Тема урока: «Искусство 17 века в Европе» Барокко в Италии. Скрайбинг – современная технология визуализации учебного материала

Автор: Куранова Карина Михайловна

Организация: ГАПОУ СМПК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Автор: Мудрик Надежда Борисовна

Организация: ГАПОУ СМПК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

КОНСПЕКТ УРОКА  по предмету История искусства

Цель: познакомить студентов с художественным направлением XVII в. – барокко, используя информационно-коммуникативные технологии; выявить особенности и характерные признаки барокко в различных видах искусства; познакомить учащихся с технологией «Скрайбинг».

Задачи:

1. Расширение знаний студентов об искусстве 17 века, актуализация полученных сведений о стиле барокко как явлении культуры XVII в. в основных его проявлениях – в архитектуре, в живописи, в скульптуре.

2. Развитие кругозора студентов, умения видеть взаимосвязь между видами искусства во времени и пространстве. Учить прослеживать характер эпохи в различных видах искусства.

4. Раскрыть содержание понятия «скрайбинг».

 

Форма урока: комбинированный.

 

Понятия и термины: барокко, скрайбинг.

 

Материалы и оборудование:

Компьютер, веб камера, планшет, стилус

 

Методы

- словесные: рассказ, беседа;

- наглядные: демонстрация-показ презентации «Искусство 17 века в Европе» Барокко в Италии;

 

Планируемые результаты

 

Предметные

- Знание ведущих архитекторов, скульпторов и живописцев Италии 17 века, их основных работ, особенности стиля барокко, классицизма, реализма

- Знание содержания понятия «скрайбинг»

 

Личностный

- Готовность к самообразованию и саморазвитию, сформировать интерес к изучению истории искусств и дизайна.

 

Метапредметный

- Использование полученных знаний в рисунке, живописи, композиции, дизайне.

Практическое задание: выполнить рисунки в технике «скрайбинг».

 

Зрительный ряд:

 

Архитектура

1. Карло Модерна (1556-1629 гг.)

Фасад римской церкви Санта-Суссана (1603 гг.)

Фасад собора Святого Петра (1607-1617 гг.)

2. Лоренцо Бернини (1598-1680 гг.)

Оформление площади собора Святого Петра (1656-1667 гг.)

Палаццо (дворец) Барберини (1625 – 1633 гг.)

 

Скульптура

1. Лоренцо Бернини (1598-1680 гг.)

Похищение Прозерпины (Плутон и Прозерпина) (1621-1622 гг.)

Экстаз святой Терезы (1645 – 1652 гг.)

 

Живопись

1. Питер Пауль Рубенс (1577-1649 гг.)

Воздвижение Креста (1610 гг.)

Успение Пресвятой Девы Марии (1626 гг.)

2. Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610 гг.)

Вакх (1596 гг.)

Отдых на пути в Египет (1595-1596 гг.)

 

Выпускники Болонской Академии

1. Гвидо Рени(1575-1642 гг.)

Похищение Деяниры (1617-1621 гг.)

2. Доменикино Цампьери (1581-1641 гг.

Последнее причащение Святого Иеронима (1614 гг.)

3. Гверчино Франческо Барбьери (1591-1666 гг.)

Аврора (1621-1623 гг.)

4. Сальватор Роза (1615-1673 гг.)

Пейзажи

 

 

Ход урока

 

1 слайд

Тема нашего урока: «Искусство 17 века в Европе» Барокко в Италии.

 

  • Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня на уроке.

Взгляните, пожалуйста, на экран. Что вы видите? О чем я вам хочу рассказать? (Ответы студентов, называют тему урока).

 

2 слайд

Да, на этом уроке мы познакомимся поближе с искусством 17 века в Европе, Стилем Барокко в искусстве и узнаем знаменитые работы того времени.

 

  • Уважаемые студенты, ваша задача на этой паре, не записывать текст лекции, а преобразовать его в рисунке. Вы можете повторить за мной то, что есть в презентации, либо придумать свои символы, которые вам будут более понятными.

Искусство отражать речь в рисунках это Скрайбинг.

Скрайбинг – это перевод словесной информации в визуальную и фиксирование ее в режиме реального времени.

