Урок музыки 4 класс «Композитор — имя ему народ»
Автор: Ковалёва Наталья Ивановна
Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»
Населенный пункт: ЛНР, г.Артемовск
Класс: 4
Предмет: музыка
Тема: «Композитор - имя ему народ»
Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны.
Задачи:
Обучающая: закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни, народных музыкальных инструментов; выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека.
Развивающая: развивать наглядно-образного мышления, способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, развивать ритмические способности учащихся, опыт музицирования на шумовых народных инструментах.
Воспитывающая: воспитывать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному, формировать духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию своей страны.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям; формировать духовно-нравственные ценности и эстетические потребности школьника; осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу; выполнять музыкально - творческие задания по заданным правилам;
познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности.
Предметные:
Понимать жанровое разнообразие музыкальных композиций, роли музыкальных инструментов в оркестре и значение дирижера, слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации;
Ожидаемый результат:
- Иметь представление о роли народной песни в жизни человека.
- Уметь выявлять характерные интонации и ритмические особенности народных песен.
- Уметь применять знания на практике.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Методы и приемы урока: объяснительно-иллюстративный; технология критического мышления («Кубик Блума», приём «Неоконченное предложение» ),; технология развития ассоциативно-образного мышления школьников; метод обобщения через жанр; технология развивающего обучения; музыкальное восприятие музыки.; визуальное восприятие музыки с музыкальными народными инструментами; метод пластического интонирования - дирижирование (здоровьесберегающая технология).
Музыкальный материал: русские народные песни: «Светит месяц», «Веснянка», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Как пойду я на быструю речку», «Колыбельная», «Ах, вы сени, мои сени».
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме урока, музыкальное сопровождение, шумовые инструменты, сопилка, ложки, бубен.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
1. Организационный момент. |
Музыкальное приветствие. (Звучит музыка).Слайд 1 |
2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности
|
Ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня я приглашаю вас вместе со мной отправиться в очередное путешествие по удивительному миру музыки. И пусть наше занятие пройдёт интересно и будет наполнено музыкой и творчеством. А чтобы душе было тепло и спокойно, давайте подарим друг другу улыбку. Я уверенна, что от нее ярче становится день, а на душе теплее. Слайд 2 Вот и наступила долгожданная весна. Природа уже проснулась от зимней спячки, за окном запели птицы, солнышко согревает землю и скоро зазеленеет травка. Воздух наполняется ароматами весны и природной симфонией. Так и хочется петь, танцевать и радоваться жизни. А поможет нам в этом песня. Давайте прослушаем её. (Слушание Звучит «Веснянка») Эта мелодия прозвучала не случайно, она связана с темой сегодняшнего урока. А определить её поможет волшебный кубик, на гранях которого находятся вопросы-помощники. Слайд 3 - Объясни? С чем ассоциируется эта песня? (С весенними праздниками, с весельем) - Придумай, как может называться эта песня, если она связана с весной? (Веснянка) -Почему именно весной исполняются эти песни? (пробуждение природы после зимы) - Поделись, какие эмоции вызывает веснянка? (радость). - Предложи, какие музыкальные инструменты можно использовать для исполнения песни? (трещотки, дудки). - Назови, кто сочиняет веснянки? (народ). Действительно, веснянки — это старинные обрядовые песни календарного цикла, автором которого является народ. Поэтому тема сегодняшнего урока «Композитор - имя ему народ». Слайд 4 |
3. Изучение нового материала.
|
Как сказал Александр Островский «Песня-душа человека». В песнях люди передавали свое настроение, свое отношение к природе, к жизни, к событиям. Посмотрите на картину Нестерова «Лель». Слайд 5 -Какое время года передал художник? (Весна). -Кто изображен на переднем плане картины? Опишите его. -Какой музыкальный инструмент у него в руках (свирель). Да, действительно, на картине изображен молодой юноша Лель, бог любви в славянской мифологии, который гуляет по берегу озера, среди деревьев и играет на дудочке. От его игры природа пробуждается после долгой зимы. Именно этот миф и воплотил Нестеров в своей картине. А давайте вспомним, в каком музыкальном произведении мы уже встречались с Лелем? ( Опера «Снегурочка» Н.Римского-Корсакого). Эта картина показывает, что народная песня - это символ гармонии человека и природы. Слайд 6 На протяжении многих веков народы мира сочиняли песни, как летопись своей жизни. В них отображены радости и печали, удачи и трудности, обряды и игры, воспоминания о прошлом, мечты о будущем. Существует много жанров народных песен. Предлагаю вам определить жанр песни по прослушиваемому фрагменту. Слайд 7 Слушание фрагментов песен Народная песня, как источник живой воды, давала композиторам вдохновение, учила их красоте и мастерству.
А какие инструменты относятся к народным, вы сможете узнать, отгадав загадки. Слушайте внимательно загадки, дружно называйте мне отгадки! 1.Приложил к губам я трубку, понеслась по лесу трель, инструмент тот очень хрупкий, называется …(свирель). 2. Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, всю округу веселят… (ложки). 3.В руки ты её возьмешь,
4. Ой! Звенит она, звенит. 5.Играет, а не гитара. Деревянная, а не скрипка Круглая, а не барабан. Три струны, а не балалайка (домра).Слайд 9 6.Сам Садко на них играл и душевно напевал, Перебрал он много струн, вышел из моря Нептун (ГУСЛИ) Слайд 10 7.Есть бубенчики на нем, По нему мы громко беьм, С ним сейчас играть мы будем Дайте в руки звонкий…. (БУБЕН Слайд 11-12
8.Бубен есть, трещотка, дудка, Балалайка, гусли, домра, Есть баян и есть гармошка, Даже расписные ложки, Все играют звонко, дружно, Слушать их не надоест, Отгадать ребята, нужно, Что же это всё?…. (ОРКЕСТР) Слайд 13
- Ребята, Музыка вновь будет звучать в нашем классе, а вы, почувствовав её дыхание, попробуйте присоединиться к ней, пластически выражая её характер, настрой. Давайте представим себя в роли дирижеров и продирижируем всем известную народную песню «Светит месяц». - Ребята, а вы хотите поиграть в оркестре? Тогда давайте попробуем песню исполнить маленьким оркестром. На партах у вас инструменты, с помощью которых мы будем исполнять ритмическую пульсацию. -Молодцы, у нас получился замечательный оркестр народных инструментов. |
4.Закрепление материала. Рефлексия
|
Ребята, познакомившись с темой урока, вы убедились, что народная песня – это музыка народа. И не смотря на то, что она бывает грустной и веселой, быстрой и медленной, такой разножанровой, она всегда идущая от сердца. Предлагаю подвести итог урока с помощью приёма «Неоконченное предложение», а помогут нам в этом -наши нотки. Поделитесь своими впечатлениями об уроке, разместив нотки на нотном стане, используя фразы: Слайд 14
|
5.Итог урока |
Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы) Слайд 15 А закончить наш урок хочется такими словами. «Песня украшает мир, а человек песню!!! Живущие с песней в душе, открыты миру. Нет более силы духовных богатств, чем постоянно радовать людей, вести, дарить и отдавать.» Слушайте русскую народную музыку! Урок окончен. До новых встреч! Слайд 16
|