Внеклассное мероприятие «В мире музыкальных инструментов»

Автор: Сапегина Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, Сальский район, х. Маяк

Цель занятия - расширение знаний о роли музыкальных инструментов в жизни человека.

Задачи:

1. Изучить историю зарождения музыкальных инструментов.

2. Познакомиться с основными группами музыкальных инструментов.

3. Установить значение музыки в жизни человека.

Ход занятия:

  1. Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята. – Здравствуйте учитель (отвечают дети нараспев).

 

Учитель читает эпиграф:

О, музыка, – язык любви,

Язык всемирного общенья!..

Как звуки вечные твои

Нас призывают к пробужденью.

Слайд1.

На уроках музыки мы знакомились с разными музыкальными инструментами. И вы знаете что, музыкальные инструменты воздействуют на эмоциональный мир человека. Но интересно, как это происходит.

Сегодня мы поговорим о роли музыкальных инструментов в жизни человека. Но прежде поиграем на инструментах шумового оркестра.

  1. Игра в детском шумовом оркестре. Учитель раздаёт музыкальные инструменты учащимся. Звучит запись русской народной песни «Ах вы сени» - дети играют на инструментах шумового оркестра.

 

  1. Беседа с учениками.

 

 

Учитель:

С незапамятных времен во всех уголках света люди поют и играют на музыкальных инструментах, танцуют и создают новую музыку. Для многих людей музыка – радость и увлечение, помогающее провести время в компании друзей или насладиться её звучанием в одиночестве. К тому же музыка может поведать другим людям о твоих мыслях и чувствах ничуть не хуже, чем литература и живопись.

Музыка – один из видов искусства, язык звуков и интонаций. Издавна люди хотели жить интересно, красочно. Космонавт и рабочий, врач и крестьянин, генерал и солдат – все любят музыку. Представьте себе на минуту, что в мире нет никакой музыки. Интересной была бы жизнь?

 

Ответы детей: без музыки скучно было бы жить, не интересно.

 

Учитель продолжает: Безусловно, нет! Музыка служит взаимопониманию людей, помогает обрести смысл жизни. Задумавшись об этом, можно предположить, если б не было музыки, то жизнь человека была бы скучной и не интересной.

Музыка необходима людям всех возрастов и профессий. Музыка – это язык души. Глубина воздействия музыки зависит не только от исполнительского мастерства, но и от качества звучания музыкальных инструментов, их функциональных возможностях.

 

Учитель: Ребята кто знает, когда появились музыкальные инструменты и какой из них был первым?

 

Выступление ученика (подготовленный заранее доклад):

Первый музыкальный инструмент появился на белом свете одновременно с самим человеком. И этим инструментом был…сам человек.

И первую в мире мелодию воспроизвел, конечно же, человеческий голос. А для того чтобы мелодия звучала ритмично, человек то хлопал в ладоши, то размеренно притоптывал. Хлопки в ладоши, притопывания – чем не ударные звуки?

Итак, сначала был человеческий голос. А уже потом человек стал приспосабливать для извлечения музыкальных звуков самые разные предметы.

Камышовая дудочка и флейта из трубчатых костей зверей и птиц стали «производителями» свистящих звуков.

Великим открытием была струна. Её звучание человек угадал в натянутой тетиве охотничьего лука, ибо в чистом виде такого одновременно звонкого и певучего звука, как у струны, природа не знает. Из козьей шкуры мастер сшил пузырь, надул его, приладил к мешку несколько дудочек – вот вам и волынка. Ствол бамбука – готовая трубка для флейты. Дерево, стекло, металл, звериные шкуры и жилки, морские раковины и тростник – всё это обрело голос в умелых руках музыкальных мастеров.

В разных уголках планеты появлялись разные музыкальные инструменты. Сама жизнь подсказывала первым музыкантам, откуда и как добывать поющий звук.

Случалось, в роли подсказчика выступала природа. Один музыкальный инструмент создавался в подражание птичьему пению, другой – в подражание шуму морской волны, третий – завыванию ветра. Так появились непохожие, звучащие по-разному музыкальные инструменты.

Один когда-то царствовал в музыкальном мире, а сегодня забыт, другой, наоборот, выбился из «золушки» в «королевы» и поныне восседает на музыкальном троне. Есть такие, которые сдружились навеки и друг без друга, что называется, жить не могут. Иные долгое время пребывали в глухой вражде, борясь за место под солнцем… У инструментов разные характеры, как у людей, и подобно артистам они исполняют разные роли. Словом, у каждого своя жизнь и своя судьба.

