Урок изобразительного искусства «Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства. Художественное стекло» (2 урок)
Автор: Холина Ольга Юрьевна
Организация: МБОУ Ставровская СОШ
Населенный пункт: Владимирская область, Собинский р-н, п.Ставрово
Технологическая карта урока
Тема урока |
«Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства. Художественное стекло» (2 урок)
|
Раздел |
" Декоративно-прикладное искусство в жизни современного человека". |
Класс |
5 |
Цели урока: |
|
Образовательные
|
- сформировать у обучающихся представления о многообразии проявлений современного декоративно-прикладного искусства, о взаимосвязи материала, формы; - способствовать созданию эскиза декоративной стеклянной вазы |
Развивающие
|
Регулятивные: Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Познавательные - развитие зрительной памяти, фантазии и воображения узнаваемая стилизация объектов действительности; - накопление практических навыков и развитие творческого отношения к работе. |
|
Коммуникативные - формировать умение вести диалог, слушать собеседника |
Воспитательные
|
- формирование эмоционально-ценностного отношения к предметам художественной культуры; - формирование навыков правильной организации рабочего места и аккуратности, точности в работе. |
Тип урока |
комбинированный |
Форма урока |
Практическая работа |
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация |
Опорные понятия, термины |
Гутное стекло, ансамбль, форма |
Учитель:
|
Холина Ольга Юрьевна - учитель изобразительного искусства МБОУ Ставровская СОШ Собинского района Владимирской области |
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Формы и методы организации учебной деятельности |
Содержание учебной деятельности |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
|
Учитель приветствует учащихся. Создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.
|
беседа |
Проверка готовности рабочего места |
|
Коммуникативные: приветствие Регулятивные: оценивание готовности к занятию |
|
|
СЛАЙД 1 -Чем отличаются мастера ДПИ нашего времени от народных мастеров, проживавших в прошлые века? - Где мы можем познакомиться с современными видами ДПИ? |
Эвристическая беседа |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Личностные: уважение к традициям народа, формирование интереса к деятельности с опорой на опыт
|
Познавательные: Анализ предыдущих результатов деятельности Коммуникативные: Выслушивают точку зрения собеседников, высказывает свою позицию Регулятивные: соотносит свою деятельность с принятыми правилами опроса
|
|
3. Этап проблематизации
|
Учитель предлагает вспомнить какие виды современного выставочного искусства изучили на прошлом уроке и подводит ребят к теме урока.
СЛАЙДЫ 2-6 |
Фронтальная беседа |
Обучающиеся заполняют таблицу на основе изученного ранее, сталкиваются с проблемой недостатка знаний |
Личностные: мотивация учебной деятельности, |
Коммуникативные: Выслушивают точку зрения собеседников, высказывает свою позицию Регулятивные: соотносит свою деятельность с принятыми правилами опроса
|
формировать систему знаний о различных художественных материалах в изобразительном искусстве, о декоративно-прикладном искусстве современных художников; различать по материалам, технике исполнения керамику, ковку, литьё, гобелен
|
4. Этап целеполагания |
Задает вопросы. Попытайтесь сформулировать цель нашего урока. Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению темы и цели урока. - Сегодня нам предстоит познакомиться с произведениями ДПИ из стекла. Просит предположить виды деятельности на уроке. СЛАЙД 7 |
Беседа |
Учащиеся формулируют тему урока. Цель, задачи |
|
Познавательные: ставят познавательную цель урока Коммуникативные: Осознанно строят речевые высказывания, Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
|
II. Организационно-деятельностный блок |
||||||
5. Этап конструирования нового способа деятельности.
|
- Что знаете об этом виде декоративно-прикладного искусства?
Показ интерактивной презентации «Современное декоративно-прикладное искусство. Художественное стекло» СЛАЙД 8-13 |
Показ интерактивной презентации Просмотр видео Беседа |
Опираясь на свой жизненный опыт отвечают на вопрос.
Отвечают на вопросы учителя, просматривают видео |
ценностное отношение к достижениям своей Родины - России, малой Родине, к искусству, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства |
|
формировать систему знаний о различных художественных материалах в изобразительном искусстве, о декоративно-прикладном искусстве |
6. Этап реализации нового способа действия. |
А теперь задание! Представьте, что вы мастера-художники и занимаетесь изготовлением декоративных стеклянных сосудов. И у вас сделали заказ. Попросили создать эскиз стеклянной вазы необычной формы, какую захотите. - Каким будет первый этап в создании вазы? Я предлагаю сегодня другой способ. Сначала изобразим цветное стекло. А затем без карандаша, используя ножницы, вырежете вазу необычной формы. Показ учителя СЛАЙД 14-15
|
Просмотр видео |
Ответы учащихся
Изучают способ изображения стекла и рождения формы вазы |
Личностные: Овладение установками, нормами и правилами организации труда
|
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
формировать умение передавать с помощью света характер формы и эмоциональное напряжение, выполнение учебно-творческих работ с применением различных техник
|
7. Этап применение общего способа действия.
|
Координирует деятельность обучающихся, |
Самостоятельная работа |
Самостоятельно выполняют эскиз |
|
Познавательные: Осуществляют работу по выполнению отдельных операций Коммуникативные: Учатся формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;
|
формировать умение передавать с помощью света характер формы и эмоциональное напряжение, выполнение учебно-творческих работ с применением различных техник
|
8. Этап самоконтроля и презентации результатов деятельности.
|
Организует презентацию выполненных работ. Задает вопросы, комментирует.
|
Выставка работ беседа |
Организуется самооценка результата своей деятельности (продукта), степень соответствия поставленной цели и ее результата, оценка собственных усилий. |
навыки презентации своих результатов |
Познавательны: анализируют работы одноклассников Коммуникативные: строят продуктивное взаимодействие и формулируют речевые высказывания Регулятивные: Осуществление саморегуляции, как способности к мобилизации своих ресурсов и преодолению препятствий |
|
III. Рефлексивно-оценочный блок |
||||||
9. Рефлексия деятельности.
|
Вернемся к началу урока, какие цели и задачи ставили. Заполним недостающие данные на слайде
СЛАЙД 16-17 |
Беседа Продолжи предложение |
Организуется самооценка результата своей деятельности (продукта), степень соответствия поставленной цели и ее результата, оценка собственных усилий. Продолжают предложение У меня сегодня получилось… Сегодня на уроке я научился… За урок я…. Сегодня на уроке я впервые… |
Самооценка учениками собственной деятельности
|
Познавательны: Анализируют, контролируют и оценивают результат Коммуникативные понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения; Регулятивные: Оценивание полученного результата, своих усилий по их достижению |
|