Конспект онлайн-занятия по музыкальному развитию с детьми средней группы на тему «Формирование метроритмического чувства ритма «Играем в оркестр дома»
Автор: Денисова Наталья Геннадьевна
Организация: Детский сад № 47 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Александров
Задачи:
1. Обогащение образно-ассоциативного мышления, через перенос звучания инструментов на звучание бытовых предметов.
2. Знакомство со звуковыми свойствами различных материалов и предметов.
3. Способствовать развитию навыка игры на инструментах шумового оркестра.
Атрибуты для занятия:
1. Деревянные ложки (2шт.).
2. Жестяной барабан из металлической коробки для печенья, две палочки.
3. Трещотка, изготовленная из компакт - дисков .
4. Маракасы из пластиковых бутылок.
5. Тарелки (2 штуки) из крышек.
6. Колокольчики рыболовные.
Используемое музыкальное произведение:
«Солдатушки, бравые ребятушки», русская народная военная песня.
Ход занятия
1.Занятие начинается с приветствия музыкального руководителя:
«Здравствуйте, ребята-дошколята и все ваши мамы!» На мелодию первой строчки русской военной песни «Солдатушки- бравые ребятушки».
2. Далее, музыкальный руководитель напоминает, что на прошлом занятии мы познакомились с русской военной песней «Солдатушки- бравые ребятушки». А сегодня мы будем играть эту песню с оркестром.
3. Музыкальный руководитель предлагает взять барабан, две палочки и постучать ими (четвертями, затем восьмыми).
4. Переходим к следующему инструменту– к ложкам. Стучим длинными и короткими длительностями (четвертями, затем восьмыми).
5. Затем знакомимся с трещоткой, которую сделали из компакт – дисков, посадив их на шнурок, учимся на них играть.
6. Следующий инструмент это маракасы. На них также исполняем ритмический рисунок - длинные и короткие звуки.
7. Последний инструмент - рыболовные колокольчики.
8. Завершается занятие попевкой: «До свидания, ребята-дошколята и все ваши мамы».