Заседание музыкального клуба «Бетховен. Героизм духа»

Автор: Малинина Екатерина Андреевна

Организация: МБОУ «СОШ № 51» г. Калуга

Населенный пункт: г. Калуга

Одним из требований новых образовательных стандартов является объединение урочной и внеурочной деятельности. Это значит, что воспитание и развитие учащихся должны играть не меньшую роль, чем само обучение.

Главное направление моей внеклассной работы – духовно-нравственное развитие школьников. Именно оно определяет темы большинства внеклассных мероприятий. Так, при подготовке внеклассного мероприятия, посвящённого жизни и творчеству Людвига ван Бетховена «Бетховен. Героизм духа», материал подбирался таким образом, чтобы учащиеся получили наиболее глубокие знания не только о Бетховене - музыканте, но и о Бетховене – человеке, приобщились к гуманистическим идеям композитора, воплощённым в его музыке.

В процессе занятия, которое проходило в форме заседания музыкального клуба, я использовала технологию творческих мастерских. При этом педагог здесь выступает в роли учителя – музыковеда. Он выдвигает гипотезу, определяет цель и ставит задачи для участников каждой из творческих групп, организует и руководит творческими мастерскими, объединяет их работу в общее достижение. Учащиеся же самостоятельно решают определённые творческие задачи, работая на единый результат, сформулированный в цели. Поделив ребят на подгруппы, мы открыли три условных творческих мастерских:

  1. мастерская биографов (в их задачи входил поиск информации и интересных фактов о жизни и творчестве композитора);
  2. мастерская музыкальных редакторов объединила учащихся, которые занимаются в музыкальных школах и уже имеют багаж знаний о композиторе, а также разбираются в музыкально – техническом оснащении (они занимались поиском произведений, отбирали музыкальные фонограммы и видеоматериалы, форматировали их по времени звучания и согласовывали с содержанием текста, составлением которого занимались «биографы» и «литературные эксперты»;
  3. мастерская литературных экспертов систематизировала материалы, которые подготовили «биографы», а также отбирала поэтический материал, фразы и высказывания, необходимые для решения поставленной цели.

 

Нашей целью было выяснить, в чём состоит ценность наследия Л.Бетховена для нынешнего поколения и можно ли считать его нашим современником.

 

Эта общая творческая работа объединила, увлекла и воодушевила ребят. Она не только углубила знания об известном композиторе и его творчестве, но заставила задуматься о воздействии музыки разных эпох на современного человека, укрепила понимание о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства (хотя на этом аспекте специального акцента не ставилось). Можно с уверенностью сказать, что эта технология развивает творческие навыки учащихся, обеспечивает психологическую комфортность, создаёт нужный эмоциональный фон, закрепляет умение работать самостоятельно и в подгруппах, стимулирует мыслительную деятельность, и в конечном итоге, повышает мотивацию к познанию мира искусства.

 

Подобные внеклассные мероприятия способствуют не только достижению предметных результатов: это тот бесценный нравственный опыт, который получают школьники, формируя свою точку зрения на важные, значимые для каждого человека проблемы.

 

Разработка внеклассного занятия «Заседание музыкального клуба»

для учащихся 7-х классов

Тема: « Бетховен. Героизм духа» из раздела «Наши великие современники»

Автор: Малинина Екатерина Андреевна, учитель музыки МБОУ «СОШ № 51» г. Калуги

Цель: Выяснить, в чём состоит ценность наследия Бетховена для нынешнего поколения.

Задачи:

  • познакомить учащихся с малоизвестными фактами биографии Бетховена, его творческими и личностными особенностями;
  • через освоение мировой музыкальной культуры, приобрести бесценный опыт гуманистических идей композитора;
  • укрепить навык самостоятельных способов решения учебных задач и самоорганизации для работы в творческих группах (поиск информации, музыкальных и видеоматериалов к теме занятия), развивать навык учебного сотрудничества с педагогом
  • закрепить умение соотносить личную позицию с мнением других

Оборудование и материалы:

  • видеоматериалы, связанные с жизнью композитора;
  • фонограммы с записями произведений Бетховена;
  • стихи Б. Куняева «Бетховен в медсанбате»;
  • портрет композитора
  • плакаты с высказываниями самого композитора;
  • фонограмма (-1) песни К. Никольского «Музыкант»;
  • фортепиано, ПК

Общее время звучания видео – и – аудиоматериалов: 17 минут 35 сек.

