Технологическая карта занятия «Театральная школа — секреты мастерства»
Автор: Бойко Марина Леонидовна
Организация: МБОУ Рассветовская СОШ Аксайский район
Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский р-н, п. Рассвет
Автор: Ковалева Светлана Николаевна
Организация: МБОУ Рассветовская СОШ Аксайский район
Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский р-н, п. Рассвет
Технологическая карта
Занятие по внеурочной деятельности общекультурного направления «Театральная студия «Закулисье»
Класс: 3
Тип занятия: «открытие» новых знаний
Тема внеурочного занятия: «Театральная школа - секреты мастерства»
Продолжительность занятия – 40 минут
Место проведения: МБОУ Рассветовской СОШ Аксайского района Ростовской области
Учитель: Бойко Марина Леонидовна, Ковалева Светлана Николаевна
Планируемые результаты:
Предметные: выявление и развитие представлений о профессиональных навыках актёров театра, демонстрация выразительности жестов, мимики, развитие воображения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать задачу, сформулированную учителем;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;
- анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу».
Познавательные УУД:
- понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
- проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении заданий учителя.
Коммуникативные УУД:
- включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность;
- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;
- слушать собеседника.
Личностные:
- потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
- осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития;
- развитие артикуляционных навыков, развитие артистичности;
- развитие эстетических общих способностей (память, воображение, фантазия, мышление)
Уметь проводить самооценку своих действий
Уметь проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии рассказа/сказки
Уметь проводить самооценку своих действий
Уметь проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии рассказа/сказки
Личностные:
Уметь проводить самооценку своих действий
Уметь проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии рассказа/сказки
Тема |
Театральная школа - секреты мастерства |
Цель |
Обогащение знаний детей о профессиональном мастерстве актера театра путем погружения в театральные дисциплины |
Задачи |
|
Основные понятия |
Театральные дисциплины: театральная игра, сценическая речь, актёрское мастерство, ритмопластика |
Межпредметные связи |
физическая культура |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебно-методическое пособие для руководителей детских театральных коллективов под редакцией А.Б. Никитиной «Театр, где играют дети». Раздаточный материал: карточки со скороговорками. Оборудование: коврики, мяч, карточки, магнитофон |
Организация пространства |
Работа индивидуальная, в группах, фронтальная. |
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа
|
Формирование универсальных учебных действий каждого этапа |
I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся. |
Формулируют правила поведения на уроке. |
Настраивает детей на работу. |
-Добрый день ребята. Я полагаю вы пришли, не забыв взять с собой хорошее настроение и готовность к участию во всех заданиях. А если так, прошу тихонько занять свои «ковры - самолёты». |
Личностные УУД умение определять самые простые, общие для всех учащихся правила поведения на уроке |
II этап. Проблемная ситуация, определение темы и цели урока Цель: мотивировать школьников на получении новых знаний о театральном жанре
|
Формулируют тему занятия.
Участвуют в обсуждении представленного задания.
|
Организует работу по определению темы занятия.
|
Сегодня я пришла к вам в несколько непривычной виде. Дело в том, что наша встреча посвящена особому виду искусства. Сейчас я один человек, а через пять минут совершенно другой. Захочу и буду бабой-Ягой, или доброй феей. Ребята подскажите, о каком виде искусства идёт речь?
Правильно, это театральное искусство. Кто из вас уже бывал в театре? А кто сам пробовал себя в роли актёров? Давайте выясним, какими профессиональными навыками должен обладать актёр, для этого отберите соответствующие картинки на экране.
Как вы думаете, все ли профессиональные навыки актеров мы выбрали? Конечно, нет. А вы хотите узнать о них больше, подробнее? Так чем мы с вами сегодня займемся на занятии? (учитель выслушивает ответы учащихся) Вы правы! Это театральное мастерство и его секреты и это тема нашего занятия. |
Предметные УУД умение сложить общее представление о мире профессии актёра
Коммуникативные УУД умение слушать и извлекать нужную информацию; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные УУД умение на основе анализа делать выводы
Регулятивные УУД умение определять цель деятельности на занятии
|
III этап. Основной : 1.Выполнение упражнений по дисциплине театральная игра
Цель: Развивать произвольное слуховое внимание, отработать координацию и быстроту реакции.
2. Выполнение упражнений по дисциплине – сценическая речь (артикуляционная и дыхательная гимнастика, дыхательные и речевые упражнения)
Цель: Сформировать правильное четкое произношение (дыхание, артикуляцию, дикцию), расширить словарный запас, сделать речь ярче и образнее. Развивать быстроту реакции.
3. Выполнение упражнений по дисциплине – актёрское мастерство
Цель: развитие артистической смелости и непосредственности, умений взаимодействия с партнёром, способности импровизации.
Развитие у учеников внимания, наблюдательности, воображения, и творческой фантазии.
4. Выполнение упражнений по дисциплине ритмопластика
Цель: Сформировать эмоциональную сферу ребёнка, его координацию, музыкальность и артистичность, воздействуя на его двигательный аппарат, развивая слуховую, зрительную, мышечную память.
|
Самостоятельно и точно выполняют задание, оценивая действия других детей и сравнивая со своими собственными.
Знакомятся с возможностями своего «инструмента», то есть тела и голоса. |
Объясняет правила игры.
Демонстрирует правильность выполнения.
