Урок музыки 5 класс по теме: «Всю жизнь свою несу Родину в душе....»

Автор: Качковская Елена Николаевна

Организация: МКОУ Каргатская средняя школа №1

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Каргат

Технологическая карта урока

 

Описание урока/занятия

Предмет

Искусство «Музыка»

Класс

5 «Б»

Тема

«Всю жизнь мою несу Родину в душе.

Автор урока

Качковская Елена Николаевна, учитель музыки высшей категории

Образовательная организация

МКОУ Каргатская средняя школа №1, Каргатского района, Новосибирской области

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Время реализации урока

40 минут

Цель урока

 

Задачи урока

Показать взаимосвязь музыки, литературы и изобразительного искусства на примере произведения В.А. Гаврилина -Симфония-действо «Перезвоны».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с историей возникновения произведения В.А. Гаврилина «Перезвоны».
  2. Познакомить со специальной терминологией и ключевым понятием «симфония-действо» на основе изучения произведения «Перезвоны» В.А. Гаврилина.
  3. Помочь раскрыть взаимосвязь единства образов между художественными произведениями и музыкой В. А. Гаврилина.
  4. Осознать значение колоколь­ного звона в жизни человека.

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к Отечеству через освоение художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.

Развивающая:

1.Продолжать развивать культуру слушания музыки, музыкальное восприятие, умение анализировать, аргументировано высказывать свое мнение, развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

  • вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета;
  • понимать стилевое многообразие музыки XX столетия, находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства;
  • сопоставлять образное содержание музыкального произведения, выявлять контраст, как основной прием развития произведения, определять средства выразительности, подчеркивающие характер музыкального произведения;
  • размышлять о знакомом музыкальном произведении, вы­сказывать суждение об основной идее, о средствах и фор­мах ее воплощения; участвовать в коллективной исполнительской деятельно­сти;
  • знание имен композиторов;
  • проявление навыков вокально-хоровой деятельности.

Личностные:

  • осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
  • выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством

Метапредметные:

  • проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения действиями;
  • размышление о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью искусства;
  • наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных различных явлений отечественной музыки;
  • общение , взаимодействие со сверстниками в совместной творческой деятельности.

Познавательные УУД:

  • построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные УУД:

  • выражать и аргументировать свои предпочтения и отрицания, используя новые понятия;
  • уметь задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

  • прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой и изобразительным искусством.

Формирование функциональной грамотности

Читательская грамотность.

Креативное мышление. Фантазирует, выдвигает разнообразные идеи и детализируют их.

Вид мультимедиа компонента

Презентация, музыка, видео

Ресурсы, оборудование и материалы

-Ноутбук, мультимедийный проектор, печатный учебник, рабочие листы для учащихся, рабочие тетради, дидактический материал, презентация, музы­кальные колокольчики , ресурсы Интернет.

-В. Гаврилин-Симфония-действо «Перезвоны» («Молитва»), фрагмент клиппа «Колокола России», фонограмма (минус) песни «У моей России» музыка Г.Струве.

-Фрагмент рассказа В. Шукшин «Слово о «ма­лой родине».

-Словарь С.И.Ожегова.

- Иллюстрации картин : П. Джогин «На Валааме», Б.Кустодиев «Осенний сельский праздник», И. Левитан «Над вечным покоем»

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник /УМК: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, для 5 класса.

14-е изд., Москва « Просвещение» 2023

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

https://yandex.ru/video/preview/13599375685212000030

https://yandex.ru/video/preview/6260493597868202697

https://yandex.ru/video/preview/16418580361312130751

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технология проблемно-развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие технологии ,игровые технологии, технологии критического мышления

Формы работы обучающихся: коллективная, групповая, самостоятельная, фронтальная работа.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала

 

 

Музыкальное приветствие:

«Добрый день, ребята!»,

«Прозвенел звонок!»,

«Здравствуйте, пятиклассники!»

-Я рада вас видеть! Надеюсь урок пролетит незаметно, запомнится. Вы покажете себя творческими, мобильными, креативными!

(Сл.1)

Обучающиеся приветствуют учителя, отвечают:

«Добрый день, учитель!»,

«Начался урок», «Здравствуйте, учитель!»

