доброе утро-всем,всем,всем.

М. р. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети: да!

М. р. Я - королева Гармония люблю порядок, стройность и красоту во всем! Сегодня я решила проверить, все ли в порядке в моем королевстве и чем занимаются мои поданные. А еще в моей стране живет гномик- хранитель музыки, и я хочу вас с ним познакомить.

Вы хотите познакомиться с ним?

Дети: да.

Тогда я приглашаю вас к себе в гости.

Звучит музыка в зал входит злой волшебник Зломинор. Зломинор: ха,ха,ха. Я злой волшебник Зломинор. Вы пришли проверить все ли в порядке в музыкальной стране? А я нарушил порядок и закрыл гномика в шкатулке. Теперь он будет жить в ней, и некому будет хранить музыку, и в этой стране будет царить не гармония, а дизгармония. Ха,ха,ха. (уходит).

М.р. Ребята, что же нам делать? Как освободить гномика?

Дети: нужно петь и танцевать.

М.р. Правильно, мы не будем унывать, а будем петь и танцевать, и сила музыки освободит его из плена. Согласны со мной?

Дети: да

М.р.Тогда в путь освобождать гномика.

2.Основная часть.

Проектирование решений проблемной ситуации

 

Выполнение действий

 

 

 

 

 

 

 

 

М.р. Но путь у нас будет не близкий. По пути нам будут встречаться разные препятствия.

А как вы думаете, что нам поможет преодолеть препятствия.

Дети: музыка.

М.Р. да с помощью музыки мы с вами все преодолеем.

Музыкально-ритмические упражнения: ходьба, легкий бег, поскоки, боковой галоп, шаг с высоким подниманием бедра.

М.Р. Ребята, на нашем пути болото, чтобы в нем не увязнуть, нужно высоко поднимать ноги. (Шаг с высоким подниманием бедра)

А теперь очень узкая дорожка (боковой галоп).

А теперь на нашем пути кочки, чтобы их преодолеть будем двигаться поскоками.

Но вот и ровная дорога, она нас и приведет в мою сказочную страну.

На экране появляется слайд музыкальной страны и дворца.

Вот, мы и в моей музыкальной стране. А это мой замок. Но, где же шкатулка? Как нам ее найти?

М.р. может быть, Зломинор спрятал ее в моем замке? Давайте поищем ее там.

М.р. В моем замке на втором этаже живут мои придворные дамы, а на первом мои любимые музыканты.

Отгадайте, куда мы направляемся?

(Звучит звукоряд в восходящем направлении, дети определяют - мелодия пошла вверх, значит, мы пошли к дамам.)

М. р. Интересно, чем занимаются мои дамы? Наверное, как всегда, беседуют друг с другом.

(Звучит «Вальс» П. Чайковского, дети определяют, что дамы танцуют «Вальс».)

Появляется с лайд с танцующими дамами.

М.р. А как вы поняли, что это вальс?

Дети: музыка была плавная, нежная, изящная.

М.р. Девочки, а вы умеете танцевать так же легко и изящно, как мои дамы?

Девочки: да

Задание - девочки импровизируют движения вальса.

М.р. Наши девочки очень старались, мне показалось, что мы побывали на балу!

А сейчас мы выйдем на балкон и посмотрим, что происходит на дворцовой площади.

(Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского.)

Ребята, кого мы видим на площади?

Дети: солдатиков

Появляется слайд с солдатиками.

М.р. Да, там смотр моих лучших войск. А как называется музыка, под которую они шагают.

Дети: «Марш»

М.р. А как звучит эта музыка?

Дети: четко, бодро, весело.

М.р. А ваши мальчики умеют шагать также четко и горделиво, как мои солдаты?

(Мальчики получают задание изобразить танец солдат под музыку «Марш деревянных солдатиков»)

М. р. Я думаю, что наши мальчики станут замечательными воинами. А теперь отгадайте, куда мы сейчас идем?

(Несколько раз повторяется один и тот же звук. Ответы детей - никуда не идем, стоим на месте.)

М.р. Ребята! Будьте внимательны, Зломинор пытается нас запутать!

Давайте еще раз попробуем.

(Звучит нисходящий звукоряд. Ответ детей - идем вниз, к музыкантам, на первый этаж).

М.р. Ребята, там мы можем увидеть много музыкальных инструментов.

Проходят к столу с волшебным мешочком.

М.р. А где же музыкальные инструменты?

Дети: в мешочке.

М.р. Это злой волшебник Зломинор их туда запрятал.

Он думает, что мы не знаем музыкальные инструменты. Давайте угадаем, какие инструменты лежат в мешочке. Слушайте внимательно и инструмент, который вы узнаете найдите на ощупь в мешочке.

Игра «Волшебный мешочек».

М.Р. Ребята, а у вас есть любимые музыкальные инструменты?

Дети: да.

М.р. Какие?

Дети: скрипка, гитара и.т.д.

М.р. А у меня тоже есть любимые музыкальные инструменты. Хотите узнать, какие?

Дети: да.

М.р. тогда я буду выбирать себе помощников, которые помогут угадать ребятам эти музыкальные инструменты.

Дидактическая игра «Узнай инструмент».

Ребенок за ширмой играет на детском музыкальном инструменте, дети узнают его.

М.р. Молодцы, теперь вы знаете, какие у меня любимые музыкальные инструменты.

Но шкатулки нет в моем замке, Может быть она спрятана в моем парке?

Ребята, а скажите в вашей стране какое время года?

Дети: осень.

М.р. И в моей музыкальной стране тоже осень, давайте пойдем в мой парк поищем там шкатулку и полюбуемся осенней природой.

