Тематическое музыкальное занятие «Осенняя фантазия»

Автор: Булатова Ольга Дмитриевна

Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 7

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Цель: Комплексное развитие музыкальных способностей детей с ОВЗ посредством использования педагогических и здоровьесберегающих технологий. Активизация речи детей с ТНР через различные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- приучать детей активно воспринимать музыкальные произведения, понимать эмоции и чувства, выраженные в музыке.

Развивающие:

- совершенствовать певческие и двигательные навыки;

-развивать память, речь, мелкую моторику рук.

- формировать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера, коммуникативность.

Воспитывающие:

- расширять представления детей об осенней природе средствами музыкального искусства;

Коррекционные:

- устранение дефектов речевого и психофизического развития через различные виды музыкальной деятельности.

Оборудование: шумовые инструменты – бубны, колокольчики, маракасы, треугольники, ксилофоны, трещотки, краски для рисования на стекле, влажные салфетки, шапочки грибов, листочки для танца, атрибутика для речевой и дыхательной зарядки, портрет С. Прокофьева, ММС, ПК, музыкальный центр.

Ход занятия:

Вход в зал. Музыкальный руководитель предлагает детям встать в круг для музыкального приветствия:

Ну-ка все встали в круг,

За руки все взялись вдруг.

Будем рядом стоять, ручками махать.

Начинаем заниматься,

Будем очень мы стараться.

Петь, играть, танцевать,

Всё запоминать.

Музыкальный руководитель: Ребята, Осень прислала нам в подарок цветовую палитру. Но она совсем без красок. Вам нравится? А что нам нужно сделать? (Раскрасить). Как же нам это сделать? Посмотрите, от Осени есть ещё письмо:

- с вами я сыграю в прятки. Отгадайте все загадки,

  • цветов осталась я. Помогите мне, друзья! Ваша Осень.

Вот эти загадки. Если мы их разгадаем, мы сможем помочь Осени. А что мы будем делать, разгадывая загадки (на картинках – виды деятельности на занятии).

Итак, первая загадка: вот вам музыка, ребята. Какого композитора творенье (портрет Сергея Прокофьева)?

Что же мы будем смотреть и слушать? Следующая загадка:

Герои спектакля на сцене танцуют. Не поют, не играют и не рисуют…

И в мире искусства прекраснее нет. Он называется просто ….балет.

Я приглашаю вас в театр на балетный спектакль.

Дети садятся на стульчики перед экраном ММС.

- Мы будем смотреть отрывок из балетного спектакля. А как ведут себя в театре? (Не шумят и не разговаривают)

Восприятие: видео «Фея Осени» из балета «Золушка» Прокофьева.

Вопросы: Вам понравился танец? А какая Фея, на что она похожа? (на танец осенних листьев, на порывы ветра).

Какого платье цвета на Фее Осени надето (жёлтого)? Итак, у нас есть первый цвет.

Дети проходят в зону пения (где находится фортепиано).

Воспитатель прикрепляет на палитру кружок жёлтого цвета.

Музыкальный руководитель: Дети, присаживайтесь.

Занятие продолжаем, цвет загадки мы узнаем.

И для вас теперь - разминки. Выполним их без заминки.

Приготовили пальчики и ваши звонкие голоса.

Логоритмическая распевка «Серый волк» Е. Железновой

Дети поют сначала под аккомпанемент пианино, затем под фонограмму «минус».

Нам очень хочется сейчас (шагают пальчиками обеих рук)

Пойти гулять в лесочек, (скрещивают ладони)

Но чтоб нас серый волк не съел (грозят)

  • с тобой, дружочек. (берутся за руки)
  • час волка нет…. (поглаживают указательный палец)

В два волка нет…..(поглаживают средний палец)

В три волка нет….(гладят безымянный палец)

В четыре он бежит (берутся за мизинец)

И громко рычит (изображают волка: у-у-у!).

Загадка: Так каким же цветом волк, зубами щёлк?(серого)

Воспитатель крепит на палитру кружок серого цвета.

Музыкальный руководитель:

Следующая разминка: пальчики попросим – нарисуйте осень.

Двигательно-речевое упражнение “Нарисуй осень”.

- Размешаем краску (круговые движения обеих рук).

- Лишнюю стряхнем (встряхивающие движения кистей рук).

- Нарисуем осень (движения рисования художника).

- Капли за окном (точечные движения обеих рук пальчиками).

- Радугу цветную (рисуют ладошкой полукруг).

- Речку голубую (волнообразные движения руки).

