Конспект занятия по историческому краеведению «Своя игра: история Оренбурга с основания до конца XIX века»

Автор: Новичкова Ольга Сергеевна

Организация: МОБУ «ООШ с.Краснохолма г.Оренбурга»

Населенный пункт: с. Краснохолм, г. Оренбург

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Оренбургского края с основания Оренбурга до конца XIX век.

 

Задачи:

1) образовательная

- максимально актуализировать имеющиеся знания учащихся по истории родного края.

2) развивающая:

- развивать навыки групповой работы;

- анализировать, сопоставлять, делать выводы, логически рассуждать.

3) воспитательная:

- воспитывать интерес к изучению истории края и села;

- воспитывать любовь к родному краю.

 

Тип урок: повторительно-обощающий урок; урок-игра.

 

Методы и формы обучения:

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: групповая.

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять и систематизировать основные даты, события, личности по истории Оренбургского края с основания Оренбурга до конца XIX века.

Получат возможность научится: работать с дополнительными информационными источниками, высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: самостоятельно формулируют познавательную цель; используют общие приемы решения задач.

Коммуникативные: участвуют в групповом обсуждении проблемы; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами; оценивают правильность выполненных действий.

Формируется активная жизненная позиция, любовь к малой Родине, уважение и интерес к истории края.

 

 

 

Подготовительный этап:

1) Разделить детей на команды, дать ориентиры в подготовке к игре.

2) Назначить жюри, задачи которого подсчитывать баллы команд.

2) Обеспечить материально-техническую базу игры (проектор, бланки для подсчета голосов и т.д.).

 

Технологическая карта занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися.

- Мы с вами изучили какой этап в истории Родного края?

- Какие методы изучения мы применяли?

- Почему важно знать историю своей малой Родины?

- Как думаете, на что будет направлен сегодняшний урок?

Слушают, отвечают на вопросы и обсуждают тему урока, обсуждают цель урока и пытаются самостоятельно сформулировать задачи урока.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения.

Личностные: понимают необходимость учения.

2. Актуализация знаний.

Организует беседу по вопросам:

- Чем вы занимались, готовясь принять участие в мероприятие «Своя игра»?

- Из каких источников вы брали информацию?

- С какими трудностями столкнулись?

- Эта информация была для вас новой или вы все знали о своих предках?

Отвечают на вопросы, дают развернутые, аргументированные ответы.

Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.

3. Турнирный этап урока.

Проводит игру при помощи презентации. Сформировано игровое поле. Турнир включает пять рубрик: «Личности», «Даты», «Места», «Культура», «События». В каждой рубрике по 4 вопроса с разной балловой ценностью (см. Приложение 1). Жеребьевкой определяется право команды начать первой. Команда самостоятельно выбирает рубрику, а так же какой ценности им задать вопрос. Учитель зачитывает вопрос, показывая его на презентации (Приложение 2). Дает минуту команде на обсуждение и принимает ответ. Демонстрирует правильный ответ, ведет подсчет баллов каждой команды на доске.

 

Командиры сообщают названия команд, аргументируют выбор.

Выбирают рубрику и номер вопроса. Обсуждают возможные ответы. Дают общий от команды ответ. Обсуждают ответы своих товарищей.

Личностные: формируется уважительное отношение к малой Родине, гордость за своих соотечественников.

Регулятивные: Определяют степень успешности своей работы и работы группы исходя из имеющихся критериев и бальной системы, отраженной на доске.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, самостоятельно предполагают, какая информация нужна в каждой конкретной ситуации.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи; высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать ее обосновать.

4. Обобщение полученных на уроке сведений.

Подводит итоги игры, пока жюри ведет подсчет баллов, предлагает командирам команд выполнить совместно еще одно задание. Выслушивают мнение жюри. Награждает участников и победителей.

- Сейчас, когда мы уже знаем победителей нашей игры. Я прошу выполнить капитанов команд для меня еще одно задание. Составьте из предложенных букв строчку из песни. Что это за песня? Это гимн нашего города. Авторами Гимна города Оренбурга являются классики российского эстрадно-песенного жанра - замечательный поэт Юрий Сергеевич Энтин и прославленный композитор Давид Федорович Тухманов.

- Как вы считаете, почему я попросила вас выполнить это задание совместно? Конечно, ведь мы с вами живем в одной стране, в одной области, в одном селе. И мы все должны приложить усилия, что бы наш край, наша Родина процветала. Поэтому я хотела бы с вами закончить наш с вами урок исполнением гимна (Приложение 2).

