Технологическая карта урока по истории России в 6 классе по теме: «Древнейшие люди на территории Восточно- Европейской равнины»

Автор: Тимофеева Ольга Игоревна

Организация: МБОУ «Школа 11»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Керчь

Цели:

  • общеобразовательная – сформировать представление о древнейших людях на территории Восточно-Европейской равнины;
  • развивающая – развить умение работать с различными источниками знаний, высказывать собственное мнение, использовать аргументы, давать определение терминам и понятиям, составлять тезаурус, определять отличия образа жизни земледельцев от хозяйственной и бытовой жизни кочевников;
  • воспитательная – способствовать воспитанию патриотических чувств к древней истории нашего государства.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты

После проведения урока обучающиеся смогут:

  • предметные – использовать термины: палеолит, мезолит, неолит, неолитическая революция, железный век, подсечно-огневое земледелие, перелог, описывать образ жизни земледельцев, определять его отличия от жизни кочевников, выбирать способ представления данных.
  • Личностные – смогут продемонстрировать коммуникативные компетенции в процессе образовательной деятельности.
  • Метапредметные – смогут самостоятельно определять цели своего обучения, давать определения терминам и понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать текстовую информацию в графическую,

Формы работы – межпредметные связи с географией.

Формы деятельности – фронтальная, индивидуальная.

Формы обучения – деятельностный способ обучения.

Ресурсы – учебник, раздаточные листы

Формируемые УУД

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Самоопределение, сравнивать разные точки зрения одноклассников

Поиск и выделение информации, подведение под понятие, уточнее причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждления, умение осознанно и произвольно строить высказывания

планирование

Целеполагание

Волевая саморегуляция

Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

 

 

Содержание этапов урока

Деятельность

учителя

ход урока

обучающегося

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Вводная часть

  1. Организационный блок

 

Готовятся к уроку

Озвучивает тему, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему

 

 

Мотивация учебной деятельности

Эпиграф урока

«Крупнейшим событием было…быстрое таяние ледника… Если палеолит был для человека школой мужества и организованности, то мезолит стал школой находчивости и личной инициативы…»

Борис Александрович Рыбаков – советский археолог

Проблемный вопрос

Можно ли говорить о том, что главным воспитателем древнего человека была природа, именно она превратила его в борца, первооткрывателя и изобретателя?

Учащиеся определяются с целями урока, формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели

 

 

 

 

Предлагает индивидуальные задания

корректирует допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию собственного мнения

корректирует допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение работы корректирует допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение работы, корректирует допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

Организует проведение кратковременного перерыва в учебе для проведения комплекса упражнений, направленных на предупреждение выраженного утомления и устранения неблагоприятных для здоровья последствий учебной деятельности

Контролирует выполнение обучающимися всех упражнений корректирует допущенные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует усвоение, обсуждение допущенных ошибок при выполнении задания, проводит корректировку ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

  1. Информационный блок

Актуализация знаний фронтальный опрос

  1. Почему невозможно стать взрослым человеком, гражданином не зная своей истории?
  2. Что или кто помогает человеку помнить историю своей семьи?
  3. Почему опыт прошлого важен для каждого человека?
  4. Что такое исторические источники, какие виды вы знаете?

Индивидуальная работа по карточкам

Дайте определение терминам и понятиям: история, нумизматика, археология, геральдика, топонимика

 

 

Первичное усвоение новых знаний

План:

  1. Великое оледенение
  2. Освоение северных регионов Восточной Европы
  3. Переход к производящему хозяйству
  4. Скотоводы и земледельцы

1.Около 2 млн. лет назад началось Великое оледенение. С этого времени наступали длительные этапы, когда огромная часть суши покрывалась ледяным щитом толщиной до 2, 5 км.

Как вы считаете как в таких условиях должны были жить древние люди?

 

 

Все животные и люди должны были уходить на свободные ото льда земли. Через некоторое время ледник отступал на север, а потом вновь продвигался на юг. Так продолжалось тысячелетиями.

 

Работая с текстом учебника ответьте на следующие вопросы:

  1. Когда появились предки современного человека на территории Восточной Европы?
  2. Сформулируйте определение к понятию «нижний палеолит»
  3. Где были обнаружены самые ранние стоянки современного человека?

 

2 около 25 тыс. лет назад первобытные люди продвинулись на север. Стоянки древних людей были обнаружены стоянки древних людей на территории рек Печеры, Чусовой и вблизи города Владимир.

20-18 лет назад они достигли современного города Смоленска.

13 тыс. лет назад ледник ушел на север. Жаркое лето сменялось холодной зимой. Травоядные животные зимой паслись на юге, а летом уходили на север. Вместе с ними кочевали и животные

Работая с текстом учебника стр 13 дайте определение терминам микролит и мезолит и объясните причины исчезновения крупных животных (назовите не менее 3 причины).

