Методическая разработка. Конспект урока истории

Автор: Орлова Светлана Михайловна

Организация: МОУ Черкизовская ООШ

Населенный пункт: Московская область, село Черкизово

Класс: 6

Учебник: История России 6 кл. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. под редакцией Торкунова А.В.

Цели урока:

для учителя – создать условия для овладения знаниями и умениями по теме «Повседневная жизнь населения Руси в IX –первой половине XIIв.»

обучающие задачи – формирование представлений об историческом и культурном наследии Древней Руси;

развивающие задачи – умение работать с историческими источниками (поиск информации в разных источниках: текст учебника, рассказ учителя, иллюстрации, документы, дополнительная .литература, справочники); характеризовать условия и образ жизни людей Древней Руси; умение анализировать и объяснять различные исторические факты, проводить сравнение, определять в них общее и различия (образ жизни различных категорий населения); излагать причины и следствия исторических событий;

воспитательные – воспитание уважения к культуре своего народа, осознания своей идентичности как гражданина страны, члена этнической группы; воспитание взаимоуважения к одноклассникам, пониманию возможности существования различных точек зрения.

для учащихся – понимать особенности и отличия быта населения; уметь выполнять творческие задания, извлекать необходимую информацию из различных источников, работать над мини-проектом; уметь работать в парах, в группах; научиться публично выступать.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные результаты - научатся понимать существенные различия в жизни разных слоев населения; получат возможность научиться давать краткую характеристику повседневной жизни ;

Личностные – осознание своей идентичности как гражданина страны, воспитание уважения к культуре своего народа;

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

Познавательные – самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы; умение выделять главное, существенное; ориентация в возможностях информационного поиска; умение осознанно строить речевое высказывание;

Коммуникативные – готовность к сотрудничеству с одноклассниками, коллективной работе.

Тип и вид урока - урок усвоение новых знаний

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах, беседа

Методы обучения:

- репродуктивный (беседа, рассказ учителя);

- частично-поисковый (работа с текстом учебника, дополнительной информацией);

- творческий и практический (создание мини-проекта);

- наглядный (мультимедийная презентация);

Перечень оборудования для учителя и учащихся:

- мультимедийная презентация «Повседневная жизнь населения»;

- раздаточный материал для учащихся: тест, шаблон «журнала»; дополнительный материал; Толковый словарь Ожегова С.И., «Я познаю мир» Культура, кроссворд.

Орг.момент. Здравствуйте. Сегодня замечательный день, у всех хорошее настроение и мы приступаем к работе. Садитесь.

Актуализация знаний.

На предыдущих уроках мы знакомились с жизнью русского государства в 9-12вв.

Какие вопросы мы изучили?

(Образование Древнерусского государства, принятие христианства, Правление первых русских князей, как устроено Древнерусское общество и др.)

Сейчас проверим как вы усвоили данную тему.

Проверочная работа:

  1. Крещение Руси связано с именем:

а) князя Ярослава Мудрого б) князя Святослава, в) князя Владимира Святославовича

2. Расположите в хронологическом порядке следующие события:

а) правление княгини Ольги б) образование Древнерусского государства

в) принятие христианства г) правление князя Ярослава Мудрого

3. Соотнесите названия и определения:

1) полюдье а) войско киевского великого князя

2) погост б) объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани

3) дружина в) места сбора дани, установленные реформой княгини Ольги

4. «Русская правда» в Древней Руси – это:

а) первая древнерусская летопись б) сборник законов Древнерусского государства

в) название международного договора Руси и Византии

г) литературное произведение, написанное киевским князем

5.. Одним из результатов деятельности княгини Ольги было:

а) установление точного размера дани и места ее сбора

б) определение характера сдаваемой дани

в) заключение выгодного торгового договора с Византией

 

ОТВЕТЫ

1 – в – 1б.

2 - Б,А, В, Г. – 4б.

3- 1б, 2в, 3а. – 3б

4 – б – 1б

5 – . а- 1б.

мax. 10б.

Оценка «5» - 9-10 правильных ответов,

«4» -7-8 правильных ответов

«3» -5-6 правильных ответов

Взаимопроверка и оценивание по образцу (на слайде)

Встаньте те, кто не сделал ошибок и т.д.

Что нужно, чтобы все написали работу без ошибок?

А теперь посмотрите на нашу небольшую экспозицию. Здесь собраны предметы, которые имеют непосредственное отношение к нашему уроку (прялка, коромысло, туесок, глиняная посуда, лапти и др.) – это первая подсказка.

Вторая подсказка: Русь могучая и бескрайняя,

Люди были тогда всесильными,

В избах деревянных жили,

Занимались искусством знатным.

Сами ткали, хлеба растили,

Хоть и в лаптях ходили.

Итак, догадались о чем пойдёт речь на уроке? (о посуде, одежде, жилище и др.) а все это вместе называется быт и повседневная жизнь.

Тема урока: «Повседневная жизнь населения» (на доске)

А что нам известно о жизни в Европе в этот-же период?

(мини доклад. Опережающее задание)

Вспомните, какие группы населения были на Руси

- крестьяне, горожане – ремесленники и торговцы, князья, бояре.

Были ли различия в их образе жизни?

Сегодня мы постараемся выяснить в чем состояли эти различия и с чем они были связаны?

Почему важно знать особенности быта и нравов наших предков?

