Он воевал стихом и песней

Автор: Эсауленко Татьяна Вячеславовна

Организация: ГБОУ СОШ № 8 ОЦ

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

ПАСПОРТ УРОКА

 

ФИО учителя

Эсауленко Татьяна Вячеславовна

ОУ

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №8 «Образовательный центр» имени В.З. Михельсона города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

Предмет

Музыка

Класс

5

Тема урока

Фронтовые песни как символ Победы в Великой Отечественной войне в творчестве М.В.Исаковского

Цель урока:

Знакомство с песнями М.В.Исаковского военных лет, воспевающими мужество, стойкость, героизм советского народа, с историей создания песен.

Планируемые ОР, формируемые УУД

Обучающийся по окончании изучения темы:

ЛР-1: приобретают коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

ЛР-2: развивает эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера;

РУД-1: формулирует цель и учебную задачу урока;

РУД-2: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи;

РУД-3: адекватно оценивает свои учебные достижения;

РУД-4: осуществляет рефлексию деятельности на уроке;

ПУД-1: выделяет  формулирует познавательные цели, поиск информации, структуирование знаний;

ПУД-2: анализировать объекты выделения признаков, синтез, классификация объектов, установление причинно-следственных связей, логическая цепь рассуждений;

ПУД-3: формулировать проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

ПР-1:повышает степень развития основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;

ПР-2: формирует мотивационную направленность на продуктивную музыкально-творческую деятельность (слушание музыки,  пение, инструментальное музицирование, импровизация, музыкально-пластическое движение, создание проектов и др);

ПР-3: развивает эстетическое отношение к миру, критическое восприятие музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, различными видами изобразительного искусства;

ПР-4: применяет сотрудничество в ходе реализации коллективных, групповых, индивидуальных творческих и исследовательских проектов, решения различных музыкально-творческих задач.

МР-1: умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;

МР-2: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников.

МР-3: формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразовании.

Программные требования

 

Выпускник научится:

- использовать понятия и знания, связанные со знакомством творческого пути поэта-песенника М.В.Исаковского и его военных песен.

Программное содержание

Звать через прошлое к настоящему.

Ведущая мировоззренческая идея

Воспитание патриотизма молодого поколения, сохранение памяти о Великой Победе 1945 года.

Ценностно-смысловые ориентиры

Культура. Патриотизм.

Основные понятия

Поэт-песенник М.В.Исаковский (1900-1973), творческий портрет, песня «Катюша», стихотворение «Враги сожгли родную хату» («Прасковья»), песня «В лесу прифронтовом».

План изучения нового материала

  1. Знакомство с биографией поэта-песенника М.В.Исаковского

  2. Первая страница творчества – «Довоенная»

  3. Вторая страница творчества – «Смоленский соловей России»

  4. Третья страница творчества – «Каким ты был, таким ты и остался»

Тип урока

урок открытия новых знаний

Форма урока

урок изложение нового материала, урок на основе сообщений и докладов обучающихся.

Технология обучения

развитие критического мышления

Оборудование урока

мультимедийные средства, раздаточные дидактические материалы, аудио и видео-записи музыкальных произведений

Мизансцена урока

Традиционная

Подготовка к уроку

сообщение об оригинальном памятнике песне «Катюша», доклад об открытии памятника М.В.Исаковского в Смоленске.

Домашнее задание

Знать материал урока

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА

 

Планируемые ре­зультаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МР-3

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой на урок:

«Я бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают в ХХI веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.

Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен…
И шагали к западу полки
В четком ритме наших грозных песен…»

-Ребята, как Вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем уроке?

 

Результаты интернет-опроса на тему «Самые известные песни о войне».

 

-Почему же военные песни живут в нашей памяти и до сих  пор находят отклик в сердцах каждого человека?

Стоя

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

Обсуждение

Фронтально

 

Слайд №2

Обсуждение

Фронтально

Обсуждение

Фронтально

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ

 

 

 

 

РУД-1

 

 

 

 

 

ЛР-1

РУД-2

ПУД-1

 

МР-2

ПУД-3

- 2020 год в России и в мире считается не простым. С чем отождествляется он?

