Методическая разработка урока по теме: «Одинокий реформатор...»

Автор: Сницарь Наталья Апполинарьевна

Организация: МБОУ «Кокинская ООШ»

Населенный пункт: Московская область, го. Кашира д. Кокино

Цели урока:

- Сформировать знания о деятельности и проектах П.А. Столыпина, как об одном из вариантов решения социально-экономических и политических проблем России в начале XX века.

- Развить навыки самостоятельно формулировать гипотезы, кратко и четко формулировать свои мысли, устанавливать причинно-следственные связи;

- совершенствовать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически;

- сформировать умения выделять существенные и несущественные признаки.

- побуждать интерес и уважение у учащихся к истории своего народа, развитие основ гражданской идентичности и активной жизненной позиции, патриотизма.

 

Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы и приемы обучения:

- Проблемно-поисковый метод;

Технология: технология критического мышления.

Форма работы – групповая.

Оборудование: портрет и фотография памятника П.А. Столыпина, цитаты П.А. Столыпина, выдержки из документов, статистические данные.

 

Урок составлен на основе технологии критического мышления.

В структуре урока лежат 3 технологические этапа - 3 стадии, которые реализуются по схеме: вызов (постановка проблемы урока) – осмысление (систематизация и обобщение) – размышление (вывод, подведение итогов).

Основной принцип урока – принцип взаимодоверия и взаимопомощи.

Тема урока актуальная и дискуссионная. Она позволяет ребятам не только усвоить фактический материал, но и дает возможность для аналитических рассуждений и прогнозирования.

 

 

Ход урока.

Организационный момент.

УЧИТЕЛЬ: Вызов.

В настоящее время мы часто говорим о патриотизме и гражданственности, корни, которой черпаем из нашей истории. Сегодня наш урок будет посвящен человеку, деятельность и высказывания которого порождали споры в прошлом и настоящем. Нам предстоит, не просто познакомится с ним и его вкладом, в историю России, но и сформулировать свое отношение к нему с позиции человека ХХI века.

Работать мы будем в 3 группах, разрешается вполголоса советоваться и совещаться между собой, и только один человек выражает общее мнение с вашего согласия, но, а если кто - то не согласен, он может дополнить ответ группы своим мнением.

  1. Изучение портрета, фотографии и фотографии памятника

(приложение № 1)

УЧИТЕЛЬ: Ребята, перед вами портреты незнакомца, фотография и его памятник. Давайте попробуем сложить психологический портрет человека, определить род его занятий, положение в обществе.

Когда будете высказывать свои предположения, имейте в виду что «Любое ваше мнение ценно и его нужно зафиксировать для дальнейшей работы». При этом на данном этапе нашей работы нет «правильных» или «неправильных» высказываний.

 

Учащиеся составляют описание исторической личности, и по очереди каждая группа представляет свой психологический портрет. (учащиеся отмечают, что перед ними государственный деятель начала ХХ века)

 

  1. Анализ цитат исторической личности (приложение № 2)

УЧИТЕЛЬ: Для составления более полного портрета исторической личности вам предлагаются для анализа несколько его высказываний. Прочитайте их и выберите те, что наиболее вам понравились или не понравились и на основании этого дополните созданный вами портрет.

 

Учащиеся отмечают, что исходя из высказываний наша историческая личность – патриот, негативно относится к участию России в войнах, противник революций и бунтов, защитник правопорядка и сильной власти монарха.

 

осмысление

3.Анализ высказываний исторической личности по ситуации в России в начале ХХ века и о необходимости решения главных вопросов России. (Приложение № 3)

УЧИТЕЛЬ: Проанализируйте фрагменты выступления исторической личности и определите основные направления его деятельности.

 

Учащиеся отмечают, что автор этих высказываний, выделяет крестьянский вопрос как основной вопрос России, негативно относится к крестьянской общине и настаивает на создание условий появления мелких собственников на землю. Однако данные процессы требуют времени – не менее 20 лет.

 

4. Работа с историческими источниками (приложение №4)

УЧИТЕЛЬ: Каждая группа получила текст закона с краткими комментариями по решению крестьянского вопроса, принятые в разное время, но имеющие тесную связь между собой. Выделите основное положение данного документа.

 

размышление

5. Анализ статистических данных (приложение № 5)

УЧИТЕЛЬ: Данная аграрная реформа не успела дать всех ожидавшихся от нее результатов. Сам инициатор реформы считал, что необходимо не менее 20 лет, чтобы постепенно решить земельный вопрос. “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешнюю Россию”, - говорил он. Этих двадцати лет не оказалось ни у России, ни у самого реформатора, который был убит террористом в 1911 г. Однако за 7 лет фактического действия реформы были достигнуты заметные успехи. Проанализируйте их и выделите на ваш взгляд основные достижения реформы.

 

6. Выявление причин незаконченности аграрной реформы.

УЧИТЕЛЬ: Давайте обобщим материал, который мы сегодня изучили на уроке. Выскажите свои предположения причин незаконченности аграрных реформ. Почему автор этих реформ был назван «Одиноким реформатором»?

 

Учащиеся подводят итоги и выдвигают свои гипотезы.

 

7. Определение исторической личности и оценка ее деятельности.

 

УЧИТЕЛЬ: Пришло время вам назвать фамилию исторической личности, которую мы сегодня изучали на уроке, и у вас есть возможность высказать свое отношение к данной личности и его деятельности.

 

Учащиеся называют имя П.А. Столыпина и формулируют свое отношение к данной исторической личности и его аграрной реформе.(могут вспомнить выражения изученные раннее связанные с именем П.А. Столыпина «Столыпинский вагон» и «Столыпинский галстук»)

 

Подведение итогов урока. Оценка работы групп на уроке (самооценка групп и мнение учителя).

 

Домашнее задание § ___ , найти и выписать цитаты отражающие различные точки зрения на аграрную реформу П.А. Столыпина.

 

(по итогам урока в тетрадях учащихся есть записи сделанные на уроке по результатам их собственного исследования, а также предоставленная учителем схема по теме для домашнего закрепления – приложение № 6 )

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ.

  1. Зырянов П.Н. Столыпин без легенд.- М.: Знание, 1991. – 64 с.
  2. Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия…: Полн. СОБР. Речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906 – 1911 гг./ Предисл. К.Ф. Шацилло. – М.: Мол. Гвардия, 1991. – 411 с.
  3. Столыпинская аграрная реформа — Википедия //ru.wikipedia.org›…Столыпинская_аграрная_реформа
  4. Столыпинская аграрная реформа, ее итоги и последствия//rgrtu-640.ru›istoria/istoria58.html
  5. Цитаты Столыпина. Известные фразы... //stolypin.ru›mysli-o-rossii-tsitatnik/

Приложения:
  1. file0.docx.. 572,2 КБ
  2. file1.docx.. 558,6 КБ
Опубликовано: 07.12.2019