 

Мы разобьёмся на две группы. Каждая группа должна издать «журнал» и для этого получает редакционное задание:

используя различные источники информации (учебник, документы, иллюстрации, дополнительную литературу) выяснить особенности повседневной жизни, оформить данные в виде журнала.

(По жребию определить над каким журналом будет работать каждая группа (на партах с начала урока лежат карточки двух цветов)

Журнал №1 «Княжичи»

Журнал №2 «Людины», так называли на Руси простое свободное население.

(Учащиеся выполняют задание под фоновую музыку)

А сейчас проверим как вы усвоили материал. Встаньте. Я буду говорить утверждения. Если утверждения верные, то вы хлопаете в ладоши, если нет - топаете.

  1. Простые люди жили в теремах и хоромах. (нет)
  2. Главное место в жилом помещении отводилось печи. (да)
  3. Основным строительным материалом было дерево (да)
  4. Из овощей, особой популярностью пользовались помидоры и фасоль. (нет)
  5. Основным горячим блюдом были щи. (нет)
  6. Понёва - это длинная, домотканая юбка. (да)
  7. Порши носили в основном князья и бояре. (нет)
  8. Бархатные плащи, отороченные мехом, сарафаны , кокошники – предметы одежды знатных девушек (да)
  9. В каждом доме простого русича имелась серебряная посуда (нет)
  10. Пиры, соколиная и псовая охота – главные развлечения знати. (да)

 

Молодцы. Хорошо справились с заданием.

А теперь защитим наши проекты, расскажите о жизни наших предков, используя журнал.

Итак, в чем же состояли различия между различными группами населения?

(жильё простых людей и знатных, обстановка жилых помещений, продукты питания были сходны, но знать использовала больше мяса и молочных продуктов. Одежда отличалась используемыми тканями, мехами, украшениями; развлечения бедноты были более скромные)

Посмотрите вокруг, что вы увидели необычного (на стенах класса висят таблички с фразеологизмами)

Наш язык — это один из важнейших элементов русской культуры , поэтому, чтобы с полным правом считаться русскими, мы должны хорошо уметь им пользоваться и владеть всем богатством понятий и выражений русского языка.

Учащиеся зачитывают фразеологизмы и пытаются объяснить их, учитель комментирует и даёт правильные ответы.

Не солоно хлебавши
На Руси когда-то соль была очень дорогой. Возить ее приходилось издалека. В старину пищу солили сидя за столом. Часто хозяин солил гостям еду рукой. Гостю познатнее сыпал больше (иногда и лишнее – вот откуда пересолил). А гостю незнатному, сидевшему где-нибудь в дальнем конце стола, соли совсем не доставалось. Поэтому про плохой прием, оказанный кому-нибудь, про чью-либо неудачу говорим: Ушел не солоно хлебавши.

 

Опростоволоситься
В древности ходить с непокрытой головой считалось позором. Шапки не снимались ни в комнатах, ни в церкви. Не было для человека большего позора, когда с него в людном месте срывали шапку. Опростоволоситься – опозориться, оказаться в неудобном положении.

 

Спустя рукава
На Руси раньше распространены были длинные рукава, которые засучивались перед работой (отсюда засучив рукава – усердно приняться за дело), а после работы опускались, чтобы согреть руки. Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава – значит "работать небрежно, неохотно, лениво".

 

Ходить козырем
В древней Руси бояре, в отличие от простолюдинов, пришивали к вороту парадного кафтана расшитый серебром, золотом и жемчугом воротник, который назывался козырем. Козырь внушительно торчал вверх, придавая гордую осанку боярам. Ходить козырем – ходить важно, а козырять – хвастаться чем-нибудь.

 

Распоясаться

Связано с древней традицией, когда мужчине было неприлично появиться на людях, не подпоясанным кушаком. Считалось, что нечистая сила (вредный глаз соседки, домовик в плохом настроении и т. д.) не любит круг, а пояс - оберег (обычно красный) опоясывает человека кругом, защищает. Распоясаться - вести себя некультурно, вызывающе, развязно

 

Жив Курилка!

«Курилка» — это древняя детская игра на Руси. Дети садились в круг и передавали друг другу горящую лучину, приговаривая: «Жив, жив курилка! Ножки тоненьки, душа коротенька». Тот, в чьих руках лучина гасла, выходил из круга. То есть «курилка» — это лучина, которая слабо горела и «курилась», (дымилась) в детских руках.

 

Дойти до ручки

Совсем опуститься, потерять человеческий облик и социальные навыки.

В Древней Руси калачи выпекали не круглыми, а в форме замка с круглой дужкой. Горожане часто покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, как за ручку. При этом из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а либо отдавали её нищим, либо бросали собакам. Про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки.

 

Почему важно знать особенности быта и нравов наших предков? (чтобы лучше понимать их, понимать их поступки, быть патриотами страны, осознавать себя частью истории)

Рефлексия:

Что нового узнали на уроке?

Кто не может рассказать о различиях в образе жизни различных групп русского общества?

Кто может помочь?

Молодцы.

Оценки за урок.

Домашнее задание : Составить вопросы к кроссворду наоборот (Приложение)

 

Библиография:

Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. под редакцией Торкунова А.В. История России.6 кл.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.- 944 с.

Рабинович М.Г. «Очерки материальной культуры русского феодального города» Москва, Наука 1988.

Шалаева Г.П. Ситников В.П. Кто есть кто в истории России ООО «Филологическое общество "СЛОВО"», 2009

Я познаю мир. Культура., 2005 Изд.: АСТ
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 26.11.2019