 

Ход занятия

Действующие лица:

Учитель - Музыковед

Биографы композитора (участники творческих мастерских)

Музыкальные редакторы (участники творческих мастерских)

Литературные эксперты (участники творческих мастерских)

 

Учитель - Музыковед: Добрый день, уважаемые участники нашего Музыкального клуба! Сегодняшнее заседание клуба мы посвятим одному из величайших композиторов мира. В творческом наследии этого композитора более 240 произведений. Именитые дирижёры включают в свой репертуар его произведения и его имя на афишах – всегда залог успеха у публики. А иногда его музыка вырывается из концертных залов на улицы и площади современных городов:

Видео (5:15 мин.) г. Сабадель (город – спутник Барселоны, Испания)

Флэшмоб «Ода к радости. 9 симфония»

Учитель - Музыковед: Мы только что побывали в Испании, неподалёку от Барселоны, в городе Сабадель, а помогли нам в этом ребята из творческой мастерской музыкальных редакторов.

Вы, конечно, догадались, что имя этого композитора Людвиг ван Бетховен

( литературными экспертами на доску вывешивается портрет композитора).

Уважаемые знатоки и любители музыки, я приглашаю вас к диалогу с Бетховеном – музыкантом и Бетховеном – человеком, чьё жизненное кредо сам он выразил кратко и ёмко, припомните его (ученики вспоминают): «Музыка должна высекать огонь из души человека» (под портретом вывешивается это высказывание).

Учитель - Музыковед: Его влияние на людей огромно, его музыка продолжает зажигать наши сердца.

(1:05 мин.) Звучит аудио – фрагмент из Сонаты № 17 в исполнении С. Рихтера

Учитель - Музыковед: Мы часто говорим о том, что Бетховен с невероятной силой воплотил в музыке картины героической борьбы. Но с кем, или с чем боролся его герой?

Попробуйте на эти вопросы дать ответ.

Предполагаемые ответы: Может быть, с самим собой, или с людьми, которые не понимали его поступков, отвергали, насмехались над ним? Или с безжалостной Судьбой?

Учитель - Музыковед: Наверное, нужно вспомнить о детских годах, когда он впервые столкнулся с превратностями судьбы. И тут нам на помощь придут ребята из творческой мастерской биографов композитора, прошу вас, коллеги (выходят Биографы)

1-й: Известно, что отец насильно заставлял мальчика заниматься музыкой до изнеможения, а за непослушание жестоко избивал. Но это не отбило у мальчика желание заниматься музыкой дальше.

2 –й: В 11 лет он бросает школу, чтобы начать зарабатывать и кормить семью – нежно любимую мать и двух братишек. Работает в оркестре альтистом, учится самостоятельно, много читает, берёт уроки композиции, сочиняет музыку.

3 –й: По настоянию своего учителя Готлиба Нефе в 16 лет едет в Вену, встречается с Моцартом, который весьма лестно отзывается о юном даровании: «Обратите на него внимание, он заставит говорить о себе!» (литературные эксперты вывешивают высказывание Моцарта на доску).

4-й: Смерть любимой матушки вновь возвращает его в Бонн. И он вновь впрягается в работу, чтобы семья не бедствовала.

5-й: Не останавливаясь на достигнутом, Людвиг трудится над развитием своей личности: самостоятельно изучает языки, продолжает много читать, увлекается философией и политикой. С восторгом он воспринимает известие о Великой французской революции, провозгласившей главными ценностями свободу, равенство, братство.

6-й: И при этом, не оставляет надежды учиться в Вене у лучших музыкантов того времени – Йозефа Гайдна и Антонио Сальери. В 20 лет он эту мечту осуществляет. К таким людям можно применить разные эпитеты, назовите их.

Предполагаемые ответы: целеустремлённые, любознательные, трудолюбивые, тщеславные и т.д.