Давайте просмотрим на следующий слайд. (3 слайд)

Что можете рассказать по представленному рисунку, о чем тут говорится?

(Ответы студентов: Барокко распространился в Европе по странам Италия, Франция, Испания, Нидерланды.)

Таким образом, по рисунку мы можем воспроизвести полученную информацию.

По статистике, 80% людей лучше воспринимают визуальную информацию и предпочитают использовать ее в наглядном виде.

Это рисованный скрайбинг или скетч-скрайбинг.

Специалиста в данной области принято называть скрайбер, а презентацию, которую он создает – скрайб.

 

3 слайд

И так.

Стиль Барокко распространился в Европе по следующим странам: Италия, Франция, Испания, Нидерланды.

Италия была центром данного стиля.

Во Франции он смешался с классицизмом, окончательно изменив свои формы на прямые линии. Это дало большее развитие классицизма.

В Испании он отразился в живописи, посвящённой только религиозной тематике из-за жёсткого контроля инквизиции.

В Нидерландах стиль Барокко получил свое распространение в живописи натюрмортов. Впоследствии, мы получили такое понятие как Голландская живопись.

 

  • Теперь, давайте попробуем с помощью простых рисунков (скетчей)

визуализировать следующую информацию. Внимание на слайд.

Создатели скрайбинга используют различные типы изображений:

рисунки, пиктограммы, символы, отдельные ключевые слова (надписи, лозунги),

схемы и диаграммы.

В идеале, глядя на скрайб-рисунки, слушатель должен воссоздать в памяти услышанный рассказ и воспроизвести его, хотя бы в общих чертах.

Если рисунки подобраны в меру и правильно, это не составит особого труда.

(Преподаватель дает время студентам для изображения информации на 4 слайде)

Посмотрим, что у вас получилось. (Студенты показывают рисунки).

Как видите, у всех получились абсолютно разные скетчи.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что каждый человек имеет свои ассоциации и воспринимает информацию по-разному, но суть донесли мы одну и ту же.

 

4 слайд

На этом слайде можно проследить Периоды эпохи Возрождения в Европе.

Основным стилем в Европе в эпоху Возрождения был стиль – Барокко. Он характеризовался контрастностью, динамичностью образов и пышностью форм.

 

  • На следующем слайде при помощи рисунка отображены идеи, которые легли в основу зарождения стиля Барокко.

Попробуйте передать по-своему идеи зарождения стиля.

 

5 слайд

Думаю, что вы поняли, что

Зарождению стиля Барокко поспособствовало противостояние двух идей в воспитании общества.

Главным оружием воспитания одной стороны общества был тоталитарный контроль инквизиции. Контроль общества происходил через страх и наказание, за проступки перед богом.

Воспитание другой стороны общества была через созидание, любовь к ближнему и творчеству. Что в дальнейшем повлияло на создание системы духовного воспитания человека, через картины и образы выдающихся людей того времени.

Эти религиозные идеи легли в основу стиля барокко. Барокко – один из самых многозначных терминов в истории и теории художественной культуры.

 

  • В детстве мы все были немного скрайберами.

Мы раньше научились рисовать, чем писать. Изображали простые картинки и показывали родителям, объясняя, что это.

Таким образом, мы пытались донести информацию, содержащуюся в наших головах, до других людей.

Поэтому, при создании скрайбинга важно не КАК рисовать, а ЧТО рисовать. Но вы то, все художники!)))

На следующем слайде изображены Особенности стиля Барокко

В архитектуре, в Скульптуре, и в Живописи.

 

6 слайд

Само название стиля Барокко – странный, причудливый, появилось значительно позже и совершенно не отражает его глубинного смысла.

Центром развития стиля Барокко была Италия.

Особенности данного стиля: контрастность, легкость, динамичность, напряженность, стремление к величию образов и пышностью форм.

Они отражались в произведениях художников и выражались в различных сферах искусства: монументах, городских дворцовых ансамблях, операх, а также в музыке и живописи.

 

Особенности стиля Барокко: Пышный, динамичный.

В архитектуре много декора, волнообразных линий, круглых и овальных форм.

Скульптура отличается богатством материалов и фактур, динамикой, реалистичностью.

В живописи - динамичные композиции, много фигур, яркий колорит.

