Урок мировой художественной культуры, 11 класс. Урок-семинар по теме «Стилевое многообразие в живописи»

Автор: Павлова Нина Валерьевна

Организация: МАОУ «СОШ №12 им. В.Н. Сметанкина» Находкинского г.о.

Населенный пункт: Приморский край, г. Находка

Технологическая карта урока

Предмет: искусство (мировая художественная культура)

Класс: 11

Урок-семинар по теме «Стилевое многообразие в живописи».

УРОК ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания о стилях и направлениях в живописи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: обобщение знаний о характерных особенностях стилей в живописи, о шедеврах художественного творчества в отечественной и зарубежной живописи, анализируя произведения живописи, оценивая их художественные особенности, высказывая о них собственное суждение, а также через образно-ассоциативное и творческое мышление;

Метапредметные: понимание значения полученных знаний в жизнедеятельности человека, умение осознавать свои интересы и цели; работать в группах, обмениваться мнениями, излагать свое мнение в дискуссии; строить понятные по коммуникации речевые высказывания; адекватно выражать и контролировать свои эмоции.

Личностные: расширение кругозора, формирование личностного отношения к произведениям живописи, воспитание художественно-эстетического вкуса, желание заниматься самостоятельной творческой деятельности.

Технологическая карта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационно-целевой этап.

Мотивация к учебной деятельности

 

- Учитель: Доброе утро 11 «Б». Прежде чем мы начнём наш урок, я попрошу вас обратить внимание на лежащие перед вами копии картин известных художников, шедевров мирового искусства.

- Посмотрите на них, постарайтесь совместить свои ощущения, своё настроение в начале урока с данными произведениями.

- Учитель: Спасибо, молодцы, я вижу, вы настроены на урок.

- У каждого из вас на парте лежат листы самооценки своей работы на уроке. Это вы будете делать в ходе всего урока на каждом его этапе. А я вам буду об этом напоминать (Приложение 1 – лист самооценки).

 

Актуализация и пробное учебное действие

- Давайте еще раз обратимся к этим работам и вспомним их названия, художников, определим стиль. А определим стиль мы как? Что для этого надо вспомнить?

(Приложение 2 – информация о картинах).

- Какие трудности возникали при определении стиля? (подходит под описание двух стилей). А почему возникла такая проблема?

- Обратите внимание на доску. Эта проблема зашифрована в этом изображении? Как вы думаете, что это за проблема и что здесь зашифровано?

 

- Так какой проблемный вопрос возникает из данного ребуса?

(Смешение, взаимопроникновение стилей - это хорошо или плохо?).

Мини-дискуссия по заданной проблеме.

- Давайте подискутируем. Если это хорошо, то к чему хорошему это ведет? (стили дополняют и обогащают друг друга).

- А что тогда плохого? (теряются отдельные направления, целые школы в которых работают художники одного стиля)

Приветствуют учителя. Выполняют задания мотивационной работы.

Отвечают на вопросы учителя, используют ассоциации.

 

Высказываются по выбранной картине, поясняют взаимосвязь со своим настроением на начало урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают работы художников, вспоминают их названия, определяют стиль и его характерные особенности.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, называют трудности, которые возникли при определении характерных особенностей.

 

 

 

 

Разгадывают ассоциативный ребус, определяют проблему.

(расшифровка: многообразие стилей, число стилей и направлений огромно, если не бесконечно, количество их назвать сложно так как многие стили смешиваются).

В ходе дискуссии доказывают: смешение стилей положительное явление в живописи или отрицательное, разрушительное.

(стили дополняют и обогащают друг друга).

(теряются отдельные направления, целые школы в которых работают художники одного стиля)

Личностные

Мотивируются на активную деятельность, заинтересовываются.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Осмысление личностного значения знаний.

Регулятивные

Осознают свои интересы и цели.

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно. Формулировка проблемы.

Познавательные

Умение работать со знаками и символами, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений. Выбор оснований и критериев для классификации объектов.

