Завоевание турками-османами Балканского полуострова

Автор: Худякова Вера Валентиновна

Организация: МБОУ Уярская СОШ №40

Населенный пункт: г.Уяр, Красноярского края

Список используемой литературы:

  1. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Е. В. Агибалова, Г. М. Донской; под ред. А.А. Сванидзе.- М. Просвещение, 2018
  2. История Средних веков.6 класс. Поурочные планы по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского /авт. Сост. Н. Ю. Колесниченко. Волгоград: Учитель, 2011
  3. А.В. Всеобщая история. История Средних веков. Методические рекомендации. 6 класс (к учебнику Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского): пособие для учителей общеобразовательных организаций/ М.: Просвещение, 2014

Оборудование: интерактивная доска проектор, презентация урока «Завоевание турками- османами Балканского полуострова», Учебник « История Средних веков. 6 класс», листочки на партах, схема предсказаний на листах в виде таблицы

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: выявить закономерность завоевания государств Балканского полуострова турками-османами в условиях феодальной раздробленности

Планируемые результаты:

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, осознание того, что в единстве – сила, только совместно , оказывая поддержку друг другу , можно решить самые сложные проблемы

Метапредметные: умение работать с информацией, анализировать, прогнозировать ход событий, устанавливать причинно- следственные связи

Предметные: выявление причин ослабления государств Балканского полуострова, что привело к завоеванию их турками-османами; определение неизбежности этого процесса на основе анализа событий; понимание последствий этих локальных событий для других стран

Методы: частично-поисковый, исследовательский

 

 

Этапы урока

 

Технологии обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Ориентировочно- мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование по ключевым словам, прогнозирование по названию-

актуализация опорных знаний, формирование умения прогнозировать содержание. Педагог записывает на доске основные понятия новой темы (либо название новой темы) и предлагает ученикам в микрогруппах написать своё видение темы, затем - обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

Организация начала занятия. Подготовка учащихся, оборудования

 

Учитель называет тему урока: «Завоевание турками-османами Балканского полуострова», предлагает в парах представить своё видение темы: о чём пойдёт речь сегодня на уроке, какие проблемы мы должны рассмотреть

 

У: Насколько верны ваши предположения, мы проверим в конце урока

 

 

Обратите внимание на слайд 2 . Сравните

карты «Византийская империя в VI-XI в.в.» и «Византийская империя в XVв.»

Какой процесс нашёл отражение?

 

 

 

 

У: нам предстоит выяснить, что привело к таким результатам, как шёл процесс завоевания стран Балканского полуострова, каковы последствия.

Насколько закономерны были эти события или их можно было предотвратить?

 

 

 

 

 

 

 

Включаемость учащихся в занятие.

 

 

Ученики в парах на листочках фиксируют свои предположения, затем в классе на 2-3 мин идёт обсуждение

На доске запись:

-кто такие турки-османы

-какие государства расположены на Балканском полуострове

-почему они были покорены

- как и когда это произошло

-последствия этого завоевания

 

Ученики отмечают, что начальный период существования Византийской империи оказался временем её наивысшего могущества: её территория включала Северную Африку, Италию, юг Пиренейского полуострова, Балканский полуостров, Малая Азия, Ближний Восток. К середине XVв. от Византийской империи остался фактически Константинополь. Государства Балканского полуострова оказались под властью турок-османов.

 

 

 

Операционно- обучающий (основной)

 

 

 

 

 

 

 

Схема предсказаний – способ развития умения анализировать информацию. Педагог готовит текст, который может быть разделён на логические блоки (события, сюжет, свойства, принципы). Он объявляет тему и читает текст (либо предлагает прочитать самостоятельно отрывок, либо вместе читают текст) до первой остановки. Затем каждому участнику (индивидуально или в парах) предлагается предсказать, что произойдёт дальше. Записи ведутся в форме таблицы с тремя колонками: что случиться (предсказание); какие доказательства есть; что случилось на самом деле. После заполнения первых двух колонок педагог читает (или вместе с классом ) следующий отрывок текста и предлагает внести информацию в третью колонку и т.д.

