Технологическая карта урока «Широкая Масленица»

Автор: Коршунова Оксана Васильевна

Организация: МБОУ Тубянская ООШ

Населенный пункт: Ростовская обл., Верхнедонской р-н, х.Тубянский

Цель: Познакомить детей с историческими корнями празднования Масленицы, с его историей, традициями.

Задачи:

  • Познакомить детей с народным праздником масленица, обычаями и фольклором наших предков.
  • Способствовать приобщению к традициям отечественной культуры.
  • Совершенствовать умение работать кистью и красками.
  • Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.
  • Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение.

Виды деятельности: опрос, устный рассказ, практическая работа.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: Презентация «Широкая Масленица», таблицы с пословицами, подборка слайдов с репродукциями картин русских художников о Масленице, музыкальное оформление - русская народная песня «Ой, блины, блины, блины…»,

Новые слова: Масленица.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру 9семье, природе, людям), стремится использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения;

регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные инструменты и материалы ; оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;

познавательные: обучающиеся знакомbтся с Масленицей, учится понимать значение искусства в жизни человека и общества, воспринимать и характеризовать художественные образы;

коммуникативные: обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

1.Самооопределение к деятельности.

Организационный момент

Цель: проводится для снятия волнения, напряжения, придает чувство уверенности в себе и своих силах

 

 

Добрый день.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Сейчас мы с вами

Начнём скорей урок.

- Создание психологической комфортности. «Подари улыбку»

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Улыбнёмся гостям, теперь друг - другу с улыбкой передайте теплоту своего сердца.

- Я надеюсь, хорошее настроение не покинет вас в течение всего урока.

Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку.

У вас на столах должны лежать: простой карандаш, резинка, краски, альбом, кисть, стаканчик с водой

 

 

 

Приветствуют учителей

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Дети готовят краски для использования.

Учитель начинает урок с «урока»– то есть с «оргмоментом » служит конкретное задание, которое направлено на актуализацию знаний:

- личностные: самоопределение;

- регулятивные : целеполагание;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний обучающихся.

Введение в тему.

 

 

 

 

 

 

На доске таблицы с пословицами:

Ребята, сегодня идя к вам на урок, я нашла старинную подкову.

А как вы думаете, с каким народным праздником она связана?

На доске вы видите пословицы о празднике, который очень любили наши предки. Давайте прочитаем. А каком празднике идёт речь в этих пословицах? (На горах покататься, в блинах поваляться. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны. Маслёна не на век дается.)

Какая традиция была именно с упряжкой лошадей?

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Гулянье на широкую Масленицу и образы его в искусстве»

Масленица: почему так называется? Возьмите тексты, которые лежат на ваших столах и ответьте на вопрос.

 

Наиболее распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

 

Исследовательский метод.

Звучит песня «Ой, блины, блины, блины…» и открывается презентация..

Слайд Широкая Масленица - Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Слайд Этот праздник отмечают, и жители нашего хутора, проходят народные гуляния.

Слайд История Масленицы берет начало еще в эпоху языческих племен на Руси. У древних славян этот праздник знаменовал проводы зимы, встречу весны и начало полевых работ. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.

После принятия христианства праздник на Руси сохранился. Все ритуалы, которые исполнялись в языческой Руси на Масленицу, совершенно неизменно перешли и в Русь православную. Наиболее прижились к празднику обряды, посвященные Богу Солнца: катание по улицам подожженного колеса, жжение костров, приготовление блинов - все это символы верховного бога Ярило.

Слайд Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!

Слайд Масленица- - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту, который включает в себя «всеёдную» и «рябую» недели. Во время первой постные дни отсутствуют, а во второй чередуются со скоромными. После рябой недели наступает неделя масленичная, во время которой мяса уже не едят совсем, но все еще употребляют в пищу молочные продукты.

Слайд Первый день- На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.

Слайд К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги.

Слайд Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.

Слайд Вторник-заигрыши.

На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

Слайд ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Слайд Среда-лакомка

На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов и пр.: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?

Слайд Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

Слайд Четверг-разгул

С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Слайд А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих

Слайд Пятница Тёщины вечерки

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Слайд Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали «тещины вечерки» - приглашали на блины.. Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием, страшной обидой и было поводом к вечной вражде между ним и тещей. Получить такое приглашение почиталось за великую честь, да и молодым на руку, потому как званная теща была обязана прислать с вечера весь блинный снаряд: таган, сковороды, половник и кадку, в которой ставят блины. А тесть мешок муки кадушку масла.

Слайд Суббота- Заловкины посиделки

В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Интересно, что само слово «золовка», как считалось, происходит от слова «зло», так как сестры мужа относились к невестке («пришедшей невесть откуда») недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки

Слайд Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

Слайд Воскресенье- «Прощеный день»

В воскресенье - «прощеный день» устраивали проводы Масленицы. С утра ребятишки собирали дрова для костра – жечь Масленицу.

