Информационный флешмоб

Автор: Светлана Викторовна Богатырева

Организация: ГБОУ СОШ №1 с. Обшаровка

Населенный пункт: Самарская область, с.Обшаровка

Мероприятие предназначено для детей младшего школьного возраста.

Цели:

*познакомить учащихся с жизнью и творчеством знаменитого писателя - сказочника Ш. Перро;

*расширить знания о сказках данного автора.

Задачи:

*воспитывать нравственные качества личности каждого ученика;

*приобщиться к чтению сказок Ш. Перро;

*развивать фантазию, воображение;

формировать функциональную грамотность;

Оборудование: выставка книг «Творчество Ш. Перро», выставка рисунков «Герои знаменитых сказок Ш. Перро»

Ход мероприятия

 

Слайд №1

 

 

Как бы мне хотелось
Жить в уютном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме.
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всем, что в сказках
Видели воочию.
Где огонь в камине
Создает уют,
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой - Шарль Перро

 

 

Слайд №2

 

Здравствуйте ребята! Сегодня мы пригласили вас на информационный флешмоб , где вы узнаете много нового, интересного о жизненном и творческом пути этого известного писателя, отправитесь в путешествие, в страну сказок. Мало кто из наших современников знает, что Перро был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Но всемирную известность и признание потомков принесли ему не его толстые серьезные книги, а прекрасные сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя Борода».
Именно Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.

Внимание на экран, сейчас ребята 6-го класса расскажут вам о великом писателе-сказочнике.

Слайд № 3

 

Шарль Перро, родился 12 января 1628 года в богатой семье в Париже.

Его отец Пьер Перро был судьей, мать Пакетт, была женщиной образованной, она сама учила сыновей читать и писать, происходила из знатного рода Ле Клерков.

 

Слайд № 4 ( дом Шарля Перро)

 

Благодаря своему происхождению Шарль Перро получил хорошее образование, в возрасте восьми лет был отправлен в коллеж, был отличником. За время обучения ни он, ни его братья ни разу не были биты розгами — случай по тем временам исключительный.

 

Слайд № 5


После коллежа Шарль изучал право в лучших школах Парижа, что дало ему возможность позже пойти на государственную службу, получив диплом юриста.

В двадцать три года он начинает свою карьеру в качестве адвоката.

Шарль Перро принимал активное участие в создании Академии Наук Франции, а также был назначен секретарем Академии словесности, которая была основана в 1663 году.

 

Слайд № 6

 

В 1672 году Шарль Перро женился на Мари Гришон, которой на то время было всего 19 лет. Она родила ему трех сыновей и дочь, и умерла в 1678 году.

 

  • 1695 году, когда Шарлю Перро было 67 лет, началась его литературная деятельность. высшем обществе появляется мода на сказки, чтение и слушание сказок становится одним из распространенных увлечений светского общества, сравнимых разве с чтением детективов нашими современниками.

 

Слайд № 7

В 1696 г в журнале «Галантный Меркурий» без подписи появилась сказка «Спящая красавица».

Она так понравилась читателям, что в следующем году её автор решил написать целую книжку под названием «Сказки моей матушки Гусыни, или истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержал 9 сказок:

Кот в сапогах

Красная Шапочка

Рике-Хохолок

Спящая красавица

Золушка, или хрустальная туфелька

Подарки феи

Ослиная шкура

Мальчик-с-пальчик

Синяя Борода

Эти автором и был Шарль Перро.

Было ему тогда 68 лет. Он был известным писателем, академиком и членом Французской Академии, а к тому же королевским чиновником. Поэтому, остерегаясь насмешек, Шарль Перро не решился поставить своё имя на сборнике, и книга вышла в свет под именем его сына Пьера.

Но так получилось, что именно эта книга, которой автор постеснялся дать своё имя, и принесла ему всемирную славу.

Слайд № 8 ( Сергей Бойко 2 картинки книг)

 

Судьба самого сказочника и его волшебных сказок, написанных в соавторстве с сыном Пьером, впервые в России подробно изложена в книге Сергея Бойко "Шарль Перро".

Слайд № 9

 

Считается, что именно Ш. Перро ввел жанр народной сказки в «высокую» литературу.

Сказки писателя учат терпению, трудолюбию, состраданию, хорошим манерам. Именно хорошие манеры открывают двери во все дворцы, во все сердца. Кот без сапог – всего лишь кот, а в сапогах – приятный собеседник и ловкий помощник, за свои услуги

хозяину заслуживший покой и богатство.

 

Слайд № 10

 

Герои сказок Шарля Перро встречаются в произведениях других писателей и композиторов. Сюжет сказки «Спящая красавица» использовали А.С.Пушкин, П.И.Чайковский,

С.С.Прокофьев написал балет «Золушка». На основе сказок «Красная шапочка», «Кот в сапогах» написаны пьесы, поставлены спектакли.

 

Слайд № 11

 

Умер великий сказочник 16 мая 1703 года.

Впервые на русском языке его сказки появились в 1768 году.

 

Слайд № 12

Париж. Сад Тюильри. Памятник Шарлю Перро.

 

 

Ребята, я думаю, вы с детства знаете и любите сказки Шарля Перро.

И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. Давайте проведем разминку. Внимание на экран.

(Вопросы)
Итак, мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по сказкам Шарля Перро.

В нашей литературной игре участвуют команды 1 – 4 классов. Капитаны получают маршрутные листы, в соответствии с которыми ребятам предстоит побывать на различных сказочных станциях и выполнить различные задания. Очередность прохождения станций указана на ваших маршрутных листах.