 

Капитаны из слов составляют фразу: «»Вечно живи, Оренбург!». Говорят откуда эти слова, пытаются предположить, почему это задание выполнялось совместно.

Всеми командами исполняется гимн города Оренбурга.

Личностные: осознание единства Родины со своими одноклассниками, формируют в себе негативное отношение к этнической неприязни.

 

5 Рефлексия.

- Трудно ли было справиться с заданиями?

- Что вам больше всего понравилось?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные:

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

 

Список используемой литературы:

  1. История Оренбургская. Часть 1./ Ю.П. Злобин, А.Н. Поляков/ Оренбургское литературное агентство «ОРЛИТ-А»/ Оренбург:2008г.
  2. История Оренбургская. Часть 2./ Л.И. Футорянский, В.А. Лабузов/ Оренбургское литературное агентство «ОРЛИТ-А»/ Оренбург:2008г.
  3. Легенды старого Оренбурга/ Г.М. Десятков/ «Золотая аллея»/ Калуга:1994г.
  4. Над Уралом-рекой/ В.В. Дорофеев/ Южно-Уральское книжное издательство/ Челябинск:1988г.

 

Приложение 1.

Личности

 

10 баллов. Основатель Оренбурга и первый губернатор Оренбургской губернии (Иван Иванович Неплюев).

20 баллов. Этот военный губернатор провел реформу Оренбургского казачьего войска. При нем в городе возникло освещение (на улицах города), заработал водопровод, были разбиты городские сады (Василий Алексеевич Перовский).

30 баллов. Украинский поэт и художник, сосланный в Оренбургский край в 1847г. за «сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений». (Тарас Григорьевич Шевченко)

40 баллов. Этот выдающийся писатель, находясь на службе в Оренбургском крае, собрал огромный литературный материал, вошедший в «Толковый словарь живого великорусского языка» (Владимир Иванович Даль).

 

 

Даты

 

10 баллов. Дата основания Оренбурга (1743г.)

20 баллов. Годы крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева (1773-1774гг.).

30 баллов. Дата Хивинского похода (1839-1840гг.).

40 баллов. Дата пребывания А.С. Пушкина в Оренбурге (1833г.).

 

 

 

Места

 

10 баллов. Место второй закладки Оренбурга (Урочище Красная Гора).

20 баллов. Ставка Е.Пугачева при осаде Оренбурга (Бёрдская слобода).

30 баллов. Раньше эта улица нашего города носила название «Николаевская». А как она называется сейчас? (Советская)

40 баллов. После Кокандского похода крепость Ак-Мечеть была переименована в форт Перовский, а позднее стала городом Перовск. Назовите современное название этого города. (г.Кзыл-Орда)

 

Культура

 

10 баллов. Материалы для этой книги А.С. Пушкин собирал, находясь в Оренбурге («Капитанская дочка»).

20 баллов. Мечеть, построенная по проекту архитектора А.П. Брюллова в период управления губернией В.А. Перовского (Караван-Сарай).

30 баллов. Это архитектурное сооружение было даровано городу императрицей Елизаветой Петровной за подавление восстания башкир (Елизаветинские ворота).

40 баллов. Музыкальный вопрос. (Оренбургский пуховый платок).

 

 

События

 

10 баллов. Оренбург «трижды зачатый, да на костях заложенный». Как вы понимаете эту фразу? (Закладывался 3 раза. На месте окончательной закладки города находили кости и захоронения).

20 баллов. После успешного завершения этого похода, Перовский получил титул графа и орден Андрея Первозванного. (Поход против Кокандского ханства).

30 баллов. Война, в которой участвовали полки Оренбургской губернии: 2 пехотных и 7 кавалерийских полков, а так же Рыльский и Уфимский пехотные полки, 1-ый Тептярский полк и Оренбургский драгунский полк (Отечественная война 1812г.).

40 баллов. А.С. Пушкин приехал в Оренбург и остановился в загородном доме губернатора В.А. Перовского. Утром Пушкина разбудил заразительный хохот Перовского: нижегородский губернатор М.П. Бутурлин (слывший вымогателем и взяточником) прислал Перовскому письмо, в котором советовал быть с А.С. Пушкимным осторожным, т.к. якобы он - проверяющий из столицы. Пушкин поделился этим сюжетом с Н.В. Гоголем. Какую комедию написал Н.В. Гоголь, взяв за основу эту историю? («Ревизор»).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
  2. file1.rar.. 12,3 МБ
Опубликовано: 03.11.2019