 

  • Следующие слайды познакомят вас с творчеством выдающихся мастеров Европы 17 века, и узнаете их знаменитые работы.

 

Во время моего рассказа о творчестве художников, можно выполнить рисунки, используются скетчи – то есть простые образы, рисунки, символы.

 

7 слайд

В итальянской архитектуре самым знаменитым представителем искусства барокко был Карло Мадерна (1556—1629 гг.), который порвал с маньеризмом и создал свой собственный стиль.

Его главное творение — фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603 год).

Главным делом жизни Карло Мадерны была перестройка собора Святого Петра (1607—1617 гг.). К основному зданию, возведённому в эпоху Возрождения Микеланджело, он прибавил с западной стороны большой притвор, превратив весь собор из центрического в вытянутый базиликальный.

Помещение храма обрело стремительное движение к подкупольному пространству, где находится могила Святого Петра.

 

8 слайд

Величайшим скульптором и признанным архитектором XVII века был итальянец Лоренцо Бернини.

Ему принадлежит оформление площади собора Св. Петра в Риме и интерьеры, а также другие строения. Яркий образец стремления соединить в архитектуре черты городских и загородных построек — Палаццо (дворец) Барберини (1625—1663 гг.).

 

9 слайд

Скульптура — неотъемлемая часть стиля барокко. Основной фигурой в развитии барочной скульптуры был Лоренцо Бернини (1598—1680), чьи первые исполненные в новом стиле шедевры, относятся приблизительно к 1620 году.

Среди самых известных его скульптур — мифологические сцены похищения Прозерпины богом подземного царства Плутоном, а также алтарная группа «Экстаз святой Терезы» в одной из римских церквей.

Последняя из них со своими вырубленными из мрамора облаками и словно развевающимся на ветру одеянием персонажей, с театрально преувеличенными чувствами, очень точно выражает устремления скульпторов этой эпохи.

 

10 слайд

Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов.

Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — творчество Рубенса и Караваджо.

Питер Пауль Рубенс (1577—1640), вначале XVII в. учился в Италии, где усвоил манеру Караваджо и Карраччи, хотя и прибыл туда лишь по окончании курса обучения в Антверпене. Он счастливо сочетал лучшие черты школ живописи Севера и Юга, соединяя в своих полотнах природное и сверхъестественное, действительность и фантазию, учёность и духовность.

 

11 слайд

Микеланджело Меризи (1571—1610), которого по месту рождения близ Милана, прозвали Караваджо.

Его считают самым значительным мастером среди итальянских художников, создавших в конце XVI в. новый стиль в живописи.

Его картины, написанные на религиозные сюжеты, напоминают реалистичные сцены сов ременной автору жизни, создавая контраст времён поздней античности и Нового времени.

Герои изображены в полумраке, из которого лучи света выхватывают выразительные жесты персонажей, контрастно выписывая их характерность.

У героев Караваджо часто грубоватый внешний облик, порой они неприятны и даже уродливы. Но натурализм живописного языка — это лишь способ передать духовную слабость человека перед лицом Бога.

Художник словно спорил с мастерами эпохи Возрождения, стремившимися через общение с Богом показать силу и красоту человеческого духа.

 

12 слайд

Болонский академизм — направление, возникшее в конце XVI в. и занявшее значительное место в итальянской живописи.

«Академия, вступивших на правильный путь» — так называлась небольшая частная мастерская, созданная в Болонье в 1585 г. художниками, двоюродными братьями Лодовико (1555—1619), Агостино (1557—1602) и Аннибале (1560—1609) Карраччи.

Они хотели воспитать мастеров, которые имели бы истинное представление о красоте и были способны возродить искусство живописи, по их мнению, пришедшее в упадок.

Такая точка зрения имела под собой серьёзные основания. В то время, большое влияние на живописцев оказывали теоретики маньеризма. Они утверждали, что нет, и не может быть художественных идеалов, общих для всех.

Художник создаёт свои произведения на основе Божественного вдохновения, по природе своей стихийного, непредсказуемого и не ограниченного ремесленными правилами. Поэтому нельзя судить о ценности картины по её техническому исполнению.

Обучение мастерству не считалось столь уж важным делом. Академия противостояла этим взглядам.