Знакомится с группой, получает возможность увидеть, насколько дети контактны, гибки и подвижны в общении.
Организует работу в круге
Объясняет и показывает правильность выполнения упражнения.
Активизирует работу группы. |
- Давайте познакомимся поближе. А) «Знакомство» Ход игры. Все участники игры стоят в кругу. Важно, чтобы каждое движение точно фиксировалось. Первый участник игры делает приставной шаг в центр круга – первое движение. Называет свое имя – второе движение. Возвращается на свое место в кругу – третье движение. Затем весь круг пытается точно повторить всю триаду. В идеале должна возникнуть абсолютная синхронность и абсолютная точность в манере подачи звука и энергии действия. А теперь – новая игра: Б) «Поймай хлопок»
- Вы - молодцы! Какие умения актёра мы сейчас развивали? Правильно - быстроту реакции.
- А теперь займемся сценической речью. Начинаем с разогрева нашего языка, расслабления мышц лица: Артикуляционная гимнастика 1. Жало змеи. Рот открыт, язык выдвинут как можно дальше вперед, медленно двигается вправо — влево.
- Если вы дома будете выполнять регулярно эти упражнения, ваша дикция будет четкой и правильной. Но надо уметь ещё и правильно дышать. «Свеча» Первая ступень: делаем вдох «в живот», затем представляем себе, что дуем на пламя свечи очень медленно и ровно, таким образом, чтобы удержать это пламя в горизонтальном положении. Вторая ступень: упрямая свеча. Мы хотим затушить свечу, но пламя не гаснет. Выдох становится более интенсивным. Третья ступень: затушу свечу. Теперь мы делаем сильный резкий выдох, и свеча гаснет.
- Теперь вам не страшны долгие выступления и длинные монологи.
- А теперь мы проверим, как вы умеете работать в команде, потому что театр дело коллективное. «Испорченный телефон» — играют две команды. Капитан каждой получает свою карточку со скороговоркой. Выигрывает та команда, которая по сигналу ведущего быстрее передаст скороговорку по цепи, и последний представитель которой лучше и точнее произнесет ее вслух.
- Актер должен быстро реагировать на меняющуюся ситуацию на сцене! «Ручной мяч»
- А внимательны ли вы? Открываем фотостудию! «Фотограф» Ход игры. Дети распределяются на несколько групп по 4—5 человек. В каждой группе выбирается «фотограф». Он располагает свою группу в определенном порядке и «фотографирует», запоминая расположение группы. Затем он отворачивается, а дети меняют расположение и позы. «Фотограф» должен воспроизвести изначальный вариант.
- Актёр - часто фантазирует. А у вас получится? Давайте пробовать. «Король». Дети делятся на две команды – «работников». Учитель - «король». Дети — работники договариваются, какую профессию каждый будет представлять, на какую работу наниматься. Повторов быть не должно. Затем они группами подходят к «королю» и вслед за ним повторяют слова:
- Молодцы! Я увидела таких хороших работников среди вас ... (перечисляет увиденные профессии).
А кто из вас был в театре марионеток? Приглашаю вас в театр. «Марионетки» - Какие вы пластичные, многие актёры вам бы позавидовали.
-А теперь самое сложное – совмещаем речь и действие! «Считалочка» Ход игры. Дети произносят текст и одновременно выполняют движения показанные педагогам. Три, четыре — мы приплыли. Семь, восемь — сколько сосен! Девять, десять мы в пути. В театре спектакль заканчивается чем? (Ответы учащихся). Конечно аплодисментами. Давайте поаплодируем друг другу. Мы этого достойны. Мы со всеми сложностями справились. |
Личностные УУД потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников, стремления к успешности в творческой деятельности.
Предметные УУД интерес к различным театральным дисциплинам как средству самовыражения.
Регулятивные УУД умение понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий, планировать свои действия на отдельных этапах работы в упражнениях, осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности; анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу».
Познавательные УУД: проявлять индивидуальные творческие способности, выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление)
Коммуникативные УУД Умения включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; слушать собеседника; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
|
Цель – подвести итог проделанной на уроке работе |
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности |
- Ребята, как вы поняли, в чем секрет мастерства актёра? Что он должен уметь?
После каждого правильного ответа учащихся учитель прикрепляет на доску листы с названием соответствующих театральных дисциплин.
Театру покровительствуют две музы: муза трагедии - Мельпомена (грустная маска) и муза комедии - Талия (весёлая маска). Выберите и поднимите ту маску, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению и отношению к уроку.
- Кто из вас хотел бы продолжить занятия в школьном театре? (ответы учащихся). Ваши ответы меня порадовали. Приглашаю вас в свою студию. |
Личностные УУД формирование способности к самооценке, осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития.
Регулятивные УУД умение оценивать учебные действия, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Используемая литература и интернет-ресурсы:
- Чурилова Э.Т. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников. – М., 2004;
- Учебно-методическое пособие для руководителей детских театральных коллективов под редакцией А.Б. Никитиной «Театр, где играют дети», М., 2001;
- Ледяйкина Е.Г. Праздники для современных малышей.- Ярославль, 2002;
- https://education.yandex.ru/culture/theatre/elementary/
- https://docplayer.ru/52429419-Teatr-detey-uchebno-metodicheskoe-posobie-dlya-rukovoditeley-detskih-teatralnyh-kollektivov.html