- Много красок осени, (руки в стороны, показывая “много”).

- Выбирай любую (две руки вперед с поднятыми большими пальцами).

-А какого, дети, цвета поздней осени примета (фиолетового)?

На палитре появляется фиолетовый цвет.

Музыкальный руководитель: Выполняем речевую гимнастику:

Приготовили зубки...губки…язычок. Превращаемся в бегемотиков!

Мы как бегемотики вдруг откроем ротики. (“Окошко”)
Как лошадка мы поскачем (Цоканье лошадки),
Улыбнемся во весь рот (“Заборчик”),

Погудим как пароход: “ у-у-у ”.
Как собачка зарычим: “ р-р-р”.

И гостей развеселим (улыбаются).

Музыкальный руководитель:

А после упражнений какое ваше настроенье? (ответ)

- Цвет небесный здесь какой? Ну конечно, голубой!

Воспитатель накладывает кружок голубого цвета на палитру.

Дыхательное упражнение с капельками:

Музыкальный руководитель:

- Предлагаю поиграть, будем правильно дышать.

Хотите посмотреть, как танцуют дождевые капельки?

Раздаю всем капельки, слушайте внимательно:

Мы будем теперь изображать ветерок, учиться правильно дышать.

(В записи: шум ветра). Держим листик за ниточку перед лицом. Делаем плавный глубокий вдох носом. Плечи не поднимаем, воздух набираем в животик. Делаем губки «трубочкой» и, не надувая щек, тонкой струйкой выдуваем воздух. Ветер то усиливается, то ослабевает. Вам понравился танец капелек?

Воспитатель собирает капельки.

Музыкальный руководитель: Как еще можно веселиться, когда на улице дождь?

Дети: С дождиком можно поиграть.

Детям предлагается встать и пройти в танцевальную зону.

Самомассаж «Тучка»:

Туча по небу гуляла (дети описывают перед собой круг сцепленными руками);
Дождик за руку вела (берут за руку соседа и качают руками);
Он шагал на тонких ножках (шагают пальцами по телу);
В черных маленьких сапожках (опускаются до ступней);
Дождик всюду походил (перебирают пальцами в локтевой ямке);
На крылечке наследил (то же другой рукой);
В темной луже искупался (щекочут поочерёдно ладошки);
Топнул, шлепнул и умчался (топают, шлепают по бёдрам и прячут руки за спину).

На палитру цвет положим, очень с капелькою схожий. Какой? Синий.

Воспитатель прикрепляет на палитру кружок синего цвета.

Музыкальный руководитель:

Этот цвет прекрасен просто. Он из песни взят про осень.

Листики возьмите, и песню петь начните.

Песня «Листочки - самолётики»

Музыкальный руководитель:

Этот цвет любимый мой: как листочек…золотой

Воспитатель накладывает на палитру кружок золотого цвета.

Музыкальный руководитель:

Продолжаем загадки:

Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке (гриб).

А скажите, какой цвет у грибных шляпок (разный).

Давайте посмотрим на ваши грибные шляпки, приглашаю всех на танец.

Песня-танец «Как весело»

Музыкальный руководитель показывает на коричневую шляпку ребенка:

Вот так шляпка, высший класс!

Это цвет какой у нас? (коричневый)

Воспитатель крепит на палитру кружок коричневого цвета.

Музыкальный руководитель:

Внимание, кто-то в гости к нам спешит,

Всех сейчас развеселит.

С ним мы поиграем, эмоции все угадаем!

Показ игрушки клоуна.

Игра на эмоции в кругу (с карточками)

Клоун может быть разным. Давайте это изобразим.

Мимическая гимнастика.
Я могу быть веселым… Могу удивляться…Могу вдруг обидеться…А вдруг засмеяться…Возьму загрущу…Печаль напущу…На вас рассержусь…И опять улыбнусь!

Этот цвет принёс нам клоун. Посмотрите, он…бордовый.

На палитре появляется бордовый цвет.

Музыкальный руководитель:

А хотите отправиться в осенний лес? Тогда нужно выполнить ритмическое упражнение «По дорожке».

По дорожке, по дорожке (поскоки на правой ноге);

Скачем мы на левой ножке (поскоки на левой ноге);

По тропинке побежим (лёгкий бег на носках);

До лесочка добежим.

До осеннего лесочка мы попрыгаем по кочкам (прыжки).

Дети подходят к оркестровой зоне.

