План-конспект дистанционного урока по теме «Искусство театра»

Автор: Лина Михайловна Михашенко

Организация: МАУ ДО города Тулуна ''ДХШ''

Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун

Цель урока: формирование знаний обучающихся об истории и видах театрального искусства.

Задачи урока:

Обучающая: изучить виды театральных постановок, систематизировать знания обучающихся о видах искусств.

Развивающая: развивать умение воспринимать театральные постановки, сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать познавательный и творческий интерес, навыки самостоятельной работы.

Воспитывающая: воспитать эмоциональную отзывчивость к восприятию сценического искусства.

Оборудование и материалы: компьютер или телефон с выходом в интернет, аудио колонки, тетрадь учебная, ручка (для конспектирования).

Используемые образовательные ресурсы: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/6060228f48f612149d67ddfd (для преподавателей) https://coreapp.ai/app/player/lesson/5eac1abd1f0a50862eb6e4d0 (для обучающихся)

Данный урок удобно применять как при очном обучении в классе, так и при дистанционном. При очном обучении демонстрация ведется для всего класса и обучающиеся дают ответы на вопросы в тетрадях или устно. При дистанционном обучении ребенок получает ссылку и видит урок в полном объеме у себя на телефоне или компьютере. К тому же ребенок имеет возможность ответить на вопросы теста и прикрепить фотографию изделия или конспекта в формах, предусмотренных платформой. Все ответы преподаватель видит в личном кабинете. Регистрация для обучающихся не обязательна, достаточно написания имени, фамилии и класса обучающимся.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационная часть урока.
  2. Постановка целей и задач урока.
  3. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока.
  4. Изложение нового материала.
  5. Проверочная работа.
  6. Задания для самостоятельной работы.
  7. Итог урока. Рефлексия.

 

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть урока. Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих. Организация внимания учащихся.
  2. Введение в тему урока.

Для начала вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках.

Мы с вами на протяжении нескольких занятий знакомились с различными видами искусств, которые делились на три группы. Назовите их (при очном обучении ответы детей принимаются устно, при дистанционном – отвечают письменно по форме программы).

1 – пространственные или пластические виды: графика, живопись, ДПИ, скульптура, архитектура;

2 – динамические или временные: литература и музыка;

3 – синтетические или зрелищные. Назовите, какие виды искусств относятся к этой группе? (ответы детей: театр, танец и кинематография).

  1. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы будем знакомится с историей и видами театрального искусства.

  1. Изложение нового материала.

Самые первые в мире театры обнаружены в Древней Греции – амфитеатр в Эпидавре (видеофрагмент).

Современные театры представлены в самых разных видах. Рассмотрим экстерьер (внешний облик) некоторых из них (иллюстративный ряд).

Но гораздо важнее "внутренний мир" театра (иллюстративный ряд). Возможно классическое оформление интерьера театра или иллюзорное изменение внутреннего пространства при помощи архитектурных решений и с применением современных технологий.

Главное лицо на сцене – актёр. Именно его видит зритель. Но действие спектакля необходимо продумать и организовать. Театр – искусство сценическое: спектакль складывается из текста пьесы, работы режиссёра, актера, художника, композитора, художника по костюмам, декораторов и реквизиторов, звукорежиссёров и осветителей. А для привлечения зрителей создаются красочные афиши (реклама спектакля).

Виды представлений так же делятся на виды.

К классическим произведениям относятся оперный и драматический театры.

Оперный театр – это жанр музыкально-драматического искусства. Само слово «опера» переводится с латыни как «действие, труд». Главные герои оперного действа не говорят, а поют (видеофрагмент).

Драматический театр –воспринимается в одном ряду с комедией, трагедией, фарсом, водевилем и другими формами театральных пьес. Это большие и маленькие истории о жизни людей. В основном такие спектакли ставятся по произведениям великих писателей (видеофрагмент).

Одним из наиболее любимых детьми направлением в театральном искусстве стал кукольный театр. Он тоже имеет несколько подвидов, которые отличаются видами кукол, героев сказочного представления. Ученые обнаружили, что еще в Древней Греции куклы использовались для развлечения детей. Современные кукольные театры в своем творчестве используют перчаточные куклы (петрушки), куклы - марионетки, тростевые куклы (видеофрагменты).

Особой популярностью пользуется теневой театр (видеофрагмент).

  1. Проверочная работа.
  1. Распределите виды искусств по группам.
  2. Как называются куклы, которые одеваются на руку кукловода? (Б – перчаточные);
  3. Как называется реклама спектакля? (Б – афиша);
  4. Назовите выразительное средство графики (Б – линия, точка);
  5. Где впервые упоминается кукольный театр? (А – в Древней Греции);
  6. Как называются люди, которые управляют куклами? (В – кукловоды);
  7. Какие виды искусств относятся к динамической (временной) группе? (А – литература, музыка);
  8. Что значит понятие "жанр"? (Б - Тема, на которую художник создает свое произведение).
  1. Задания для самостоятельной работы.

- В процессе самостоятельной работы я вам предлагаю найти еще виды театральных постановок, которые небыли рассмотрены на уроке.

- Творческое задание (по желанию). Выбрать литературное произведение, придумать героев для теневого кукольного театра, вырезать их из картона, разыграть спектакль. Результат снять на видео или фото, прикрепить здесь.

  1. Итог урока. Рефлексия.

В завершении предлагаю рассказать о нашем сегодняшнем уроке. Закончи важные на твой взгляд строчки.

Сегодня я узнал…

На уроке я научился…

Мне было трудно…

Мне было непонятно…

Теперь я знаю, что…

Меня удивило…

Я бы хотел узнать, почему…

Спасибо за работу на занятии! До свидания

Литература и ссылки.

  1. Филиппова А.Л. «Беседы об искусстве: уч. пособие / текст А.Л. Филиппова / науч. ред. А.Е. Филиппов. – Краснодар, 2017;
  2. https://coreapp.ai/app/preview/lesson/6060228f48f612149d67ddfd
  3. https://www.youtube.com/watch?v=BsNfqQAK0fo
  4. https://api.coreapp.ai/uploads/media/158865691910894964545eb0fb17f422f-Спектакль%20Недоросль.mp4
  5. https://www.youtube.com/watch?v=_dzn4uw9zNI
  6. https://www.youtube.com/watch?v=n--X7hongdA
  7. https://www.youtube.com/watch?v=cXmL_kBJcmU
  8. https://www.youtube.com/watch?v=YuBeBjqKSGQ
  9. https://www.youtube.com/watch?v=lZq8WcMcs9I

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 31.03.2021