Личностные:

развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;

формирование положительного настроя на урок, установление дружелюбных отношений между участниками урока.

 

Мотивация на учебную деятельность

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

Ребята, о взаимодействии каких трех видов искусств мы говорили в этом учебном году?

 

Какую музыку по разновидности слушали?

 

Какую музыку мы называем вокальной?

Какую инструментальной?

 

Сегодня мы продолжаем разговор, но уже на более новом уровне.

 

Я предлагаю просмотреть и прослушать небольшую музыкальную композицию.

 

Звучит песня «Колокола России» +видеоролик

Варианты ответов:музыка, изобразительное искусство, литература.

Варианты ответов: вокаль-

ную и инструментальную.

 

Варианты ответов:

музыка, предназначенная для исполнения голосом называется вокальной;

музыка, предназначенная для исполнения на музыкальных инструментах-инструментальной.

 

Слушают и смотрят музыкальную композицию

Познавательные:

-учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку;

-различать особенности русской музыкальной культуры;

 

 

2. Освоение нового материала

 

 

 

Осуществление учебных действий по освоению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Применение

изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний, в том числе новых ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение межпредметных заданий и заданий из раельной жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы считаете, что нас ожидает сегодня на уроке? О чем пойдет речь ?

 

А что мы называем Родиной?

Что для каждого из нас значит Родина?

Какая бывает Родина?

 

 

(Сл.2)

Для более точной постановки цели урока сформулируйте вопросы к предложенному эпиграфу урока.

Это не делится,

Это – едино:

Жизнь человека

С Родиной милой

 

Значит какие задачи мы ставим сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а как вы думаете, какая песня, знакомого нам композитора напрашивается на данную тему?

 

Предлагаю всем встать, настроить наши голоса в созвучии с уроком, вспомнить правила пения и исполнить песню Георгия Струве «У моей России»

Звучит фонограмма (минус) «У моей России» музыка Георгия Струве , слова Н. Соловьевой.

 

 

Скажите, а какие чувства вы испытывали исполняя песню Струве?

 

 

 

 

 

Какие звуки открыли наш урок?

Где мы можем услышать звучание колоколов?

Где расположены колокола?

Кто управляет колоколами?

 

 

 

Какие события связаны со звучанием колоколов? (стр.38 учебника)

 

 

Колокольный звон всегда сопровождал жизнь человека. Люди всегда с большим уважением и любовью относились к колоколам, с замиранием сердца слушали их перезвоны.

 

(Сл.3)

Послушайте, как это сказал поэт Игорь Андреевич Чернухин:

 

«…Жива святая Русь, жива Россия…

Горят её, сияют купола,

От моря и до моря с новой силой

Звонят, звонят её колокола».

(Сл.4)

 

Какие разновидности колокольных звонов вы знаете?

У вас у каждого на столах колокольчики, давайте попробуем все вместе изобразить колокольные звоны.

(Сл.5)

Изучение приёмов игры и их воспроизведение:
благовест – в большой колокол в обе стенки редко;
набат – в средний колокол в одну стенку часто;
трезвон – в маленький колокольчик один приём по три раза.

 

Колокол – это один из символов Руси, её силы, веры в будущее и памяти о прошлом.

(Сл.6)

На экране - портрет Василия Шукшина.

Василий Макарович Шукшин (1929 —1974) - русский писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств России - воспринимал родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о Родине в своих рассказах.

(Сл.7)

Прочитаем слова из рассказа Шукшина «Слово о «малой Родине» в учебнике на стр.38

 

Предлагаю вам из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока.

 

Кто может всю жизнь нести Родину?

 

 

 

 

Откройте свои рабочие тетради и запишите тему урока .

(Сл.8)(Сл.9)

На основе впечатлений от рассказов Шукшина «Слово о малой родине» Валерий Александрович Гаврилин сочинил музыкальное произведение в котором отражается характер русского человека, его любовь и преданность родине, называется оно

(Сл.10)

«Перезвоны» - это самое крупное и значительное его произведение, которое он определил как симфонию-действо.

 

Дети поделены на группы

У вас у каждого на столах в каждой группе даны карточки с названием музыкальных жанров .

