«Сам себе иллюстратор» комбинированный урок

Автор: Михайловская Людмила Дмитриевна

Организация: МАОУ Домодедовская СОШ №9

Населенный пункт: Московская область. г. Домодедово

Автор: Мануйлова Анна Николаевна

Организация: МАОУ Домодедовская СОШ №9

Населенный пункт: Московская область г. Домодедово

Цель урока: расширить знания детей о книге как о культурном явлении.

Задачи урока:

- Содержательный аспект: освоение духовных, культурных знаний с точки зрения ценностного подхода.

- Коммуникативный аспект: научить эффективному общению:

Освоить грамматику общения, испытать радость от совместного успеха.

- Психологический аспект:формировать мотивацию в группе и совместные достижения значимых результатов.

- Социокультурный аспект:

  • Перенимать накопленный опыт для дальнейшего использования в жизни.
  • Развитие творческих способностей
  • Воспитывать интерес к русской национальной культуре, бережное отношение к книге.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация Microsoft PowerPoint, полки для книг, билеты для детей, призы.

 

Организационный этап

 

Подготовка к уроку . При входе в библиотеку Библиотекарь раздает билеты детям в обмен на самодельные книги. ( 2 урока изо дети делали собственные иллюстрации, писали текст к своим книгам. За основу, взята книга С.Я. Маршак « Разноцветная книга» http://www.barius.ru/biblioteka/book/5112 ).

Книги на полку раскладывает учитель ИЗО, при этом рассматривая каждую из них.

Тем временем дежурный сообщает об отсутствующих.

 

Ход урока

 

Библиотекарь рассаживает детей и сообщает им тему и цель урока, загадав детям загадку.

 

1.Сообщение темы и цели урока.

Библиотекарь: Загадаю вам загадку. Готовы?

Не куст , а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Учащиеся отгадывают загадку « Книга»).

- Как вы, ребята, думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

( о книге)

-Верно. Тема нашего урока. « Книга».

 

2. Ищем у кого буквы на билетиках.

Дети у кого буква на билетике выходят в середину зала. Затем вместе с ними дружно разгадываем слово.

ПУШКИН

Учитель ИЗО

- А теперь мы проверим, как хорошо вы знаете произведения

А.С. Пушкина. Назовите сказки Пушкина.

 

  1. . Затем библиотекарь открывает презентацию « Свет мой зеркальце скажи» и проводит игру - викторину. (Учитель ИЗО наблюдая за ответами детей, ставит оценки за ответ на уроке, делает фотографии урока).

 

Много сказок сочинил он,

В лукоморье путь открыл он

В ту страну, где с чудесами,

Повстречаемся мы с вами.

(А.С. Пушкин)

 

Живет он в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых

( Балда)

 

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела.

И умом и всем взяла.

( Мачеха)

 

Говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает.

( Царевна – лебедь).

 

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож, как во сне.,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется.

(Золотой петушок).

 

 

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки

( Старуха).

 

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил- был славный царь Дадон

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело;

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить.

( Сказка о золотом петушке)

 

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу.

Старуха пряла свою пряжу.

( Сказка о рыбаке и рыбке)

 

4.Физ минутка.

« Рыбаки и рыбки»

 

5. Коллективная работа.

Назовите книгу, которой нет ни в одной библиотеке мира

( это ваша собственная книга)

 

Учитель изо

- А теперь ребята мы будем награждать призами и медалями победителей и призеров за лучшие иллюстрации ваших книг, а также наградим номинацию « за литературный талант».

( Идет награждение ребят)

 

 

6. Завершение.

Сегодня мы были активными, творческими, внимательными.

Спасибо всем за урок.

 

Публикации

Ссылка в инстаграмм:

https://www.instagram.com/p/B4woqvWiM2I/?igshid=dgosk547f2uj

в контакте

https://vk.com/club180877204?w=wall-180877204_127%2Fall

сайт школы

https://domodsch9.edumsko.ru/about/news/1342258

Блог сайта школьной библиотеки

https://library-domodsch9.edumsko.ru/blog/post/2142251

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,8 МБ
  2. file0.docx.. 38,2 КБ
Опубликовано: 13.05.2020