Микролит – кусочки кремневых пластин, имевших геометрическую форму, которую легко заменить

Мезолит – средний каменный век (11-8 тыс. лет назад)

 

 

Физкультминутка

 

Человек древнейший жил

Давайте покажем, каким же он был.

Ниже колен руки свисали,

Но делать уже кое-что помогали.

Вот камешки круглые они отыскали (имитируют поиск камней)

Один о другой их постучали, (стучат кулачками)

И раскололся камень, стал острый!

Теперь обточить палку так просто! (движение от локтя к кисти)

Человек себе похлопал

И от радости потопал.

 

 

3.8-3 тыс. до н.э. наступает эпоха нового каменного века – неолита. В середине 4 тыс. началось новое похолодание климата. Количество широколиственных лесов уменьшалось, а хвойных наоборот увеличивалось. Человек начал подкармливать диких животных, охотники и собиратели были вынуждены научиться выращивать растения.

Используя дополнительный материал начертите схему «Формы хозяйства древних людей». Приведите примеры каждой формы хозяйства

 

       
 
   
 
 

Присваивающие производящее

 

           
 
     
 
 
 

Собирательство охота земледелие скотоводство

 

Переход от присваивающей формы хозяйства к производящей называют неолитической революцией

 

Существует две формы хозяйствования – присваивающее основанное на том, что человек берет у природы все, что ему нужно в готовом виде. Если же, человек необходимые для жизни продукты создает собственным трудом, то данная форма относится к производящему.

 

 

 

 

  1. В начале 1 тыс. до н.э. на территории России начался железный век. Железо люди добывали из болотной руды. Люди стали использовать железные орудия труда и оружие. Населения становилось больше, поэтому началась борьба между скотоводами-кочевниками и земледельцами, которые были вынуждены переселиться в лесостепь.

Подсечно-огневое земледелие – вид земледелия, основанный на распахивании участка леса, который предварительно был вырублен и сожжен.

Перелог – способ хозяйствования при котором после истощения расчищенной земли, ее оставляли на несколько лет

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Дают определение терминам и понятиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, высказывают собственное мнение, отрабатывают умение осознанно и произвольно строить высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником стр 11

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают даты в тетрадь

 

Работают с учебником, осуществляют поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся показывают, имитируют поиск и выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными задачами физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом

Составляют схему

Усовершенствуют навыки перевода тестовой информации в графическую, поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают термины

Организует оценочные высказывания обучающихся корректирует допущенные ошибки

Аналитический блок

Первичное закрепление

Контроль усвоения, обобщения ошибок и их коррекция

выставление оценок

 

Обсуждают формы работы и возникшие трудности

Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили(что получилось, что не получилось и почему)

Самооценивание – оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Дает комментарий к домашнему заданию, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание – прочитать 1 параграф, ответить на вопросы стр 16. Выучить даты и термины

Записывают в дневники

Подводит итог урока

Рефлексия

 

Продолжают развивать умение выражать свои мысли, охарактеризовывать свое психоэмоциональное состояние, мотивации, своей деятельности, взаимодействие с преподавателем и одноклассниками

 

 

 

 

 

 

  1. Индивидуальная работа по карточкам

Дайте определение терминам и понятиям: история, нумизматика, археология, геральдика, топонимика

  1. Работая с текстом учебника ответьте на следующие вопросы:
  1. Когда появились предки современного человека на территории Восточной Европы?
  2. Сформулируйте определение к понятию «нижний палеолит»
  3. Где были обнаружены самые ранние стоянки современного человека?

3.Работая с текстом учебника стр. 13 дайте определение терминам микролит и мезолит и объясните причины исчезновения крупных животных (назовите не менее 3 причины).

  1. Используя дополнительный материал начертите схему «Формы хозяйства древних людей». Приведите примеры каждой формы хозяйства

Существует несколько форм хозяйствования – присваивающее основанное на том, что человек берет у природы все, что ему нужно в готовом виде. Если же, человек необходимые для жизни продукты создает собственным трудом, то данная форма относится к производящему. Перелог – способ хозяйствования при котором после истощения расчищенной земли, ее оставляли на несколько лет.

 

Список использованной литературы

  1. Андреев, И. Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл.: учебник/ И. Л. Андреев, И. Н. Федоров. – М. : Дрофа, 2016.
  2. 1 С: Школа. История России. Часть 1. С древнейших времен до XVI в.
  3. 1 С: Школа. История России, 6-9 кл. Библиотека наглядных пособий
  4. Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по истории России. 6 класс. – М.: ВАКО, 2014

 

Опубликовано: 28.08.2019