Технологическая карта по теме «Афиша и плакат» к уроку изобразительного искусства в 3 классе

Автор: Пузина Наталья Николаевна

Организация: МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск

Класс: 3 «В»

Цель: закрепление знаний об афишах и плакатах, о приемах их выполнения, посредством выполнения практической работы по оформлению плаката - афиши детской сказки.

Задачи:

Личностные: формировать умение делать зарисовки афиш и плакатов, способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.

Метапредметные:

Регулятивные – развивать умение планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации; определять последовательность действий; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Коммуникативные - развивать умение выражать свои мысли, чувства в форме устных речевых высказываний и письменной форме (доказывать свою точку зрения).

Познавательные – воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Дать возможность почувствовать себя народным мастером.

Предметные: закрепить умение и знания о приемах выполнения афиш и плакатов и изображении.

 

Оборудование (для учителя): УМК «Школа России»: учебник изобразительного искусства для 3 класса, образец, презентация.

Оборудование (для обучающихся): УМК «Школа России»: учебник изобразительного искусства 3 класса, альбомный лист бумаги, цветные карандаши, фломастеры, картонные прожектора, кружки красного и зеленого цвета для рефлексии.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационный

- Добрый день.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

- Перед началом работы прошу проверить вашу готовность к уроку. На вашем рабочем месте должны находиться альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, фломастеры или маркеры, мелки.

Приветствуют учителя. Присаживаются за рабочее место.

Слушают стихотворение учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей

Слово учителя

 

Актуализация знаний обучающихся.

Введение в тему.

Как называется раздел, который мы изучаем?

- Что такое зрелище?

- Кто создает в нашей жизни праздник, веселое красочное зрелище?

- О каких зрелищах мы вели речь на уроках?

Просмотр отрывка «Я на спектакль приглашаю…»

- Узнали сказку? Что происходит в данном отрывке? Куда приглашает Карабас Барабас? Как вы считаете, это происходит в наше время или в старину?

- Раньше люди зазывали народ на спектакль или на какое-либо театральное представление, таких людей так и прозвали- ЗАЗЫВАЛЫ.

- А теперь представьте, что никто не знает о спектакле, который, стараясь изо всех сил готовили артисты. Значит, театр пуст, публики нет. И в наше время нет зазывал, как в старину.

- Как вы думаете, а кто может как то в этом помочь, позвать зрителей? Вспомните название раздела.

Как он может это сделать?

Как в старину зазывалы, зовут нас на перебой на улицах города в цирк, кино, театр афиши. (слайд)

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Смотрят отрывок из сказки. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Личностные: действие самообразования; формировать интерес к изучаемому предмету.

 

Слово учителя, наглядный (электронная презентация), отрывок из сказки, диалог.

Мотивация учащихся

Постановка темы и цели урока

- А вы знаете, что такое афиша?

  • Правильно! Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п.

- Как вы поняли, что мы сегодня узнаем и чему научимся?

- Конечно, сегодня на уроке мы узнаем, что такое афиша и плакат. А также попробуем нарисовать афишу.

- Мы идём по улице, вертим головами.
Вот и объявление у нас перед глазами.
Броское и яркое тут и там красуется,
Всякий из прохожих им интересуется.
В нём художник сообщил о спектакле главное,
Сделал и рисунки очень даже славные.
И название его много раз ты слышал:
О представлении расскажет нам ПЛАКАТ-АФИША.

Высказывают своё мнение о том, что такое афиша и плакат

Афиша – это большой рисунок

- В афишах говорят, когда будут показывать разное кино.

- Сегодня мы узнаем об афише и плакатах.

Научимся рисовать афишу или плакат.

Слушают стихотворение.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: действие самообразования; развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; уметь формулировать собственное мнение.

Слово учителя, Беседа – вводная, постановка задач

Открытие новых знаний

- Подробнее об этом вы узнаете сами, найдете нужную информацию поработав в группах.

Работа в группах:

1 группа.

- Чем плакат похож на картину?

- А чем отличается?

В любом плакате кроме изображения, есть текст. Какими буквами сделать надпись и где её расположить, решает художник. Буквы, которые напечатаны в книгах, плакатах, еще называют шрифт. Каких только не бывает шрифтов! Рассмотрим их. (слайд с разными видами шрифтов)

2 группа.

