Урок музыки для 1 класса «Первый снег»
Автор: Атавина Анна Викторовна
Организация: МБОУ БорСШ
Населенный пункт: Красноярский край, п. Бор
Цель:
- с помощью различных видов музыкальной деятельности расширять представления детей о явлениях в природе в зимнее время года;
- формировать у детей эмоционально - радостные ощущения от активного участия в совместной коллективной музыкальной деятельности.
Задачи.
Обучающие:
- учить чувствовать красоту природы, выраженную в звуках, в красках художником;
- учить танцевать с предметами (снежинки);
- учить передавать игровые образы, их взаимоотношения в движении;
Развивающие:
- развивать у детей слуховое внимание, умение связывать музыку с предметами и явлениями окружающего;
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку;
- развивать исполнительские навыки в области пения и движения;
- развивать воображение, ассоциативное мышление;
- развивать умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;
- развивать диалогическую речь.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
- прививать элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Оборудование и пособия: Мультимедийный экран и компьютер, музыкальный центр; снежинки из бумаги, альбомные листы, цветные карандаши, портрет русского композитора П.И. Чайковского.
Музыкальный репертуар:
- «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»;
- Упражнение «Голоса вьюги»;
- Игра в «Снежки», слова Н. Вересокиной;
- Песня «Снег — снежок», сл. и муз. Е. Макшанцевой;
- Танец-игра «Мороз» Е. Железнова.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Музыкальное приветствие. «Здравствуйте ребята».
- Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по первому, мягкому снегу, где отыщем звуки наступающей зимы, раскроем красоту первых снежинок.
- Учитель и учащиеся 1 класса совершают путешествие по первому, мягкому снегу.
- Беседа преподавателя и учащихся. (Какой первый снег? Какие они первые снежинки?)
- Давайте поиграем с вами в игры.
Игра в «Снежки», слова и музыка Н. Вересокиной.
Горсть снега взяли в руки смело, (Выполняют движения по тексту.)
Примемся, друзья, за дело:
Комочек слепим раз, другой…
Бросай его ты вслед за мной!
Учитель: Ребята, а вы мороза боитесь? Ритмическая игра «Ты, мороз». Ты мороз, мороз, мороз Не показывай свой нос Уходи скорей домой, Стужу уноси с собой! А мы саночки возьмём И на улицу пойдём. – Сядем в саночки верхом! И помчимся с ветерком. От мороза убежали. С горки упали! |
Ответ учащихся
Стоят в кругу. Грозят пальцем. Машут руками - «отгоняют» мороз. Притопывая на месте. Кружатся вокруг себя.
Берутся за руки и бегут по кругу.
Присаживаются. |
После возвращения в класс.
Работа по теме урока.
Учитель:
Сегодня удивил нас всех
Своим сияньем первый снег.
Такой пушистый и холодный
Из сказки зимней и морозной…
Какой же снег? Скажите, дети!
Зачем он нам на белом свете?
Беседа с детьми о чувствах, вызванных первым снегом.
Как вы думаете - может ли у снежинок быть своя музыка? (Ответы детей)
Слушание музыки.
Учитель:
- Услышать танец снежинок нам поможет музыка великого, русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Вы прослушаете «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик». Это сказочный танец падающих снежинок в рассеянном свете луны.
Дети выполняют пластическое интонирование сидя на своих местах.
- Такой вы представляли себе музыку? (Ответы детей)
- Похожа она на танец снежинок? (Ответы детей)
- В исполнении, каких музыкальных инструментов прозвучало произведение? (Ответы детей)
Физминутка.
Учитель:
Сейчас я превращу вас в снежинки, и мы поиграем с вами в музыкальные игры.
Звучит «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Ребята, это танец лёгких, пушистых, мягких снежинок. Они взлетают вверх целым роем и мягко опускаются вниз, вьюжат вместе с ветром, кружатся то вместе, то разлетаются по-одному, парами, как дети. |
На повтор музыки дети с бумажными снежинками в руках бегают по классу. С изменением частей музыки выполняют перестроения. |
- Ребята слушайте внимательно и отвечайте «да» или «нет».
Повторяйте все движения за мной.
Дети отвечают и выполняют движения.
- В снежки играете с друзьями?
- Грибы в лесу собираете?
- С горки на санках катаетесь?
- В деревне на речке купаетесь?
- По лесу на лыжах бродите?
- А много цветов находите?
- В саду своем грядки копаете?
- А с Дедом морозом играете?
Вокально- хоровая работа.
Песня «Снег — снежок», сл. и муз. Е. Макшанцевой.
Творческая работа.
Учитель:
Нарисуйте, пожалуйста, танец снежинок, который вы сегодня услышали.
Итог урока.
Учитель:
- Ребята, сегодня на уроке вы внимательно слушали и исполняли музыку.
- Что же она вам нарисовала? (первый снег, снежинки, танец снежинок, снежную, морозную зиму и т.д).
- С произведением какого композитора вы познакомились? (П. И. Чайковского)
- Да, многие композиторы в своих сочинениях передавали красоту окружающей нас природы, выражали свою любовь к ней, свое восхищение.
- Что больше всего понравилось на уроке? (ответы с волшебным комочком).