Посмотрите на определения жанров, подумайте и попробуйте сформулировать определение симфонии-действа.

Не забывайте о правилах работы в группе, обсуждайте тихо, слушайте друг друга

Звучит тихая музыка

Чья группа готова?

(Сл.11)

Симфония-действо: действо – это нечто среднее между оперой и ораторией. От оперы в нем – наличие хотя и условного, но все же сюжета, конкретная драматическая ситуация, от оратории – номерная структура, отсутствие действия, диалога.

 

Действо – это музыкальная драма состояния, а не драма действия, скорее вид музыкально-поэтического театра.

 

Роль симфонического оркестра выполняет хор.

Таким образом, основой вокального произведения становится проза.

 

 

 

 

Главная особенность «Перезвонов» заключается в том, что это действо написано почти исключительно для хора без сопровождения.

Хор в «Перезвонах» одновременно солирует и исполняет функцию инструментального аккомпанемента, декламирует текст, скандирует отдельные слова. Исполняет произведение Певческая Капелла.

(Сл.12)

«Капелла»-хор певчих или музыкантов

Варианты ответов:

о Родине, о России, о нашей стране, о колоколах…

Варианты ответов:

Родина – место, страна, где человек родился.

Малая и большая

 

Варианты ответов:

-что означает выражение жизнь человека едина с его Родиной?

-Может ли тема Родины звучать в музыке?

-Может ли музыка изображать что-либо?

 

  • Узнать какие композиторы отражали тему Родины в своих произведения?;
  • В каких музыкальных жанрах они писали свои произведения?;
  • Рассмотреть возможность различного «звучания» родины в музыке, литературе, живописи?;
  • Получить хорошую отметку .

 

Песня Георгия Струве

«У моей России»

 

Дети вспоминают правила пения, стоя исполняют песню Струве

 

 

 

 

Варианты ответов:

гордость за свою страну, чувство любви к своей малой и большой Родине, благодарность, искренность….

 

Варианты ответов:

звучание колоколов.

В церкви.

На колокольне.

Звонарь.

 

Работают с учебником,

читают информацию

 

 

Ученики слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов: Благовест, набат, трезвон

 

 

 

 

Воспроизводят приемы игры на колокольчиках.

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с раздаточным материалом, творчеством В.М.Шукшина

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником,

читают строки из рассказа Варианты ответов:

«Всю жизнь мою несу Родину в душе…»

 

Все, писатели и композиторы и художники и мы с вами…

Записывают дату и тему урока в РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах: каждой группе даны карточки с названием музыкальных жанров, дети пытаются дать определение симфонии-действа.

Читают определения, составляют определение симфонии-действа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Капелла»-хор певчих или музыкантов.

 

Личностные:

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации


Регулятивные:

- выполнение задания в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-формирование исполнительских навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные :

- осознанно читать текст, отвечать на вопросы; -выполнять универсальные логические действия;

- различать особенности русской музыкальной культуры

 

 

Регулятивные:

-развитие умения осмыслить полученную информацию.

 

 

 

Коммуникативные:

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-учатся размышлять над содержанием музыкального произведения;

-определять средства музыкальной выразительности;

-высказывать суждения о музыке.

Регулятивные:

-развитие умения осмыслить полученную информацию.

Коммуникативные:

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

- обнаруживать и формулировать проблему совместно с учителем, искать способы ее решения

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение работать в группе, договариваться, выражать свое мнение и слушать друг друга

 

Личностные:

анализ созданных персонажей в контексте сказки и воплощение их характеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

(Сл.13)

Симфония-действо состоит из 20 номеров.

№17 фрагмент симфонии -действо –это «Молитва».

А что такое молитва? Для более точного определения давайте обратимся к словарю Ожегова.

(Сл.14, 15)

Слушание фрагмента «Молитва»

Дайте характеристику прослушанному фрагменту.

Как звучала музыка?

Кто исполнял это произведение?

Как назывался музыкальный фрагмент?

Что такое молитва?

Какая была молитва? О чем?

В каком душевном состоянии находится человек во время молитвы?

 

Почему в трудные минуты человек обращается к богу? Какую роль играли звуки колокола в фрагменте?