- Чем отличаются буквы, шрифт на плакате от шрифтов в книге или журнале?

Текст и рисунок на афише должны быть видны издалека. Поэтому лучше, если изображение будет яркое, броское, а текст – кратким и ясным.

- Плакат-афиша должен привлекать внимание и сообщать самое главное о спектакле или фильме.

3 группа.

- Куда обычно наклеиваются плакаты-афиши?

На рекламных щитах и тумбах.

Сегодня реклама, чтобы привлечь к себе внимание, стала переходить на стены домов, на автобусы и трамваи, в вагоны метро.

4 группа.

- Где ещё может быть размещена реклама?

- На экране телевизора. Любая передача начинается с телеафиши, или заставки, на которой можно прочитать название передачи и увидеть самых симпатичных её героев. В соцсетях (контакт, подслушка…)

- Все ли вам было понятно о спектакле из просмотренного отрывка?

- Можно ли узнать, куда приглашает афиша, которую вы видите на экране (слайд)

- Что должна включать в себя афиша?

(Продемонстрировать )

1. Название спектакля или зрелища.

2. Дату

3. Время

4. Название места проведения мероприятия (НОШ)

5. Изображение главного героя или сцены из спектакля.

Работают в группах, находят информацию.

 

Зачитывают информацию.

 

 

 

 

Смотрят на слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Познавательные:

Структурирование знаний;

умение строить рассуждения в форме связи простых суждений;

доказательство; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: определение последовательности действий; способность к организации своей деятельности; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка правильности выполнения заданий);

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме

Личностные: развивать познавательный интерес;

Фронтальный опрос, беседа – закрепляющая, организация обсуждения, наглядный (электронная презентация).

Самостоятельная работа

- А сейчас предлагаю вам снова поработать в группах и выполнить эскиз афиши к вашим декорациям, которые вы делали при изучении данного раздела. Представьте, что вы художники театра.

- Повторите, что обязательно должно присутствовать на афише? Какими должны быть название и изображение героев? (изображение - яркое, броское, а текст – кратким и ясным).

Работа в группах:

-А теперь вы можете приступить к работе. Не забывайте о критериях, по которым будет оцениваться ваша работа.

 

Слушают учителя.

 

 

 

Повторяют.

 

 

 

 

Работают в группах, договариваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Структурирование знаний;

умение строить рассуждения в форме связи простых суждений;

доказательство; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: определение последовательности действий; способность к организации своей деятельности; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка правильности выполнения заданий);

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения); умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы); уважение к другой точке зрения; умение доказывать свою позицию.

Личностные: развивать познавательный интерес;

Практический (выполнение творческой работы)

 

Рефлексия. Итог урока.

- Итак, ребята, кто закончил свою работу предлагаю вам сделать выставку ваших работ.

А тех, кто еще не закончил, прошу вас, отложить все свои работы и обратить внимание на работы ребят. Те, кто не успел, могут закончить работу дома.

- И так: афиши готовы, декорации расставлены. Что еще нужно сделать для того, чтобы начался спектакль? (включить прожектора) Они у вас на столах, если нужный критерий присутствует на вашей афише- приклейте зеленый кружок зеленого цвета, если нет- красного цвета.

- Представитель каждой группы выходит, помещает на доску и защищает свою афишу. Группа зажигает прожектора.

- Сегодня вы еще раз попробовали себя в роли художника театра.

- Что мы можем сказать о ваших работах? Справились? Покажите прожектора, которые вы зажгли.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились? Все ли было понятно? Были затруднения при работе?

- Спасибо вам большое за работу на уроке, мне было очень приятно с вами работать.

Представляют и защищают свои афиши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все эти работы очень красивые, они похожи на настоящие афиши.

- Узнали что такое афиша и плакат.

- Научились рисовать афишу

Личностные: формировать адекватной позитивной осознанной взаимооценки;

Регулятивные: умение адекватно воспринимать отметки и оценки (взаимооценка);

Познавательные: выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевые высказывания в устном виде.

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; уважение к другой точке зрения; умение доказывать свою позицию.

Оценивание, самооценка, беседа – закрепляющая, диалог

Работа в парах

 


Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/MiXzvd5EbsI?t=1228
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 20.10.2023