 

 

 

У: Речь идёт о событиях на Балканском полуострове, следовательно, мы должны представлять, какие страны находятся на полуострове и какой была политическая ситуация в этих странах (слайд 3)

 

Используем схему предсказаний

У: Изучаем информацию (слайд 4) или п.1

§ 25

 

Болгарское царство образовалось в конце VII века. В 1018 г. оно было завоёвано Византией. Болгария, освободившись в конце XII века от власти Византии, стало самым обширным государством на Балканском полуострове. Но к середине XIV века оно распалось на три независимых княжества.

В первой половине XIV века усилилась Сербия (время правления Стефана Душана 1331-1355 г.г.- расцвет государства). В войнах с Византией Сербия расширила свои границы до Эгейского моря. Но затем и она распалась на феодальные владения, враждовавшие между собой.

Византийская империя не смогла оправиться после четвёртого крестового похода 1204 г., она распалась, утратив былое могущество. В её приморских городах хозяйничали венецианцы и генуэзцы, захватившие в свою руки торговлю.

У: стоп - прогнозируем (заполняем таблицу)

 

У: Изучаем информацию (слайд 5) или п.2

§ 25

В конце XIII в. на территории распавшегося государства турок- сельджуков на северо-западе Малой Азии образовалось воинственное государство во главе с князем Османом. Объединённые под его властью племена стали называться турками-османами. Воюя с Сербией и Болгарией, Византия нередко обращалась к османам за помощью. Переправляясь через него, турки- османы стали совершать грабительские набеги на Балканский полуостров. В 1332 г. султан Османской империи направил свои войска на Европу, захватил Адрианополь, сделал его своей столицей.

У: стоп – прогнозируем (заполняем таблицу)

 

 

 

 

 

 

 

У: Изучаем информацию (слайд 6) или

п.3 § 25

 

В 1389 г. большое войско османов вторглось в Сербию. Решающая битва произошла на Косовом поле.

С самого начала сражение было очень ожесточённым. Храбрый сербский воин Милош Обилич, идя на верную смерть, пробрался в турецкий лагерь, выдавая себя за перебежчика. Когда его привели в шатёр Султана, Обилич поразил его спрятанным в одежде кинжалом. В стане турок возникло замешательство.

У: стоп – прогнозируем (заполняем таблицу)

 

 

 

 

 

 

 

Турки – османы вторглись и в Болгарию. Почти каждый город они брали с боем. Но силы были неравны. В конце XIV века Болгария на шесть веков попала под власть султана.

 

У:

Может быть, европейские соседние государства могли помочь Византии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Изучаем информацию (слайд 7) или п.4 § 25

Ситуация изменилась с вступлением на престол султана Мехмеда II Завоевателя (1451-1481).

Он владел несколькими языками, увлекался изучением математики, астрономии и философии. Но образованность ничуть не смягчала его жестокость. Чтобы избавиться от соперников, султан приказал умертвить своего брата и некоторых других родственников.

У: стоп – прогнозируем: как это могло повлиять на изучаемые события?

 

(Слайд 8) или рис. С.50

Мехмед II собрал большое войско (100-150 тыс.), осадил город с суши, одновременно турки ввели в Мраморное море флот из нескольких сотен судов

У: стоп - прогнозируем (заполняем таблицу)

 

 

Турки неоднократно засыпали ров перед стенами, но осаждённые по ночам с поразительной быстротой его очищали. Турки стали рыть подкоп под ворота города, осаждённые сделали встречный, устроили взрыв, сожгли огромную осадную башню. Мехмед II приказал ввести корабли во внутреннюю гавань – Золотой Рог.

Ночью османы перетащили 80 своих кораблей в Золотой Рог по суше, настелив помост и густо смазав его жиром. Защитникам пришлось растянуть линию обороны. В ходе последнего кровопролитного штурма погиб император, турки овладели Константинополем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последствия: (слайд 9)

1.Турки-османы завоевали Византийскую империю, которая существовала около тысячи лет

2.Турки-османы стали контролировать торговые пути, соединяющие Европу с Азией

3. Турки подчинили Валахию и Молдавию, правители дунайских княжеств признали себя вассалами турецкого султана

4.В Азии захвачена Армения, западная Грузия, Месопотамия, Сирия, Палестина, Аравия. В Африке - весь Египет, а затем и вся Северная Африка

 

Ученики называют самые крупные государства Балканского полуострова - Сербия, Болгария, Византийская империя.