На экране появляется осенний пейзаж

М.р. У меня в парке можно услышать различные звуки, Вы хотите узнать, что это за звуки?

Дети: да.

М.Р. Вот перед вами разные предметы, что это за предметы?

Дети : стаканы с водой, трубочки, бумага.

М.Р. А как вы думаете можно с помощью этих предметов издавать звуки?

Дети: да

М.Р. тогда давайте, попробуем издать эти звуки, и на что они будут похожи.

Дети делятся на подгруппы. Каждая подгруппа извлекает звуки из предметов на столах и угадывают на какие звуки природы похоже их звучание (шорох листьев, журчание ручья, ветер).

М.р. Ребята, давайте присядем, отдохнем, подышим свежим воздухом.

Дыхательное упражнение. Дети через нос вдыхают воздух и через рот его выдыхают.

М.р. А еще в этом парке, когда поднимается ветер, все деревья скрипят. Давайте покажем как.

Упражнение «Штробас» (скрип деревьев)

Язык на нижней губе-на звуках а,э, и,у дети выполняют штробас.

На экране появляются часы с кукушкой.

М.р. Ой, ребята, посмотрите, домик, а кто же в нем живет?

Звучит запись голоса кукушки: ку-ку

Дети: кукушка

М.р. правильно, это часы с кукушкой.

Голос кукушки:

Я в волшебном лесу живу,

Целый день кричу: «ку-ку».

Скучно мне одной сидеть,

Я прошу вас песню спеть.

М.р. Ребята, развеселим лесную жительницу,

Дети: да

М.Р. Послушайте, как называется эта песня?

Дети: «Праздник веселый».

Споем эту песню кукушке?

Дети: да.

Дети поют песню «Праздник веселый».

Голос кукушки: спасибо, мои добрые друзья, развеселили меня.

М.р. и дети: пожалуйста

Кукушка: за это я вам дарю осенние листочки. До свидания.

На экране появляются осенние листья

М.р. Ребята, а давайте с ними потанцуем.

Танец с листьями

По окончании слышится механическая музыка, музыкальный руководитель предлагает детям положить листья и пойти на звук. Когда дети подходят, то видят шкатулку. Из шкатулки появляется гномик в руках у него скрипичный ключ.

М.Р. Дорогие ребята, вы освободили моего гномика- хранителя музыки, а с помощью чего мы его освободили?

Дети: мы пели песню «Праздник веселый», девочки танцевали «Вальс», мальчики шагали под «Марш», играли на музыкальных инструментах, отгадывали их звучание.

М.Р. Вот какой силой обладает музыка, что даже злое волшебство перед ней не устоит. И теперь гномик будет снова охранять мою музыкальную страну. А нам пора возвращаться в детский сад. А поможет нам в этом вот этот волшебный ключ. Как называется этот ключ?

Дети: скрипичный ключ.

М.р. Правильно. Мы будем его передавать под музыку, как только музыка остановится, у кого остался ключ, тот выходит и танцует, а все хлопают (дает ключ ребенку, который лучше всех занимался).

Игра «Передача скрипичного ключа».

3.Заключительная часть.

 

Анализ результатов деятельности

 

Подведение итогов

М.р. Вот мы и в детском саду. А где же мы сегодня были?

Дети: в музыкальной стране.

М.р. А что мы там делали?

Дети: с помощью музыки освобождали гномика.

М.р. удалось нам это?

Дети: да.

М.р. А зачем мы это делали?

Дети: чтобы он охранял музыку.

М.р. Вы все сегодня молодцы, помогли моему гномику

Вы трудились не напрасно,

Все согласны?

Дети:

Да, согласны!

Все ребята молодцы.

Занимались от души.

М.р.За это я дарю вам диск с веселыми песнями

Я думаю, что мы с вами еще не раз встретимся. До свидания.

Дети: до свидания.

Дети выходят под музыку из музыкального зала.

 

 

Длительность ОД: 25минут.

 

Список используемой литературы.

1. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду. - М.: Просвещение, 2005. 170 с.

2. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. - М., 2008. 150 с.

3. Горькова Л.Г., Обухова Л.А., Петелин А.С. Праздники и развлечения в детском саду - М.: ВАКО, 2004. 60 с.

4. Деркунская В.А. ФГОС дошкольного образования о музыкальном развитии ребёнка" // Справочник музыкального руководителя" - СПБ. Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2014. -№2

5. Зимина А.Н. Большой хоровод. - М., 2003. 130 с.

6. Исаева И.Ю. Досуговая педагогика. Учебное пособие - Москва: Флинта, 2010. - С. 26

7. Картушина М.Ю. Проблемы современного музыкального воспитания дошкольников /М.Ю. Картушина //Управление ДОУ. - 2008. - №5. - С. 42-46.

8. Ковтун Т. Ю. Особенности проведения досугов для детей дошкольного возраста // Молодой ученый. -- 2014. -- №7. -- С. 513-514.

9. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 110 с.

10. Макшанцева Е.Д. Детские забавы. - М., 2001. 80 с.

11. Малахова Л. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 112 с.

12. Мамайчук И.И. Развитие ребенка от рождения до семи лет. Методика наблюдения ребенка. Документы психолога и педиатра [текст]. / И.И. Мамайчук. - СПб., 2008. - 126 с.

13. Картушина М.Ю. Театрализованные представления для детей и взрослых. М., ТЦ «Сфера», 2005. 80 с.

14. Кильпио Н.Н. 80 игр для детского сада. - М.: 2009. 196 с.

15. Кленов Н.В. Культурно-досуговая сфера УДОД // Дополнительное образование и воспитание. 2008. №7. С. 12-18.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,9 КБ
Опубликовано: 10.11.2019