Урок День Победы
Автор: Лучар Елена Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №83
Населенный пункт: г. Ногинск-9
Цель урока:
- Познакомить с особенностями создания лэпбука.
- Научить выполнять лэпбук, используя специальные материалы;
- Закрепить умение обучающихся пользоваться художественными материалами;
- Воспитывать интерес к декоративно прикладному искусству;
- Развивать творческое мышление;
Планируемые результаты:
-предметные: умение знать и объяснять значение праздника «День Победы»; составлять тематические композиции; выполнять задание согласно представленному образцу.
-личностные: обучающиеся овладевают навыками самостоятельной групповой работы в процессе выполнения задания; научатся применять полученные знания в жизни; видят, воспринимают и передают в собственной художественно-творческой деятельности красоту окружающей жизни.
- метапредметные:
-Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать практическую деятельность на уроке; учиться предлагать свои приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделия;
-Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
-Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, групповая работа.
Термины, используемые на уроке: Салют, Великая Отечественная Война, Красная Площадь, Кремль, Спасская башня, ветераны, куранты.
Оборудование доски: Наглядный пример лэпбука «День Победы», иллюстрациями о Великой Отечественной войне; у учащихся: заготовки сообщений (на предыдущем уроке распределены темы и группы детей для работы), ножницы, клей, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, фломастеры, ручки;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование для учителя: Проектор, ноутбук, колонки.
Зрительный ряд: презентация, готовая работа - лэпбук
Обучающийся научится: передавать в композиции сюжет и смысловую связь между объектами; применять основные средства художественной выразительности в аппликации.
Обучающиеся получит возможность научиться: учитывать особенности формообразования и цветового решения при создании аппликации; выстраивать в композиции последовательность событий, выделять композиционный центр.
|
Действие учителя |
Действие ученика |
I. Организационный момент.
|
- Здравствуйте ребята. Сядет тот, кого я назову. Работа с экраном (Слайд №2) -Какое сейчас время года? -Сколько цветов на георгиевской ленте и какие? -Как называется праздник, который отмечаем 9 мая? - Ребята, слушайте меня внимательно, думайте, говорите внятно. |
Ответы на вопросы учителя.
|
Мотивация учащихся
|
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Хорошо запоминать.
Проверьте все ли вы приготовили к уроку.
Скоро наступит долгожданный праздник – день Победы. Мы будем поздравлять ветеранов. В школе будет проходить концерт посвященный 9 мая. -Ребята, сегодня у нас урок творчества. А результатом творческой деятельности будет создание работы в новой технике – лэпбук. -Как вы думаете, что это за техника? - Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Посмотрите на доску. (Слайд №3-8)
На доске презентация посвященная Великой Отечественной войне - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. - Сегодня на уроке об этих страницах в истории расскажут произведения искусства. Просмотр картин.
-Кто нарисовал эти картины? -Кто нарисован на картине?
|
Проверяют готовность к уроку
Ответы детей
Ответы детей.
(С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа.) |
II. Сообщение темы и цели урока.
|
- Мы подошли к теме нашего урока. (Слайд №9) - Мы создадим лэпбуки посвященные Великому подвигу нашего народа. Ваши работы мы передадим ребятам в младшие классы, чтобы они могли более детально изучить это событие. - У вас на парте лежат папки, посмотрите, что там лежит. -Посмотрите внимательно и скажите, что это за предметы. У каждой группы лежит материал для создания тематического лэпбука, он соответствует теме вашего сообщения. -Перечислите их. - Правильно, все предметы посвящены 9 мая. - Из этих предметов мы составим лэпбук. Это символы Победы. |
Ответы детей.
|
III. Практическое задание. |
-Ребята подумайте как лучше разместить предметы на лэпбуке. - Элементы и изображения в папке нужно будет расположить, так как написано в инструкции. Внимательно ее прочитайте. - Вы подготовили сообщения на темы, которые касаются Дня Победы. После того, как вы сделаете папку, вам нужно будет защитить свой проект.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано: где окно, а где кино. Обведу я ими круг, посмотрю на мир вокруг».
-Прочитаем, что нам понадобится. (Слайд №10) Нам понадобятся Инструкция, Ножницы, Шаблоны, Клей, Цветные карандаши, Фломастеры,
(плакат на доске) Инструктаж: 1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своем рабочем месте. 6. Следи за движением лезвий во время работы. 7. Ножницы клади кольцами к себе. 8. Подавай ножницы кольцами вперед. 9. Не оставляй ножницы открытыми. 10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 12. Используй ножницы по назначению. Ребята работать будем аккуратно. Желаю удачи. (По ходу работы, дети поучают необходимые рекомендации) Самостоятельная работа. Учитель контролирует ход работы и при необходимости оказывает индивидуальную помощь учащимся. Когда работа выполнена, каждая группа представляет свой проект (лэпбук и сообщение) (Слайд 11) |
Делают упражнения
Аккуратно садятся за парты.
Читают на доске.
Работа выполняется в группах
|
IV. Подведение итогов
|
Подведем итог урока. -Что мы делали на уроке? -Еще раз назовите технику выполнения тематической папки? - Какое практическое задание выполняли? - Молодцы! Все сегодня работали просто, замечательно. Давайте сегодня, сами оцените свою работу. |
Ответы детей
Оценивание детьми своей работы. |
Рефлексия |
И в заключении. На доске весят рисунки: Чемодан – вся информация пригодится в дальнейшем, Мясорубка – информацию переработаю, Корзина – все выброшу. -Ребята, у каждого из вас есть кружок, это информация, которую вы получили на уроке. Вам нужно выбрать, как вы поступите с полученной информацией. Спасибо! |
Ребята наклеивают кружки на плакаты. |
Список литературы
- https://www.luchik-detstva.ru/