7 –й: Вскоре к нему приходит настоящий успех, его с радостью принимают в лучших аристократических домах Вены. Он много сочиняет, исполняет, гастролирует, преподаёт и начинает хорошо зарабатывать. Наконец – то его согревают лучи славы, достаток, внимание женщин, которых он так любил! Но тут…

( 1:25 мин.) Звучит аудио-фрагмент 1 части Симфонии № 5 (главная тема)

8-й: Судьба стучится в его двери, и всё начинает разрушаться. Рушатся надежды на счастливую жизнь, потому что …(ответ детей: он начинает глохнуть)

А что значит для музыканта глухота? Невозможность слышать музыку, которую ты сочиняешь, а она – смысл твоей жизни. Это одиночество, изоляция, постоянные физические муки и душевные терзания: «Я неполноценный!»

Учитель - Музыковед: Благодарю вас, биографы, прошу занять свои места. А сейчас предлагаю обратиться к письмам композитора, обращённым к друзьям, в этом нам помогут литературные эксперты и музыкальные редакторы.

(1:54 мин.) Видео-фрагмент «Кризисные годы»

Он отвергнут, унижен. Это заставило страдать его сердце и больно ударило по мужскому самолюбию. Он замыкается в себе и, кажется, что потерян смысл жизни.

Зачем так страдать? Проще со всем этим покончить раз и навсегда. Он даже пишет завещание, где прощается с братьями и друзьями. Но, к счастью, у него хватило разума и мужества не сделать роковой шаг. «Недоставало немного, чтобы я покончил с собой. Только искусство меня удержало» - это тоже выдержка из письма композитора, которое разыскали наши биографы. Воссоздать случившееся нам поможет его музыка и волшебное искусство кино. Посмотрите фрагмент из кинофильма о Бетховене. Прошу вас, музыкальные редакторы.

(3:57 мин) Видео-микст из фильма «Бессмертная возлюбленная» под 3 часть Сонаты № 14.

Не для себя, для других он решил продолжать жить. Чтобы искусством служить людям, поддерживать в них силы, утешать в несчастии. Через 144 года его музыка помогла преодолеть страшную боль и мучения русских раненых солдат, которые освобождали его родную Германию от фашизма. Среди тех солдат оказался поэт – фронтовик Борис Куняев. Стихи «Бетховен в медсанбате», которые описывают этот случай, прочтёт представитель творческой мастерской литературные эксперты.

Стихи звучат на фоне звучания «Патетической сонаты»

Мы кусали шинели, мы синели от боли,

Мы лежали вповалку

В старом мрачном костёле.

И стоял запах ран, запах боли и крови,

И смотрели со стен незнакомые боги.

Обгорелый танкист, весь бинтами закрученный,

Плакал только глазами, плакал страшно, беззвучно.

А связист молодой, весь изодранный в клочья,

Умирал, как сапёр, стиснув челюсти, молча.

Вдруг, откуда – то сверху

Будто хлынули громы.

В нашу боль, как союзник,

Вдруг зашёл сам Бетховен!

Нестерпимая боль стала дальше и тише

И представился дом, и глаза ребятишек.

И сказал мой сосед, как бумага бескровный:

«Видно, русским он был,

Этот самый Бетховен!»

Учитель - Музыковед: Каким образом музыка Бетховена могла прозвучать в старом немецком костёле, превращённом в медсанбат? (предположения учащихся)

Почему солдат решил, что Бетховен был, видно, русским?

Как вы думаете, в чём состояла ценность музыки Бетховена?

Можно ли с точки зрения истории назвать композитора Людвига ван Бетховена нашим современником?

А с точки зрения искусства, он наш современник? Аргументируйте, почему?

Предполагаемые ответы: «Вся его жизнь и творчество дают пример того, как человек противостоит болезням, невзгодам, испытаниям Судьбы. Зачастую, он отчаивается, опускает руки и даже думает о суициде. Но, преодолевая это состояние опустошения и отчаяния, он находит выход – продолжать жить, заниматься искусством, вдохновляя других людей для преодоления боли и невзгод.