Коммуникативные

О обсуждение вопросов, корректировка ответов, полнота выражения своих мыслей.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Процессуальный этап

Систематизация знаний

 

- Составим кластер по данной проблеме. Почему происходит взаимопроникновение стилей? К чему это приводит? И какой же будет вывод?

- Как мы назовем наш кластер?

- Что является ключевыми признаками, по которым произведения можно группировать по стилям?

- А каковы же были предпосылки возникновения новых стилей?

(смена эпох, научные открытия, философские взгляды, идеалы, исторические события).

- Так все таки смешение, взаимопроникновение стилей - это хорошо или плохо?

- Вернемся к картинам, которые перед вами. На какой из них можно заметить взаимопроникновение стилей? Аргументируйте свой ответ.

 

Подводит к выводу.

(Приложение 3 – кластер).

 

Включение системы знаний в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас предлагаю поработать в группах, вспомнить некоторые из стилей, художников и их шедевры. Перед вами таблица, она разрезана на отдельные части, необходимо сопоставить все позиции.

- Каковы три основных правила при работе в группе? Время работы 5 минут.

- Проверим, что у вас получилось. - Все согласны? Кто сделал иначе? Докажите.

(Приложение 4 – таблица).

В то время как все обучающиеся работают в группах, трое обучающихся отправляются в библиотеку для подготовки, их ждет задание «Встать! Суд идет». Ролевая игра предполагает следующие роли: обвинитель, обвиняемый, адвокат. Обвиняемый - Сальвадор Дали, испанский живописец, его творчество в целом, а именно картина «Постоянство памяти». Задача данных обучающихся сыграть данные роли. Класс – присяжные заседатели, которые должны вынести вердикт. (предварительно им было дано опережающее задание, почитать о творчестве Сальвадора Дали и об отношении общества к его произведениям живописи). (Приложение 5 – Информация о художнике и картине).

- Следующее задание которое вы будете выполнять в группах: найти интересные факты о данных произведениях живописи. (представители от групп случайным образом вытягивают название картины). Время работы в группах 5 минут.

Просмотр видеоролика о смысле картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти».

- Класс «Присяжные», определите главную мысль картины, ее глубокий смысл.

- Прошу вас вынести свой вердикт художнику, обоснуйте суду ваше решение.

- Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

Отвечают на проблемный вопрос.

Определяют по проблемному вопросу ключевое слово кластера. (стили в живописи).

Выходят к доске, по очереди дополняют отдельные блоки кластера, сводят их в единую систему, делают вывод.

 

 

 

 

 

Вновь возвращаются к проблемному вопросу, аргументируют свою точку зрения у кого она изменилась.

 

Определяют взаимопроникновение стилей, возвращаясь к тем же картинам. Доказывают свое мнение.

(«Впечатление. Восходящее солнце» - реализм+импрессионизм. «Импровизация» - абстракционизм +импрессионизм. «Девятый вал» - маринизм+реализм. «Герника» - историзм+символизм).

Делают вывод: существует огромное разнообразие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Часто они не имеют четко выраженных границ и плавно переходят из одного в другой, находясь в непрерывном развитии, смешении и противодействии. В рамках одного исторического художественного стиля всегда зарождается новый, а тот, в свою очередь, переходит в следующий и т.д. Многие стили сосуществуют одновременно и поэтому «чистых стилей» вообще не бывает.

Называют правила работы в группах.

Команда - это значит вместе, умение слушать и слышать, работать на результат, быть корректным в критике, если не согласен, предлагай.

Проверка выполнения задания.

Представитель от группы называет любые три стиля. Доказывают.

Проверяют по эталону.

 

В то время как все обучающиеся работают в группах, трое обучающихся отправляются в библиотеку, готовятся к заданию-сюрпризу «Встать! Суд идет». Ролевая игра предполагает следующие роли: обвинитель, обвиняемый, адвокат. Обвиняемый - Сальвадор Дали, испанский живописец, его творчество в целом, а именно картина «Постоянство памяти».

Выполняют второе задание в группе, находят интересные факты о данных произведениях живописи. (представители от групп случайным образом вытягивают название картины).

