Русские народные музыкальные инструменты

Автор: Егорова Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ №12»

Населенный пункт: Кемеровская область–Кузбасс, Анжеро–Судженский ГО

Урок музыки для обучающихся 5 класса с ОВЗ.

«Русские народные музыкальные инструменты»

Класс: 5 класс (ОВЗ).

Тема урока: «Русские народные музыкальные инструменты»

Цель урока: знакомство с музыкальной сенсорной панелью, повторить названия русских народных музыкальных инструментов.

Задачи:

- Образовательные: обогатить представление о музыкальной культуре русского народа; тембровых возможностях русских народных инструментов.

- Развивающие: развивать творческие способности учащихся в различных видах музыкальной деятельности.

- Воспитательные: воспитывать чувство уважения к культуре русского народа.

Планируемые результаты

Предметные:

- Знать русские народные инструменты: название, их историю, сходства и различия.

- Научиться узнавать тембры русских народных инструментов.

- Передавать настроение музыки в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах.

Личностные:

- Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

- Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие), эмоциональной отзывчивости.

- Приобщение к русской народной культуре, фольклору, воспитание уважения к русским народным традициям.

Метапредметные:

- Инициативное сотрудничество и взаимодействие с учителем и сверстниками.

- Использование полученного опыта общения с фольклором в досуговой деятельности и личной жизни, передача в собственном исполнении различных музыкальных образов, владение умениями совместной деятельности.

Тип урока: Урок повторения учебного материала.

Дидактическое обеспечение урока: презентация, сенсорная панель

 

Техническое обеспечение урока: компьютер, экран и проектор, народные ударные музыкальные инструменты.

Методы, технологии: проблемно-поисковый, деятельностный подход, игровые и здоровьесберегающие технологии.

Виды деятельности учащихся:

- Слушание музыки

- Пение

- Музыкально – пластическое движение

- Инструментальное музицирование.

 

Музыкальный материал:

- «Светит месяц» - оркестр русских народных инструментов

- «Плясовая» (игра на ударных шумовых инструментах)

- Русск. нар. песня «Во поле береза стояла»

-Русская народная песня «Калина»

 

Оформление кабинета в народном стиле: на стенде рисунки детей с изображением русского народного костюма; на столе ударные народные инструменты: ложки, балалайки

 

Ход урока

Организационный момент

Приветствие:

(Под музыку «Во поле береза стояла…»)

- Здравствуйте, ребята. Тихонько садитесь. Начнем урок с хорошего настроения.

- Какую мы с вами услышали музыку: народную или композиторскую? Слова и музыку сочинил народ. Она лирична и напевна. Русская песня сопровождает нас и в труде и на отдыхе, в горе и радости.

- Музыка была вокальная или инструментальная? (Звучали и голос и муз.инструменты. Играли разные инструменты).

- Как Вы думаете, какая тема нашего урока?

 

Какие группы русских народных вы знаете?

 

У: Духовые (послушаем тембр звучания каждого муз.инструмента – жалейка,свистулька, рожок, дудочка, свирель и покажем, как на них играть?).

- Почему эту группу инструментов называют ДУХОВЫЕ?

- Они духовые, звук извлекается с помощью воздуха.

 

 

 

- Послушаем другие муз.инструменты. Звучат гусли, домра, балалайка. К какому виду муз.инструментов мы отнесем их?(СТРУННЫЕ)

 

- Почему Вы так думаете?

-У: На гуслях играл былинный герой Садко из оперы Н.А.Римского - Корсакова.

- Представьте себе, что Вы, ребята, - ансамбль балалаечников. Прозвучит русск. нар. песня «Светит месяц».

 

Покажите, как играют мелодию музыканты на балалайке.

А сейчас пришла пора отдохнуть, исполнить русскую народную песню «Калина» (ФИЗМИНУТКА)

- Ребята, какую группу р.н. инструментов мы не назвали?

- Ударные.

- А сейчас давайте пройдем к музыкальной сенсорной панели.

- Какие муз.инструменты мы видим? (бубен, ксилофон, бубенцы).

- Они знакомы Вам? Как можно извлекать звучание, почему они так называются –(УДАРНЫЕ) Извлекают звук при помощи удара – рукой, палочкой, пальцами.

 

Ксилофон.

Слышен нежный перезвон

По брусочкам бью, дзынь-дон!

Создаю мелодий звон, то играет.

- Поиграем. Угадайте на ощупь муз. инструмент.

- Из какого материала сделан он?

- Выглядит как набор деревянных дощечек, брусочков, имеющих определенную высоту звучания. Проиграем простую мелодию на ксилофоне.

Бубен. Из какого материала сделан муз.инструмент? Предлагаю на ощупь определить материал.

- Из деревянного обода, кожаной мембраны и двойных тарелочек. При ударе пальцев рук, встряхивании инструмента, мы слышим, как он звучит.

 

 

 

Поиграем в игру «Оркестр»

- Возьмем в руки выбранные Вами муз. инструменты на Ваш выбор: ложки, балалайки. Вы будете музыкантами, а я – дирижером.

Итак, исполним все вместе русскую народную песню – пляску «Плясовая».

(Учащиеся исполняют песню, имитируя игру на муз.инструментах).

Звучит «Плясовая»

- Молодцы. Поаплодируем нашему оркестру.

 

 

Используемая литература:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=z8bNMEZgUGw - «На Горе-То Калина»
  2. Фото муз.инструментов - photoby.ru
  3. https://veeo.ru/video_y/IxLv_cy62fo - видеофильм «Русские народные муз.инструмеенты»
  4. https://mp3-gorilla.ru/?mp3=Русская+народная+музыка+–+ПЛЯСОВАЯ&ysclid=lpkz7ubl8n283138342 – «Плясовая»
  5. https://mp3-gorilla.ru/?mp3=Русская+народная+мелодия+–+Светит+месяц&ysclid=lpkzcay26t34305042 – «Светит месяц»
  6. https://www.youtube.com/v/RCbEIJK2UDo - «Во поле береза стояла»

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
  2. file1.pptm.. 2,2 МБ
Опубликовано: 05.12.2023