 

Ученики работают с таблицей, заполняя её в ходе совместного обсуждения

 

Что случится (предсказание) Какие доказательства

есть Что случилось на самом деле

 

Слабые государства не смогут дать достойного отпора противнику.

 

Ослабленное государство легче завоевать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие сильного соседа опасно для ослабленных междоусобными войнами государств, между которыми нет взаимного согласия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Сербия могла быть легко захвачена.

 

2)Потеря командующего могла привести к панике в лагере турок, войско турок могло быть разбито

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Византия, получив поддержку, могла сохранить свою независимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, сделает всё возможное, чтобы захватить Константинополь

 

 

 

 

1)Лёгкий захват Константинополя.

 

2)Т. к. город был хорошо укреплён с суши (уязвимое место - северная, слабо защищённая сторона, но вход в гавань был загорожен массивной цепью), турки не могли его сразу захватить

 

Славянские государства на Балканском полуострове вступили в период феодальной раздробленности и были ослаблены междоусобными войнами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оказывая помощь Византии в войне с Сербией и Болгарией, видя уязвимость её, турки- османы стали совершать грабительские набеги на Балканский полуостров. Захват Адрианополя.

 

 

 

 

Некоторые сербские правители южных областей помогали османскому войску продовольствием и принимали участие в битве на стороне султана.

Другие просто оставались наблюдателями

Замешательство в стане турок

 

 

 

 

 

 

При содействии Папы Римского было организовано несколько крестовых походов против турок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построив крепость на правом берегу Босфора, установил контроль над движением судов из Средиземного в Чёрное море.

 

 

 

 

Знатные люди были разобщены из-за постоянных междоусобных войн.

Византия не имела средств защиты, не могла содержать наёмные войска.

Турки превосходили в сухопутных силах, артиллерии и флоте

 

Истощились запасы продуктов,

силы защитников таяли, проломы, разрушения стены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сын султана восстановил порядок и двинул в бой резервную гвардию. Сербское войско было разбито. Но только через 70 лет борьбы султану удалось подчинить Сербию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Болгария на шесть веков попала под власть султана.

 

У каждой страны были свои проблемы: Англия и Франция были истощены Столетней войной, Папа Римский и император Священной римской империи боролись с гуситским движением в Чехии, королевства Пиренейского полуострова были заняты Реконкистой. Византия была обречена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осада города началась 7 апреля 1453 года и длилась 53 дня. В итоге Константинополь-столица Византийской империи - пал

Город отдан на разграбление на три дня,60 тыс. жителей продано в рабство

 

 

 

Контрольно- коррекционный

 

 

Анализ заполненной таблицы, ответ на проблемный вопрос

 

У: Итак, возвращаемся к записям на доске: все ли вопросы были нами рассмотрены?

И в заключение нам предстоит ответить на вопрос: Насколько закономерны происходящие на Балканском полуострове события? Можно ли было их избежать?

 

 

 

Уч-ся посматривают графы таблицы, анализируют изученный материал, делают выводы о закономерности завоевания государств Балканского полуострова в условиях острой междоусобной борьбы, вызванной феодальной раздробленностью

 

Этап определения домашнего задания

 

 

 

Повторение изученного материала § 25, обратить внимание на записи в таблице, подумать, в чём актуальность этого материала для нашего времени, с. 213 № 3 (Подсчитайте, сколько лет просуществовала Византийская империя)

Записывают домашнее задание

 

Рефлексивный

 

 

Ключевое слово- способ организации рефлексии в конце занятия. Ученикам предлагается на маленьких листочках бумаги, которые заранее учитель раздаёт ученикам, написать одно слово, с которым ассоциируется содержание состоявшегося урока. Для выполнения этой работы даётся 2-3 мин. Ответы собираются и анализируются.

 

 

 

У: Ребята, возьмите лист бумаги, напишите слово, которое ассоциируется с сегодняшним уроком (2-3 мин.)

 

Ученики на заранее подготовленных листочках выражают своё отношение к проделанной работе


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 465,8 КБ
Опубликовано: 09.11.2019