 

Постановка цели урока – знакомство с песнями русского поэта-песенника М.В.Исаковского военных лет, воспевающими мужество, стойкость, героизм советского народа, с историей создания песен.

 

Задание

Составление творческого портрета поэта-песенника М.В.Исаковского по плану.

 

 

Ролевая игра «Классная встреча» с поэтом-песенником М.В.Исаковским.

Слайд №3

Фронтально

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

Слайд №4

Один ученик принимает образ поэта-песенника, остальные ребята задают вопросы в ходе проведения интервью.

III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

 

 

ПР-3

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

ПР-3

МР-2

 

 

ПР-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР-2

 

 

 

ПУД-2

 

ЛР-2

 

 

 

ПР-1

 

 

 

 

 

 

 

ПР-4

 

 

 

 

 

 

 

ПР-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МР-1

Первая страница творческого пути М.В.Исаковского – «Довоенная»

- Какая песня самым ярким образом ассоциируется у Вас с войной?

 

 

 

- История создания песни «Катюша» (сл. М.В.Исаковский, муз. М.Блантер)

 

 

 

Выразительное исполнение песни «Катюша» хором

 

 

- Как Вы думаете, существует ли оригинальный памятник этой песне?

 

 

 

 

 

 

Страница вторая – «По ступеням времени»

 

 

 

 

Знакомство с историей создания песни «Огонек» (ст. М.В.Исаковский, муз. неизвестного)

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

Страница третья – «Смоленский соловей России»

 

 

 

Просмотр видеофрагмента прочтения Алексеем Баталовым стихотворения М.В.Исаковского «Враги сожгли родную хату»

 

- Какие эмоции и настроение у Вас возникли при просмотре данного видео?

Знакомство с историей создания песни «Враги сожгли родную хату» (сл. М.В.Исаковский, муз. М.Блантер)

 

Просмотр видеофрагмента исполнения песни «Враги сожгли родную хату Марком Бернесом.

 

Страница четвёртая – «Каким ты был, таким ты и остался»

 

 

 

- Как Вы думаете, почему именно так называется эта страница творчества поэта-песенника?

Знакомство с историей создания песни “В лесу прифронтовом” (ст. М.В.Исаковский, муз. М.Блантер)

 

 

Творческое задание – изобразить в виде рисунка свои впечатления от прослушанной песни «В лесу прифронтовом».

 

 

- А теперь давайте покажем и расскажем о наших нарисованных рисунках.

 

 

 

- Творчество М.В.Исаковского нельзя перечеркнуть или забыть. Можно смело утверждать: поэтическое слово Михаила Васильевича Исаковского стало оставляющей народной культуры.

-  В Смоленске, на родине поэта, существует памятник в честь него, о нем нам расскажет Ульяна.

Слайд №5

 

Обсуждение, перечисляют знакомые военные песни.

Фронтально

Слайд №6

Внимательное прослушивание новой информации.

Выразительное хоровое исполнение песни.

Обсуждение

Слайд №7 Выступление с подготовленным сообщением ученика про памятник песне «Катюша».

 

Слайд №8

Перелистывают страницу творческого пути поэта.

Слайд №9

Внимательное прослушивание новой информации.

Активное выполнение физкультминутки.

 

 

Слайд №10

Перелистывают страницу творческого пути поэта.

Слайд №11

Просмотр видеофрагмента.

 

Обсуждение

 

Внимательное прослушивание новой информации.

Слайд №12

Просмотр видеофрагмента.

Слайд №13

Перелистывают страницу творческого пути поэта.

Ответы на вопрос Обсуждение

 

Слайд №14

Внимательное прослушивание новой информации.

Выполняют творческое задание.

Индивидуальная работа.

Показ и рассказ нарисованных рисунков в ходе творческого задания.

 

 

 

 

 

Слайд №15

Выступление ученика с подготовленным доклад про памятник М.В.Исаковскому.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

РУД-4

РУД-3

РУД-4

- Песни о войне, рожденные в окопах, землянках, прошедшие фронтовыми дорогами и опаленные огнем сражений, составляют своеобразную летопись ВОВ.

- Чему они нас учат?

- Что нового мы узнали на уроке?

- Зачем нам нужны эти новые знания?

- Что больше всего понравилось на уроке?