 

В православии существуют различные жанры молитв. Одна из жанровых разновидностей молитвы называется молитва-вопль.

Перед нами разбойник, который почувствовал и осознал всю бессмысленность своего существования, поэтому его выкрики переходят в вопль.

 

Какие средства музыкальной выразительности (приёмы) подчёркивают характер этой части?

 

  • кульминацией произведения является «Молитва».

На фоне колокольного звона и песнопения хора с закрытым ртом звучит голос чтеца, каждая фраза очень глубока и проникновенна. Церковные песнопения наводят на мысль о монастыре, но, возможно, речь идёт о «внутренней обители», о человеческой душе, которая будит совесть, стремление к красоте, доброте и правде жизни.

 

Почему В.А.Гаврилин назвал своё произведение «Перезвонами»?

 

Перезвон-вид церковного звона, поочерёдно перебираются все колокола друг за другом — символ печали .

 

В подзаголовке к симфонии-действо Валерий Александрович Гаврилин написал «По прочтении Василия Шукшина».

О чем нам это говорит? О взаимосвязи каких видов искусств?

Ребята, скажите, а есть ли связь музыки с живописью?

 

Я предлагаю вам рассмотреть картины и определить, какую картину можно сопоставить с фрагментом «Молитва»?

(Сл.16,17,18)

Пожалуйста, аргументируйте свой выбор.

 

 

Что общего у музыкального произведения В. Гаврилина и статьи В.Шукшина?

 

Во всех фрагментах Симфонии-действа мы слышим или ощущаем колокольные перезвоны. А что у Шукшина олицетворяет колокол, который всё время в тревоге или в спокойствии, в восторге или в печали.

Что же такое колокол?

Вывод – «Душа».

Если не было бы рассказов Шукшина, появилось произведение «Перезвоны» Гаврилина

Читают определение молитва в словаре:

 

Слушают музыку, работают

со «словарем эмоциональных терминов»

Отвечают на вопросы. Анализируют.

Варианты ответов:

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку, работают

со «словарем эмоциональных терминов»

Отвечают на вопросы. Анализируют.

 

 

Варианты ответов:

приёмы: голос солиста, колокольный звон, чередование голоса солиста и хора)

 

Слушают музыку, работают

со «словарями эмоциональных терминов»

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Анализируют.

 

 

 

 

 

О взаимосвязи музыки и литературы.

Да, конечно

 

Смотрят картины: П. Джогин «На Валааме», Б.Кустодиев «Осенний сельский праздник», И. Левитан «Над вечным покоем», подбираем музыку).

 

Колокол

 

 

 

Душа

Ответы детей

Познавательные:

-учатся соотносить настроение и характеры произведений искусства;

Коммуникативные:

-учатся выражать эмоциональное отношение к образам произведений искусства;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-развивают умение осмысливать полученную информацию;

-формируют умение анализировать

Проверка приобретенных знаний, умений, навыков

 

Самодиагностика

 

(Сл.19)

А сейчас я предлагаю вам выполнить проверочную работу и заполнить рабочие листы и листы самооценки.

Не забудьте подписать свои работы.

(Сл.20)

Посмотрите критерии оценивания и проверьте себя.

Звучит фоновая музыка.

Ребята, как вы думаете, достигли ли мы цели нашего урока?

 

Хочется отметить учащихся, наиболее активно работающих на уроке.

Дети заполняют рабочие листы самооценки

Регулятивные:

-осмысливают свои действия и оценивают их.

Подведение итогов, домашнее задание

Д/З: (Сл.21)

1)Знать музыкальные термины (оратория, кантата, симфония, симфония-действо, раздаточный материал можете унести с собой и познакомить своих родителей)

2) Составить кроссворд по данной теме

 

 

Рефлексия

В завершении урока я предлагаю вам побыть в роли звонарей.

 

Кому сильно понравился урок,

поднимите руку вверх и так же сильно позвоните в колокольчик!

(Сл.22)

Спасибо большое вам за урок!

Я желаю , чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольный звон.

Урок окончен!

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 147,5 КБ
  2. file1.ppt.. 4,0 МБ
Опубликовано: 04.12.2023