Прошу капитанов команд получить маршрутные листы.

(Получают маршрутные листы)

Дорогие друзья, никогда не расставайтесь со сказками, пусть они ведут вас своими волшебными дорогами…

Команды готовы? Путешествие начинается.

 

1 Станция – «Вспомни название сказки»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Кот …………. (в сапогах);

Красная ……….. (шапочка);

Мальчик ……….. (с пальчик);

Ослиная …………(шкура);

Пряничный ……… (домик);

Рике ……….. (хохолок);

Синяя ……… (борода)

Спящая ……. (красавица)

 

Сейчас я предлагаю командам вместе со мной поиграть.

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

 

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки на голову кладём

И вразвалочку идём.

 

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

 

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – шалунишки.

 

Но закончилась игра

В игру вернуться нам пора.

 

2. Станция "Портреты". Угадать персонаж сказки по описанию.

1. Ты - любимица матери и бабушки. Любишь рвать цветы и собирать букеты. Забываешь, что нельзя разговаривать с незнакомцами. Кто спасет тебя от смерти? (Ответ: дровосеки.)

2. Кто умел превращаться в любого зверя? (Ответ: людоед-великан.)

3. Ты - младший сын в семье, очень смышленый и разумный. Ты не один раз спасал жизнь себе и братьям. Кем ты будешь служить у короля? (Ответ: гонцом.)

4. Вы - фея. Вашей крестнице очень хочется попасть на бал, так что вам придется поколдовать. Какие превращения вы осуществите? (Ответ: тыкву - в карету, мышей -в коней, ящериц - в лакеев, крысу - в кучера.)

5. Кто обитал в замке, находящемся в непроходимой чаще из деревьев и кустарника? Поговаривали, что он принадлежит людоеду... (Ответ: Спящая красавица.)

Нужно отгадать, от кого телеграммы.

1.«Всем! Всем! Всем принцам и королевичам! Убедительная просьба в ближайшие сто лет не беспокоить. Хочу поспать!» (Спящая красавица)

2. «Приглашаю всех девушек на примерку хрустальной туфельки. Женюсь на той, кому окажется впору». (Принц)

3.«Для прогулки по лесу срочно нужны друзья. Вкусный чай с пирогом гарантирован». (Красная шапочка)

4. «Срочно нужен волшебник для маленькой мышки. Очень хочу снова стать бо-о-ольшим и богатым!» (Великан-людоед)

3.Станция «Математическая».

1. Сколько лошадей было запряжено в карету Золушки? (Ответ:6.)

2. Сколько дней продолжался бал в сказке "Золушка"? (Ответ: 2 дня.)

3. Сколько фей было на дне рожденья принцессы? (Ответ: 8.)

4. Сколько братьев было у Мальчика с пальчик? (Ответ: 6.)

5. Сколько лет было Мальчику с пальчик? (Ответ: 7.)

6. Сколько сыновей было у мельника? (3).

7. Сколько раз Людоед совершал свои превращения? (2, лев, мышь)

8. Сколько лет должна была спать заколдованная принцесса? (100 лет)

9. Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16)

10. Сколько футляров и приборов из чистого золота заказали для волшебниц?(7).

4.Станция викторина «Что? Где? Когда?»:


1. Почему падчерицу прозвали Золушкой? (Она часто сидела в уголке возле камина на ящике с золой).
2. Что несла Красная шапочка своей бабушке? (Пирожок и горшочек с маслом).
3. Кто спас Красную шапочку и ее бабушку? (Дровосеки)
4. Что ел Людоед на ужин? (Барана)
5. Как звал своего хозяина Кот в сапогах? ( Маркиз де Карабас)
6. Что получили в наследство старшие братья Маркиза де Карабаса? (Старший - мельницу, средний – осла).
7. Что лежало в золотых ящичках, которые подарили феям-крестным? (Ложка, вилка и ножик – из чистого золота)
8. Что потеряла Золушка, когда убегала с бала? (Хрустальную туфельку)
9. Что должно было произойти, чтобы проснулась Спящая красавица? (Ее должен поцеловать принц)
10. Что станет с тем, кого полюбит прекрасная, но глупая принцесса? (Он станет таким же красивым, как она).

5. Станция «Отчего и почему?»

1. Почему волк не съел Красную Шапочку сразу в лесу? (Ответ: услышал стук топоров дровосеков.)

2. Почему младший сын мельника поверил Коту? (Ответ: тот пускался на хитрости, охотясь на крыс и мышей, значит, был ловким и сообразительным.)

3. Зачем Коту понадобились сапоги? (Ответ: чтобы легче было бродить по лесу.)

4. Почему на праздник не пригласили старую фею? (Ответ: больше 50лет она не выходила из своей башни, и все думали, что она давно умерла.)

5. Почему юная фея спряталась за пологом кровати в детской? (Ответ: чтобы ее пожелание было последним и она могла спасти принцессу.)

6. Кто не заснул в заколдованном замке и почему? (Ответ: король и королева, чтобы было кому править королевством.)

7. Почему принц оказался в заколдованном замке один, без свиты? (Ответ: только перед ним расступались деревья и колючие кустарники.)

8. Почему во второй раз Мальчик с пальчик не смог найти дорогу из чащи? (Ответ: птицы склевали хлебные крошки.)

9. Почему в сказке "Подарки феи" мать любила старшую дочь? (Ответ: та была похожа на нее - грубая)

10. Почему Кот придумал своему хозяину новое имя? (Ответ: только дворянин с титулом мог добиться успеха при дворе.)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 08.02.2024