Выставление оценок за работу на уроке

- Спасибо за урок.

Слайд №16

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Михаил Васильевич Исаковский (1900-1973)

  1. Русский советский поэт, поэт-песенник, прозаик, переводчик. Герой Социалистического Труда (1970). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1949).
  2. Михаил Васильевич родился 20 января 1900 года в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии (ныне Укранского района Смоленской области) в бедной крестьянской семье. Михаил был предпоследним, 12-м рёбенком.
  3. Мать поэта - Дарья Григорьевна - терпеливо сносила бесконечные заботы многодетной семьи. Она не умела ни читать, ни писать.
  4. Отец, Василий Назарович - труженик, пахарь, печник, плотник, предприимчивый, хозяйственный человек. Он владел начатками грамоты и со временем устроился работать почтальоном в соседней деревне.
  5. Михаил самостоятельно научился читать, а затем и писать. Осенью 1910 года он идёт в школу, которая находилась в соседнем селе. Идёт сразу во второй класс. Однако вскоре школу пришлось оставить. «Ходить в школу, особенно зимой, мне было не в чем», - вспоминал он. Была и ещё одна тяжёлая причина: с семилетнего возраста у него развивалась острая хроническая близорукость с воспалением сетчатки и кровоизлияниями в глазном дне.
  6. С осени 1911 года он смог ходить в школу и окончил её весною 1913 года, получив «5» по всем предметам. В 1915 продолжил своё обучение в гимназии. Гимназию пришлось оставить, так как семья терпела большую нужду.
  7. Одно из ученических стихотворений — «Просьба солдата» — было опубликовано ещё в 1914 году в общероссийской газете «Новь».
  8. Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны «Катюша» и «Враги сожгли родную хату» (музыка М. И. Блантера), «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Под звёздами балканскими» и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина».
  9. В 1927 году выходит первый сборник стихов поэта «Провода в соломе», которые понравились Максиму Горькому. В результате сотрудничества с В. Г. Захаровым песни на слова Исаковского появляются в репертуаре хора им. Пятницкого. Наиболее известные из них: «Вдоль деревни», «Провожанье», «И кто его знает». По словам Александры Пермяковой, современного руководителя хора им. Пятницкого, эти песни сделали хор знаменитым. Поэма «Сказка о правде», написанная в 1945—1946, напечатана только в 1987 году.
  10. В 1926 году М. В. Исаковский, будучи редактором газеты, помогает своему молодому талантливому земляку А. Т. Твардовскому.
  11. Совместной работой М.В. Исаковского и М.И. Блантера стали такие известные песни, как «Катюша», «В лесу прифронтовом»,  «Враги сожгли родную хату».
  12. В 2000 году в Иркутске было широко отмечено столетие со дня рождения поэта М. В. Исаковского: проведены памятные вечера и выпущен сборник стихов «Одинокая бродит гармонь… Стихи, ставшие песнями», идея празднования столетнего юбилея, выпуск и составление поэтического сборника, принадлежит иркутскому поэту Геннадию Гайде.
  13. «Сколько ты написал прекрасных, человечных стихов», - сказал однажды Михаилу Васильевичу Исаковскому Александр Фадеев. Книги поэта издавались только на русском около шестидесяти раз. В годы Отечественной войны, когда наши войска освобождали от фашистов страны Восточной Европы, стихи Исаковского были лучшими агитаторами. Их знали в Праге и Белграде, в Варшаве и Будапеште, их полюбили итальянские и французские партизаны. Его песни стали поистине народными. Не многие поэты удостаиваются такого признания.

 

 

Приложение 2

 

План составления творческого портрета

 

  1. Фамилия, имя, отчество композитора/поэта/творческого деятеля.

  2. Годы жизни.

  3. Известные произведения, написанные им.

  4. Круг общения.

  5. Интересные факты.

 

Приложение 3

Текст песни «Катюша»

Ст. М.В.Исаковского, муз. М.Блантера

 

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила,
Про степного сизого орла.
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Ой ты песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От катюши передай привет
И бойцу на дальнем пограничье
От катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,0 КБ
  2. file1_f5a95c1a-1944-4aaa-9.. 30,6 МБ
Опубликовано: 31.10.2021