Музыкальные инструменты служат для извлечения разнообразных звуков. Существует разделение музыкальных инструментов на несколько основных групп по способу звукоизвлечения, материалу изготовления и источнику звука.

Первый музыкальный инструмент появился одновременно с самим человеком. И этим инструментом был сам человек.

Есть инструменты, которые считают музыкальным символом какого-либо народа. У русских это балалайка и гармонь.

Первые упоминания о балалайке относятся к 17 веку. А гармонь сначала появилась в Германии и лишь потом зазвучала в России. Оркестр русских народных инструментов был создан в 19 веке.

Все музыкальные инструменты делятся на группы, вот основные из них, давайте назовём их вместе:

 

Ученик называет группу инструментов: Струнные смычковые инструменты – скрипка, альт, виолончель, контрабас (ответ класса).

Семейство струнных щипковых инструментов возглавляет, разумеется, арфа. Какие инструменты являются её «родственниками»?

- Гитара, мандолина, домра, балалайка и гусли (ответ класса).

Медные духовые (продолжает ученик) – труба, тромбон, валторна, туба (ответ класса).

Семейство деревянных духовых – флейта, гобой, кларнет, фагот.

Ударные инструменты – это барабаны, бубны, тарелки, колокола.

Примерно семь веков назад игре на музыкальных инструментах – лютнях, виолах – стали учиться не только музыканты. Музыка стала важным элементом образования.

Музыка вошла в каждый дом, ее слушают взрослые и дети – народную, классическую, современную. Мы слышим ее, когда отдыхаем, когда в дороге. Мы слышим ее всегда.

- Учитель благодарит ученика за доклад.

 

Учитель: Музыка существует на земле тысячи лет. С древнейших времен музыка всегда сопровождала человека. И некоторые произведения, написанные много веков назад, исполняют и слушают по сей день. До наших дней сохранились некоторые старинные инструменты, а также их описания и изображения.

Учеными доказано, что музыка оказывает невероятное влияние на человека. Так мелодия исходящие от фортепиано дарит гармонию психике, духовые инструменты благотворно влияют на систему кровообращения. А ещё на фоне музыки активизируется мозговая деятельность, что даёт возможность более чётко и конкретно воспринимать и обрабатывать получаемую информацию. Одним словом музыка - величайшая ценность в нашей жизни, и роль музыки нельзя недооценивать.

 

Обратившись к интернету, я увидела необычные инструменты. Глядя на них задумываешься, а музыкальные ли это инструменты вообще. Да, это Коллекция музыкальных инструментов в Метрополитен-музее. Возникла в 1889 году благодаря пожертвованию нескольких сотен экспонатов из частной коллекции Джозефа В. Дрексела и миссис Джон Кросби Браун. Коллекция продолжает расти и в настоящее время, и сейчас она насчитывает уже более 5000 экспонатов. В нее входят музыкальные инструменты всех культур и эпох. Данное собрание считается лучшим в мире.

Вот некоторые из них:

Слайды - Индийский музыкальный инструмент (подобие лютни) 1880.

Вибротон, Италия середина XVII века. Музыкальная лягушка. Мандолира, США 1905 год. Фагот, Россия 1825. Клависитериум (вертикальный клавесин), Германия 1750. Двухместный хордофон. Двухместная хроматическая арфа. Арфа, Мьянма 1870. Саринда, Индия 1890. Цитра Сесандо, Индонезия 1890.

 

  1. Обучающиеся выполняют творческое задание. Учитель предлагает нарисовать музыкальные инструменты которые больше всего запомнились, понравились после просмотра презентации.

Во время выполнения задания звучит музыка по усмотрению учителя.

Например: «Канцона» Франческо да Милано.

Лучшие рисунки можно показать всему классу и объявить о выставке рисунков на неделе музыки.

 

  1. Заключение.

Сегодня на уроке вы познакомился с основными группами музыкальных инструментов (ударные, духовые, струнные), а также их звучанием.

Всем ребятам в классе запомнилась игра в детском шумовом оркестре.

Надеюсь, что всем понравилось изучение музыкальных инструментов,

 

Ребята, те кому понравилась эта тема могут выполнить домашнее задание: Совместно с родителями сделали подборку загадок и стихов о музыкальных инструментах.

 

Спасибо за урок!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,6 МБ
Опубликовано: 07.12.2020