В последний день масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки.

Слайд ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Слайд Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело масленицы, но нет, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают!

Пышные гуляния

Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица,

Приходи опять!
Через год Красавицу

Снова повстречаем.
Снова будем праздновать,

Блинами угощать!

Опора на знания детей. Повторение изученного материала.

 

 

Проблемный вопрос.

Поиск решения проблемы.

 

 

Работа с текстом

Ответы учащихся

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Осмысление праздника Масленица в нашей жизни.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

 

 

3. Физкультми-нутка

Вот большой стеклянный чайник. Надувают животики. Ставят одну руку на

Очень важный как начальник: пояс, другую изгибают как носик.

Вот фарфоровые чайники. Приседают, одна рука на поясе.

Очень хрупкие бедняжки!

Вот серебряные ложки: Потягиваются, руки вверху, смыкают над

Голова на тонкой ножке головой.

Вот пластмассовый поднос: Наклоняются вперед, руки, как с подносом

Он посуду нам принес! Вытягиваются вперед.

 

 

 

4. Работа с картинами

Можно ли назвать этот праздник массовым? Кто изображен на первом плане? Какие тона одежды преобладают у людей? Как вы думаете, почему? Что изображено в центре?

 

 

 

 

5.Практическая направленность.

Цель: усвоение новых знаний

 

 

Отгадайте загадку и вы узнаете, что мы будем рисовать.

На шесте стою,
Свысока гляжу,
Тело, руки, голова -
Все из соломы у меня.
Обрядили, принесли,
С песнями меня сожгли.
Чучело масленицы

Сегодня мы нарисуем символ праздника чучело Масленицы

Как расположим альбом? Сначала нарисуйте основу чучела. Начинаем с эскиза шеста для изображения рук, туловища и головы.
Ее составляют длинная изогнутая снизу палка и поперечная ей палка наверху. Вертикальная палка — это ноги, горизонтальная — руки.

Эскиз выполняем по центру, соблюдая высоту рисунка.

А теперь вы изобразите основу чучела в альбоме.

 

Поверх каркаса нарисуйте силуэт чучела. Он похож на женщину в длинном просторном платье. Делаем контуры верхней одежды и головного убора.

 

 

  • Дополняем одежду различными деталями: пуговицы, фартук, заплаты.

Запястья изображаем в виде соломенных прутьев.

 

  • можете прорисовать лицо. Если нос и рот нарисовать трудно, можно ограничиться глазами. можно раскрасить чучело красками , цветными карандашами или фломастерами так, как подскажет ваша фантазия.Не забываем правило пользования красками.

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в альбомах.

Формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке, учитываются выделенные учителем ориентиры действия.

Выделяют главное, анализируют.

 

6. Итог урока.

Выставка работ.

Анализ работ, что получилось, на что необходимо обратить внимание. (Лучшие работы детей вывешиваются на доску).

Викторина.

1.Чем угощают гостей на Масленицу? (баранками, вишнями, блинами)

2.Какую посудуготовят для приготовления блинов?( кастрюля, чашка, сковородка)

3.Из каких продуктов готовят блины? (-молоко, мука, кисель, сода;- молоко, мука, сода, яйцо, сахар, соль;-макароны, молоко, мука, бананы;)

4.Кому принято отдавать первый блин, испечённый в Масленицу?

(родителям, старикам, нищим)

5Сколько дней празднуется Масленица(7дней)

6.В какой день недели «Тёщины вечера»зять ждал тёщу на блины?( суббота, среда, пятница)

7.Масленица- это праздник на котором

1.встречают лето и провожают весну;

2. встречают весну и провожают зиму;

3. встречают зиму и провожают осень;

8.Одна из традиций масленичных забав

-купание в проруби;

- взятие снежного городка;

-прыжки через костёр;

9.Продолжи пословицу «Не всё коту Масленица, будет и ( Великий Пост, Пасха, Нам праздник.)

10.Зачем сжигали чучело Масленицы?

-чтобы прыгать через костёр;

-таким образом провожали весну-красну;

-таким образом провожали зиму;

Дети смотрят на доску, анализируют работы.

Выбор ответов на предложенный материал.

 

Совместное обсуждение хода и результатов работы. Помощь учителю в подведении итогов урока.

7. Рефлексия

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

Работа в парах:

Составьте СИНКВЕЙН на тему масленица.

Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:

  • Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
  • Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
  • Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
  • Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
  • Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

СИНКВЕЙН:

Масленица

Широкая, разгульная,

Веселятся, играют, и пекут блины.

Чучело Масленицы сжигают, зиму провожают.

Это праздник ВЕСНЫ.

-Урок закончен.

 

Каждый ребенок мысленно соотносит свои впечатления с впечатлениями других.

Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты.

 

 

 

Приложение №1

ТЕКСТ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ

Почему праздник называли Масленица?

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей. Наиболее распространенной является следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 175,2 КБ
Опубликовано: 11.03.2020