Учитель - Музыковед: Я-то уверена, что Бетховен помогал и помогает миллионам людей принимать свою жизнь, даже если она окажется невыносимо тяжёлой. Он учит принимать свои проблемы, свои недостатки и достоинства. Он имел невероятную жизненную энергию, которой наполнил свои лучшие произведения. Слушая его музыку, этой жизненной энергией наполняемся и мы.

Каждый из нас является в чём – то одарённым, но не будем сравнивать себя с титанической фигурой Бетховена. Лучше задумаемся над его жизненными принципами: работать над собой как можно лучше, служить людям, обществу и не отказываться от творческих амбиций.

Некоторые ребята из вашего класса являются корреспондентами нашей школьной газеты «Перемена», это ребята из разных творческих мастерских. Предлагаю им написать статью о Бетховене и опубликовать её. Но для статьи нужно выбрать яркое и верное название. Поможем в поиске таких названий. Перед вами на экране сейчас появится начало таких названий. Закончите их и обоснуйте свой выбор.

На экране появляются названия:

  1. «Бетховен. Героизм …»
  2. «Бетховен. Через борьбу к …»
  3. «Бетховен. Поединок с …»
  4. «Бетховен. Жизнь после …»
  5. «Бетховен. Наперекор …»

 

Учитель – Музыковед: Уважаемые гости, какое из предложенных названий, на ваш взгляд, подойдёт для сегодняшнего заседания нашего музыкального клуба? (ответы гостей)

Наш разговор – это всего лишь скромное посвящение музыкальному гению. Надеюсь, что наша встреча дала пищу не только вашему сердцу, но и уму.

В память о великих и не очень великих музыкантах предлагаю спеть нашу любимую песню «Музыкант» Константина Никольского из репертуара рок – группы «Воскресенье»

(3:35 мин.) Исполнение песни «Музыкант»

На этом заседание музыкального клуба объявляю закрытым. Всем участникам творческих мастерских выношу благодарность - спасибо за труд, творчество и увлечённость!

Думаю, что на этом наша исследовательская работа не остановится. Жду от вас новых тем и предложений. А сейчас пусть вновь прозвучит музыка Бетховена!

Звучит фрагмент «Гимн Евросоюза» - финал Симфонии №9 Бетховена.

 

Список использованной литературы:

 

*В.Васина – Гроссман «Книга о музыке и великих музыкантах» - Москва, «Современник», 1998. – 130 страница «Бетховен Людвиг ван»

* «100 великих композиторов» - Москва, «Вече», 1999. – 110 страница

* Энциклопедия «Музыка» - Москва, «Олма – Пресс»,2001. – страница 41

* «Музыкальная литература. Развитие западно – европейской музыки» Учебное пособие. Ростов – на – Дону, «Феникс», 2008. Стр.111

* М.И. Шорникова «Десять страниц из истории музыки». Популярные очерки о выдающихся композиторах разных эпох.- Ростов – на – Дону, «Феникс», 2010. Стр. 33

* «Мир музыкальных праздников». Методические разработки и сценарии.

М.А. Давыдова «Юность Бетховена», - Москва, «5 за знания», 2006. Стр.88

* «Стихи о музыке» - Москва, «Советский композитор», 1986.

 

Список фильмов, используемых в подготовке к занятию:

  • Флешмоб в г. Сабадель «Ода к радости», Испания, 2014.
  • Х-ф «Бессмертная возлюбленная», Великобритания, США, 1994, реж. Б.Роуз
  • Х-ф «Героическая», Великобритания, 2003, реж.С.Джоунс
  • Х-ф «Переписывая Бетховена», Германия, США, Венгрия, 2006, А.Холланд
  • А-ф «Слушая Бетховена», Россия,2015, реж.Г.Бардин
  • Д-ф «Бетховен. Героизм духа», Россия, Студия « Неофит», реж. М. Велкасте
  • Д-ф «Знаменитые композиторы. Людвиг ван Бетховен», Великобритания, 2005, реж. М. Хосик
  • Д-ф «М.Казиник. Эффект Бетховена», Россия, 2008, реж.Н.Куташова

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,1 КБ
Опубликовано: 25.10.2022