Конспект интегрированного занятия на тему «Мухоморы в траве» из цикла «Мир музыки и живописи»

Автор: Волгина Виктория Николаевна

Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Возрастная категория: Группа старшего дошкольного возраста 6-7 лет.

 

Цель: Развивать художественное-эстетическое восприятие детей, способность видеть и чувствовать состояние природы и эмоционально откликаться на него.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с таким видом изобразительного искусства, как пейзажная живопись;
  • Закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах;
  • Формировать представление об окружающем мире и чувство сопричастности к нему;
  • формировать интерес детей к музеям, выставкам через рассматривание репродукций картин.

Развивающие:

  • Развивать речь, логическое мышление, самостоятельную активность.
  • Развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи.
  • Способствовать раскрытию творческого потенциала через нестандартные приемы рисования.
  • Развивать творческое воображение, умение сопоставлять характер музыки с литературным и художественным произведением.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе;
  • Формировать интерес у детей к изобразительному искусству и творчеству.

 

Материал:

Репродукции картин И. Шишкина «Мухоморы в траве», «За грибами», С.А. Пуртова «Девочка с грибами», И.С. Галкина «Натюрморт с белыми грибами», В. Жданова «По грибы»; произведения П.И. Чайковского «Маленький марш», «Русская песня», муляжи или картинки грибов, листы для рисования, цветные карандаши или краски.

 

Предварительная работа:

Рассматривание репродукций картин в картинной галерее и беседа по ним, дидактическая игра "Съедобные и несъедобные грибы", экскурсии "Прогулка в осенний лес", чтение В. Сутеева «Под грибом», В. Бианки «Синичкин календарь», чтение стихотворений, разучивание песни «Прохладная погода» Е. Еремеевой, музыкальная игра «Грибная электричка».

 

Словарная работа:

Пейзаж, художники-пейзажисты, композитор, репродукция, классическая музыка.

 

Образовательная область: интеграция образовательных областей (познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие)

 

 

План занятия:

I. Вводная часть

1. Приветствие, вступительное слово педагога.

2. Организационный момент.

3. Вводная беседа.

II. Основная часть

1. Работа в картинной галерее

2. Дидактическая и подвижная игра

3. Слушание музыки, исполнение песен и частушек

4. Практическая работа: рисование

5. Выставка работ.

III. Заключительная часть

1. Обобщение и проверка пройденного материала на занятии.

2. Рефлексия и оценка занятия.

3. Прощание.

Ход занятия

  1. Вводная часть

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.

  1. Приветствие

Что за чудо — чудеса?

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: А еще руки нам нужны, чтобы творить. Что вы умеете делать своими руками? (рисовать, лепить, вырезать и так далее).

  1. Вводная беседа

У нас сегодня будет необычное занятие – занятие превращение, на котором вы будете в роли художника-волшебника. Поэтому у вас все получится. В конце занятия мы сделаем небольшую выставку из наших рисунков и посмотрим, что у нас получилось.

Сегодня мы с вами снова отправимся в картинную галерею.

 

II. Основная часть

Работа в картинной галерее ДОУ.

Здравствуйте, ребята. Рады приветствовать вам снова у нас в гостях в картинной галерее. Сегодня у нас представлена необычная выставка. Посмотрите, что у нас здесь такое? (обращает внимание детей на изображение картин с грибами). Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами беседовать? (о грибах)

 

Муз. рук: Да здесь настоящая осенняя лесная полянка! Сколько же здесь разных грибов! Как называются грибы, который можно употреблять в пищу?

- Съедобные

- А которые нельзя есть? - несъедобными, ядовитыми

- А какие съедобные грибы вы знаете? (Дети перечисляют грибы)

- Как вы их узнаете? (ответы детей)

Муз.рук: Давайте вместе отправимся в лес за грибами. Чтобы нам было весело и легко идти, будем шагать под «Маленький марш» П.И. Чайковского.

- Какое настроение у музыки? (шутливое, игривое, озорное, сказочное, веселое, бодрое).

- Да, волшебное звучание флейт и колокольчиков словно приглашает нас в сказку, ведь в лесу всегда можно увидеть много интересного и необычного. Настроение у нас прекрасное. Мы собираем съедобные грибы в корзинку. Они прячутся от нас под листвой, кустами, деревьями, а мы пытаемся их найти.

 

Игра «Собираем грибы»

Дети собирают в корзинку съедобные грибы, а несъедобные оставляют на полу).

Муз. рук: Давайте теперь посмотрим, каких же грибов вы насобирали (дети достают по грибу и рассказывают коротко о каждом)

Ребенок 1: Боровик: растет в бору. Бор – это лес, где растут хвойные деревья: сосны и ели. А боровик еще называют белым грибом.

