Внеурочное занятие, 7-8 класс: «Говорите с людьми на одном языке»

Автор: Рагулина Марина Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ №2 г.Льгова»

Населенный пункт: Курская область, Льговский район, Льгов

Цель: Формирование у подростков знаний, умений и навыков о способах  общения с людьми с особенностями.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с некоторыми особенностями речевого общения.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся умение общаться с людьми, друг с другом при помощи таких средств общения, как мимика, пантомимика, зрительный контакт.

- прививать такие качества, как дружелюбие, уважение.

 

Оборудование:

  • проектор, ноутбук,
  • карточки с заданиями,
  • музыкальный инструмент

 

Ход занятия

I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня внеурочное занятие мы начнём с просмотра отрывка из выпуска юмористического журнала «Ералаш». (выпуск 41 «Педагогическая драма», отрывок)

ПРОСМОТР ВИДЕО.

Ребята, знакомая ситуация? Какова главная мысль?

Возможно, мы просто мало общаемся в живую и поэтому теряется навык уважительного, понятного общения.

А что нам нужно использовать, чтобы общение было более понятным?

(жесты, интонация, мимика, голос….)

II Основная часть

Для общения все эти способы важны!

  1. Я предлагаю обратить внимание на интонацию. Скажите, важна ли интонация в общении? Почему?

У меня была такая ситуация, когда ученик мне написал смс следующего содержания: «Я не приду на репетицию». Можно ли при данном написании понять с какой интонацией мне отправил смс ученик? Значит, их могло быть несколько? Я предлагаю вам прочесть эту фразу с разной интонацией.

(раздать листы с заданием) --- спокойно, со злостью, закатываясь от смеха, в ужасе, с сомнением.

Какая, по вашему мнению, к данной фразе будет правильная интонация?

Спокойная, уважительная.

Какой вывод можно сделать? Что для того, чтобы правильно понять написанное смс нам нужно либо …..ставить знаки препинания, либо…. Можно использовать смайлики.

  1. Уверена, что вы очень часто используете смайлики или короткие слова, например ок, норм, чд…. При этом взрослые не всегда вас понимают)

А иногда мы понимаем друг друга без слов. Что нам в этом помогает? (мимика)

Ребята, а всегда легко распознать правильно выражение лица кого-либо? Давайте попробуем? (Предлагаю выйти нескольким учащимся к доске. Раздаю им карточки со смайликами. Задача: показать мимикой смайлик, который на карточке. Класс угадывает.)

СМАЙЛИКИ – доволен, ужас, злость, ухмылка, смех до слёз, печальный, молчу, благодарю.

А что было сложнее – угадать или показать? А важно ли управлять, владеть своей мимикой во время общения?

А для этого необходимо развивать в себе навыки владения мимикой.

  1. Ребята, а что может ещё помочь нам в общении?

Язык тела сможет помочь?

Я предлагаю вам игру «Музыкальный крокодил». Кто- то из вас возьмёт листок с заданием, в котором будут написаны два слова. Вам нужно не произнося ни слова вслух, показать кого-то, а затем я вам наиграю кусочек музыки, а вы выполните под него то, что написано вторым словом.

ПРИМЕРЫ:

Засыпающий заяц, топающий слон, бегущий суслик, прыгающий кот.

Из вас вполне могут получиться отличные актёры! Язык тела вам очень в этом помог.

Какой ещё язык общения мы с вами сейчас использовали? Что помогало нам узнать какое действие или в каком состоянии находится персонаж?

Язык для общения, который понятен всем – язык музыки. Его понимают даже те люди, которые не слышат и яркий пример тому – Л. В. Бетховен. Он рано стал терять слух и вскоре совсем оглох, но продолжал сочинять свою великолепную музыку.

Скажите – мимика, язык тела, жесты, для кого это важнее всего?

Для каких людей? И таких людей вокруг нас достаточно много. И очень важно при общении сними проявлять уважение.

ГЛУХИЕ, СЛАБОСЛЫШАЩИЕ, ГЛУХОНЕМЫЕ. Люди с особенностями.

Ребята, я хочу познакомить вас с проектом «Форма звука» благотворительного фонда «Анастасия», который создан с целью помочь глухим и слабослышащим людям погрузиться в мир популярной музыки с помощью жестов, света и движения.

(песня Никиты Киоссе)

 

СМОТРИМ ВИДЕОКЛИП

Как по-вашему, мимика исполнителя, жесты помогут услышать музыку людям с такой проблемой, как глухота?

А сейчас я предлагаю вам выучить несколько простых жестов.

УЧИМ – здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер, до свидания.

III Итог занятия.

Ребята, думаю, что вы согласитесь насколько важно уметь уважительно общаться. И совсем неважно с кем: с ровесниками, взрослыми или людьми, у которых есть какие-либо физические отклонения.

Главное, чтобы вы развивали навыки уважительного общения.

Я хочу сказать вам спасибо за возможность общения с вами. Говорите с людьми на одном языке. Будьте уважительны, открыты, искренны. И наш мир однозначно станет лучше.

Рефлексия.

Аплодисменты это тоже жест и я вам дарю свои аплодисменты.

До свидания. (ЖЕСТОМ)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 13.02.2024