Представители от групп выходят к доске, рассказывают интересные факты о картинах и художниках, которые их написали.

На слайде даны слова: художник, проблема, общество.

Обучающиеся определяют проблему связанную с творчеством художников и обществом. (Проблема свободы творчества художника, непринятие идей и взглядов художника, противопоставление духовно-формирующему влиянию эпохи).

Смотрят видеоролик о смысле картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти». Класс «Присяжные» определяют главную мысль картины, ее глубокий смысл. И тем самым защищают художника. Художник оправдан и освобожден (смысл: время подчиняет нас себе, время не подчиняется жестким закономерностям, время иногда пугает нас). Вывод: творчество Дали пропитано вызовом привычной логике, естественному природному порядку вещей. Картина стала символом переменчивости, зыбкости времени, содержит себе скрытый смысл, трактовать который помогают письма, записки, автобиография сюрреалиста.

Личностные

Осмысление из ходя из содержания социальных и личностных целей.

Регулятивные

Определение последовательности, прогнозирование результата.

Познавательные

Подведение под проблему, выявление следствий. Поиск и выделение информации.

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество в поиске информации. Оценка альтернативных способов разрешения проблемы, совместное принятие решений.

 

 

 

3. Рефлексивно – оценочный этап

Систематизация знаний

 

- На картине «Постоянство памяти» прослеживается смешение стилей? Вернемся к нашему проблемному вопросу. Так все же смешение, взаимопроникновение стилей - это хорошо или плохо?

Прием «Телеграмма»

- Напишите на обратной стороне оценочного листа свое мнение по ответу на данный вопрос. А также кратко напишите самое важное, что уяснили с сегодняшнего урока. Настолько кратко и лаконично, чтобы это было похоже на телеграмму.

 

Включение системы знаний в учебную деятельность

 

- Обратите внимание на эти работы (на доске размещены работы, выполненные обучающимися другого класса). Определите стиль, выявите, есть ли в них смешение стилей.

Творческое задание «Я-художник»

Попробуйте нарисовать рисунок (условно картину), выбрав определенный стиль живописи, либо взаимообогащение нескольких стилей в своей работе.

Дайте ей название, напишите какой стиль или стили выбрал, поясните почему (несколько обучающихся поясняют у доски).

 

- Еще раз вернемся к нашим картинам, которые у вас на парте, покажите мне своё настроение в конце урока сопоставив с данными произведениями.

- Листы самооценки сдайте. Кто не завершил, завершите самооценивание своей деятельности.

Оценивание работы обучающихся на уроке учителем.

Оценивание творческих работ будет учителем после урока.

Домашнее задание не предусмотрено. Но по желанию обучающиеся могут заняться творчеством дома и принести свои шедевры.

- Спасибо вам за урок. Я рада, что у вас хорошее настроение.

 

 

Возвращаются к проблемному вопросу. Еще раз делают вывод о взаимопроникновении стилей.

Пишут на обратной стороне оценочного листа свое мнение по ответу на данный вопрос в форме телеграммы, кратко, точно.

 

Выполняют творческое задание «Я-художник». Выбирают стиль живописи, рисуют рисунок в данном стиле, дают ей название.

 

 

 

 

 

Рассматривают работы учеников на доске. Определяют стиль, выявляют, есть ли в них смешение стилей, доказывают.

 

 

 

 

 

По желанию выходят к доске, рассказывают о своем выборе, доказывают правильность написания картины в данном стиле, определяют взаимопроникновение стилей в своей творческой работе.

 

 

Вновь возвращаются к тем же произведениям живописи, совмещают свои ощущения, своё настроение в конце урока с данными произведениями.

 

 

 

Завершают самооценку.

Сдают листы самооценки и творческие работы учителю.

 

Личностные

Нравственно-этическое оценивание собственной творческой деятельности

Регулятивные

Выделение и осознание усвоенного, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные

Контроль, коррекция, оценка деятельности как одноклассников, так и собственной.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 61,0 КБ
  2. file1.docx.. 36,1 КБ
Опубликовано: 20.10.2023