Ребенок 2: Лисички: похожи на лис – рыжие и красивые.

Ребенок 3: Опята: растут около пней.

Ребенок 4: Подберезовик: растет под березками в роще.

Ребенок 5: Подосиновик: растет под осинами.

Ребенок 6: Сыроежка - питательный гриб, богатый витаминами. Название сыроежки получили потому, что при засоле они становятся пригодными к употреблению в пищу быстрее других грибов - в среднем, уже через сутки; то есть их можно есть практически сырыми.

Муз. рук: Но, не все грибы можно употреблять в пищу. Какие вы знаете ядовитые грибы, которые нельзя кушать? (мухомор, бледную поганку).

- Вот вы идете по лесу. Вдруг видите: растет вот такой красивый гриб (обращает внимание на картину И. Шишкина «Мухоморы»).

- Какой это гриб? Как вы его узнали? (ответы детей)

- Что вы сделаете, если встретите мухомор? (полюбуюсь и не трону, потому что им лечатся больные звери, медведи, лоси).

Это картина Ивана Шишкина «Мухоморы», написанная в 1878 году. Картина одна из ранних. Шишкин созерцает красоту растущих под соснами мухоморов. Грамотно и точно передает цветовую гамму, которую создала природа: сочетание ярко-красного и белого цвета. На фоне зеленых веток и коричневатого дерна они выделяются и видны из далека.

Муз. рук: Все грибы художник изобразил одинаково?

Дети: Нет, каждый гриб отличается размером, формой шляпки, насыщенностью цвета. Эти особенности наделяют их характером. Молодые грибы крепкие и задорные, с упругой мясистой шляпкой и белоснежными крапинками. У старых грибов можно заметить признаки увядания, надломы.

Муз.рук: Какой жанр живописи представлен на данной картине? (пейзаж)

- Что такое «пейзаж»? (картина, изображающая природу)

Муз. рук: Окружающий лес написан нечетко и размыто, с нарочитым опущением мелких деталей и реалистичности. Это создает прекрасный фон и выгодно оттеняет группу мухоморов. По сравнению с травой и деревьями она изображена тщательно и ярко. Такой контраст приковывает внимание и восхищает.

Муз.рук: А давайте дружно споем осеннюю песню.

 

Песня с движениями «Прохладная погода» (сл. и муз. Е.Еремеевой)

Или исполнение Грибных частушек

  1. Ставьте ушки на макушки

Слушайте внимательно.

Про грибы споем частушки

Очень замечательно.

  1. Мы с подружкой в лес ходили,

Там огромный гриб нашли.

Мы вдвоем его тащили,

Домой еле донесли.

  1. Я на дереве сидела,

С высоты грибы смотрела.

Как подуло ветерком.

Я с березы кувырком.

  1. Кабы-кабы да кабЫ

На носу росли грибы.

Сами бы варилися

Да и в рот катилися.

  1. Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

«Возраст мой всего два дня!»

  1. Наша Зиночка с корзинкой

В лес ходила по грибы.

Она сбилася с дорожки

И попала не туды.

  1. Паша рано-рано встал,

Все грибы в лесу собрал.

Хвалится грибочками

С беленькими точками.

  1. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

 

Муз.рук.: Ну, а теперь пора превращаться в художников волшебников. Садитесь в «Грибную электричку» и отправляемся в нашу творческую мастерскую.

 

Музыкальная игра «Грибная электричка»

 

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать мухоморы, растущие в лесу. Гриб делиться на две части, на ножку и шляпку. Шляпка имеет форму полукруга, а ножка формы цилиндра.

Практическая работа-рисование

(Можно вывести презентацию с пошаговой инструкцией на экран. Рисовать можно под музыку П.И. Чайковского «Времена года» или «Русская песня»)

 

Выставка работ

 

III. Заключительная часть

1. Обобщение и проверка пройденного на занятии.

В каком жанре мы выполнили работу?

С картиной какого художника мы сегодня познакомились?

Что нового вы сегодня узнали?

 

2. Рефлексия и оценка занятия.

Ребята, у вас на партах лежат конверты со смайликами. Если вам понравилось занятие, вы узнали много нового, и у вас хорошее настроение, то возьмите смайлик, который улыбается. Если вам занятие не понравилось, и нового вы ничего не узнали, то возьмите смайлик, который грустит. Смайлики мы приклеим на специальную доску.

 

3. Прощание.

- Молодцы, ребята, вы все постарались. У вас у всех разные рисунки. Но все они очень интересны и очень красивы.

- До следующей встречи!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 61,2 КБ
Опубликовано: 11.10.2023