Есть вечный идеал красоты, заявляли братья Карраччи, он воплощён в искусстве античности, Возрождения, и прежде всего в творчестве Рафаэля.

В академии основное внимание уделялось постоянным упражнениям в техническом мастерстве. Его уровень зависел, по мнению братьев Карраччи, не только от ловкости кисти, но и от образования и остроты интеллекта, поэтому в их программе появились теоретические курсы: история, мифология и анатомия.

 

13 слайд

Среди первого поколения выпускников академии особой популярностью пользовались Гвидо Рени (1575—1642), Доменико Цампьери (1581 — 1641) и Гверчино (настоящее имя Франческо Барбьери, 1591 — 1666).

Работы этих живописцев отличает высокий уровень техники, но в то же время эмоциональная холодность, поверхностное прочтение сюжетов. И, тем не менее, у каждого из них есть интересные черты.

Так, в картине Доменикино «Последнее причащение Святого Иеронима» (1614 г.) очень выразительный пейзаж притягивает зрителя гораздо больше, чем основное действие, напыщенное и перегруженное деталями.

«Аврора» (1621 — 1623 гг.), плафон Гверчино, поражает зрителя захватывающей энергией, с которой движутся богиня утренней зари на колеснице и другие персонажи. Интересны рисунки Гверчино, выполненные, как правило, пером с лёгкой размывкой кистью. В этих композициях виртуозность техники стала уже не ремеслом, а высоким искусством.

 

14 слайд

Особое место среди академистов занимает Сальватор Роза (1615— 1673). Его пейзажи не имеют ничего общего с прекрасной античностью. Обычно это изображения глухих лесных чащ, одиноких скал, пустынных равнин с заброшенными руинами.

Здесь непременно присутствуют люди: солдаты, бродяги, особенно часто разбойники. Разбойник в произведениях Розы символизирует присутствие в природе некоей мрачной, стихийной силы.

 

При всей своей противоречивости болонские академисты сыграли в развитии живописи очень важную роль. Принципы обучения художника, разработанные братьями Карраччи, легли в основу академической системы образования, существующей до сих пор. (11,12,13 Слайды)

 

 

Итоги урока

  • Давайте посмотрим, что получилось у вас, дорогие студенты.

(Студенты показывают работы).

 

Сегодня мы с вами познакомились с художественным направлением XVII в. – барокко, творчеством выдающихся мастеров Европы 17 века, и узнали их знаменитые работы.

Познакомились с технологией «Скрайбинг».

И вы наверняка поняли, что это универсальный прием, который можно использовать в любых сферах деятельности.

 

Почему скрайбинг? Потому что:

1. Необычность, оригинальность.

2. Краткость и образность.

3. Большая степень усвоения учебного материала.

 

  • Рисовать в скрайбинге можно все, что угодно, главное – зафиксировать полученную информацию при помощи скетчей или донести информацию до зрителя и слушателя.

 

Успех скрайбинга объясняется тем, что мозг человека мыслит образами, а язык рисунка – это универсальный язык. Не стесняйтесь, развивайтесь. Спасибо за внимание. Жду ваших вопросов.

 

 

Интернет ресурсы:

  1. Что такое скрайб? И как его применить на уроке
    https://zen.yandex.ru/media/id/5d43cd7f8da1ce00ac6a5507/chto-takoe-skraib-i-kak-ego-primenit-na-uroke-5debacff04af1f00b2bd958d
  2. Скрайбинг-технология
    https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2020/02/13/skraybing-tehnologiya
    https://koncpekt.ru/metodicheskaya-kopilka/obmen-opytom/3647-skraybing-kak-sredstvo-vizualizacii-tekstovoy-informacii.html
  3. Барокко в Италии
    https://www.sites.google.com/site/gimnaziceskijblog/home/epoha-barokko-17-vek/epoha-barokko-xvii-vek
  4. Искусство Барокко в Италии
    https://revolution.allbest.ru/culture/00263621_0.html
  5. Методические разработки. Конспект урока . Предмет история искусства
    https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351843-konspekt-uroka-predmetistorija-iskusstv

 

Ссылка для скачивания презентации: https://disk.yandex.ru/d/HQDsN6hFOrimPQ


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,1 КБ
  2. file1.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 06.04.2021