Музыкальный руководитель: Мы в осеннем лесу. Как вы думаете, какие звуки можно услышать? (Шелест листьев, капли дождя, вой ветра, пение птиц, крики зверей...). А теперь послушаем, какие же звуки слышны в нашем осеннем лесу? Прислушайтесь.

Включается фонограмма звуков леса.

Музыкальный руководитель: А давайте изобразим на музыкальных инструментах звуки осеннего леса. Я думаю, у вас получится.

Импровизация “Звуки леса” - дети называют музыкальные инструменты и изображают на них различные осенние звуки.

Музыкальный руководитель:

Все старались не напрасно. Цвет оркестр нам дарит…красный.

На палитре – красная краска.

Музыкальный руководитель:

Следующую загадку нам подскажет телевизор.

Встанем по порядку и сделаем зарядку.

А зарядка не простая, танцевальная такая! Смотрим и повторяем.

На ТВ демонстрируется элемент развивающей программы «Караоке. Песни-игры для детей».

Дети выполняют движения по показу ведущей с экрана («Звериная гимнастика».

Настроенье просто класс! Цвет….оранжевый у нас!

На палитру прикрепляется кружок оранжевого цвета.

Музыкальный руководитель:

Отдохнём теперь немножко. Пожалеем ручки, ножки,

Вы прилягте на ковёр, прекращаем разговор.

Дети свободно располагаются на ковре.

Релаксация «Волшебный сон» под музыку П.Мориа «Осенний вальс»

Наши ножки отдыхают…Ручки тоже засыпают…

Напряженье улетело…И расслаблено всё тело…Дышится легко…

Очень ровно… Глубоко…Хорошо вам отдыхать, но пора уже вставать.

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза и встать: занятье будем продолжать.

Музыкальный руководитель:

Силы все восстановили? Цвет…зелёный мы открыли.

Воспитатель прикрепляет кружок зелёного цвета.

Музыкальный руководитель:

Восстановим теперь глазки, чтоб смотрели без опаски.

Смотрим все на лучик золотой. Поём и выполняем всё за мной.

Глазная гимнастика

«Лучик солнца» (стоя)
Лучик, лучик озорной (моргают глазами)
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, покружись (делают круговые движения глазами)
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу (отводят взгляд влево)
Лучик солнца я найду.
Взгляд я вправо отведу (отводят взгляд вправо)
Снова лучик я найду.
Закрываем мы глаза (закрывают глаза, расслабляют веки)
Открываем мы глаза (открывают глаза)
Вот какие чудеса.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, что случилось с нашей палитрой? Как вы думаете, вы помогли Осени?

К зеркалу все подходите,

В руки краски все берите.

Вас теперь попросим: нарисуйте осень!

Дети рисуют на зеркале. На столиках приготовлены краски, вода, влажные салфетки. В записи звучит песня «Чудо - осень».

Музыкальный руководитель:

А что вы нарисовали?

Дети кратко поясняют свои рисунки.

Рефлексия: Все встают в круг.

Музыкальный руководитель: - Если вы считаете, что вы сегодня помогли Осени найти цвета палитры и выполнили все задания, то возьмите листики жёлтого цвета, а если считаете что не все задания смогли выполнить – возьмите коричневые листики.

Дети выбирают из корзинки листочки. Объясняют выбор.

Поверьте мне, что таких умных, музыкальных и внимательных ребят я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами, но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.
Прощание (поют):

Ну-ка все встали в круг, за руки все взялись вдруг.

Будем рядом стоять, ручками махать.

Целый час мы занимались, очень – очень мы старались,

А теперь, детвора, в группу вам пора!

Давайте попрощаемся с нашими гостями: До свидания!

Дети уходят из зала.

Литература и пособия:

1.Арсеневская О.Н.Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду (занятия, игры, упражнения). – В: Учитель, 2011.

2.Иванов А.А., Рудашевская О.В. – СПб: Центр развития детей АНИМА, 2007.

3.Котышева Е.Н.Музыкальная коррекция детей с ограниченными возможностями. – СПб: творческий центр СФЕРА, 2010.

4.Трифонова О.Н.Солнечная радуга. Музыкальная коррекция нарушения речи у детей с нотным приложением. – Рн\Д:ООО Феникс, 2008.

5.Караоке: песни-игры. Школа раннего развития. – М: DVDАзбука, 2013.

6.Железнова Е.С. – 10 мышек (пальчиковые игры). 2 аудиокассеты. – М:Весть-ТДА, 2004.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,0 КБ
Опубликовано: 13.11.2020